Бепантен плюс спрей раствор 30мл

205,00 ₴
В наличии
SKU
115583

Категория отпуска

Без рецепта.

Бепантен Плюс (Bepanthen Plus) инструкция по применению

Состав

>

действующие вещества: декспантенол, хлоргексидин диглюконат;

1 мл раствора содержит

  • декспантенол 50 мг;
  • хлоргексидина диглюконата 5 мг, что соответствует 2,88 мг хлоргексидина;

другие составляющие:  DL-пантолактон, макроголу лауриловый эфир, этанол 96 %, вода очищенная.

Лекарственная форма

>

Спрей накожный, раствор.

Основные физико-химические свойства:  бесцветная прозрачная жидкость со слабым запахом.

Фармакотерапевтическая группа

>

Дерматологические средства. Антисептические и дезинфицирующие средства. хлоргексидин, комбинации. Код ATX D08A C52. 

Фармакологические свойства

>

Фармакодинамика.

Декспантенол быстро превращается в клетках в пантотеновую кислоту, которая в составе одного из важнейших коферментов коэнзима А играет ведущую роль в метаболизме каждой клетки. Пантотеновая кислота незаменима для построения эпителия кожи и слизистых оболочек. Способствует росту уровня митоза и увеличивает прочность волокон коллагена при заживлении ран.

Хлоргексидин диглюконат относится к известным антисептикам, хорошо переносимым и проявляющим бактерицидные свойства в отношении грамположительных бактерий, особенно чувствительных штаммов Staphylococcus aureus (золотистый стафилококк), которые чаще всего связаны с инфекциями кожи. Оказывает несколько меньшую активность на грамотрицательные микроорганизмы. Некоторые виды Pseudomonas и Proteus нечувствительны. Оказывает слабое действие на грибки и неэффективно против вирусов.

Фармакокинетика.

Декспантенол быстро всасывается кожей, сразу же превращается в пантотеновую кислоту (витамин В 5 ) и добавляется в эндогенные запасы этого витамина.

В крови пантотеновая кислота связывается с протеинами плазмы крови (в частности с бета-глобулином и альбумином). У здоровых взрослых концентрация составляет примерно 500-1000 мкг/л в крови и 100 мкг/л в сыворотке крови.

Пантотеновая кислота не расщепляется в организме и выводится в неизмененном виде. 60-70% пероральной дозы выводится с мочой, остальные – с калом. У взрослых с мочой выводится примерно 2-7 мг/сут, у детей – 2-3 мг/сут.

Абсорбция хлоргексидина из-за неповрежденной кожи у взрослых не обнаружена. У младенцев, купавшихся в моющем 4% растворе хлоргексидина глюконата, обнаруживались низкие концентрации хлоргексидина в крови (≤ 1 мкг/мл).

Клинические характеристики

Показания

>

  • Поверхностные поражения кожи любого происхождения, при которых существует риск инфицирования: царапины, ссадины, порезы, трещины кожи, ожоги, гнойники, дерматиты (воспаление кожи).
  • Хронические поражения кожи, такие как трофические язвы и пролежные.
  • Инфекции кожи, например, вторично инфицированная экзема и вторично инфицированный нейродермит.
  • Лечение трещин сосков у кормящих грудью женщин.
  • Малоинвазивная хирургия: травмы и хирургические раны.

Противопоказания Бепантена Плюс

>

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Запрещается наносить на перфорированную барабанную перепонку.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другими видами взаимодействий.

Не рекомендуется применять одновременно с другими антисептиками, чтобы предотвратить их взаимное влияние (противодействия или инактивации). Хлоргексидин несовместим с омыляющими веществами и другими анионными соединениями.

Особенности применения препарата

>

Следует избегать контакта с глазами, ушами и слизистыми.

Не рекомендуется применять для обработки раздражений кожи, вероятность инфицирования которых является низкой (например, при солнечном ожоге). В этом случае рекомендуется применять препараты без дезинфектанта.

В редких случаях при применении антисептических средств, содержащих хлоргексидин, возможно возникновение легких и умеренных симптомов аллергической реакции, которые могут касаться кожи (например, зуд, крапивница), лица (например, ангионевротический отек), дыхательных путей (например, астма, хрипы). или другие проблемы с дыханием), желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. При появлении симптомов серьезной аллергической реакции рекомендуется прекратить применение Бепантен Плюс и проконсультироваться с врачом для предотвращения их развития.

Если инфекция сохраняется или состояние ухудшается, следует обратиться к врачу.

Применение в период беременности или кормления грудью.

При исследовании репродуктивной токсичности у животных не обнаружен риск для плода. В период беременности не следует применять препарат на больших участках кожи, поскольку контролируемых исследований у беременных женщин не проводилось.

Препарат можно применять женщинам в период кормления грудью, но следует избегать применения на больших поверхностях кожи. Если препарат применять для лечения сосков трещин, перед кормлением грудью его следует смыть.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Не влияет.

Способ применения и дозы Бепантен Плюс

>

Препарат применять взрослым, подросткам и детям: наносить на предварительно очищенные раны или воспаленные участки кожи от 1 до нескольких раз в сутки. При необходимости можно использовать повязки.

Дети

Применять детям от 1 года.

Передозировка

>

Декспантенол, даже при высоких дозах, хорошо переносится и считается нетоксичным. Гипервитаминоз неизвестен.

Описано повышение уровня аминотрансферазы после самоотравления хлоргексидином. После частого повторного местного применения на те же участки кожи может возникать ее раздражение. Препарат предназначен для лечения поверхностных повреждений кожи. Следует избегать применения на больших участках кожи.

Побочные реакции Бепантена Плюс

>

Со стороны иммунной системы, кожи и подкожных тканей. Редко могут наблюдаться аллергические реакции на коже, ощущение жжения. Сообщалось о контактном дерматите, аллергическом дерматите, зуде, эритеме, экземе, сыпи, крапивнице, отеке, раздражении кожи и пузырьках. Гиперчувствительность, аллергические реакции и анафилактический шок (потенциально угрожающий жизни) с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями, включающими синдром астмы, реакции от легкой до средней степени тяжести, потенциально поражающие кожу, дыхательную систему, желудочно-кишечный тракт, сердечно- , включая сердечно-легочную недостаточность

Срок годности

>

3 года.

Условия хранения

>

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.

Упаковка

>

По 30 мл во флаконе с разбрызгивателем и пластиковой крышечкой в картонной коробке.

Категория отпуска из аптеки

>

Без рецепта.

Характеристики
Производитель Ліхтенхельдт ГмбХ ФФ
Страна производителя Германия
Напишите свой собственный отзыв
Отзыв для:Бепантен плюс спрей раствор 30мл