Артрокол гель 25мг/г 45г туба

82,00 ₴
В наличии
SKU
115458

Категория отпуска

По рецепту.

Артрокол (artrocol) инструкция по применению

Состав

действующее вещество: кетопрофен;

  • 1 г геля содержит кетопрофен 25 мг;

другие составляющие: карбомер 980, триэтаноламин, этанол 96%, метилпарабен (Е 218), вода очищенная.

Лекарственная форма

Гель.

Основные физико-химические свойства:

прозрачный бесцветный однородный гель со слабым запахом спирта.

Фармако-терапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные средства для местного использования. Код АТХ М02А А10.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Кетопрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), производных арилпропионовой кислоты. Механизм его действия связан с угнетением синтеза простагландинов. Оказывает местное обезболивающее, противовоспалительное, антиэкссудативное действие.

Фармакокинетика.

Уровень кетопрофена в плазме крови и тканях измеряли у 24 пациентов, подвергавшихся хирургическому вмешательству на колене. После многократного накожного применения кетопрофена в виде геля его уровень в плазме крови был примерно в 60 раз ниже (9–39 нг/г), чем после однократной пероральной дозы кетопрофена (490–3300 нг/г). Уровень кетопрофена в тканях на участке применения был в одинаковом диапазоне концентраций для геля и пероральных форм, при этом гель демонстрировал значительно более высокую степень межиндивидуальной вариативности.

Биодоступность кетопрофена после местного применения составляет примерно 5% уровня после перорального применения (на основании данных о выводе с мочой).

Степень связывания с белками плазмы крови составляет примерно 99%. Кетопрофен выводится почками преимущественно в форме глюкуронидного конъюгата.

Клинические свойства.

Показания

  • Облегчение острых болезненных состояний скелетно-мышечной системы, вызванных травмой, например спортивными травмами, вывихами, растяжениями и ушибами;
  • Боль при лёгком артрите.

Противопоказания Артрокола

  • Известны реакции повышенной чувствительности, например симптомы бронхиальной астмы, аллергический ринит, возникшие при применении кетопрофена, фенофибрата, тиапрофеновой кислоты, ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;
  • Повышенная чувствительность к другим компонентам лекарственного средства;
  • Любые реакции фотосенсибилизации в анамнезе;
  • Наличие в анамнезе кожных проявлений аллергии при применении декскетопрофена, кетопрофена, тиапрофеновой кислоты, фенофибрата, блокаторов ультрафиолетовых (УФ) лучей или парфюмерных средств;
  • Воздействие солнечных лучей (даже рассеянного света) или УФ-облучения в солярии во время применения лекарственного средства и в течение 2 недель после прекращения его применения;
  • Применение при наличии патологических изменений на коже, таких как экзема или акне;
  • нанесение на инфицированную кожу, открытые раны, слизистые, анальный или генитальный участок, в глаза, под окклюзионные повязки;
  • Применение в III триместре беременности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Системная абсорбция кетопрофена при местном применении очень низкая, поэтому взаимодействия маловероятны.

Сообщений о взаимодействии с другими лекарственными средствами не поступало, но последующие взаимодействия были обнаружены при применении пероральных форм кетопрофена или других НПВС.

При одновременном системном применении НПВС, в том числе кетопрофена, с метотрексатом сообщали о серьезных взаимодействиях.

Особенности применения препарата

Лекарственное средство следует с осторожностью применять пациентам с сердечной, печеночной или почечной недостаточностью. Были сообщения об единичных случаях системных побочных реакций, связанных с поражением почек.

Местное применение большого количества кетопрофена может приводить к таким системным эффектам, как, например, повышенная чувствительность и бронхиальная астма. Пациенты с бронхиальной астмой в сочетании с хроническим ринитом, хроническим синуситом и/или полипами носа имеют более высокий риск возникновения аллергии на ацетилсалициловую кислоту и/или НПВС, чем остальное население.

Сообщалось о развитии серьезных кожных реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона, ассоциированных с применением НПВС, включая кетопрофен, гель. Пациентам, применяющим лекарственное средство, следует проинформировать о признаках и симптомах серьезных кожных проявлений. При первом появлении кожных высыпаний, поражений слизистой или любых других признаков повышенной чувствительности следует прекратить применение лекарственного средства.

Не превышать рекомендуемую продолжительность лечения, поскольку со временем увеличивается риск развития контактного дерматита и реакций фотосенсибилизации.

Кроме этого, при применении лекарственного средства следует соблюдать следующие меры предосторожности:

  • после каждого нанесения геля следует тщательно мыть руки;
  • при появлении любых кожных реакций, в том числе связанных с сопутствующим применением лекарственных средств, содержащих октокрилен (некоторые косметические или гигиенические средства), следует немедленно прекратить его применение;
  • гель не наносить под окклюзионную повязку;
  • гель не наносить на слизистые и внутриглазно;
  • гель не следует наносить рядом с открытым пламенем, поскольку содержит алкоголь;
  • гель не розбавляти.

Нахождение на солнце (даже в туманный день) или попадание УФ-лучей на кожу в солярии во время местного применения кетопрофена может вызвать потенциально серьезные кожные реакции (фотосенсибилизация). Во избежание развития реакций фотосенсибилизации кожи рекомендуется защищать одеждой участки кожи, на которые наносится гель, во время лечения и в течение 2 недель после прекращения его применения. Не следует посещать солярий в период лечения и в течение 2 недель после прекращения его применения.

Препарат содержит этанол, однако никаких мер предосторожности в связи с дозой этанола и путем его применения не требуется.

Лекарственное средство содержит метилпарабен (Е 218), который может вызвать аллергические реакции (возможно, замедленные).

Применение в период беременности или кормления грудью.

I и II триместр беременности

Не было обнаружено эмбриотоксических эффектов у животных. Имеются эпидемиологические доказательства сохранности кетопрофена при беременности у человека. Однако в I и II триместре беременности применение лекарственного средства следует избегать.

ІІІ триместр беременности

Все ингибиторы синтеза простагландинов, в том числе кетопрофен, вызывают у плода токсическое поражение кардиопульмональной системы и почек. В конце беременности как у матери, так и у ребенка может продлиться время кровотечения. Учитывая вышеизложенное, применение лекарственного средства в III триместре беременности противопоказано.

Период кормления грудью

В минимальных количествах кетопрофен проникает в грудное молоко. Лекарственное средство не следует применять в период кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Нет данных о влиянии топического кетопрофена на способность управлять автотранспортом или другими механизмами.

Способ применения и дозы Артрокол

Лекарственное средство предназначено для местного применения (накожно).

Гель наносить на кожу пораженного участка тонким слоем 2–4 раза в сутки и осторожно втирать до полного впитывания. Обычная рекомендуемая доза геля составляет 15 г (14 см геля соответствуют 7,5 г). Продолжительность лечения составляет 7 дней.

Пациенты пожилого возраста

Особых рекомендаций по дозировке таким пациентам нет.

Дети.

Лекарственное средство не использовать детям.

Передозировка

При местном (накожном) применении передозировка маловероятна.

При случайном проглатывании геля могут возникать системные побочные реакции в зависимости от принятого количества. При развитии таких реакций следует проводить поддерживающее и симптоматическое лечение.

Побочные реакции Артрокола

Побочные реакции распределены по системам органов и по частоте возникновения: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), редко (≥1/1000, <1/100), редко (≥1 /10000, <1/1000), очень редко (<1/10000), частота неизвестна (частота не может быть определена по имеющимся данным).

Со стороны иммунной системы:

  • частота неизвестна – реакции повышенной чувствительности, включая анафилактический шок, ангионевротический отек.

Со стороны кожи и подкожных тканей:

  • нечасто – местные кожные реакции, такие как эритема, экзема, зуд, жжение;
  • редко – реакции фотосенсибилизации, крапивница;
  • очень редко – буллезная и фликтенулезная экзема, способная распространяться и приобретать генерализованный характер; частота неизвестна – синдром Стивенса-Джонсона.

Со стороны почек и мочевыводящих путей:

  • очень редко – усиление существующей почечной недостаточности.

Сообщения о подозреваемых побочных реакциях

Сообщения о подозреваемых побочных реакциях, возникших после регистрации лекарственного средства, очень важны. Это позволяет постоянно наблюдать соотношение пользы/риска при применении лекарственного средства. Работники системы здравоохранения должны сообщать о любых подозреваемых побочных реакциях через национальную систему фармаконадзора.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ºС в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 45 г в тубе, по 1 тубе в картонной коробке.

Категория отпуска из аптеки

По рецепту.

Характеристики
Производитель К.О.Славія Фарм С.Р.Л.
Страна производителя Румыния
Напишите свой собственный отзыв
Отзыв для:Артрокол гель 25мг/г 45г туба