Бронхипрет сироп фл. 100 мл

246,00 ₴
В наличии
SKU
49127

Категория отпуска

Без рецепта.

Бронхипрет (Bronchipret) инструкция по применению

Состав

Действующие вещества: 10 г (что соответствует 8,92 мл) сиропа содержат:

  • 1,5 г экстракта травы чабреца жидкого (1: (2-2,5)) (Nerba Thymi vulgaris) (экстрагент: аммония раствор 10%/глицерин 85%/этанол 90%/вода очищенная (1:20:70:109) ));
  • 0,15 г экстракта из листьев плюща жидкого (1:1) (Folium Hederae helicis) (экстрагент: этанол 70%);

Вспомогательные вещества: этанол 7% (об/об), жидкий мальтит, калия сорбат, кислоты лимонной моногидрат, гидроксипропил бетадекс, вода очищенная.

1 мл сиропа содержит:

  • 0,07 мл этанола (7%).

Лекарственная форма

Сироп.

Основные физико-химические свойства: прозрачная жидкость светло-коричневого цвета со сладким вкусом и ароматом. В процессе хранения возможно помутнение и выпадение осадка.

Фармакотерапевтическая группа

Комбинированные препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Код ATX R05X.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Растительные компоненты, входящие в состав лекарственного средства, обладают секретолитическими, спазмолитическими и частично противомикробными свойствами.

Эфирные масла и флавоноиды травы тимьяна оказывают бронхоспазмолитическое и секретолитическое действие. Сапонины из листьев плюща также оказывают секретолитический эффект. Кроме того, препараты из листьев плюща оказывают спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру и значительно уменьшают бронхоконстрикцию. Также был подтвержден антибактериальный эффект препарата, обусловленный тимоловым компонентом эфирного масла из чабреца.

Фармакокинетика

Сапонины плюща имеют достаточно низкий показатель резорбции. Тимоловый компонент эфирного масла травы тимьяна выделяется преимущественно легкими. Флавоноиды (например апигенин, лютеолин) травы чабреца расщепляются кишечной флорой и хорошо всасываются в кровь и выделяются либо в неизмененном виде, либо в виде метаболитов, главным образом почками.

Показания

Лечение острого бронхита и воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся кашлем с образованием вязкой мокроты.

Противопоказания Бронхипрета

Повышенная индивидуальная чувствительность к любому из компонентов препарата, а также другим лекарственным растениям семейства губоцветных или аралиевых, к пыльце березы, полыни и сельдерея; детский возраст до 2 лет из-за риска ухудшения дыхательных симптомов. Сироп Бронхипрет не следует принимать больным с наследственной непереносимостью фруктозы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Взаимодействие с другими лекарственными средствами не наблюдалось. Это лекарственное средство может быть использовано в составе комплексной терапии также в комбинации с антибактериальными лекарственными средствами.

Особенности применения препарата

Если симптомы сохраняются более 1 недели или усиливаются при применении, если возникает затруднение дыхания, лихорадка, выделение гнойной или кровянистой мокроты, больному следует обратиться к врачу.

Из-за содержания этанола 7% (об/об) следует с осторожностью применять лекарственное средство пациентам из групп риска, а именно с заболеваниями печени или эпилепсией, а также не допускать применения сиропа детям в дозах, превышающих рекомендованные.

Не рекомендуется одновременное применение противокашлевых препаратов, таких как кодеин или декстрометорфан. Пациентам с гастритом или язвой желудка не следует применять бронхипрет, сироп, без консультации с врачом.

Длительный или рецидивирующий кашель у детей от 2 до 4 лет требует медицинской диагностики перед лечением.

Примечание для больных диабетом. Разовая дозировка сиропа (5,4 мл) для взрослых содержит в среднем 0,18 хлебной единицы (ХО).

Применение в период беременности или кормления грудью. В связи с недостаточностью данных по безопасности применения препарат не следует применять в период беременности или кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Сведений о непосредственном влиянии препарата в рекомендованных дозах на способность управлять автотранспортом или работать с другими механизмами нет, но пациентам следует учитывать, что препарат содержит этанол.

Способ применения и дозы Бронхипрет

Препарат принимать с помощью мерного колпачка 3 раза в сутки в дозах, приведенных в таблице, в соответствии с возрастом:

Возраст

Дозировка в мл (3 раза в сутки)

Суточная доза

Дети от 2 до 5 лет

3,2 мл

9,6 мл

Дети от 6 до 11 лет

4,3 мл

12,9 мл

Дети от 12 лет и взрослые

5,4 мл

16,2 мл

Неразведенный сироп рекомендуется запивать небольшим количеством жидкости (преимущественно водой), для детей в возрасте до 6 лет разовую дозу сиропа следует развести в 1 столовой ложке жидкости. Во время хранения возможно помутнение или выпадение осадка – это не влияет на эффективность препарата. Перед употреблением сироп следует взбалтывать.

Продолжительность лечения зависит от течения заболевания. Обычно курс лечения составляет 7 дней, при необходимости более длительного лечения или если симптомы заболевания продолжаются более недели, больному следует обратиться к врачу.

Бронхипрет сироп можно принимать вместе с едой и напитками или независимо от еды. Если у вас чувствительный желудок, следует принимать Бронхипрет® сироп после еды.

См. также разделы «Особенности применения» и «Побочные реакции».

Дети

Не следует использовать детям до 2 лет.

Передозировка

Передозировка может спровоцировать желудочные расстройства, тошноту, рвоту, диарею и возбуждение. В случае передозировки следует обратиться к врачу.

Лечение симптоматическое.

Побочные реакции Бронхипрета

Нечасто возникают желудочно-кишечные расстройства, включая спазмы, тошноту, рвоту, диарею. В редких случаях возможны реакции гиперчувствительности, включая затруднение дыхания, кожную сыпь, купероз, зуд, аллергический дерматит, крапивницу, отек лица, рта и/или глотки.

При первых признаках любой побочной реакции следует прекратить применение лекарственного средства и обратиться к врачу.

Срок годности

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

После вскрытия флакона препарат можно применять в течение 6 месяцев.

Срок годности определяет применение препарата до последнего дня месяца.

Условия хранения

Для защиты от воздействия света хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 50 мл или 100 мл во флаконе с мерным колпачком, помещенным в картонную коробку.

Категория отпуска

Без рецепта.

Характеристики
Производитель Bionorica
Страна производителя Германия
Напишите свой собственный отзыв
Отзыв для:Бронхипрет сироп фл. 100 мл