онлайн аптека Контакты:

+38 (063) 595 80 08 - Viber, Telegram, WatsApp
+38 (063)982 79 79


Топ препаратов



ЗАФИРОН ПОР.ИНГ.КАПС.12МКГ №60

ЗАФИРОН ПОР.ИНГ.КАПС.12МКГ №60

Быстрый заказ ЗАФИРОН ПОР.ИНГ.КАПС.12МКГ №60

Оставьте ваши данные, мы Вам перезвоним!

Ваше имя:
Номер телефона:
   

ЗАФИРОН (ZAFIRON)

FORMOTEROLUM R03A C13
ADAMED Sp. z o.o.

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

пор. д/инг. в капс. 12 мкг блистер, с ингалятором, № 60
Формотерола фумарат 12 мкг

Прочие ингредиенты: лактозы моногидрат полумикронизированный, лактозы моногидрат микронизированный.

№ UA/3759/01/01 от 14.05.2010 до 14.05.2015

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Фармакодинамика. Формотерола фумарат — селективный агонист β2-адренорецепторов. Оказывает бронхорасширяющее действие у пациентов с обратимой обструкцией дыхательных путей. Препарат действует быстро (начало действия — в пределах 1–3 мин), эффект сохраняется на протяжении 12 ч после ингаляции. При применении лекарственного средства в терапевтических дозах влияние на сердечно-сосудистую систему минимальное, его отмечают только в отдельных случаях.
Формотерол тормозит высвобождение гистамина и лейкотриенов из пассивно сенсибилизированных легких человека; эффективно предупреждает бронхоспазм, вызванный аллергенами, физической нагрузкой, холодным воздухом, гистамином или метахолином. Поскольку бронхорасширяющий эффект препарата выражен на протяжении 12 ч после ингаляции, поддерживающая терапия, при которой формотерол назначают 2 раза в сутки, позволяет в большинстве случаев обеспечить необходимый контроль бронхоспазма при хронических заболеваниях легких как днем, так и ночью.
Фармакокинетика. Терапевтическая доза препарата Зафирон составляет от 12 до 24 мкг 2 раза в сутки. Данные, касающиеся фармакокинетических свойств формотерола, получены из исследований при участии здоровых волонтеров после ингаляции доз, превышающих терапевтические, и у больных ХОБЛ после ингаляции терапевтических доз. Количество формотерола, экскретируемое с мочой в неизмененном виде, используется как опосредованный показатель общего влияния препарата на организм и коррелирует с данными о выведении препарата из плазмы крови. T½ для мочи и плазмы крови подобные.
Всасывание. При применении формотерола в дозе, превышающей терапевтическую (разовая доза — 120 мкг), Cmax в плазме крови (266 пмоль/л) наблюдалась через 5 мин после ингаляции. У пациентов с ХОБЛ, получающих формотерол в дозе 12 или 24 мкг 2 раза в сутки на протяжении 12 нед, концентрации формотерола в плазме крови, определяемые через 10 мин, 2 и 6 ч после ингаляции, находились в диапазонах 11,5–25,7 и 23,3–50,3 пмоль/л соответственно.
Определение суммарной экскреции формотерола и (или) его (R,R)- и (S,S)-энантиомеров показало, что количество формотерола в кровотоке увеличивается пропорционально величине примененной дозы (12–96 мкг).
После ингаляции 12 или 24 мкг формотерола фумарата 2 раза в сутки на протяжении 12 нед выведение формотерола в неизмененном виде с мочой повышалось от 63 до 73% (последняя доза по сравнению с первой) у больных БА и от 19 до 38% — у лиц с ХОБЛ. Эти данные указывают на ограниченную кумуляцию формотерола в плазме крови после многократного приема. После многократного применения не отмечена относительно большая кумуляция одного из энантиомеров по сравнению с другим.
Как и в случае с другими препаратами, применяемыми ингаляционно, следует ожидать, что большая часть дозы формотерола из ингалятора будет проглочена и потом абсорбирована в ЖКТ. После приема внутрь 80 мкг формотерола фумарата, меченного 3Н двумя здоровыми волонтерами, всасывалось как минимум 65% принятой дозы.
Распространение. Связывание формотерола с белками плазмы крови составляет 61–64% (в первую очередь связывание происходит с альбумином — 34%). При достижении терапевтической концентрации сатурации мест связывания не происходит.
Метаболизм. Основным путем метаболизма формотерола является прямая глюкуронизация. Другой путь метаболизма — О-деметилирование с последующей глюкуронизацией. Другие метаболические процессы: конъюгация формотерола с сульфатом и деформилирование, после которого происходит конъюгация формотерола с сульфатом. О-деметилирование и глюкурониация катализируются многими изоферментами (соответственно UGT 1A1, 1A3, 1A6, 1A7, 1A8, 1A9, 1A10, 2B7, 2B15 и СYP 2D6, 2C19, 2A6), что указывает на небольшую вероятность появления взаимодействия с другими лекарственными средствами посредством торможения специфических изоферментов, принимающих участие в метаболизме формотерола. Формотерол в терапевтических концентрациях не угнетает изоферменты цитохрома Р450.
Выведение. У пациентов с БА или ХОБЛ, применяющих на протяжении 12 нед в дозе по 12 или 24 мкг формотерола фумарата 2 раза в сутки, соответственно около 10 и 7% дозы выводится в неизменной форме с мочой. Энантиомеры (R,R)- и (S,S)- составляли соответственно 40 и 60% количества формотерола в неизмененной форме в моче после приема одной дозы (от 12 до 120 мкг) здоровыми волонтерами и после однократного и многократного приема больными БА.
Активное вещество и его метаболиты полностью элиминируются из организма; около 2/3 дозы, принятой внутрь, выводится с мочой, а 1/3 дозы — с калом. Почечный клиренс формотерола составляет 150 мл/мин.
У здоровых волонтеров T½ формотерола из плазмы крови после ингаляции однократной дозы 120 мкг формотерола фумарата составляет 10 ч. T½ энантиомеров (R,R)- и (S,S)-, рассчитанные на основании показателей выведения с мочой, составляют соответственно 13,9 и 12,3 ч.
Фармакокинетические свойства формотерола у пациентов пожилого возраста и у больных с нарушением функции печени или почек не исследовались.

ПОКАЗАНИЯ:

профилактика и лечение бронхоспазма у больных с БА; профилактика бронхоспазма, вызванного аллергенами, холодным воздухом или физической нагрузкой; профилактика и лечение нарушений бронхиальной проходимости у пациентов с ХОБЛ, в том числе с хроническим бронхитом и эмфиземой.

ПРИМЕНЕНИЕ:

для ингаляционного применения у взрослых и детей в возрасте старше 5 лет.
Взрослые
БА:1–2 капсулы для ингаляции (12–24 мкг) 2 раза в сутки. Максимальная рекомендованная суточная доза для поддерживающей терапии составляет 48 мкг/сут. В случае необходимости можно дополнительно применить 1–2 капсулы в сутки с целью уменьшения проявления симптомов. Если потребность в применении дополнительных доз препарата наступает чаще, чем 2 дня в неделю, следует пересмотреть лечение, поскольку это может указывать на ухудшение течения основного заболевания.
ХОБЛ:1–2 капсулы для ингаляций (12–24 мкг) 2 раза в сутки.
Максимальная суточная доза для поддерживающей терапии составляет 48 мкг/сут.
Профилактика бронхоспазма, вызванного физической нагрузкой, аллергенами или холодным воздухом: ингалировать содержимое 1 капсулы (12 мкг) за 15 мин до физической нагрузки или ожидаемого контакта с аллергеном. Больным с БА тяжелого течения может понадобиться применение 2 капсул для ингаляции (24 мкг) в сутки.
Дети в возрасте старше 5 лет
БА:1 капсула для ингаляции (12 мкг) 2 раза в сутки.
Максимальная рекомендованная суточная доза составляет 24 мкг/сут.
Профилактика бронхоспазма, вызванного физической нагрузкой, аллергенами или холодным воздухом: следует ингалировать содержимое 1 капсулы (12 мкг) за 15 мин до ожидаемой нагрузки или до ожидаемого контакта с аллергеном.
Способ применения ингалятора:
1. Снять крышечку-насадку с ингалятора.
2. Придерживая ингалятор за нижнюю часть, открыть его, поворачивая наконечник (верхнюю часть) по обозначенной стрелке.
3. Поместить капсулу в камеру, которая имеет форму капсулы и находится в нижней части ингалятора. Капсулу следует вынимать из упаковки непосредственно перед применением.
4. Повернуть наконечник в закрытое положение.
5. Нажать до упора кнопку в нижней части ингалятора одновременно (только один раз!), придерживая ингалятор в вертикальном положении.
ВНИМАНИЕ! В этот момент капсула может распасться и маленькие кусочки желатина могут попасть в рот или горло. Капсула состоит из пищевого желатина. Вероятность распада капсулы будет минимальной, если будут соблюдены правила применения ингалятора (капсула будет распакована непосредственно перед применением, прокалывать капсулу не более одного раза) и выдержаны условия хранения.
6. Сделать глубокий выдох.
7. Взять наконечник в рот и немного запрокинув голову назад, губами зажать наконечник и сделать несколько быстрых равномерных и глубоких вдохов. В этот момент капсула начинает вращаться в камере ингалятора, а порошок рассеиваться, что сопровождается характерным звуком. Если такой звук не появится, значит, капсула застряла в камере. В этом случае следует открыть ингалятор и освободить капсулу. Запрещается проводить освобождение капсулы путем многократного нажатия на кнопку.
8. При появлении характерного звука (жужжание), необходимо задержать дыхание, насколько это возможно без ощущения дискомфорта и вынуть ингалятор изо рта. Сделать выдох. Потом открыть ингалятор и проверить, не остался ли в капсуле порошок. Если порошок остался, нужно повторить действия, указанные в п. 6–8.
9. Открыть ингалятор, вынуть пустую использованную капсулу, повернуть в закрытое положение наконечник и надеть крышечку-насадку.
Очищение ингалятора: для устранения остатков порошка необходимо протереть наконечник и камеру для капсулы сухой салфеткой или чистой мягкой щеточкой.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

повышенная чувствительность к формотеролу или другим компонентам препарата; детский возраст до 5 лет.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

частота появления определена следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), иногда (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10 000, <1/1000) и очень редко (<1/10 000).
Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности (артериальная гипотензия, крапивница, ангионевротический отек, зуд, экзантема).
Со стороны ЦНС: часто — головная боль, тремор; иногда — возбуждение, ощущение тревоги, головокружение, бессонница; очень редко — изменение вкусовых ощущений.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто — ощущение сердцебиения; иногда — тахикардия; очень редко — периферические отеки.
Со стороны дыхательной системы: иногда — бронхоспазм, раздражение глотки.
Со стороны ЖКТ: очень редко — тошнота.
Со стороны костно-мышечной системы: редко — судороги, миалгия.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

дозу препарата Зафирон следует подбирать в соответствии с индивидуальными потребностями больного — минимальную эффективную дозу, обеспечивающую терапевтическое действие. Не следует превышать максимальную рекомендованную дозу (см. ПРИМЕНЕНИЕ).
Противовоспалительное лечение
Не следует применять Зафирон одновременно с другими стимуляторами β2-адренорецепторов пролонгированного действия. Во время лечения пациентов с БА Зафирон следует использовать как вспомогательный препарат больным, у которых БА не контролируется соответствующим образом при помощи других средств (например ингаляционных ГКС в низких и средних дозах) или у лиц, обострение заболевания которых дает основания для начала терапии с применением двух препаратов, используемых для поддерживающей терапии, в том числе с помощью препарата Зафирон.
Больным, не получающим противовоспалительное лечение, его следует начать одновременно с началом применения препарата Зафирон. После начала терапии Зафироном больным следует рекомендовать продолжать противовоспалительную терапию даже при улучшении состояния.
Обострение БА
Если же симптомы астмы остаются или количество доз Зафирона, необходимое для контроля симптомов заболевания, увеличивается, это обычно указывает на ухудшение течения основного заболевания и необходимость пересмотра врачом базисной терапии.
В случае приступа БА необходимо применить стимулятор β2-адренорецепторов быстрого действия. Следует информировать пациента о необходимости неотложной медицинской помощи в случае внезапного обострения БА.
Сопутствующие заболевания
Следует соблюдать особую осторожность при применении Зафирона (особенно с точки зрения снижения дозы) и строго контролировать пациентов при наличии таких сопутствующих заболеваний: ИБС, нарушения сердечного ритма и проводимости, особенно AV-блокада III степени; тяжелая сердечная недостаточность, идиопатический подклапанный аортальный стеноз; гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия; тиреотоксикоз; известное или подозреваемое удлинение интервала Q–T (Q–T, скорригированное >0,44 с).
В связи с гипергликемическим эффектом, свойственным стимуляторам β2-адренорецепторов, пациентам с сахарным диабетом рекомендуется дополнительный контроль уровня глюкозы в крови.
Гипокалиемия
Результатом терапии стимуляторами β2-адренорецепторов может быть развитие потенциально серьезной гипокалиемии. Поскольку это действие препарата может быть усилено гипоксией и сопутствующим лечением, особую осторожность следует соблюдать больным с БА тяжелого течения. В этих случаях рекомендуется регулярный контроль уровня калия в сыворотке крови.
Парадоксальный бронхоспазм
Как и при проведении другой ингаляционной терапии, при применении препарата Зафирон следует учитывать возможность развития парадоксального бронхоспазма. В этом случае необходимо немедленно отменить препарат и назначить альтернативное лечение.
Препарат содержит лактозу, поэтому пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции не следует применять препарат.
Период беременности и кормления грудью. Безопасность применения Зафирона в период беременности и кормления грудью не установлена. Не рекомендуется применять препарат в период беременности. В этот период следует применять препарат только по жизненным показаниям при отсутствии другой безопасной альтернативы.
Формотерол, как и другие β2-адреностимуляторы, может замедлять процесс родов в результате токолитического действия.
Неизвестно, проникает ли формотерол в грудное молоко. Женщины, применяющие Зафирон, не должны кормить грудью.
Дети. Не рекомендуется применение препарата Зафирон у детей в возрасте младше 5 лет.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами. В случае появления головокружения, тремора, судорог во время лечения не следует назначать препарат пациентам, деятельность которых требует повышенного внимания.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

одновременное применение Зафирона и таких лекарственных средств, как хинидин, дизопирамид, прокаинамид, фенотиазины, антигистаминные препараты и трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО, или препаратов, удлиняющих интервал Q–T , требует осторожности, поскольку их действие на сердечно-сосудистую систему может усиливаться (например препараты, удлиняющие интервал Q–T, повышают риск возникновения желудочковых аритмий).
Одновременное применение других симпатомиметических средств может усиливать побочное действие Зафирона.
Одновременное применение производных ксантина, стероидов или диуретиков может усиливать потенциальное гипокалиемическое действие стимуляторов β2-адренорецепторов.
Блокаторы β-адренорецепторов могут ослаблять или блокировать действие Зафирона. В связи с этим не следует применять Зафирон в сочетании с блокаторами β-адренорецепторов (включая глазные капли), за исключением случаев крайней необходимости.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

Симптомы: передозировка Зафирона может привести к явлениям, характерным для избыточного действия других стимуляторов β2-адренорецепторов, таким как тошнота, рвота, головная боль, тремор, сонливость, ощущение сердцебиения, тахикардия, желудочковые аритмии, метаболический ацидоз, гипокалиемия, гипергликемия.
Лечение: показано проведение поддерживающей и симптоматической терапии. В серьезных случаях необходима госпитализация.
Может рассматриваться применение блокаторов β-адренорецепторов, но только при условии соблюдения чрезвычайной осторожности, поскольку применение этих средств может обусловить бронхоспазм.
В случае выраженной интоксикации необходимо контролировать концентрацию электролитов (например калия) в сыворотке крови и КОР.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.


Интернет аптека, лекарства

online apteka вход в интернет магазин:

Электронная почта

Пароль

 востановить пароль

  Отмена
Нет учетной записи?
Зарегистрироваться