Анзибел пастилки, со вкусом ментола № 30

123,00 ₴
В наличии
SKU
108059

Категория отпуска

Без рецепта.

Анзибел инструкция по применению

Состав

действующие вещества: гидрохлорид хлоргексидина, бензокаин, эноксолон;

1 пастилка содержит:

  • хлоргексидина гидрохлорида 5 мг,
  • бензокаина 4 мг,
  • эноксолона 3 мг;

другие составляющие:

  • пастилки: сорбит (Е 420), калия ацесульфам, стеарат магния;
  • пастилки со вкусом ментола: сорбит (Е 420), калия ацесульфам, стеарат магния, вкусовая примесь ментола;
  • пастилки со вкусом меда и лимона: сорбит (Е 420), калия ацесульфам, стеарат магния, вкусовая примесь лимона, вкусовая примесь меда.

Лекарственная форма

Пастилки.

Основные физико-химические свойства:

  • круглые двояковыпуклые пастилки белого или почти белого цвета, гладкие с одной стороны и с логотипом «ŋ» – с другой;
  • круглые, двояковыпуклые пастилки белого или почти белого цвета, с запахом ментола, гладкие с одной стороны и с логотипом «ŋ» – с другой;
  • круглые, двояковыпуклые пастилки белого или почти белого цвета с запахом лимона и меда, гладкие с одной стороны и с логотипом «ŋ» – с другой.

Фармакотерапевтическая группа

Средства, применяемые при заболеваниях гортани. Антисептики. Код АТХ R02А А20.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Анзибел – комбинированный антисептический препарат для местного применения в орофарингеальном участке. Фармакологический эффект обеспечивается компонентами, входящими в состав препарата.

Хлоргексидин оказывает бактериостатическое действие в низких концентрациях и бактерицидное – в высоких. Механизм действия хлоргексидина заключается в образовании связей с клеточной мембраной бактерий, что приводит к нарушению их структуры. Активен в отношении стафилококков, стрептококков, Candida albicans, Escherichia coli и некоторых аэробных и анаэробных бактерий. Слабочувствительны к хлоргексидину Proteus, Pseudomonas, Klebsiella spp.

Бензокаин оказывает местное обезболивающее действие при наличии выраженного болевого синдрома. Применяется для лечения язв слизистой полости рта или языка.

Эноксолону свойственны противовоспалительные и анальгетические свойства, а также выраженное противовирусное действие в отношении вирусов, содержащих ДНК или РНК, а также различных штаммов вирусов Herpes simplex и Herpes zoster.

Показания

Местное лечение симптомов при инфекционных воспалительных заболеваниях полости рта и глотки.

Противопоказания Анзибела

Повышенная чувствительность к компонентам препарата или известная гиперчувствительность к другим средствам с анестетической активностью, к производным эфиров с анестетической активностью. Фенилкетонурия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Не применять с другими лекарственными средствами, содержащими антисептики.

Не рекомендуется одновременное применение с препаратами, содержащими йод.

Препарат за счет наличия бензокаина взаимодействует с ингибиторами холинэстеразы (угнетает метаболизм местных анестетиков, существует повышенный риск системной токсичности), с сульфаниламидами (метаболиты бензокаина могут ингибировать антибактериальную активность сульфаниламидов).

Одновременное применение эноксолона и гидрокортизона может вызвать потенцирование действия последнего на кожу.

Взаимодействие с диагностическими тестами.

Может возникать взаимодействие с диагностическими тестами для определения функции поджелудочной железы, используя бентиромид. Результаты невалидированы, так как бензокаин метаболизируется ариламинами, а также повышает количество парааминобензоиловой кислоты (ПАБА). Рекомендуется прекратить лечение не менее чем за 3 дня перед проведением теста.

Особенности применения препарата

Не превышать рекомендуемую дозу.

При применении местных анестетиков, в том числе бензокаина, существует повышенный риск возникновения системной токсичности у пациентов пожилого возраста, острых заболеваний или у ослабленных пациентов. При применении эноксолола пациентов пожилого возраста в высоких дозах или длительном применении возможны задержка жидкости, отек и артериальная гипертензия.

У пациентов с нарушением переносимости местных анестетиков эфирного типа (особенно производных парааминобензоиловой кислоты (ПАБА), парабенов или парафенилендиамина (краска для волос) может также отмечаться нарушение переносимости к бензокаину.

Необходимо оценивать соотношение польза/риск в следующих ситуациях: тяжелые травмы слизистой (повышенное всасывание анестетиков), на поверхностях заполнения пломб или неровных краях возможна необратимая окраска вследствие действия хлоргексидина.

Препарат содержит бензокаин, который может вызвать положительный результат допинг-теста у спортсменов.

Анзибел содержит сорбит, не рекомендуется применять пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы. Если у пациента установлена ​​непереносимость некоторых сахаров, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать это лекарственное средство.

Анзибел содержит ацесульфам калия, который следует принимать во внимание пациентам с нарушением или пониженной функцией почек или у пациентов, находящихся на калий-контролируемой диете.

Поскольку препарат содержит ацесульфам калия, существует риск повышения уровня калия в желудке у пациентов с недостаточной абсорбцией калия. Повышение уровня калия может вызвать раздражение желудка и диарею.

У пациентов с периодонтитом хлоргексидин может привести к увеличению надъясневого камня.

Необходимо поддерживать гигиену полости рта с помощью зубной пасты против зубного камня с целью предотвращения накопления камня и окраски зубов через действие хлоргексидина.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Анзибели не следует применять в период беременности.

Эноксолон при применении в высоких дозах и дозах выше 60 мг/сут и длительном применении может способствовать задержке жидкости, отека и артериальной гипертензии, что следует учитывать у беременных женщин.

Нет достаточных данных по применению хлоргексидина и бензокаина беременным.

Неизвестно, проникают ли активные компоненты в грудное молоко, поэтому препарат не следует применять в период кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Не влияет.

Способ применения и дозы Анзибел

Препарат применять в полость рта. Пастилки держать до полного рассасывания.

Рекомендуемые дозы для взрослых и детей от 12 лет: 1 пастилка с интервалом 2-3 часа (максимальная суточная доза – 8 пастилок).

Применять после еды и чистки зубов.

Рекомендуется не полоскать рот и пить большой объем жидкости в течение 2 часов после сосания пастилок.

Продолжительность лечения зависит от течения заболевания и обычно составляет от 3 до 7 дней, но если симптомы заболевания сохраняются или усиливаются через 2 дня после начала применения препарата, следует обратиться к врачу.

Дети.

Эффективность и безопасность применения Анзибела детям до 12 лет не установлены, поэтому не следует назначать препарат этой возрастной категории пациентов.

Передозировка

Передозировка маловероятна.

В случае передозировки эноксолона могут возникать гиперминералкортикоидизм, задержка натрия и потеря калия, отек, повышенное АД и угнетение альдостерон-ренин-ангиотензиновой системы (РААС).

При передозировке хлоргекседином, особенно у детей, отмечаются симптомы алкогольного отравления (невнятная речь, онемение или шаткая походка).

Несмотря на низкое всасывание бензокаина, при избыточном содержании может вызывать системное всасывание, симптомами которого могут быть затуманивание зрения, диплопия, головокружение, судороги, звон в ушах, возбуждение (стимуляция ЦНС), изменяющееся сонливость. давления, замедление пульса и нарушение ритма сердца, угнетение сердечно-сосудистой системы.

Лечение передозировки хлоргекседином симптоматическое. Лечение включает применение при необходимости кислорода или искусственного дыхания. Лечение угнетения кровообращения требует применения вазоконстрикторов и жидкости. У пациентов может возникать метгемоглобинемия (затрудненное дыхание, головокружение, слабость, усталость, вялость), при которой необходимо применять метиленовый синий.

Побочные реакции Анзибела

Со стороны иммунной системы:

  • аллергические реакции, включая заложенность носа.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки:

  • зуд,
  • крапивница,
  • кожная сыпь,
  • контактный дерматит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

  • при хроническом применении может быть отек, артериальная гипертензия.

Со стороны пищеварительной системы:

  • изменение вкуса,
  • зубной налет,
  • изменение окраски/пигментация зубной эмали (коричневые пятна), пломб и зубных протезов,
  • свинка,
  • раздражение слизистой оболочки желудка,
  • диарея,
  • болезненность языка и слизистой оболочки полости рта,
  • раздражение или воспаление слизистой рта и языка, а также жжение, зуд, отек или покраснение слизистой во рту или вокруг рта.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 С в оригинальной упаковке.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 10 пастилок в блистере.

По 10 пастилок в блистере, по 1 или по 3 блистера в картонной упаковке.

Категория отпуска из аптеки

Без рецепта.

 
 
Характеристики
Производитель Nobel
Страна производителя Турция
Напишите свой собственный отзыв
Отзыв для:Анзибел пастилки, со вкусом ментола № 30