Бронхолитин сироп фл. 125 г

164,00 ₴
В наличии
SKU
31303

Категория отпуска

Без рецепта.

 

Бронхолитин (Broncholytin) инструкция по применению

Состав

Действующие вещества: глауцин гидробромид, эфедрина гидрохлорид;

5 мл сиропа содержат:

  • глауцина гидробромида 5,75 мг; эфедрина гидрохлорида 4,6 мг.

Вспомогательные вещества: масло базиликовое, кислоты лимонной моногидрат, сахароза, метилпарагидроксибензоат (E 218), пропилпарагидроксибензоат (E 216), полисорбат 80, этанол 96 %, вода очищенная.

Лекарственная форма

Сироп.

Основные физико-химические свойства: сироповидная жидкость с запахом базиликового масла.

Фармакотерапевтическая группа

Средства, действующие на респираторную систему. Противокашлевые средства и муколитики.

Код ATX R05F B01.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Бронхолитин – комбинированный препарат с выраженным противокашлевым и бронходилатирующим действием. Комплексное действие препарата обусловлено свойствами его основных компонентов: гидробромида глауцина и гидрохлорида эфедрина. Алкалоид глауцин ингибирует кашлевой центр, не влияя на дыхательный центр. Обладает слабо выраженным бронхоспазмолитическим и адренолитическим действием, не оказывает привыкания и зависимости при условии применения согласно разделу «Способ применения и дозы». Эфедрин является адреномиметиком прямого (стимулирующего альфа- и бета-рецепторы) и косвенного (угнетает активность аминооксидазы) действия. Вызывает высвобождение норадреналина и адреналина из их депо. Эфедрин оказывает спазмолитический эффект на гладкую мускулатуру бронхов. В течение длительного времени расслабляет бронхиальную мускулатуру, что обусловлено выраженным стимулирующим действием на бета-2-адренорецепторы. Под влиянием эфедрина уменьшается отек слизистой бронхов и расширяется их просвет. Фармакологические исследования лекарственного средства Бронхолитин, сироп, показывают, что он уменьшает спастическое действие гистамина на бронхи.

Облегчение выделения мокроты и расширение бронхов обусловлены бронходилатирующим действием эфедрина.

Фармакокинетика

После перорального приема глауцин и эфедрин быстро и полностью резорбируются из желудочно-кишечного тракта.

Максимальная концентрация глауцина в плазме крови достигается через 1,5 ч после его приема.

Эфедрин распределяется в организме с накоплением преимущественно в печени, легких, почках, селезенке и мозге.

Метаболизм: глауцин и эфедрин (небольшая часть) метаболизируются в печени.

Выведение: глауцин экскретируется с мочой в виде метаболитов и в неизмененном виде.

Период полувыведения эфедрина составляет примерно 3-6 часов. Элиминируется с мочой, в основном в неизмененном виде.

Показания

В составе комплексной терапии заболеваний дыхательной системы, сопровождающихся сухим непродуктивным кашлем: острые и хронические бронхиты, трахеобронхит, бронхиальная астма, пневмонии, бронхоэктазы.

Противопоказания Бронхолитина

  • Повышенная чувствительность к действующему веществу или любому вспомогательному веществу лекарственного средства.
  • Ишемическая болезнь сердца.
  • Тяжелая и/или неконтролируемая артериальная гипертензия.
  • Острый инфаркт миокарда.
  • Тяжелые органические заболевания сердца с проявлениями декомпенсации.
  • Тиреотоксикоз.
  • Феохромоцитома.
  • Закрытоугольная глаукома.
  • Гипертрофия простаты с задержкой мочи.
  • Бессонница.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Бронхолитин можно применять одновременно с антибиотиками, жаропонижающими средствами и витаминами. Ослабляет эффекты наркотических и снотворных средств из-за наличия эфедрина в составе препарата.

При применении одновременно с сердечными гликозидами, некоторыми симпатомиметиками, хинидином, трициклическими антидепрессантами, галогенированными анестетиками (галотаном) повышается риск развития сердечной аритмии. Подобные эффекты можно наблюдать и при одновременном применении с эргоалкалоидами или окситоцином. При одновременном применении с резерпином возможно резкое повышение АД.

Так как эфедрин обладает свойствами как альфа-агонистов, так и бета-агонистов, то его следует применять с осторожностью пациентам, перенесшим наркоз с циклопропаном, галотаном или другими летучими анестетиками.

Эргоалкалоиды, ингибиторы моноаминооксидазы (МАО) и окситоцин потенцируют прессорный эффект эфедрина (риск гипертонического криза при одновременном применении). Если необходимо лечение препаратом Бронхолитин, следует соблюдать двухнедельный интервал после прекращения применения ингибиторов МАО.

При одновременном применении с неселективными блокаторами бета снижается бронхолитический эффект лекарственного средства.

Симпатомиметики оказывают антагонистическое действие на антигипертензивный эффект бета-блокаторов.

Эфедрин может противодействовать нейрону блокирующему эффекту на гуанетидин, что приводит к потере его гипотензивной эффективности.

Эфедрин ускоряет метаболизм дексаметазона.

При одновременном лечении препаратом Бронхолитин и пероральными противодиабетическими лекарственными средствами возможно уменьшение их гипогликемического эффекта.

Препарат не следует применять одновременно с лекарственными средствами, подавляющими кашель, как центрального (кодеин, кодтерпин), так и периферийного механизма действия (эксангит, либексин). Не оправдана комбинация с препаратами, приводящими к снижению бронхиальной секреции (например, производные атропина).

Одновременное применение эфедрина с теофиллином может привести к усилению тошноты, нервозности и бессонницы.

Другие лекарственные средства, стимулирующие ЦНС, или тонизирующие напитки растительного происхождения (кофе, чай, кока-кола) могут усилить стимулирующие эффекты препарата Бронхолитин на ЦНС при одновременном применении.

У пациентов с артериальной гипертензией, проходящих сопутствующую терапию эфедрином и блокирующими нейроны адренергическими препаратами, была выявлена потеря контроля артериального давления, что также может происходить в случае применения других антигипертензивных средств.

Наблюдается усиление вазоконстрикции и прессорных эффектов эрготамина или метизергида; одновременное применение эрготамина не рекомендуется (риск гангрены).

Эффекты эфедрина могут быть уменьшены подкислением и увеличены шелушением мочи.

Особенности применения препарата

Из-за стимулирующего действия на ЦНС и возможного нарушения сна не рекомендуется прием сиропа Бронхолитин после 16 часов.

Назначать с осторожностью пациентам с сахарным диабетом и почечной недостаточностью.

Применять с осторожностью пациентам, склонным к развитию лекарственной зависимости.

Если через 5-7 дней после начала лечения проявление симптомов продолжается или состояние ухудшается, необходимо обратиться к врачу для оценки целесообразности дальнейшего лечения.

При лечении симпатомиметиками, в том числе лекарственным средством Бронхолитин, можно наблюдать сердечно-сосудистые эффекты. Данные постмаркетинговых исследований, а также данные литературы содержат известные доказательства редких случаев ишемии миокарда, связанных с применением бета-агонистов (эфедрина гидрохлорида). Пациентам с заболеваниями сердца (ишемической болезнью сердца, аритмией или сердечной недостаточностью), которые применяют это лекарственное средство, следует предупредить о необходимости обратиться за помощью к врачу при боли в груди или появлении других симптомов ухудшения заболевания сердца. Следует обратить особое внимание на оценку таких симптомов как диспноэ и боль в груди, поскольку они могут быть как респираторного, так и сердечного происхождения.

Глауцин гидробромид не следует применять при продуктивном кашле, который сопровождается выделением мокроты, поскольку существует риск обтурации бронхов вследствие задержки бронхиального секрета. В случае лабильного АД необходима консультация врача. Препарат следует применять с особой осторожностью пациентам с артериальной гипертензией и гиперплазией предстательной железы. Применять с осторожностью из-за риска коллапса в результате симпатолитического действия глауцина гидробромида.

Дети и пожилые люди более чувствительны к действию эфедрина.

После длительного применения эфедрина наблюдается толерантность к развитию зависимости.

Бронхолитин содержит 43,75 г сахарозы. При применении в рекомендованных дозировках каждая доза (5 мл) содержит до 2 г сахарозы. Лицам с установленной непереносимостью некоторых сахаров следует проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать данное лекарственное средство. Препарат может быть вреден для зубов.

Бронхолитин содержит до 1,7 об.% этанола. Каждая доза (5 мл) содержит 0,069 г алкоголя. Это опасно для пациентов с заболеваниями печени, больных алкоголизмом, эпилепсией, пациентов с заболеваниями головного мозга. Содержимое алкоголя следует учитывать при применении беременным.

Сироп содержит вспомогательные вещества метилпарагидроксибензоат (Е 218) и пропилпарагидроксибензоат (Е 216), которые могут вызвать аллергические реакции (возможно, замедленные).

Содержимое эфедрина в составе продукта может дать положительный результат при допинг-пробе у спортсменов.

Применение в период беременности или кормления грудью

Противопоказано применять в I триместре беременности и в период кормления грудью.

Нет данных о безопасности применения во время ІІ триместра, поэтому рекомендуется применять только в случаях, когда польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Если эфедрин применять в течение последнего триместра, это может привести к ускорению частоты сердечных сокращений плода.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Лекарственное средство следует осторожно применять при управлении автотранспортом или работе с автоматизированными механизмами через действие эфедрина. Эфедрин может вызвать мидриаз и влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и управлении механизмами.

Способ применения и дозы Бронхолитин

Применять перорально после еды.

Взрослым и детям от 10 лет: по 10 мл 3-4 раза в сутки.

Детям: от 3 до 5 лет – по 5 мл препарата, разведенных непосредственно перед применением в 10 мл охлажденной кипяченой воды, 3 раза в сутки;

в возрасте от 5 до 10 лет – по 5 мл 3 раза в сутки.

Продолжительность курса лечения составляет 5-7 дней.

Дети

Рекомендуется детям от 3 лет.

Передозировка

При передозировке наблюдаются: тошнота, рвота, лихорадка, потеря аппетита, нервное возбуждение, тремор конечностей, головокружение, повышенная потливость, затрудненное мочеиспускание, повышение артериального давления, снижение артериального давления, головная боль, сонливость, слабость, быстрая в параноидный психоз, бред, галлюцинации.

Лечение: промывание желудка, применение активированного угля и симптоматическое лечение.

Побочные реакции Бронхолитина

При применении лекарственного средства бронхолитин возможно проявление следующих нежелательных реакций:

  • со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности (кожная сыпь, крапивница, ощущение зуда, ангионевротический отек, бронхоспазм);
  • со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки: диспноэ;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: нарушение сердечного ритма и проводимости, тахикардия, экстрасистолия, аритмия, пальпитация, повышение АД, ишемия миокарда, боль за грудиной, нарушение циркуляции в конечностях;
  • со стороны нервной системы: головная боль, тремор, возбуждение, тревожность, беспокойство, бессонница, седативный эффект, головокружение;
  • со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, анорексия, тошнота, рвота, запор;
  • со стороны мочевыделительной системы: затрудненное мочеиспускание; у больных с гипертрофией предстательной железы возможна задержка мочи;
  • со стороны кожи и слизистых оболочек: усиленное потоотделение;
  • со стороны органов чувств: нарушение зрения;
  • другие: одышка, слабость, повышенное либидо, дисменорея, тахифилаксия, толерантность к развитию зависимости (при длительном применении).

У пациентов, принимающих эфедрин или псевдоэфедрин, инфаркт миокарда встречается очень редко.

Эфедрин может действовать как стимулятор у детей с ночным энурезом и вызывать бессонницу, также может оказывать седативное действие на некоторых детей.

Срок годности

4 года.

Срок годности после вскрытия флакона – 1 месяц.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте. Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ºС. Не замораживать!

Упаковка

Сироп по 125 г во флаконах (вместимостью 125 мл) из стекла или полиэтилентерефталата (ПЭТ). Стеклянные флаконы укупорены алюминиевыми или полиэтиленовыми колпачками, ПЭТ флаконы укупорены полиэтиленовыми колпачками.

По 1 флакону с мерным стаканчиком в картонной пачке.

Категория отпуска

Без рецепта.

 
Характеристики
Производитель Sopharma
Страна производителя Болгария
Напишите свой собственный отзыв
Отзыв для:Бронхолитин сироп фл. 125 г