Вазонит таблетки ретард п/о 600 мг № 20

246,00 ₴
В наличии
SKU
49745

Категория отпуска

По рецепту.

 

Вазонит (Vasonit) инструкция по применению

Состав

действующее вещество: пентоксифиллин;

  • 1 таблетка содержит 600 мг пентоксифиллина;

вспомогательные вещества: гипромеллоза 15000, гипромеллоза 5, кросповидон, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, полиэтиленгликоль 6000, тальк, титана диоксид (Е 171), полиакрилатная дисперсия.

Лекарственная форма

Таблетки ретард, покрытые оболочкой.

Основные физико-химические свойства:

продолговатые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, с насечкой с обеих сторон.

Фармако-терапевтическая группа

Периферические вазодилататоры. Код АТХ С04А D03.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Препарат улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, оказывает сосудорасширяющее действие. Активное вещество - пентоксифиллин - является производной ксантина. Механизм действия связан с ингибированием фосфодиэстеразы и накоплением цАМФ в клетках гладкой мускулатуры сосудов, форменных клетках крови, других тканях и органах. Пентоксифиллин тормозит агрегацию тромбоцитов и эритроцитов, повышает их эластичность, снижает уровень фибриногена в плазме крови и усиливает фибринолиз, что снижает вязкость крови и улучшает ее реологические свойства. Улучшает снабжение тканей кислородом в зонах нарушенного кровообращения, прежде всего в конечностях, ЦНС, меньше - в почках. Незначительно расширяет коронарные сосуды.

Специальная форма пролонгированного высвобождения из таблетки обеспечивает постоянное и длительное поддержание эффекта, что дает возможность применения с большими интервалами.

Фармакокинетика.

Свойства таблетки обеспечивают непрерывное высвобождение активного вещества и его равномерное всасывание из желудочно-кишечного тракта. Препарат метаболизируется «первого прохождения» в печени, в результате чего образуется ряд фармакологически активных метаболитов. Абсолютная биодоступность составляет в среднем 19,4%. Вазонит не связывается с белками плазмы. Максимальная концентрация пентоксифиллина и его активных метаболитов в плазме крови достигается через 3˗4 часа и сохраняется на терапевтическом уровне около 12:00. Препарат выводится с мочой в виде метаболитов - 90% выводится почками.

У пациентов с почечной недостаточностью (клиренс креатинина <30 мл / мин) выведение Вазонит и его метаболитов задерживается.

У пациентов с печеночной недостаточностью период полувыведения удлиняется и биодоступность повышается.

Клинические характеристики.

Показания

  • Для удлинения дистанции безболевой ходьбы у пациентов с хроническим окклюзионным поражением периферических артерий в стадии IIb по Фонтену (перемежающаяся хромота), когда другие меры, такие как тренировка шествия, ангиопластика и / или восстановительные процедуры, не могут быть проведены или не показаны.
  • Дисфункция внутреннего уха, вызванная нарушениями кровообращения (включая тугоухость и внезапную потерю слуха).

Противопоказания Вазонита

Вазонит противопоказан:

  • пациентам с повышенной чувствительностью к пентоксифиллину, к другим метилксантинам или к любому из вспомогательных веществ препарата;
  • пациентам с обширным кровоизлиянием в сетчатку глаза, при кровоизлияниях в мозг (риск усиления кровотечения). Если во время лечения пентоксифиллином происходит кровоизлияние в сетчатку глаза, применение лекарственного средства следует сразу прекратить;
  • пациентам с кровоизлиянием в мозг или иным клинически значимым кровотечением;
  • пациентам в острый период инфаркта миокарда;
  • пациентам с язвой желудка и / или кишечными язвами;
  • пациентам с геморрагическим диатезом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

При одновременном назначении с указанными ниже препаратами следует учитывать возможность лекарственных взаимодействий.

Средства, снижающие артериальное давление.

Пентоксифиллин может усиливать действие антигипертензивных средств и снижение артериального давления может быть более выраженным.

Антикоагулянты.

Пентоксифиллин может усиливать влияние антикоагулянтов. Пациентам с повышенной склонностью к развитию кровотечений, например тем, которые получают сопутствующее лечение антикоагулянтами, требуется тщательный мониторинг (в частности регулярный контроль МЧС (международное нормализованное отношение), поскольку существует риск развития более тяжелых кровотечений.

Пероральные противодиабетические препараты, инсулин.

Возможно более значительное снижение уровня сахара в крови и развитие гипогликемических реакций. Необходимо контролировать уровень сахара в крови через промежутки времени, которые устанавливаются для каждого пациента индивидуально.

Теофиллин.

Концентрация теофиллина в крови может повышаться, и, как следствие, возможно обострение побочных эффектов при лечении заболеваний дыхательного тракта.

Циметидин.

Возможный рост уровня пентоксифиллина в плазме и усиление действия пентоксифиллина.

Ципрофлоксацин.

Одновременное применение препарата с ципрофлоксацином может увеличивать концентрацию пентоксифиллина в сыворотке крови у отдельных пациентов. в связи с этим может расти частота и выраженность побочных их реакций, связанных с одновременным применением этих препаратов.

Потенциальный аддитивный эффект с ингибиторами агрегации тромбоцитов: за повышенного риска возникновения кровотечения одновременное применение ингибиторов агрегации тромбоцитов (например, клопидогреля, эптифибатида, тирофибан, эпопростенола, илопроста, абциксимаба, анагрелида, НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты), кроме селективных ингибиторов ЦОГ-2, ацетилсалицилатива [АСК / ЛАС], тиклопидин, дипиридамол) с пентоксифилином следует проводить с осторожностью.

При одновременном применении с Антиадренергическими препаратами и ганглиоблокаторами может наблюдаться значительное снижение артериального давления. Одновременное применение адренергических веществ и ксантинов приводит к стимуляции центральной нервной системы.

Особенности применения препарата

При первых признаках развития анафилактические / анафилактоидные реакции лечения Вазонит следует прекратить и обратиться за помощью к врачу.

В случае применения препарата Вазонит пациентам с хронической сердечной недостаточностью предварительно следует достичь фазы компенсации кровообращения.

У больных, страдающих сахарным диабетом и получающих лечение инсулином или пероральными гипогликемическими средствами, при применении высоких доз препарата Вазонит возможно усиление влияния этих препаратов на уровень сахара в крови (см. Раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»). В этих случаях следует уменьшить дозу инсулина или пероральных противодиабетических средств и особенно тщательно ухаживать за пациентом.

Больным системной красной волчанкой (СКВ) или с другими заболеванием соединительной ткани пентоксифиллин можно назначать только после тщательного анализа возможных рисков и пользы.

Поскольку во время лечения пентоксифиллином существует риск развития апластической анемии, нужно регулярно проводить общий анализ крови.

У пациентов с почечной недостаточностью (клиренс креатинина менее 30 мл / мин) или тяжелой дисфункцией печени выведение пентоксифиллина может быть замедленное. Нужен надлежащий мониторинг.

Особенно внимательное наблюдение необходимо для:

  • пациентов с тяжелыми сердечными аритмиями;
  • пациентов с инфарктом миокарда;
  • пациентов с артериальной гипотонией;
  • пациентов с выраженным атеросклерозом церебральных и коронарных сосудов, особенно при сопутствующей артериальной гипертензии и нарушениях сердечного ритма. У этих пациентов при приеме препарата возможны приступы стенокардии, аритмии и артериальная гипертензия.
  • пациентов с почечной недостаточностью (клиренс креатинина ниже 30 мл / мин);
  • пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью
  • пациентов с высокой склонностью к кровотечениям, обусловленной, например, лечением антикоагулянтами или нарушениями свертывания крови. По кровотечениям - см. раздел «Противопоказания»;
  • пациентов, недавно перенесших оперативное лечение (повышенный риск возникновения кровотечения, в связи с чем требуется систематический контроль уровня гемоглобина и гематокрита)
  • пациентов, которые одновременно получают лечение пентоксифиллином и антивитаминами К или ингибиторами агрегации тромбоцитов (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»);
  • пациентов, которые одновременно получают лечение пентоксифиллином и гипогликемическими препаратами (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»);
  • пациентов, которые одновременно получают лечение пентоксифиллином и ципрофлоксацином (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»).
  • пациентов, которые одновременно получают лечение пентоксифиллином и теофиллином (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»).

Применение в период беременности или кормления грудью.

Беременность

Опыта применения препарата беременным женщинам недостаточно. Поэтому рекомендуется не применять препарат

Вазонит в период беременности.

Кормление грудью

Пентоксифиллин в незначительных количествах проникает в грудное молоко. Если назначается лечение препаратом Вазонит, необходимо прекратить кормление грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Не влияет.

Способ применения и дозы Вазонит

Дозировка определяется врачом индивидуально в зависимости от характера и течения заболевания.

Хроническое окклюзионное заболевания периферических артерий в стадии IIb по Фонтеном (перемежающаяся хромота).

Если не назначено другое дозировки, применяют по 1 таблетке 600 мг 1˗2 раза в сутки (600˗1200 мг пентоксифиллина в сутки).

Для пациентов с низким или нестабильным уровнем артериального давления необходима коррекция дозы.

Дозирование для пациентов с почечной недостаточностью (клиренс креатинина менее 30 мл / мин) следует подбирать, учитывая индивидуальную переносимость.

Для пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени необходимо снижение дозы. Решение о снижении дозы принимает врач, который в каждом отдельном случае должен учитывать степень тяжести болезни и переносимость препарата.

Дисфункция внутреннего уха, вызванная нарушениями кровообращения (включая тугоухость и внезапную потерю слуха).

Если не назначено другое дозировки, применяют по 1 таблетке 600 мг один-два раза в сутки (600-1200 мг пентоксифиллина в сутки).

В случаях тяжелых расстройств кровообращения начало действия можно ускорить, назначив таблетки в сочетании с парентеральным введением пентоксифиллина. Общая суточная доза (парентерально + перорально) не должна превышать 1200 мг пентоксифиллина.

В зависимости от тяжести симптомов возможно лечение или только пероральное или комбинированное пероральное и парентеральное (инфузия), или только парентеральное (инфузия).

Для пациентов с низким или нестабильным уровнем артериального давления может быть необходима коррекция дозы.

Пациентам с почечной недостаточностью (клиренс креатинина менее 30 мл / мин) дозы следует титровать до 50˗70% от стандартной дозы, с учетом индивидуальной переносимости.

Решение о снижении дозы пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени должен принять врач, учитывая тяжесть болезни и переносимость препарата у каждого отдельного пациента.

Способ и длительность применения.

Таблетку следует глотать целиком (не разжевывая), запивая достаточным количеством воды. Длительность применения должен устанавливать врач в зависимости от клинического состояния каждого отдельного больного.

Примечание.

В случае ускоренного прохождения по желудочно-кишечному тракту (прием слабительных средств, диарея, хирургическое укорочение кишечника) в отдельных случаях из организма выводятся нерастворенные остатки таблетки. Если преждевременный вывод происходит лишь время от времени, не следует уделять этому большое внимание.

Дети.

Из-за отсутствия достаточного клинического опыта Вазонит нельзя назначать детям (до 18 лет).

Передозировка

Симптомы. Головокружение, тошнота, снижение артериального давления, тахикардия, приливы, обморок, повышение температуры, возбуждение, арефлексия, тонически-клонические судороги, аритмии, рвотные массы в виде кофейной гущи как признак желудочно-кишечного кровотечения, арефлексии и тонико-клонических судорог.

Лечебные мероприятия. Если передозировка произошло недавно, можно провести промывание желудка или применить активированный уголь, чтобы помешать дальнейшей абсорбции.

Лечение должно быть симптоматическим, поскольку специфический антидот неизвестен. Может быть необходимо наблюдение в отделении интенсивной терапии, чтобы предотвратить осложнения.

Неотложные меры в случае возникновения тяжелых реакций повышенной чувствительности (шока). При первых признаках тяжелых реакций (например, кожные реакции (крапивница), приливы, беспокойство, головная боль, внезапное потливость, тошнота) следует установить венозный катетер. Вместе с обычными мерами неотложной помощи, такими как размещение больного в лежачем положении с поднятыми ногами, обеспечение проходимости дыхательных путей и введение кислорода, показано экстренное медикаментозное лечение, в частности внутривенное замещение объема жидкости, эпинефрин (адреналин) внутривенно, глюкокортикоиды (например, 250 ˗1000 мг метилпреднизолона) и антагонисты рецепторов.

В зависимости от тяжести клинических симптомов может быть необходимо искусственное дыхание, а в случае остановки кровообращения - восстановление жизненных функций в соответствии с обычными рекомендациями.

Побочные реакции Вазонита

Ниже приведены побочные реакции, возникавшие во время клинических исследований и в постмаркетинговый период. Частота возникновения неизвестна.

Системы органов

Побочные реакции

Лабораторные показатели

Повышение уровня печеночных ферментов (трансаминаз, ЩФ)

Нарушение сердечной функции

Аритмия, тахикардия, стенокардия, снижение артериального давления, повышение артериального давления

Нарушение функции кроветворной и лимфатической системы

Тромбоцитопения с тромбоцитопенической пурпурой и апластическая анемия (частичное или полное прекращение образования всех клеток крови, панцитопения), что может иметь летальный исход, лейкопения / нейтропения

Расстройства нервной системы

Головокружение, головная боль, асептический менингит, тремор, парестезии, судороги, внутричерепные кровоизлияния

Нарушение функции желудочно-кишечного тракта

ЖКТ, ощущение давления в желудке, метеоризм, тошнота, рвота, диарея, запор, гиперсаливация, кровотечения в желудочно-кишечном тракте

Со стороны кожи и подкожных тканей

Зуд, покраснение кожи и крапивница, токсический эпидермальный некролиз и синдром Стивенса˗Джонсона, сыпь, кровотечения кожи и слизистой оболочки

Со стороны сосудов

Ощущение жара (приливы), кровотечения, периферические отеки

Со стороны иммунной системы

Анафилактические реакции, анафилактоидные реакции, ангионевротический отек, бронхоспазм и анафилактический шок

Со стороны печени и желчевыводящих путей

Внутрипеченочный холестаз

Психические расстройства

Возбуждение, нарушения сна , галлюцинации

Со стороны органов зрения

Нарушение зрения, конъюнктивит, кровоизлияния в сетчатку, отслойка сетчатки

Другие

Гипогликемия, повышенная потливость, повышение температуры тела

Срок годности

5 лет.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 ° С.

Упаковка

По 10 таблеток в блистере, по 2 блистера в коробке.

Категория отпуска из аптеки

По рецепту.

Характеристики
Производитель G.L. Pharma
Страна производителя Австрия
Напишите свой собственный отзыв
Отзыв для:Вазонит таблетки ретард п/о 600 мг № 20