онлайн аптека Контакты:

+38 (063) 595 80 08 - Viber, Telegram, WatsApp
+38 (063)982 79 79


Топ препаратов



ВИТАМИН С 500 ТАБ.АПЕЛ№60(10Х6

ВИТАМИН С 500 ТАБ.АПЕЛ№60(10Х6

Быстрый заказ ВИТАМИН С 500 ТАБ.АПЕЛ№60(10Х6

Оставьте ваши данные, мы Вам перезвоним!

Ваше имя:
Номер телефона:
   

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Аскорбиновая кислота необходима для надлежащего функционирования и формирования соединительных тканей, в частности межклеточного вещества и коллагена. При синтезе коллагена она принимает участие в гидроксилировании пролина и лизина в пептидной цепочке. Аскорбиновая кислота является частью многих окислительно-восстановительных реакций в организме и принимает участие, например, в метаболизме фенилаланина, тирозина, фолиевой кислоты, норэпинефрина, гистамина и некоторых ферментных систем, принимающих участие в синтезе липидов, протеинов и в гидроксилировании карнитина или серотонина. Аскорбиновая кислота стабилизирует стенку капилляров и повышает абсорбцию железа.

Фармакокинетика.

Аскорбиновая кислота легко всасывается в желудочно-кишечном тракте и проникает в ткани. Наибольшая концентрация определяется в надпочечниках, гипофизе и в кишечной стенке. Биотрансформируется в печени. Основным метаболитом аскорбиновой кислоты является щавелевая кислота, которая выводится с мочой. Выделение с мочой – признак насыщения организма витамином С. Аскорбиновая кислота проникает через плаценту и в грудное молоко. Ее можно вывести из организма при помощи гемодиализа.

Показания

Для лечения гипо- и авитаминоза С.

Обеспечение повышенной потребности организма в витамине С:

  • в период острых респираторных и инфекционных заболеваний;
  • в период реконвалесценции после тяжелых заболеваний, оперативных вмешательств;
  • при разных интоксикациях, геморрагических диатезах, заболеваниях соединительной ткани (ревматоидный артрит), кровотечениях (носовые, лёгочные, маточные);
  • при лучевой болезни, гепатите, холецистите, болезни Аддисона, при вялозаживающих ранениях мягких тканей, инфицированных ранах и переломах костей.
Противопоказания
  • Повышенная чувствительность к аскорбиновой кислоте и к другим компонентам лекарственного средства.
  • Склонность к тромбозам, тромбофлебит, сахарный диабет, мочекаменная болезнь.
  • Детский возраст до 14 лет.
  • С особой осторожностью следует назначать пациентам с нарушением метаболизма железа (гемосидероз, гемохроматоз, талассемия).
  • Непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы/галактозы.
  • Тяжелые заболевания почек. Фенилкетонурия (так как препарат содержит аспартам).
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия

При одновременном применении аскорбиновая кислота усиливает абсорбцию железа, пенициллина, этинилэстрадиола из желудочно-кишечного тракта. Подобный эффект касается и алюминия, поэтому это необходимо учитывать при одновременном лечении антацидами, содержащими алюминий.

Аскорбиновая кислота при одновременном применении снижает эффективность гепарина, антикоагулянтов.

Абсорбция аскорбиновой кислоты понижается при одновременном применении пероральных контрацептивных средств, употреблении фруктовых и овощных соков, щелочного питья. Одновременный прием витамина С и дефероксамина повышает тканевую токсичность железа, особенно в сердечной мышце, что может привести к декомпенсации системы кровообращения. Витамин С можно принимать только через 2 часа после инъекции дефероксамина. Длительный прием больших доз кислоты аскорбиновой снижает эффективность лечения дисульфирамом.

Большие дозы препарата уменьшают эффективность трициклических антидепрессантов, нейролептиков ? производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина, нарушают выведение мексилетина почками.

Аскорбиновая кислота повышает общий клиренс этилового спирта. Препараты хинолонового ряда, кальция хлорид, салицилаты, тетрациклины, кортикостероиды при длительном применении уменьшают запасы аскорбиновой кислоты в организме.

При высоких дозах аскорбиновая кислота влияет на резорбцию витамина В12.

Витамин С усиливает выделение оксалатов с мочой, таким образом повышая риск формирования в моче оксалатных камней. Витамин С увеличивает риск кристаллурии при лечении салицилатами.

Особенности по применению

Поскольку витамин С обладает легким стимулирующим действием, не рекомендуется принимать данное лекарственное средство в конце дня.

В связи со стимулирующим влиянием аскорбиновой кислоты на образование кортикостероидных гормонов при применении ее в больших дозах необходим контроль функции почек и артериального давления.

Лекарственное средство применять с осторожностью при повышенной свертываемости крови. Следует с особой осторожностью назначать пациентам:

  • с недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (высокие дозы кислоты аскорбиновой могут спровоцировать гемолитическую анемию);
  • с нефролитиазом в анамнезе (риск гипероксалурии и осадка оксалатов в мочевом тракте после приема больших доз кислоты аскорбиновой).

Долгосрочное применение больших доз аскорбиновой кислоты может ускорять ее собственный метаболизм, из-за чего после отмены лечения может возникнуть парадоксальный гиповитаминоз. Не следует превышать рекомендованную дозу.

Не следует применять одновременно с другими препаратами, содержащими витамин С.

С осторожностью следует применять лекарственное средство при полицитемии, лейкемии.

Всасывание аскорбиновой кислоты может изменяться при нарушении моторики кишечника, энтерите или ахилии (угнетении желудочной секреции).

Следует принимать во внимание, что применение витамина С в высоких дозах может изменять некоторые показатели лабораторных анализов (глюкозы в крови, билирубина, трансаминаз, мочевой кислоты, креатинина, неорганических фосфатов). Может быть негативным результат исследования наличия скрытой крови в кале.

Лекарственное средство содержит аспартам (Е 951) ­­­­– источник фенилаланина, который представляет опасность для больных фенилкетонурией.

Лекарственное средство содержит краситель желтый закат FCF (Е 110), который может вызывать аллергические реакции.

При установленной непереносимости некоторых сахаров следует проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать этот препарат. Лекарственное средство содержит сорбит (Е 420), поэтому пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы не следует принимать это лекарственное средство.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Длительное применение витамина С в повышенных дозах в период беременности может негативно повлиять на развитие плода, поэтому следует придерживаться рекомендованной дозировки.

При кормлении грудью от приема лекарственного средства следует воздержаться, так как аскорбиновая кислота проникает в грудное молоко.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Не влияет.

Способ применения и дозы

Лекарственное средство принимать внутрь после еды, разжевывая таблетку.

Взрослым и детям от 14 лет с лечебной целью необходимо принимать по 1 таблетке (500 мг) в сутки. Курс лечения ­­­­– 10–15 суток.

При острых респираторных и инфекционных заболеваниях для взрослых рекомендуется принимать по 1–2 таблетки (500–1000 мг) в сутки (в 2 приема) в течение 7–10 суток.

Далее – по ½ таблетки (250 мг) в сутки. Для получения нужной дозировки следует использовать таблетки с соответствующим содержанием действующего вещества.

Срок лечения определяет врач в зависимости от состояния пациента, а также течения болезни.

Дети.

Детям в возрасте до 14 лет лекарственное средство рекомендовано применять в другой лекарственной форме.

Передозировка

Витамин С хорошо переносится. Аскорбиновая кислота является водорастворимым витамином, ее чрезмерное количество выводится с мочой. Однако при длительном применении витамина С в больших дозах возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы, что требует контроля состояния последней.

Передозировка может привести к изменениям почечной экскреции аскорбиновой и мочевой кислот во время ацетилирования мочи с риском выпадения в осадок оксалатных конкрементов.

Применение больших доз лекарственного средства может привести к рвоте, тошноте или диарее, которые исчезают после его отмены.

Лечение симптоматическое.

Аналоги:


Интернет аптека, лекарства

online apteka вход в интернет магазин:

Электронная почта

Пароль

 востановить пароль

  Отмена
Нет учетной записи?
Зарегистрироваться