Бронхолитин таблетки п/об.40мг № 20

164,00 ₴
В наличии
SKU
115727

Категория отпуска

Без рецепта.

Бронхолитин Таб (Broncholytin Tab) инструкция по применению

Состав

Действующее вещество: Глауцин гидробромид.

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит:

  • Глауцин гидробромид 10 мг или 40 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал пшеничный, сахароза, желатин, микрокристаллическая целлюлоза, тальк, стеариновая кислота.

Оболочка: желатин, диоксид титана (Е 171), сахароза, акация, тальк, макрогол 6000, глицерин, для 10 мг: Oпалюкс розовый АS-24825 (сахароза, вода очищенная, титана диоксид (Е 171), кармин, Е 2 повидон (Е 1201), понсо 4R (Е 124), натрия бензоат (Е 211), индигокармин (Е 132)) или для 40 мг: Опалюкс оранжевый АS-23060 (сахароза, вода очищенная, титана диоксид (Е 1 мероприятие FCF (Е 110), тальк, железа оксид желтый (E 172), повидон (Е 1201), натрия бензоат (Е 211), индигокармин (Е 132)).

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые оболочкой.

Основные физико-химические свойства:

  • таблетки 10 мг: двояковыпуклые розового цвета таблетки, покрытые оболочкой, правильной круглой формы, с глянцевой поверхностью;
  • таблетки 40 мг: двояковыпуклые оранжевого цвета таблетки, покрытые оболочкой, правильной круглой формы, с глянцевой поверхностью.

Фармакотерапевтическая группа

Противокашлевые средства.

Код ATX R05D B.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Бронхолитин Таб – противокашлевое лекарственное средство центрального действия. Содержит алкалоид глауцин, полученный из растения Glaucinum flavum (мачок желтый), подавляющий центр кашля. В отличие от кодеина, глауцин не влияет на дыхательный центр и не влечет за собой медикаментозную зависимость. Он не влияет на моторику кишечника, проявляет слабую спазмолитическую активность, оказывает симпатолитическое действие и может снизить артериальное давление. Оказывает противовоспалительное действие.

Фармакокинетика

При пероральном применении препарат быстро резорбируется из желудочно-кишечного тракта. Время достижения максимального уровня в плазме крови – примерно 1,5 ч после приема. Метаболизируется в печени и выводится преимущественно с мочой.

Показания

Симптоматическое лечение сухого кашля разной этиологии при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, включая острый и хронический бронхит, грипп.

Противопоказания Бронхолитина Таб

  • Гиперчувствительность к действующему или любому из вспомогательных веществ лекарственного средства;
  • артериальная гипотензия;
  • острый инфаркт миокарда.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Нет данных о неблагоприятных лекарственных взаимодействиях с Бронхолитином Таб. Его можно применять в сочетании с антибиотиками, химиотерапевтическими средствами и другими лекарственными средствами.

Бронхолитин Таб не следует применять одновременно с лекарственными средствами, подавляющими кашель, как центрального (кодеин, кодтерпин), так и периферийного механизма действия (эксангит, либексин). Не оправдана комбинация с препаратами, приводящими к снижению бронхиальной секреции (например, производные атропина).

Бронхолитин Таб можно применять одновременно с бронходилататорами, сердечно-сосудистыми препаратами.

Активное вещество эффективно сочетается с эфедрином, лимонной кислотой, маслом базилика в комбинированных препаратах для облегчения кашля в форме сиропов.

Особенности применения препарата

Бронхолитин Таб не следует применять при продуктивном кашле, сопровождающемся выделением мокроты, поскольку существует риск обтурации бронхов вследствие задержки бронхиального секрета.

В случае лабильного АД необходима консультация врача. Бронхолитин Таб следует применять с осторожностью из-за риска коллапса в результате симпатолитического действия глауцина.

Препарат содержит в качестве вспомогательного вещества пшеничный крахмал, который может содержать глютен, но лишь в незначительном количестве, поэтому считается безопасным для лиц с целиакией.

Пациентам с аллергией на пшеницу (отличающуюся от целиакии) не следует применять это лекарственное средство.

Препарат содержит сахарозу как вспомогательное вещество в составе оболочки. Пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы, глюкозогалактозной мальабсорбцией или дефицитом сахаразы-изомальтазы не следует применять Бронхолитин Таб.

Краситель Е 110 или краситель Е 124 может вызвать аллергические реакции.

Применение в период беременности или кормления грудью

Следует с осторожностью применять Бронхолитин Таб беременным и кормящим грудью, после оценки соотношения польза/риск.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Если при лечении препаратом наблюдаются головокружение, головная боль, сонливость, слабость и быстрая утомляемость, следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами.

Способ применения и дозы Бронхолитин Таб

Бронхолитин Таб принимать перорально, рекомендуется применять препарат после еды.

Взрослым

Разовая дозировка для взрослых составляет 40 мг, применять 2-3 раза в сутки. В более тяжелых случаях разовую дозу можно увеличить до 80 мг. Максимальная суточная дозировка не должна превышать 200 мг.

Дети от 4 лет

Разовая доза для детей от 4 лет составляет 10 мг, принимать 2-3 раза в сутки.

Максимальная суточная дозировка не должна превышать 40 мг.

Пациенты с нарушением функций печени и почек

Для пациентов с заболеваниями почек и печени необходимо снизить дозу препарата или увеличить интервал между приемами.

Продолжительность лечения Бронхолитина Таб не должна превышать 5 дней.

Применение лекарственного средства в течение более длительного периода и более высоких дозах возможно только по назначению и под постоянным контролем врача.

Дети

Лекарственное средство не применять для лечения детей младше 4 лет.

Передозировка

Симптомы: головокружение, головная боль, сонливость, слабость и быстрая утомляемость, тошнота, рвота, снижение АД.

Лечение: проводить общепринятые меры по быстрому выведению препарата из организма (промывание желудка, применение активированного угля, инфузия водно-солевых растворов), а также проводить симптоматическое лечение.

Побочные реакции Бронхолитина Таб

Препарат характеризуется хорошей переносимостью. Изредка при применении высокой разовой дозы, превышающей 80 мг, может возникнуть головокружение, головная боль, сонливость, слабость и быстрая утомляемость, тошнота и рвота, снижение АД. Возможны аллергические реакции, включая зуд, сыпь на коже.

Если какая-либо побочная реакция приобретает серьезное состояние, применение препарата необходимо прекратить и сообщить об этом врачу.

В случае возникновения не указанных в настоящей инструкции побочных реакций необходимо срочно сообщить об этом врачу.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Упаковка

По 20 таблеток, покрытых оболочкой, в блистере из пленки ПВХ и алюминиевой фольги.

По 1 блистеру в картонной пачке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Характеристики
Производитель АТСофарма
Страна производителя Болгария
Напишите свой собственный отзыв
Отзыв для:Бронхолитин таблетки п/об.40мг № 20