АЕвит капсулы №50

143,50 ₴
В наличии
SKU
23184

АЕвит (AEvit) инструкция по применению

Состав

действующие вещества: 1 капсула содержит

  • витамина А 100000 МЕ;
  • витамина Е 100 мг;

вспомогательное вещество: масло подсолнечное;

оболочка капсулы: желатин, глицерин.

Лекарственная форма

Капсулы мягкие.

Основные физико-химические свойства:

мягкие желатиновые капсулы шарообразной или сферической формы, со швом, от желтого до светло-коричневого цвета, заполненные маслянистой жидкостью от светло-желтого до темно-желтого цвета.

Фармако-терапевтическая группа

Комбинированные витаминные препараты. Код АТХ A11 JA.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Свойства лекарственного средства определяются фармакологическими эффектами жирорастворимых витаминов А и Е, которые входят в его состав. Лекарственное средство воздействует на ядра клеток органов-мишеней и инициирует синтез белков-ферментов или структурных элементов тканей, стимулирует процессы регенерации, повышает специфическую и неспецифическую резистентность организма.

Лекарственное средство нормализует обмен веществ, обладает активным антиоксидантным действием, восстанавливает капиллярное кровообращение, тканевую и сосудистую проницаемость, повышает устойчивость тканей к гипоксии.

Фармакокинетика.

АЕвит хорошо всасывается из пищеварительного тракта. Далее витамины А и Е транспортируются в лимфу, затем в плазму крови, где они связываются со специфическими белками и транспортируются в органы и ткани. Избыток витамина А депонируется в печени, преимущественно в виде эфиров пальмитиновой кислоты. Витамин А выводится с желчью в кишечник и участвует в энтерогепатической циркуляции. В печени он подвергается биотрансформации, превращаясь сначала в активные метаболиты, а затем – в неактивные продукты обмена, выводимые почками, кишечником и легкими. Элиминация витамина А происходит медленно – за 3 недели из организма выводится 34 % принятой дозы лекарственного средства. Избыток витамина Е откладывается в тканях, создавая в них депо (особенно в печени), которое поддерживает нормальный уровень витамина Е в плазме крови. В организме витамин Е подвергается биотрансформации, превращаясь в ряд метаболитов, имеющих хиноновую структуру. Витамин Е в неизмененном виде выделяется с желчью, в виде метаболитов – с мочой.

Клинические характеристики.

Показания

АЕвит показано применять с лечебной целью при заболеваниях и состояниях, требующих длительного введения больших доз витамина А в сочетании с витамином Е:

  • атеросклеротических изменениях сосудов,
  • нарушении трофики тканей,
  • облитерирующем эндартериите,
  • псориазе,
  • системной красной волчанке,
  • атрофии зрительного нерва,
  • пигментном ретините,
  • в составе комплексной терапии дерматитов и угревой болезни;
  • в комплексной терапии сердечно-сосудистых заболеваний (гипертоническая болезнь с признаками перегрузки левого желудочка, стабильная стенокардия напряжения І и ІІ функциональных классов).

Противопоказания АЕвита

Повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства, гипервитаминоз А и Е,

  • тиреотоксикоз,
  • хронический гломерулонефрит,
  • желчекаменная болезнь,
  • декомпенсированная сердечная недостаточность,
  • саркоидоз в анамнезе,
  • хронический панкреатит,
  • выраженный кардиосклероз,
  • инфаркт миокарда.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий. Лекарственное средство нельзя назначать одновременно с эстрогенами, которые повышают риск развития гипервитаминоза А; нитритами и холестирамином, которые нарушают всасывание витамина А.

Ретинола пальмитат снижает противовоспалительное действие глюкокортикоидов.

Лекарственное средство нельзя применять вместе с другими производными витамина А из-за опасности передозировки, развития гипервитаминоза А.

Витамин Е усиливает действие стероидных и нестероидных противовоспалительных препаратов (натрия диклофенак, ибупрофен, преднизолон); снижает токсическое действие сердечных гликозидов (дигоксин, дигитоксин), витаминов А и D.

Особенности применения препарата

Лекарственное средство с осторожностью применять у больных с повышенным риском тромбоэмболий, тяжелым атеросклерозом коронарных артерий, хронической недостаточностью кровообращения, при остром или хроническом нефрите, холецистите, при тяжелых поражениях гепатобилиарной системы.

Лекарственное средство не следует назначать одновременно с другими лекарственными средствами, в состав которых входит витамин А и его синтетические аналоги, из-за риска развития гипервитаминоза А.

Витамин А имеет свойство накапливаться и длительно находиться в организме. Женщинам, принимавшим высокие дозы ретинола, можно планировать беременность не ранее, чем через 6-12 месяцев. Это связано с тем, что в течение этого времени сохраняется риск нарушения развития плода под воздействием высокого содержания витамина А в организме.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Лекарственное средство противопоказано в период беременности или кормления грудью.

В случае необходимости назначения лекарственного средства кормление грудью следует прекратить.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Данных о влиянии лекарственного средства на способность управлять автомобилем или работать со сложными механизмами нет.

Способ применения и дозы АЕвит

Принимать внутрь после еды ежедневно по 1 капсуле в сутки в течение 30-40 дней. При необходимости повторный курс проводить через 3-6 месяцев.

Дети. Лекарственное средство не применять детям.

Передозировка

Одноразовый прием большого количества лекарственного средства сопровождается внезапным повышением давления спинномозговой жидкости (без патологических изменений самого ликвора), тяжелой головной болью, сонливостью, нарушением зрения (диплопией). В тяжелых случаях развиваются судорожные приступы, сердечная недостаточность. При длительном приеме лекарственного средства может развиться хронический гипервитаминоз А, который проявляется поражениями нервной системы (головной болью, бессонницей, раздражительностью, апатией, парестезиями), общей слабостью, потерей аппетита, повышением температуры, изменениями со стороны кожных покровов (сухостью и трещинами кожи на ладонях и ступнях, появлением пигментных пятен, выпадением волос, себорейными высыпаниями), желтухой, изменением картины крови, болью в костях и мышцах, расстройствами походки, увеличением печени и селезенки. При приеме высоких доз в течение длительного времени возможны креатинурия, увеличение концентрации холестерина, триглицеридов, повышение активности креатинкиназы, снижение концентрации тироксина и трийодтиронина в сыворотке крови, увеличение содержания эстрогенов и андрогенов в моче, снижение свертывания крови, кровотечения в желудочно-кишечном тракте. В случае появления признаков передозировки прием лекарственного средства необходимо прекратить.

Лечение симптоматическое.

Побочные реакции АЕвита

  • Со стороны нервной системы и органов чувств: повышенная утомляемость, сонливость, вялость, раздражительность, головная боль, потеря сна.
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: потеря аппетита, тошнота, диспептические расстройства (боль в эпигастральной области, диарея); очень редко – рвота.
  • Аллергические реакции, включая зуд, высыпания; сухая кожа, которая шелушится; повышение температуры; гиперемия лица.
  • Другие: при длительном применении – выпадение волос, болезненность в костях нижних конечностей.
  • При длительном приеме возможно обострение желчекаменной болезни и хронического панкреатита. Длительный прием больших доз витамина А может вызвать развитие гипервитаминоза А.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

  • По 10 капсул в блистерах.
  • По 10 капсул в блистере; по 1 блистеру в пачке.
  • По 10 капсул в блистере; по 3 блистера в пачке.
  • По 10 капсул в блистере; по 5 блистеров в пачке.
  • По 20 капсул в блистере; по 1 блистеру в пачке.
  • По 20 капсул в блистере; по 2 блистера в пачке.
  • По 20 капсул в блистере; по 3 блистера в пачке.
  • По 50 капсул в блистере; по 1 блистеру в пачке.

Категория отпуска из аптеки

Без рецепта.

Форма товара Капсулы
шт. 5
Штрих-код 4820011183365
Главный медикамент Аевит
Количество в упаковке 50
Бренд Аевит
код мориона 22080
Кратность 5
Условия отпуска без рецепта
Промо Акции
Регистрационное удостоверение UA/7362/01/01
Температура хранения не выше +25°С
Характеристики
Производитель Киевский витаминный завод
Страна производителя Украина
Напишите свой собственный отзыв
Отзыв для:АЕвит капсулы №50