Адаптол 0,5 г таблетки №20

492,00 ₴
В наличии
SKU
74667

Адаптол (Adaptol) инструкция по применению

 

Состав

действующее вещество: мебикар;

1 таблетка содержит:

  • мебикара 500 мг

вспомогательные вещества: метилцеллюлоза, кальция стеарат.

Лекарственная форма

Таблетки.

Основные физико-химические свойства:

круглые плоскоцилиндрические таблетки белого или почти белого цвета с фаской и насечкой с одной стороны таблетки.

Фармако-терапевтическая группа

Анксиолитики. Код АТХ N05BХ.

Фармакологические свойства

Фармакологические.

Действующее вещество препарата Адаптол мебикар по химической структуре близко к естественным метаболитам организма - его молекула состоит из двух метилированных фрагментов мочевины, входящих в состав бициклические структуры.

Адаптол имеет умеренную транквилизирующую (анксиолитическую) активность, снимает или ослабляет чувство беспокойства, тревожность, страх, внутреннее эмоциональное напряжение и раздражение. Успокаивающий эффект препарата не сопровождается миорелаксацией и нарушением координации движений. Препарат снижает умственную и двигательную активность, поэтому Адаптол можно применять в течение рабочего дня или учебы. Препарат не создает приподнятого настроения, ощущения эйфории. На этом основании Адаптол относят к дневным транквилизаторов. Снотворного эффекта не имеет, но усиливает действие снотворных средств и улучшает сон при его нарушении.

Кроме успокаивающего, Адаптол проявляет ноотропное действие. Препарат улучшает когнитивные функции, повышает внимание и умственную работоспособность, не стимулируя симптоматику продуктивных психопаталогичних расстройств - бред, патологическую эмоциональную активность.

Адаптол обладает антиоксидантной активностью, поэтому действует как мембраностабилизатор, адаптоген и церебропротектор при оксидантном стрессе различного генеза.

Адаптол действует на активность структур, входящих в лимбико-ретикулярного комплекса, в частности на эмоциогенные зоны гипоталамуса, а также влияет на все 4 основные нейромедиаторные системы - ГАМК, холин, серотонин - и адренергичну, что способствует их сбалансированности и интеграции, но не предоставляет периферической адренонегативнои действия. В нейромедиаторных профилях действия Адаптол присутствует дофаминпозитивний компонент. Препарат проявляет антагонистическую активность в отношении возбуждения адренергической и глутаматергической систем и усиливает функционирование тормозных серотонин- и ГАМК-ергических механизмов мозга. Препарат обладает нормастеническими свойствами.

Адаптол облегчает никотиновую абстиненцию.

Фармакокинетика.

При пероральном применении биодоступность составляет 77-80%; до 40% препарата связывается с эритроцитами; остальные - 60% не связывается с белками крови и содержится в плазме крови в свободном состоянии, в связи с чем препарат широко распространяется в организме и проникает через мембраны. Максимальная концентрация в сыворотке крови достигается через 30 минут, высокий уровень сохраняется в течение 3-4 часов, затем постепенно снижается. Препарат полностью выводится из организма с мочой в течение суток, не накапливается и не подлежит биохимическим превращениям в организме.

Клинические характеристики.

Показания

  • Неврозы и неврозоподобные состояния, сопровождающиеся раздражением, эмоциональной лабильностью, ощущением тревожности и страха.
  • Для улучшения переносимости нейролептиков или транквилизаторов с целью устранения причиненный в результате ими соматовегетативных и неврологических побочных эффектов.
  • Кардиалгии различного генеза (не связанные с ишемической болезнью сердца).
  • В составе комплексной терапии никотиновой зависимости как средство, уменьшающее тягу к курению.

Противопоказания Адаптола

  • Повышенная чувствительность к мебикару или к любому из вспомогательных веществ препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Адаптол можно комбинировать с нейролептиками, транквилизаторами (бензодиазепинами), снотворными, антидепрессантами и психостимуляторами.

Особенности применения препарата

Привыкание, зависимость и синдром отмены при применении Адаптол не установлены.

С осторожностью следует применять при нарушениях функций печени и почек, больным артериальной гипотензии.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Адаптол хорошо проникает во все ткани и жидкости организма.

Нет достаточных данных относительно безопасности применения препарата в период беременности и кормления грудью, поэтому не рекомендуется назначение препарата беременным и кормящим грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами, так как иногда применение препарата может вызвать снижение артериального давления и слабость.

Способ применения и дозы Адаптол

Адаптол применять внутрь независимо от приема пищи взрослым по 500 мг 2-3 раза в сутки.

Максимальная разовая доза - 3 г, максимальная суточная доза - 10 г.

Продолжительность курса лечения - от нескольких дней до 2-3 месяцев.

Для лечения при табачной зависимости препарат применять по 500-1000 мг 3 раза в сутки ежедневно в течение 5-6 недель.

Пациентам пожилого возраста и пациентам с печеночной недостаточностью дозу снижать не нужно.

У пациентов с почечной недостаточностью коррекция дозы не изучена. Данным пациентам препарат следует назначать с осторожностью.

Дети. Опыт применения у детей отсутствует.

Передозировка

Адаптол малотоксичен. При значительной передозировке возможно усиление побочных эффектов (в том числе аллергические реакции, диспепсические расстройства, слабость, временное снижение артериального давления и температуры тела).

Лечение: необходимо провести промывание желудка и общепринятые методы дезинтоксикации. Специфический антидот не известен.

Побочные реакции Адаптола

Адаптол,как и другие лекарственные средства, может вызывать побочные реакции, хотя они проявляются не у всех пациентов.

Частота побочных реакций с системой классификации MedDRA (Медицинский словарь терминологии регламентарной деятельности): Очень часто (≥1 / 10); часто (≥ 1/100 до <1/10); нечасто (≥ 1/1000 до <1/100); редко (≥ 1/10 000 до <1/1000) очень редко (<1/10 000) частота проявлений неизвестна (невозможно определить по доступным данным).

  • Со стороны нервной системы: редко - головокружение.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - снижение артериального давления.
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: редко - диспептические расстройства (в том числе тошнота, рвота, диарея). В таком случае следует снизить дозу препарата.
  • Со стороны дыхательной системы:редко - бронхоспазм.
  • Со стороны кожи и подкожных тканей: редко - после приема больших доз возможны аллергические реакции (в том числе кожные высыпания, зуд, крапивница, ангионевротический отек). В случае аллергической реакции прием препарата прекратить.
  • Общиена рушения: редко - снижение температуры тела, слабость. При снижении артериального давления и / или температуры тела (температура тела может снизится на 1-1,5 °С)прием препарата прекращать не нужно. Артериальное давление и температура тела нормализуется после окончания курса лечения.

Срок годности

4 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 10 таблеток в блистере, 2 блистера в пачке.

Категория отпуска из аптеки

Без рецепта.

Производитель Олайнфарм АО (Латвия, Олайне)
Форма товара Таблетки
шт. 1
Штрих-код 4750258314225
Главный медикамент Адаптол
Количество в упаковке 20
код мориона 72500
Кратность 2
Условия отпуска без рецепта
Регистрационное удостоверение UA/2785/01/01
Температура хранения не выше +25°С
Характеристики
Производитель Олайнфарм
Страна производителя Латвия
Напишите свой собственный отзыв
Отзыв для:Адаптол 0,5 г таблетки №20