Беклофорт эвохалер аэр. д/инг. дозир. 250 мкг/доза баллон 200 доз

287,00 ₴
В наличии
SKU
64401

Беклофорт Эвохалер (Becloforte Evohaler) инструкция по применению

Состав

действующее вещество: беклометазона дипропионат;

1 доза препарата содержит:

  • беклометазона дипропионата 250 мкг;

другие составляющие: HFA-134a, этанол безводный, глицерин.

Лекарственная форма

Аэрозоль для ингаляций дозированный.

Основные физико-химические свойства:

прозрачный и бесцветный раствор.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей, применяемых ингаляционно. Глюкокортикоиды.

Код ATX R03B A01.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Беклометазона дипропионат – предшественник активного вещества со слабым сродством к глюкокортикоидным рецепторам. Он гидролизуется эстеразами с образованием активного метаболита беклометазона-17-монопропионата, обладающего высокой местной противовоспалительной активностью.

Фармакокинетика.

При ингаляционном применении системная абсорбция неизмененного беклометазона дипропионата происходит через легкие с незначительной пероральной абсорбцией дозы, попавшей в пищеварительный тракт. До абсорбции происходит интенсивное превращение беклометазона дипропионата в его активный метаболит беклометазона-17-монопропионат. Системная абсорбция беклометазона-17-монопропионата состоит из абсорбции в легких и пищеварительном тракте. Абсолютная биодоступность при ингаляционном применении составляет около 60% введенной дозы для беклометазона-17-монопропионата.

Беклометазона дипропионат очень быстро выводится из системного кровообращения путем метаболизма с участием эстераз. Главный продукт метаболизма – активный беклометазон-17-монопропионат.

Объем распределения беклометазона дипропионата в фазе плато умеренный (20 л), однако у беклометазона-17-монопропионата он больше (424 л). Связывание с белками плазмы крови умеренно высокое (87%).

Беклометазона дипропионат и беклометазона-17-монопропионат имеют высокий плазменный клиренс (150 и 120 л/час), периоды полувыведения составляют 0,5 и 2,7 часа. Приблизительно 60% дозы препарата выводится с калом, 12% – с мочой в виде свободных и конъюгированных полярных метаболитов. Почечный клиренс беклометазона дипропионата и его метаболитов незначителен.

Показания

Лечение астмы тяжелой степени у взрослых, а также лечение больных, нуждающихся в применении системных стероидов для адекватного контроля симптомов бронхиальной астмы.

Противопоказания Беклофорта Эвохалер

Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Беклометазон менее зависим от метаболизма CYP3A, чем некоторые другие кортикостероиды, и вообще взаимодействия маловероятны; однако существует возможность возникновения системных нежелательных явлений при одновременном применении сильных ингибиторов CYP3A (например, ритонавира, кобицистата). В таких случаях следует проводить соответствующий мониторинг пациентов.

Беклофорт Эвохалер содержит очень незначительное количество этанола, поэтому теоретически у пациентов с повышенной чувствительностью возможно взаимодействие при одновременном приеме с дисульфирамом или метронидазолом.

Особенности применения препарата

Лечение бронхиальной астмы следует проводить согласно рекомендациям лечения бронхиальной астмы, состояние пациента необходимо регулярно контролировать как клинически, так и путем определения показателей функции внешнего дыхания.

Увеличение частоты применения короткодействующих ингаляционных b2-агонистов сигнализирует о постепенной потере контроля астмы. В этих условиях терапию следует просмотреть. Внезапное и прогрессирующее ухудшение контроля астмы является потенциально опасным состоянием, поэтому следует увеличивать дозу кортикостероидов. У пациентов, принадлежащих к группе риска, следует проводить пикфлоуметрию.

Беклофорт Эвохалер предназначен не для купирования острых приступов астмы, а для длительного профилактического лечения. Для облегчения состояния при острых астматических приступах следует применять быстро- и короткодействующие ингаляционные бронходилататоры.

Необходимо правильно пользоваться ингалятором для обеспечения попадания препарата в бронхи.

Недостаточный ответ на лечение или тяжелое обострение астмы требует увеличения дозы препарата Беклофорт Эвохалер и, если необходимо, приема системных стероидов и/или антибиотиков при наличии инфекции.

При применении ингаляционных кортикостероидов, особенно в высоких дозах и длительное время, может возникнуть системное действие, но значительно меньше, чем при назначении пероральных стероидов. Системное действие может проявляться синдромом Кушинга, кушингоидными признаками, угнетением надпочечников, задержкой роста у детей и подростков, уменьшением минерализации костей, катарактой и глаукомой, а также реже - рядом физиологических и поведенческих эффектов, включая психомоторную гиперреактивность, нарушение сну; агрессию (особенно у детей). Поэтому важно, чтобы доза ингаляционных кортикостероидов была уменьшена до минимальной возможной, поддерживающей эффективный контроль за симптомами астмы (см. раздел «Побочные реакции»).

Рекомендуется регулярно проверять рост детей, получающих длительное лечение ингаляционными кортикостероидами.

Существует индивидуальная повышенная чувствительность к ингаляционным кортикостероидам.

В связи с возможностью угнетения функции надпочечников перевод пациентов с пероральных кортикостероидов на Беклофорт Эвохалер требует особого внимания и постоянного контроля за функцией надпочечников.

Процесс перехода на Беклофорт Эвохалер и прекращение системной терапии должны быть постепенно, и пациент должен быть предупрежден о необходимости дополнительного введения системного стероида в стрессовый период, например при тяжелом астматическом приступе, тяжелых интеркуррентных заболеваниях, хирургических вмешательствах, травмах.

Аналогично, замена системной стероидной терапии ингаляционной иногда может демаскировать аллергические заболевания, такие как аллергический ринит или экзема, ранее контролируемые системным приемом стероидов. Эти аллергические проявления следует лечить антигистаминными средствами и/или топическими препаратами, в том числе и топическими стероидами.

Лечение препаратом Беклофорт Эвохалер не прекращать внезапно.

Как и при лечении другими ингаляционными кортикостероидами, с особой осторожностью Беклофорт Эвохалер следует назначать больным с активным и латентным туберкулезом легких.

Как и при лечении другими ингаляционными препаратами, возможно развитие парадоксального бронхоспазма с быстро растущей одышкой после ингаляции. В таком случае следует немедленно применять быстродействующие ингаляционные бронходилататоры, ингаляцию препарата Беклофорт Эвохалер сразу прекратить, проводить обследование пациента и при необходимости назначать альтернативную терапию.

Нарушение зрения

Нарушение зрения возможно при системном и местном применении кортикостероидов. Если пациент имеет такие симптомы, как нарушение четкости зрения или другие нарушения зрения, его следует направить в офтальмолог для оценки возможных причин, которые могут включать катаракту, глаукому или такие редкие болезни, как центральная серозная хориоретинопатия, о возникновении которых сообщалось после применения системных и местных кортикостероидов.

Больных следует предупредить, что препарат содержит небольшое количество этанола и глицерина. В терапевтических дозах количество этанола и глицерина чрезвычайно мало и не представляет риска для пациентов.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Беременность

Существует недостаточно доказательств безопасности применения беклометазона дипропионата или пропеллента HFA-134a беременным женщинам. В репродуктивных исследованиях на животных с применением беклометазона дипропионата побочные реакции, свойственные сильным кортикостероидам, наблюдались только при высоких уровнях системного воздействия; прямое вдыхание обеспечивает минимальное системное воздействие.
Исследование влияния пропеллента HFA-134a на репродуктивную функцию и внутриутробное развитие у животных не выявило клинически значимых побочных реакций.
Ни одна из клинически значимых побочных реакций не была связана с применением пропеллента HFA-134a. Таким образом, возникновение любых побочных реакций у человека маловероятно. Прием препаратов во время беременности следует рассматривать только тогда, когда ожидаемая польза для матери больше, чем любой возможный риск для плода.
Кормление грудью

Исследования по выделению беклометазона дипропионата в молоко у животных не проводились. Целесообразно предположить, что дипропионат беклометазона экскретируется в молоко, но при дозировке, используемой для прямого вдыхания, существует низкий потенциал для значительных уровней в грудном молоке. Беклометазона дипропионат следует применять при кормлении грудью, только если ожидаемая польза для матери превышает риск новорожденного/младенца.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Беклофорт Эвохалер не влияет или оказывает незначительное влияние на способность управлять автомобилем и работать с другими механизмами.

Способ применения и дозы Беклофорт Эвохалер

Препарат Беклофорт Эвохалер следует применять только перорально ингаляционно.

Пациенты должны знать, что Беклофорт Эвохалер следует применять для профилактики заболевания и поэтому его следует принимать регулярно, даже в период отсутствия приступов астмы.

Доза корректируется в зависимости от индивидуальной реакции.

Если улучшение состояния после применения короткодействующих бронходилататоров становится менее эффективным или требуется большее количество ингаляций, чем обычно, необходимо просмотреть лечение.

Пациентам, которым тяжело синхронизировать дыхание с применением ингалятора, рекомендуется дополнительно использовать спейсер – устройство для облегчения вдыхания ингаляционных препаратов.

Начальная доза должна соответствовать степени тяжести заболевания. Для пациентов, требующих высокой дозы ингаляционного кортикостероида, начальная доза должна составлять 1000 мкг/сут. Дозу препарата можно откорректировать до достижения контроля за симптомами астмы или уменьшить до минимально эффективной, в зависимости от индивидуальной реакции больного.

Дети от 12 лет и взрослые (в том числе больные пожилого возраста) 1000 мкг в сутки; дозу можно увеличить до 2000 мкг/сут. После стабилизации состояния пациента дозу можно снизить. Общую суточную дозу можно назначать за два, три или четыре приема.

Для получения оптимального результата Беклофорт Эвохалер необходимо применять регулярно, даже при отсутствии симптомов.

Как и при применении других ингаляционных препаратов, терапевтический эффект может снижаться при охлаждении баллона. Баллон нельзя разбивать, протыкать или сжигать, даже если он пуст.

Перед первым применением ингалятора или после перерыва в применении в течение 3 или более дней снять колпачок мундштука, слегка нажимая на него по бокам, хорошо встряхнуть ингалятор и сделать одно распыление в воздух, чтобы убедиться в адекватной работе.

Правила пользования ингалятором

1. Снять колпачок мундштука, слегка нажимая на него по бокам.

2. Убедитесь, что внутри и снаружи ингалятора, включая мундштук, нет посторонних предметов.

3. Тщательно встряхнуть ингалятор, чтобы любой из посторонних предметов удалить из ингалятора и содержимое ингалятора равномерно перемешать.

4. Взять ингалятор вертикально таким образом, чтобы большой палец разместить на основе ингалятора ниже мундштука. Другими пальцами держать флакон снизу.

5. Сделать максимально глубокий выдох, затем поместить мундштук в рот между зубами и охватить его губами, не прикусывая.

6. Начиная вдыхать через рот, надавить на верхушку ингалятора, чтобы распылить препарат, при этом продолжая медленно и глубоко вдыхать (таким образом высвобождается 1 доза аэрозоля).

7. Задерживая дыхание, вынуть ингалятор изо рта и снять палец с верхушки ингалятора. Продолжайте задерживать дыхание столько, сколько это возможно.

8. Если необходимо сделать еще несколько распылений, следует подождать около 30 секунд, держа ингалятор вертикально. Затем выполнить пункты 3-7.

9. Закрыть мундштук колпачком, осторожно нажимая на него до появления характерного щелчка.

ВАЖНО:

Выполнять пункты 5, 6 и 7, не торопясь. Важно перед самым распылением вдыхать как можно медленнее. Первые несколько раз следует потренироваться перед зеркалом. Если у верхушки ингалятора или по бокам рта появится облако, необходимо начать распыление снова из пункта 2.

Если врач дал другие инструкции по пользованию ингалятором, следует выполнять их, а также советоваться с врачом при возникновении каких-либо трудностей.

Чистка

В общем, необходимости в чистке ингалятора нет, но если в этом возникает необходимость, следует руководствоваться нижеприведенными рекомендациями.

1. Вынуть металлический баллон из пластикового футляра ингалятора и снять колпачок мундштука.

2. Пластиковый футляр и мундштук протереть влажной тканью.

3. Просушите в теплом месте. Избегать чрезмерного нагревания.

4. Положить металлический баллон и колпачок мундштука на место.

Не создавать металлический баллон в воду.

Дети.

Не рекомендуется применять детям до 12 лет.

Передозировка

При применении препарата Беклофорт Эвохалер в дозах, превышающих рекомендуемые, возможно временное угнетение функции коры надпочечников. Это не требует неотложной помощи, потому что функция коры надпочечников возобновится через несколько дней, что подтверждается уровнем кортизола в плазме крови. Однако при применении доз выше рекомендованных и в течение длительного времени некоторое угнетение функции надпочечников возможно. В таких случаях необходимо проверять резерв функции надпочечников. Лечение препаратом Беклофорт Эвохалер можно продолжать в дозах, утвержденных для контроля астмы.

Специфического лечения передозировки беклометазона дипропионата нет. В случае передозировки следует проводить поддерживающую терапию с соответствующим контролем, если это необходимо. Дальнейшее лечение – в соответствии с клиническим состоянием или местными рекомендациями, при их наличии.

Побочные реакции Беклофорта Эвохалер

Нижеследующие побочные реакции систематизированы по органам и системам в зависимости от частоты возникновения:

  • очень часто (³1/10),
  • часто (³1/100 – < 1/10),
  • нечасто (³1/1000 – < 1/100),
  • редко (³1/10000 – < 1/1000) и очень редко (<1/10000), включая отдельные сообщения и неизвестно (не может быть подсчитано с учетом имеющихся данных).

Данные о побочных реакциях, возникающих очень часто, часто и редко, главным образом базируются на клинических исследованиях. Данные побочные реакции, возникающие редко и очень редко, получаются преимущественно спонтанно.

Инфекции и инвазии

Очень часто кандидоз полости рта и глотки.

Иммунная система

Сообщалось о реакциях гиперчувствительности, включая:

  • нечасто: кожная сыпь, крапивница, зуд, эритема;
  • очень редко: ангионевротический отек, респираторные симптомы (диспное и/или бронхоспазм с усилением свистящего дыхания, кашель) и анафилактоидная/анафилактическая реакции.

Эндокринная система

Возможное включающее системное действие (см. раздел «Особенности применения»):

  • очень редко: синдром Кушинга, кушингоидные признаки, угнетение надпочечников, задержка роста у детей и подростков, уменьшение минерализации костей, катаракта и глаукома.

Психические расстройства

  • Очень редко: ощущение беспокойства, расстройства сна, депрессия, агрессия, изменения поведения, включая гиперактивность и возбуждение (в основном у детей).

Дыхательная система

  • Часто: охриплость, раздражение горла.
  • Очень редко: парадоксальный бронхоспазм (см. раздел «Особенности применения»).

Органы зрения

  • Неизвестно: нарушение четкости зрения (см. «Особенности применения»).

Срок годности

2 года.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте. Хранить при температуре не выше 30 °С. Избегать воздействия прямых солнечных лучей. Не замораживайтесь.

Сразу после использования закрыть мундштук колпачком, осторожно нажимая на него до появления характерного щелчка.

Упаковка

Аэрозольный баллон с дозирующим клапаном на 200 доз в картонной упаковке.

Категория отпуска из аптеки

По рецепту.

Характеристики
Производитель Glaxo Wellcome Production
Страна производителя Франция
Напишите свой собственный отзыв
Отзыв для:Беклофорт эвохалер аэр. д/инг. дозир. 250 мкг/доза баллон 200 доз