Бонвива таблетки п/плен. оболочкой 150 мг

1230,00 ₴
В наличии
SKU
87487

Виробник: ATNAHS

Категорія відпуску: За рецептом

БОНВИВА (BONVIVA)

ACIDUM IBANDRONICUM M05B A06
Roche

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

табл. п/плен. оболочкой 150 мг, № 1, № 3 Кислота ибандроновая 150 мг


Прочие ингредиенты: лактозы моногидрат, повидон К 25, целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, кислота стеариновая, кремния диоксид коллоидный безводный, гипромеллоза, титана диоксид, тальк, макрогол 6000.

1 таблетка содержит 168,75 мг натрия ибандроната моногидрата, что эквивалентно 150 мг ибандроновой кислоты.

№ UA/5164/01/01 от 04.10.2006 до 04.10.2011

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Фармакодинамика. Ибандроновая кислота — высокоактивный азотосодержащий бифосфонат, ингибитор костной резорбции и активности остеокластов. Ибандроновая кислота предупреждает развитие костной деструкции, вызванной блокадой функции половых желез, ретиноидами, опухолями и экстрактами опухолей in vivo. Не нарушает минерализацию костей при назначении в дозах, в 5000 раз превышающих используемые для лечения при остеопорозе.
Не влияет на процесс пополнения пула остеокластов. Селективное действие ибандроновой кислоты на костную ткань обусловлено ее высоким сродством с гидроксиапатитом, который составляет минеральный матрикс кости. Ибандроновая кислота дозозависимо угнетает костную резорбцию и не оказывает прямого влияния на формирование костной ткани. У женщин в период менопаузы снижает повышенную скорость обновления костной ткани до уровня репродуктивного возраста, что приводит к прогрессивному увеличению костной массы, снижению показателей расщепления костного коллагена в моче и сыворотке крови, частоты переломов и увеличению минеральной плотности костей.
Высокая эффективность и широкий терапевтический диапазон ибандроновой кислоты позволяют использовать гибкий режим дозирования и периодический режим лечения с продолжительными промежутками без приема препарата в сравнительно низких дозах.
Результаты гистологического анализа образцов, полученных при биопсии кости через 2 и 3 года лечения женщин в постменопаузальный период, свидетельствуют о нормальном состоянии костной ткани. Кроме того, не было выявлено никаких свидетельств недостаточности минерализации.
Фармакокинетика
Всасывание. После перорального приема ибандроновая кислота быстро всасывается в верхних отделах ЖКТ. Концентрация в плазме крови повышается пропорционально дозе до 50 мг при пероральном приеме. Максимальные концентрации в плазме крови достигаются через 30 мин — 2 ч (в среднем через 1 ч) при приеме натощак, абсолютная биодоступность составляет около 0,6%. Всасывание ухудшается при одновременном приеме с пищей или напитками (кроме обычной воды). Биодоступность снижается приблизительно на 90% при употреблении обычного завтрака по сравнению с биодоступностью при приеме препарата натощак. Если ибандроновую кислоту принимали за 60 мин до еды, значимого уменьшения биодоступности не отмечали. При употреблении пищи или напитков меньше чем через 60 мин после приема препарата повышение как биодоступности, так и минеральной плотности костной ткани, уменьшается.
Распределение. После первого системного распределения ибандроновая кислота быстро связывается с костной тканью или выделяется с мочой. 40–50% количества препарата, циркулирующего в крови, хорошо проникает в костную ткань и накапливается в ней. С белками плазмы крови связывается около 85% препарата.
Метаболизм. Данных о метаболизме ибандроновой кислоты у животных и человека нет.
Выведение. Ибандроновая кислота элиминируется из кровеносного русла путем костной абсорбции (40–50%), остальное количество выделяется в неизмененном виде через почки. Та часть ибандроновой кислоты, которая не всосалась, выводится в неизмененном виде с калом.
В среднем период полувыведения колеблется в пределах 10–72 ч. Начальный уровень препарата в плазме крови быстро снижается и достигает 10% максимального значения на протяжении 8 ч после перорального приема.
Общий клиренс ибандроновой кислоты — 84–160 мл/мин. Почечный клиренс (около 60 мл/мин у здоровых женщин в постменопаузальный период) составляет 50–60% общего и зависит от клиренса креатинина. Разность между общим и почечным клиренсом отображает поглощение препарата костной тканью.
Фармакокинетика в особых случаях
Пол. Биодоступность и показатели фармакокинетики ибандроновой кислоты не зависят от пола.
Раса. Нет данных о клинически значимых межэтнических различиях между пациентами монголоидной и европеоидной расы относительно распределения ибандроновой кислоты. О пациентах негроидной расы данных недостаточно.
Пациенты с почечной недостаточностью. Почечный клиренс ибандроновой кислоты у пациентов с различной стадией почечной недостаточности линейно зависит от клиренса креатинина. У больных с умеренно выраженным нарушением функции почек (клиренс креатинина ≥30 мл/мин) дозу препарата корригировать не требуется. У лиц с выраженными нарушениями функции почек (клиренс креатинина ≤30 мл/мин), получавших ибандроновую кислоту внутрь в дозе 10 мг/сут на протяжении 21 дня, отмечали повышение концентрации препарата в плазме крови в 2–3 раза по сравнению с пациентами с неизмененной функцией почек (клиренс креатинина — 129 мл/мин). Общий клиренс ибандроновой кислоты был снижен до 44 мл/мин у лиц с тяжелыми нарушениями функции почек.
Пациенты с печеночной недостаточностью. Нет данных по фармакокинетике ибандроновой кислоты у лиц с нарушенной функцией печени. Печень не принимает значительного участия в клиренсе ибандроновой кислоты, которая не метаболизируется, а выделяется через почки и путем поглощения костной тканью. Таким образом, у больных с нарушением функции печени коррекции дозы препарата не требуется. Поскольку связывание ибандроновой кислоты в терапевтических концентрациях с белками плазмы крови низкое (85%), маловероятно, что гипопротеинемия при тяжелых заболеваниях печени приведет к клинически значимому повышению концентрации свободного препарата.
Пациенты пожилого возраста. Изученные фармакокинетические параметры не зависят от возраста. Поскольку функция почек с возрастом снижается, это единственный фактор, который следует принимать во внимание (см. Пациенты с почечной недостаточностью).
Дети. Нет данных об использовании Бонвивы у пациентов в возрасте младше 18 лет.

ПОКАЗАНИЯ:

постменопаузальный остеопороз (профилактика переломов).

ПРИМЕНЕНИЕ:

при остеопорозе рекомендуемая доза Бонвивы составляет 1 таблетку 150 мг 1 раз в месяц. Таблетку следует принимать в один и тот же день ежемесячно.
Бонвиву необходимо принимать за 60 мин до первого приема пищи или жидкости (кроме воды) в день или других пероральных препаратов или пищевых добавок (включая кальций).
Таблетки необходимо глотать целиком, не разжевывать и запивать стаканом воды (180–240 мл), сидя или стоя. Пациенткам не следует лежать на протяжении 60 мин после приема Бонвивы.
Запивать Бонвиву необходимо только обычной водой. Следует отметить, что некоторые минеральные воды могут содержать кальций в высоких концентрациях и поэтому не рекомендуется их употреблять.
Пациенткам не следует разжевывать или рассасывать препарат ввиду возможности образования язв на слизистой оболочке ротоглотки.
Пациенток необходимо проинформировать о том, что в случае пропуска приема ежемесячной дозы в установленный для этого день ее следует принять как можно раньше в течение 7 дней. Следующие дозы препарата принимают в установленный день месяца. Если прошло более 7 дней с установленного для приема препарата дня, то необходимо пропустить прием и следующую дозу принимать в запланированный день. Не следует принимать две таблетки по 150 мг на протяжении 1 нед.
Специальные рекомендации по дозированию
Пациенты с печеночной недостаточностью
Коррекции дозы не требуется (см. Фармакокинетика в особых случаях).
Пациенты с почечной недостаточностью
Коррекции дозы не требуется пациентам с умеренно выраженным нарушением функции почек (клиренс креатинина ≥30 мл/мин). При клиренсе креатинина ≤30 мл/мин решение о назначении Бонвивы должно базироваться на индивидуальной оценке соотношения риск/преимущество (см. Фармакокинетика в особых случаях).
Возраст. Коррекции дозы не требуется.
Дети. Безопасность и эффективность применения Бонвивы у больных в возрасте младше 18 лет не установлены.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

повышенная чувствительность к ибандроновой кислоте или любому другому компоненту препарата. Некорректированная гипокальциемия.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

общее количество пациенток, у которых были зарегистрированы побочные реакции, то есть побочные явления с возможной или достоверной связью с исследуемым препаратом, составила 22,7% и 25% при применении Бонвивы 150 мг 1 раз в месяц через 1 и 2 года лечения соответственно. Большинство побочных реакций, связанных с применением препарата, легкой и средней степени тяжести и не приводили к прекращению лечения.
Со стороны ЖКТ: часто — гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, диарея, абдоминальная боль, диспепсия, тошнота, метеоризм, гастрит, эзофагит; нечасто — гастрит, эзофагит с язвами пищевода или стриктуры, рвота, дисфагия; очень редко — дуоденит.
Со стороны ЦНС: часто — головная боль; нечасто — головокружение.
Со стороны костно-мышечной системы: часто — артралгия, миалгия, судороги в мышцах, мышечная ригидность; нечасто — боль в спине.
Со стороны кожи: часто — сыпь; очень редко — ангионевротический отек, отек лица, крапивница.
Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности;
Общие нарушения: гриппоподобный синдром*, слабость;
*Транзиторные, гриппоподобные симптомы сообщались при применении Бонвивы 150 мг 1 раз в год, как правило, при применении первой дозы. Такие симптомы были, как правило, кратковременные, легкой или средней степени тяжести, исчезающие на протяжении лечения без необходимости медикаментозной коррекции. Гриппоподобные симптомы: миалгия, артралгия, повышение температуры, озноб, слабость, тошнота, потеря аппетита.
Пациенты с желудочно–кишечными заболеваниями в анамнезе, включая пациентов с пептической язвой без кровотечений или госпитализации и пациентов с диспепсией или рефлюксом, контролируемые с помощью медикаментозного лечения, были включены в исследования лечения 1 раз в месяц. У этих пациентов не было различия в частоте побочных явлений со стороны верхних отделов ЖКТ при применении Бонвивы в дозе 150 мг 1 раз в месяц в сравнение с дозой 2,5 мг/сут.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

остеопороз диагностируют при выявлении низкой минеральной плотности костной ткани (Т-индекс <2,0 SD (SD — стандартное отклонение)) и/или наличии в анамнезе перелома вследствие остеопороза или при низкой минеральной плотности костной ткани (Т-индекс <2,5 SD) при отсутствии зарегистрированных прежде переломов вследствие остеопороза.
До начала лечения Бонвивой следует откорректировать гипокальциемию и другие нарушения метаболизма костной ткани и электролитного баланса. Необходимо употреблять достаточное количество кальция и витамина D.
Бифосфонаты для перорального применения могут вызвать местное раздражение слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ. В связи с указанными возможными эффектами и возможностью ухудшения основного заболевания, необходимо соблюдать осторожность при применении Бонвивы у пациентов с активными заболеваниями верхних отделов ЖКТ (пищевод Барретта, дисфагия, другие заболевания пищевода, гастрит, дуоденит, язвы).
При применении пероральных бифосфонатов сообщалось о случаях эзофагита, язв пищевода, эрозии пищевода, в некоторых случаях с тяжелым течением и требовали госпитализации, редко с кровотечением или со следующим развитием стриктур или перфораций. Риск развития тяжелых побочных реакций со стороны пищевода выше у пациентов, которые не соблюдают рекомендации относительно дозирования и/или у лиц, которые продолжают принимать бифосфонаты перорально после развития симптомов раздражения пищевода. Поэтому пациенты должны обращать особое внимание на соблюдение рекомендаций по дозированию.
Хотя в контролируемых клинических исследованиях не наблюдалось увеличения риска, в постмеркетинговом применении пероральных бифосфонатов были сообщения о случаях развития язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Некоторые из них тяжелой степени тяжести и с осложнениями.
При применении бифосфонатов зарегистрированы случаи остеонекроза челюстей. Большинство случаев зафиксированы у пациентов с опухолями, которым проводились стоматологические вмешательства, однако в некоторых случаях остеонекроз наблюдался у больных с постменопаузальным остеопорозом или другими заболеваниями. К известным факторам риска развития остеонекроза челюсти относятся опухолевые заболевания, сопутствующая терапия (химиотерапия, лучевая терапия, кортикостероиды), сопутствующие заболевания (анемия, коагулопатия, инфекции, заболевания зубов). Большинство случаев наблюдались у пациентов, которые получали бифосфонаты в/в, однако в некоторых случаях — у пациентов, которые получали бифосфонаты перорально.
Стоматологические хирургические вмешательства у пациентов с остеонекрозом челюсти на фоне терапии бисфосфонатами, могут осложнить течение остеонекроза. Не известно, уменьшает риск развития остеонекроза челюсти у пациентов прекращение терапии бифосфонатами, которым показано стоматологическое вмешательства. В каждом случае решения должно приниматься на основе индивидуальной оценки соотношения пользы/риска.
Период беременности и кормления грудью
Нет клинического опыта применения Бонвивы у беременных. Не известно, проникает ли Бонвива в грудное молоко. Поэтому не рекомендуется применять препарат в период беременности и кормления грудью.
Дети. Безопасность и эффективность применения Бонвивы у пациентов в возрасте до 18 лет не установлена.
Клинических исследований влияния препарата на способность управлять транспортными средствами или работать с потенциально опасными механизмами не проводили.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

Взаимодействия с пищевыми продуктами
Продукты питания, содержащие кальций и другие поливалентные катионы (алюминий, магний, железо), в том числе молоко и пищевые добавки, могут нарушать всасывание препарата, поэтому их можно употреблять не раньше чем через 60 мин после приема Бонвивы.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Препараты кальция, антациды и некоторые другие пероральные средства, в состав которых входят поливалентные катионы (алюминий, магний, железо), могут нарушать всасывание Бонвивы. Поэтому интервал между приемом Бонвивы и других пероральных препаратов должен составлять не менее 60 мин.
Фармакокинетические исследования взаимодействия у пациенток в постменопаузальный период продемонстрировали отсутствие какого-либо взаимодействия с тамоксифеном или препаратами для гормональной заместительной терапии (эстрогены). Не отмечали какого-либо взаимодействия при одновременном приеме с мелфаланом/преднизолоном у пациентов с множественной миеломой.
Ранитидин при в/в введении повышает биодоступность ибандроновой кислоты приблизительно на 20%. Коррекции дозы Бонвивы при одновременном приеме с блокаторами Н2-рецепторов или другими препаратами, снижающими уровень кислотности желудочного сока, не требуется.
Ибандроновая кислота не влияет на печеночные изоферменты Р450. Связывание с белками плазмы крови при приеме препарата незначительное. Выводится ибандроновая кислота путем почечной экскреции и не подвергается биотрансформации. Путь выведения ибандроновой кислоты не включает любые транспортные системы, которые принимают участие в выведении других препаратов.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

возможно развитие побочных эффектов со стороны ЖКТ, таких как желудочные расстройства, изжога, эзофагит, гастрит или язва желудка. Для связывания Бонвивы необходимо назначать молоко или антацидные средства. Вследствие риска раздражения пищевода не следует вызывать рвоту. Пациентам необходимо находиться в вертикальном положении.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

при температуре до 30 °С.

Характеристики
Страна производителя Дания
Напишите свой собственный отзыв
Отзыв для:Бонвива таблетки п/плен. оболочкой 150 мг