Абикса 10 мг таблетки №28

1899,12 ₴
В наличии
SKU
79012

Абикса (Abixa) инструкция по применению

Состав

действующее вещество: memantine;

1 таблетка содержит:

  • мемантина гидрохлорида 10 мг

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат

оболочка: гипромеллоза, титана диоксид (Е 171), макрогол 400, железа оксид желтый (Е 172).

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Основные физико-химические свойства:

таблетки, покрытые пленочной оболочкой, от бледно-желтого до желтого цвета, овальной формы, с линией для разлома и маркировкой относительно ее «М» слева и справа с одной стороны и «1» слева и «0» справа - с другой. Таблетка может быть разделена на две половины.

Фармако-терапевтическая группа

Психоаналептики. Средства для применения в случае деменции. Мемантин. Код АТХ N06D X01.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

В проявлениях симптомов и прогрессировании нейродегенеративной деменции важную роль играет нарушение глутаматергической нейротрансмиссии, особенно с участием NMDA (N-метил-D-аспартат) рецепторов.

Мемантин представляет собой потенциалзависимый, средней аффинности, неконкурентным антагонист NMDA-рецепторов. Мемантин модулирует эффекты патологически повышенного уровня глутамата, который может привести к дисфункции нейронов.

Клинические исследования

Основное исследования монотерапии у пациентов со средней и тяжелой стадией болезни Альцгеймера (по Короткой шкале оценки психического статуса (MMSE) оценка 3-14) включало в общем 252 амбулаторных пациентов. Положительное влияние терапии мемантином оказывается после 6 месяцев применения по сравнению с лечением плацебо (анализ наблюдений случаев для опроса клинициста на основе изменений по показателям CIBIC-plus (p = 0,025), по шкале ADCS-ADLsev (p = 0,003) и показателями SIB (p = 0,002)).

Основное монотерапевтического исследования мемантина при лечении болезни Альцгеймера легкой и средней тяжести (общий балл MMSE по исходным показателям от 10 до 22) включало 403 пациентов. Пациенты, получавшие лечение мемантином, показали статистически значительно лучший эффект, чем пациенты, которые принимали плацебо, по первичным конечными показателями по шкале ADAS-cog (p = 0,003), по CIBIS-plus (p = 0,004) на 24 неделе (по LOCF ). В другом исследовании монотерапии при болезни Альцгеймера легкой и средней степени целом были рандомизированы 470 пациентов (общий балл MMSE по начальным показателям 11-23). В перспективно определенном первичном анализе статистическая значимость не была достигнута в конечной точке первичной эффективности на 24 неделе.

Метаанализ пациентов с болезнью Альцгеймера средней и тяжелой степени (общий балл MMSE <20) из шести фаз III плацебо-контролируемых 6-месячных исследований (включая исследования монотерапии и исследования пациентов, принимавших стабильную дозу ингибиторов ацетилхолинэстеразы) показали статистически более значимый эффект лечения мемантином по когнитивных, общих и функциональных сфер.

При обнаружении у пациента сопутствующего ухудшения во всех трех сферах результаты демонстрировали статистически значимый эффект мемантина в предупреждении ухудшения; у пациентов группы плацебо ухудшение во всех трех сферах наблюдалось вдвое чаще, чем у больных, получавших мемантин (21% против 11%, p <0,0001).

Фармакокинетика.

Абсорбция

Абсолютная биодоступность мемантина составляет примерно 100%, время достижения пика концентрации в плазме крови (Tmax)- от 3 до 8:00. Признаков влияния приема пищи на всасывание нет.

Распределение

Суточная доза 20 мг вызывает стабильную концентрацию мемантина в плазме крови в пределах от 70 до 150 нг / мл (0,5-1 мкмоль) со значительными индивидуальными вариациями. При применении суточных доз от 5 до 30 мг отношение содержания препарата в цереброспинальной жидкости и сыворотке крови составляет 0,52. Объем распределения составляет около 10 л / кг. Примерно 45% мемантина связывается с белками плазмы крови.

Метаболизм

В организме человека около 80% мемантина циркулирует в виде исходного вещества, основные метаболиты не имеют NMDA-антагонистических свойств. Участии цитохрома Р450 в метаболизме in vitro не выявлено.

В исследовании при пероральном введении 14C-мемантина в среднем 84% дозы было элиминировано течение 20 дней, более 99% дозы экскретировалось почками.

Выведение

Мемантин выводится моноекспоненциальним образом с промежутком t1/2 от 60 до 100 часов. У добровольцев с нормальной функцией почек общий клиренс (Cltot)составляет 170 мл / мин / 1,732 и часть общего почечного клиренса достигается за счет канальцевой секреции. Почечная стадия фармакокинетики мемантина включает также канальцевую реабсорбцию которая, возможно, опосредованная катионной транспортной системой.

Скорость почечной элиминации мемантина в условиях щелочной реакции мочи может снижаться в 7-9 раз. Подщелачивание мочи может происходить в результате глубоких изменений диеты, например изменения богатого мясными блюдами рациона вегетарианским или вследствие интенсивного приема антацидных желудочных средств.

Линейность

По данным исследований на добровольцах, фармакокинетика мемантина имеет линейный характер в диапазоне доз 10-40 мг.

Фармакодинамическая / фармакокинетический связь

При дозе мемантина 20 мг его содержание в цереброспинальной жидкости соответствует величине ki (константа торможения) мемантина, что составляет 0,5 мкмоль в области фронтальной коры головного мозга человека.

Клинические характеристики.

Показания

  • Болезнь Альцгеймера средней степени тяжести до тяжелых форм.

Противопоказания Абиксы

  • Гиперчувствительность к действующему веществу или к любому компоненту препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Следует избегать одновременного применения мемантина и амантадина из-за риска фармакотоксического психоза.

Оба соединения являются химически связанными NMDA-антагонистами. То же самое может быть верным для кетамина и декстрометорфана. В одном опубликованном отчете отмечалось также о возможном риске комбинации мемантина и

Механизм действия предполагает возможное усиление эффектов L-допа, допаминергических агонистов и антихолинергических средств при одновременном применении таких NMDA-антагонистов, как мемантин. Возможно ослабление эффектов барбитуратов и нейролептических средств. Совместное назначение мемантина и спазмолитических средств дантролена или баклофена может модифицировать их эффекты, может обусловить необходимость коррекции доз.

Другие лекарственные средства, такие как циметидин, ранитидин, прокаинамид, хинидин, хинин и никотин, которые используют ту же катионную транспортную систему почек, и амантадин, возможно, также способны взаимодействовать с мемантином, вызывая потенциальный риск повышения его содержания в плазме крови.

При совместном назначении мемантина с гидрохлоротиазидом (ГХТ) или любой комбинацией из ГХТ возможно снижение уровня ГХТ в сыворотке крови.

Были сообщения об отдельных случаях повышения международного нормализованного соотношения (МНС) при применении мемантина пациентам, принимающим варфарин. Хотя причинная связь не установлена, необходим тщательный мониторинг протромбинового времени или МЧС у пациентов, одновременно принимающих пероральные антикоагулянты.

В ходе фармакокинетических исследований у здоровых добровольцев существенных эффектов взаимодействия мемантина с глибуридом / метформином, донепезилом или галантамином не обнаружили.

Мемантин in vitro не является ингибитором CYP 1A2, 2A6, 2C9, 2D6, 2E1, 3A, флавинвмиснои монооксигеназы, епоксидгидролазы или сульфатиону.

Особенности применения препарата

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата больным эпилепсией, пациентам с эпизодами судорог в анамнезе, а также пациентам с факторами риска развития эпилепсии.

Следует избегать одновременного применения с такими N-метил-D-аспартат (NMDA) антагонистами, как амантадин, кетамин или декстрометорфан. Эти соединения влияют на одну и ту же систему рецепторов, и мемантин, поэтому побочные эффекты (в основном связанные с центральной нервной системой) могут быть более частыми или более выраженными.

Некоторые факторы, вызывающие увеличение рН мочи, могут обусловить необходимость тщательного наблюдения за пациентом. Указанные факторы включают глубокие изменения диеты, например замену богатого мясными блюдами рациона на вегетарианский или интенсивный прием антацидных желудочных средств. Кроме того, рН мочи может повышаться из-за состояния тубулярного почечного ацидоза (ТНА) или тяжелые инфекции мочевого тракта, вызванные Proteusbacteria.

Во время большинства клинических исследований пациенты, недавно перенесших инфаркт миокарда, и пациенты с декомпенсированной застойной сердечной недостаточностью (III-IV степени по классификации Нью-Йоркской кардиологической ассоциации), а также с неконтролируемой артериальной гипертензией исключались из числа участников. Вследствие этого имеются лишь ограниченные соответствующие данные, а за пациентами с такими заболеваниями необходимо тщательное наблюдение.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Данных о влиянии мемантина при применении его в период беременности нет. Экспериментальные исследования на животных указывают на возможность замедления внутриутробного роста при уровнях воздействия мемантина, идентичных или несколько больше тех, что применяются человеку. Потенциальный риск для человека неизвестен. Мемантин не следует применять в период беременности, за исключением случаев, обусловленных четкой и явной необходимостью.

Неизвестно, выводится мемантин в грудное молоко, однако, возможно, учитывая липофильностью субстанции. Женщинам, которые применяют мемантин, следует воздержаться от кормления грудью.

Фертильность. Не отмечено ни одного негативного влияния мемантина на фертильность мужчин и женщин.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Болезнь Альцгеймера средней тяжести до тяжелых форм обычно приводит к ухудшению возможности управлять автомобилем и нарушение способности работать с механизмами. Более того, мемантин имеет незначительное или умеренное влияние на способность управлять транспортными средствами и управлять механизмами, поэтому амбулаторные пациенты имеют соблюдать особую осторожность при выполнении вышеуказанных операций.

Способ применения и дозы Абикса

Лечение следует начинать и проводить под наблюдением врача. Терапию следует начинать только при условии наличия опекуна, который будет регулярно контролировать прием препарата пациентом.

Таблетки следует принимать 1 раз в сутки каждый день в одно и то же время. Таблетки можно применять вместе с пищей или независимо от приема пищи.

Взрослые.

Максимальная суточная доза составляет 20 мг. С целью снижения риска появления негативных реакций поддерживающую дозу определять путем постепенного увеличения дозы на
5 мг в неделю в течение первых 3 недель следующим образом:

  • 1-я неделя (1-7 день): принимать ½ таблетки (5 мг в сутки) в течение недели;
  • 2-я неделя (8-14 день): принимать 1 таблетку (10 мг в сутки) в течение недели;
  • 3-я неделя (15-21 день): принимать 1½ таблетки (15 мг в сутки) в течение недели;
  • начиная с 4-й недели: принимать 2 таблетки (20 мг в сутки) каждый день.

Рекомендуемая поддерживающая доза составляет 20 мг в сутки.

Продолжительность лечения индивидуально определяет врач, имеющий опыт диагностики и лечения болезни Альцгеймера. Следует регулярно оценивать переносимость и дозировка мемантина, лучше в течение трех месяцев от начала лечения. В дальнейшем клинический эффект мемантина и реакцию пациента на лечение следует оценивать регулярно в соответствии с действующими клиническими рекомендациями. Поддерживающее лечение можно продолжать, пока терапевтический эффект остается благоприятным, а переносимость мемантина пациентом - хорошей. Следует рассмотреть возможность прекращения лечения мемантином, если исчезают признаки терапевтического эффекта или ухудшается переносимость лечения пациентом.

Пациенты пожилого возраста.

На основе результатов клинических исследований рекомендуемая доза для пациентов в возрасте от 65 лет составляет 20 мг в сутки (2 таблетки по 10 мг 1 раз в сутки), как указано выше.

Нарушение функции почек.

Для пациентов с нарушением функции почек легкой степени тяжести (клиренс креатинина 50-80 мл / мин) снижение дозы препарата не требуется. Пациентам с нарушением функции почек средней степени тяжести (клиренс креатинина 30-49 мл / мин) суточную дозу следует уменьшить до 10 мг. Дозу можно увеличить до 20 мг в сутки по стандартной схеме, если негативных реакций на форуме крайней мере после 7 дней лечения. Пациентам с нарушением функции почек тяжелой степени (клиренс креатинина 5-29 мл / мин) суточную дозу следует уменьшить до 10 мг.

Нарушение функции печени.

Для пациентов с нарушением функции печени легкой или средней степени тяжести (Child Pugh А, B) коррекция дозы не требуется. Нет данных относительно применения мемантина пациентами с тяжелыми нарушениями функции печени. Назначение мемантина пациентам с тяжелым нарушением функции печени не рекомендуется.

Дети.

Препарат применяют детям (в возрасте до 18 лет) в связи с недостаточностью данных по безопасности и эффективности.

Передозировка

Опыт ограничен.

Симптомы. Относительно значительные передозировки (200 мг и 105 мг в течение 3 дней соответственно) были либо связаны с симптомами повышенной утомляемости, слабостью и / или диареей, или имели бессимптомное течение. При передозировке до 140 мг или неустановленным дозой наблюдали симптомы нарушения центральной нервной системы (спутанность, вялость, сонливость, головокружение, возбуждение, агрессия, галлюцинации, нарушения походки) и / или желудочно-кишечные нарушения (рвота и диарея).

В тяжелом известном случае передозировки пациент после приема общей дозы 2000 мг мемантина выжил и у него наблюдались нарушения со стороны центральной нервной системы (кома в течение 10 дней, позже - диплопия и возбуждение). Пациенту проводили симптоматическое лечение и плазмаферез. Пациент полностью выздоровел без каких-либо перманентных остаточных явлений.

Еще в одном случае большойпередозировки (400 мг мемантина перорально) пациент также выжил и выздоровел. У него наблюдались нарушения со стороны центральной нервной системы, такие как озабоченность, психоз, зрительные галлюцинации, судорожная готовность, сонливость, оцепенение и состояние бессознательности.

Лечение симптоматическое, специфического антидота не существует. Следует применить стандартные клинические процедуры для удаления действующего вещества из организма, например промывание желудка, прием активированного угля, методы подкисления реакции мочи, форсированный диурез.

В случае чрезмерной общей стимуляции центральной нервной системы симптоматические лечебные мероприятия следует применять с осторожностью.

Побочные реакции Абиксы

Общие данные по профилю безопасности

Во время клинических исследований мемантина с участием пациентов с легкой и тяжелой деменцией (1784 пациентов принимали Абикс, а 1595 - плацебо) общая частота нежелательных явлений не отличалась от таковой на фоне приема плацебо, а явления обычно имели легкий или средний степень тяжести.

Наиболее частыми побочными реакциями, которые наблюдались с большей частотой в группе пациентов, принимавших Абикс, чем в группе плацебо, были головокружение (6,3% против 5,6% соответственно), головная боль (5,2% против 3,9% ), запор (4,6% против 2,6%), сонливость (3,4% против 2,2%) и гипертоническая болезнь (4,1% против 2,8%).

Приведены ниже в таблице побочные реакции, которые наблюдались во время клинических исследований и медицинского применения, по частоте определяются: очень часто (≥ 1/10), часто (≥ 1/100 до <1/10), нечасто (≥ 1/1000 до <1/100), редкие (≥ 1/10000 до <1/1000), очень редкие (<1/10000), неопределенные (нельзя установить по имеющимся данным).

Система, орган, клас

Частота

Побічні реакції

Інфекції

Нечасто

Грибкові захворювання

Порушення імунної системи

Часто

Гіперчутливість

Психічні порушення

Часто

Сонливість

Нечасто

Сплутаність свідомості

Нечасто

Галюцинації1

Невизначені

Психотичні реакції2

Порушення нервової системи

Часто

Запаморочення

Часто

Порушення рівноваги

Нечасто

Порушення ходи

Дуже рідкісні

Судомні напади

Серцеві порушення

Нечасто

Серцева недостатність

Судинні порушення

Часто

Артеріальна гіпертензія

Нечасто

Венозний тромбоз/тромбоемболізм

Порушення дихальної системи

Часто

Задишка

Шлунково-кишкові порушення

Часто

Запор

Нечасто

Блювання

Невизначені

Панкреатит2

Порушення з боку печінки та жовчовивідних шляхів

Часто

Підвищення показників функції печінки

Невизначені

Гепатит

Загальні порушення

Часто

Головний біль

Нечасто

Підвищена втомлюваність

1Галлюцинации преимущественно наблюдали у пациентов с тяжелой формой болезни Альцгеймера.
2Отдельные сообщения при медицинском применении.

Болезнь Альцгеймера связана с депрессией, суицидальными идеями и суицидом. Такие случаи известны при медицинском применении мемантина.

Срок годности

4 года.

Условия хранения

Специальных условий хранения не требует. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 14 таблеток в блистерах, по 2 блистера в картонной коробке.

Категория отпуска из аптеки

По рецепту.

Производитель Lundbeck Export (Дания)
Форма товара Таблетки
шт. 1
Штрих-код 200708100065
Количество в упаковке 28
код мориона 85314
Кратность 2
Условия отпуска по рецепту
Регистрационное удостоверение UA/4760/01/01
Температура хранения специальных условий хранения нет
Характеристики
Производитель H. Lundbeck
Страна производителя Дания
Напишите свой собственный отзыв
Отзыв для:Абикса 10 мг таблетки №28