Бепантен плюс крем туба 30 г

205,00 ₴
В наличии
SKU
10776

Категория отпуска

Без рецепта. 

 

Бепантен Плюс (bepanthen plus) инструкция по применению

Состав

действующие вещества: декспантенол, хлоргексидина дигидрохлорид;

1г крема содержит:

  • декспантенола 50 мг,
  • хлоргексидина дигидрохлорид 5 мг

вспомогательные вещества: DL-пантолактон, спирт цетиловый, спирт стеариловый, парафин белый мягкий, масло                                                          минеральное, ланолин, полиэтиленгликоля стеарат, вода очищенная.

Лекарственная форма

Крем.

Основные физико-химические свойства.

Гомогенный крем белого цвета со слабым запахом.

Фармако-терапевтическая группа

Дерматологические средства. Антисептические и дезинфицирующие средства. Хлоргексидин, комбинации. Код АТХ D08A C52.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Хлоргексидина дигидрохлорид является антисептиком, хорошо переносится и оказывает бактерицидное действие в отношении грамположительных бактерий, особенно чувствительных штаммов Staphylococcus aureus - микроорганизмов, чаще всего связанные с кожными инфекциями. В меньшей степени хлоргексидина дигидрохлорид активен в отношении грамотрицательных патогенных микроорганизмов. Некоторые разновидности Pseudomonas и Proteus устойчивы к хлоргексидина. Он имеет слабую активность в отношении грибков и не является активным в отношении вирусов.

Декспантенол, активный компонент препарата Бепантен Плюс, в клетках быстро превращается в пантотеновую кислоту и действует как витамин. Но декспантенол имеет преимущество, потому что быстрее, чем пантотеновая кислота, абсорбируется при местном применении.

Пантотеновая кислота является компонентом жизненно необходимого коэнзима А (СоА). В этой форме ацетилкоензим А (СоА) играет ведущую роль в метаболизме каждой клетки. Таким образом, пантотеновая кислота необходима для формирования и заживления поврежденных кожи и слизистых оболочек.

Фармакокинетика.

Абсорбция хлоргексидина через неповрежденную кожу не выявлена. У младенцев, которых купали в моющем 4% растворе хлоргексидина глюконата, наблюдались низкие концентрации хлоргексидина в крови (1 мкг / мл).

О распространении хлоргексидина в органах и тканях известно мало, так как всасывание через кожу минимально. При пероральном назначении 300 мг у здоровых взрослых максимальный уровень плазменной концентрации, составляет 0,2 мкг / мл, можно определять через 30 минут.

Хлоргексидин после местного накожного применения фактически не всасывается у взрослых.

Декспантенол быстро абсорбируется кожей. В клетках кожи быстро превращается в пантотеновую кислоту и добавляется к эндогенным запасов этого витамина.

Пантотеновая кислота связывается с белками плазмы крови (преимущественно β-глобулином и альбумином). У здоровых взрослых концентрация составляет примерно 500-1000 мкг / л и 100 мкг / л в крови и сыворотке соответственно.

Пантотеновая кислота не расщепляется в организме и выводится в неизмененном виде. 60-70% пероральной дозы выводится с мочой, остальное - с калом. У взрослых с мочой выводится 2-7 мг, у детей - 2-3 мг в сутки.

Клинические характеристики.

Показания

  • Поверхностные поражения кожи любого происхождения, при которых существует риск инфицирования: царапины, порезы, расчесы, трещины кожи, ожоги, гнойники, дерматит.
  • Хронические поражения кожи, такие как трофические язвы ног и пролежни.
  • Инфекции кожи, например, вторично-инфицированная экзема и вторично-инфицированный нейродермит.
  • Лечение трещин сосков у кормящих грудью.
  • Малоинвазивная хирургия: травмы и хирургические раны.

Противопоказания Бепантена

  • Повышенная чувствительность к декспантенолу и / или хлоргексидину или к любым другим компонентам препарата.
  • Запрещено наносить на перфорированную барабанную перепонку.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Хлоргексидин несовместим с омилювальными веществами и другими анионными соединениями. Бепантен Плюс не рекомендуется применять одновременно с другими антисептиками, чтобы предотвратить их взаимному влиянию (противодействия или инактивации).

Особенности применения препарата

Следует избегать контакта с глазами, ушами и слизистыми оболочками. При попадании крема в глаза их надо промыть водой.

Бепантен Плюс не рекомендуется применять для обработки раздражений кожи, вероятность инфицирования которых является низкой (например, при солнечном ожоге). В таких случаях рекомендуется применять Бепантен крем. Не применять при аллергических заболеваниях кожи без инфекционных осложнений.

Большие по площади, сильно загрязненные и глубокие раны, а также раны, которые возникли от укусов и проколов, требуют врачебного вмешательства (существует опасность столбняка). Если размеры раны в течение 10-14 дней остаются большими или рана не заживает, следует пересмотреть целесообразность назначения препарата. Это необходимо также, если имеет место сильная перифокальная гиперемия, рана отекает, появляется сильная боль, усиливается гнойная экссудация или повреждение сопровождается лихорадкой (опасность сепсиса). Препарат не применять для лечения инфицированных ран с обильной гнойной экссудацией.

Если симптомы сохраняются или состояние ухудшается - следует обратиться к врачу.

Применение в период беременности или кормления грудью.

В ходе исследований репродуктивных функций у животных не выявлено какого-либо риска для плода. Однако в период беременности не следует применять препарат Бепантен Плюс на больших поверхностях, поскольку данные по контролируемых исследований у беременных женщин отсутствуют.

Препарат можно применять женщинам в период кормления грудью, но следует избегать применению на большие поверхности кожи. Если препарат применять для лечения трещин сосков, перед кормлением грудью его следует смыть.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Не влияет.

Способ применения и дозы Бепантен

Взрослым и детям старше 1 года препарат наносить 1 или несколько раз в сутки, в зависимости от необходимости, на предварительно очищенные пораженные участки кожи.

Суточная доза при многократном применении не должна превышать 5 г крема.

В случае необходимости можно применить повязки.

Частота нанесения крема и продолжительность лечения определяется по рекомендации врача индивидуально, в зависимости от клинических признаков повреждения кожи. Следует избегать применения на большие участки кожи.

Дети. Препарат применять детям в возрасте от 1 года.

Передозировка

При местном применении препарата случаи передозировки неизвестны.

Декспантенол, даже в высоких дозах, хорошо переносится и считается нетоксичным. Гипервитаминоз неизвестен.

Описанное повышение уровня аминотрансферазы после самоотравления хлоргексидином.

Часто после повторного местного применения на те же участки кожи может возникать ее раздражение. Препарат предназначен для лечения поверхностных повреждений кожи. Следует избегать применения на большие участки кожи.

Побочные реакции Бепантена

Со стороны иммунной системы, кожи и подкожных тканей. Аллергические реакции, в том числе аллергические реакции кожи, такие как контактный дерматит, аллергический дерматит, зуд, эритема, чувство жжения, экзема, сыпь, крапивница, отек, раздражение кожи, пузырьки. Гиперчувствительность, анафилактические реакции и анафилактический шок (потенциально угрожающий жизни) с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями, включающих синдром астмы, реакции легкой и средней степени, которые потенциально поражают кожу, дыхательную систему, желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистую систему, включая сердечно-дыхательной недостаточности.

Срок годности

3 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 3,5 г, или 30 г, или 100 г крема в тубах в картонной коробке.

Категория отпуска из аптеки

Без рецепта. 

Характеристики
Производитель Grenzach Productions
Страна производителя Германия
Напишите свой собственный отзыв
Отзыв для:Бепантен плюс крем туба 30 г