Бронхипрет раствор фл. 100 мл

246,00 ₴
В наличии
SKU
49132

Категория отпуска

Без рецепта.

Бронхипрет (Bronchipret) инструкция по применению

Состав

Действующие вещества: 1 мл (соответствующий 1 г) раствора содержит:

0,5 мл

экстракта травы тимьяна жидкого (Nerba Thymi vulgaris) (1:(2–2,5)) (экстрагент: аммония раствор 10%/глицерин 85%/этанол 90%/ вода очищенная (1:20:70:109));

0,03 мл

экстракта из листьев плюща жидкого (Folium Hederae helicis) (1:1) (экстрагент: этанол 70%);

Вспомогательные вещества: этанол 24% (об/об), гидроксипропил бетадекс, дигидрат сахарина натрия, кислоты лимонной моногидрат, вода очищенная.

Лекарственная форма

Раствор.

Основные физико-химические свойства: прозрачная или слегка мутная жидкость коричневатого цвета с запахом тимьяна. В процессе хранения возможно помутнение или выпадение осадка.

Фармакотерапевтическая группа

Комбинированные препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Код ATX R05X.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Растительные компоненты, входящие в состав лекарственного средства, обладают секретолитическими, спазмолитическими и частично противомикробными свойствами.

Эфирные масла и флавоноиды травы тимьяна оказывают бронхоспазмолитическое и секретолитическое действие. Сапонины листьев плюща также оказывают секретолитический эффект. Кроме того, препараты листьев плюща оказывают спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру и значительно уменьшают бронхоконстрикцию. Также был подтвержден антибактериальный эффект препарата, обусловленный тимоловым компонентом эфирного масла травы тимьяна.

Фармакокинетика

Сапонины плюща имеют достаточно низкий показатель абсорбции. Тимоловый компонент эфирного масла травы тимьяна выделяется преимущественно легкими. Флавоноиды (например апигенин, лютеолин) травы чабреца расщепляются кишечной флорой и хорошо всасываются в кровь и выделяются либо в неизмененном виде, либо в виде метаболитов, главным образом почками.

Показания

Лечение острого бронхита и воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся кашлем с образованием вязкой мокроты.

Противопоказания Бронхипрета

Повышенная индивидуальная чувствительность к любому из компонентов препарата, а также другим лекарственным растениям семейства губоцветных или аралиевых, к пыльце березы, полыни и сельдерея.

Препарат не рекомендуется применять детям до 6 лет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия

Не наблюдалось. Возможно применение в сочетании с антибактериальными лекарственными средствами.

Особенности применения препарата

Если симптомы сохраняются более 1 недели или ухудшаются во время лечения, в случае затруднения дыхания, лихорадки, выделения гнойной или кровянистой мокроты, больному следует обратиться к врачу.

Из-за содержания этанола 24% (об/об) препарат не следует принимать пациентам после успешного антиалкогольного лечения или страдающим алкоголизмом. Также следует учитывать содержание алкоголя при применении лекарственного средства детям в дозах, превышающих рекомендованные, и пациентам из групп риска, а именно с заболеваниями печени или эпилепсией. Не рекомендуется одновременное применение противокашлевых препаратов, таких как кодеин или декстрометорфан. Пациентам с гастритом или язвой желудка не следует применять это лекарство без консультации с врачом.

Примечание для больных сахарным диабетом. Разовая дозировка лекарственного средства не содержит существенного количества хлебных единиц (ХО).

Применение в период беременности или кормления грудью. В связи с отсутствием достаточного опыта применения в период беременности и кормления грудью препарат не рекомендуется применять в эти периоды.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. Сведений о непосредственном влиянии препарата при применении в рекомендованных дозах на способность управлять автотранспортом или работать с другими механизмами нет, но следует иметь в виду, что препарат содержит этанол.

Способ применения и дозы Бронхипрет

Взрослым препарат следует принимать по 2,6 мл раствора 3 раза в сутки, детям 12–17 лет – по 1,8 мл раствора 3 раза в сутки. При необходимости лекарственное средство можно использовать с небольшим количеством жидкости. Детям 6-11 лет следует применять по 1,6 мл раствора 3 раза в сутки, разводя в 1 столовой ложке жидкости.

Продолжительность лечения зависит от течения заболевания. Обычно курс лечения составляет 7 дней. Если необходимо продолжительное лечение или симптомы заболевания наблюдаются более 7 дней, больному следует обратиться к врачу.

Во время хранения возможно помутнение или выпадение осадка – это не влияет на эффективность препарата. Перед применением взболтать! Дозу лекарственного средства измерять с помощью мерного колпачка. См. также разделы «Особенности применения» и «Побочные реакции».

Дети

В связи с отсутствием достаточного опыта безопасности применения препарат не рекомендуется детям до 6 лет.

Передозировка

Возможны желудочные расстройства, тошнота, рвота, диарея и возбуждение. В случае передозировки следует обратиться к врачу.

Лечение: симптоматическая терапия.

Побочные эффекты Бронхипрета

Нечасто возникают желудочно-кишечные расстройства, включая спазмы, тошноту, рвоту и диарею. В редких случаях, в случае повышенной чувствительности, возможны аллергические реакции, включая затруднение дыхания, купероз, кожную сыпь, зуд, аллергический дерматит, крапивницу, ангионевротический отек.

Если появляются признаки аллергической реакции, прием лекарственного средства следует прекратить и не следует применять снова.

При возникновении каких-либо реакций больному следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Срок годности

2 года.

Не применять препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке. Срок годности определяет применение препарата до последнего дня месяца.

После первого вскрытия флакона лекарственное средство пригодно для применения в течение 6 месяцев.

Условия хранения

Для защиты от воздействия света хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 50 мл или 100 мл во флаконе с мерным колпачком, помещенным в картонную коробку.

Категория отпуска

Без рецепта.

Характеристики
Производитель Bionorica
Страна производителя Германия
Напишите свой собственный отзыв
Отзыв для:Бронхипрет раствор фл. 100 мл