онлайн аптека Контакты:

+38 (063) 595 80 08 - Viber, Telegram, WatsApp
+38 (063)982 79 79


Топ препаратов



ИМОДИУМ ЛИНГВАЛЬН. ТАБ.2МГ №6

ИМОДИУМ ЛИНГВАЛЬН. ТАБ.2МГ №6

Быстрый заказ ИМОДИУМ ЛИНГВАЛЬН. ТАБ.2МГ №6

Оставьте ваши данные, мы Вам перезвоним!

Ваше имя:
Номер телефона:
   

Имодиум лингвальный - инструкция для медицинского использования препарата

(Imodium lingual)

Международное название: лоперамид;

основные физико-химические свойства: круглые таблетки беловатого цвета, с плескатою поверхностью;

Состав одна таблетка содержит 2 мг лоперамида гидрохлорида;

другие составляющие: желатин, манитол, аспартам, мятный ароматизатор, гидрогенкарбонат натрия.

Форма выпуска лекарства. Лиофилизованные таблетки для внутреннего использования.

Фармакологическая группа. Препараты, которые подавляют перистальтику.

АТС: А07D А0З.

Действие лекарства. Активная вещества препарата "Имодиум" лингвальные таблетки – лоперамида гидрохлорид связывается с опиатными рецепторами кишечной стенки. В результате этого подавляется высвобождение ацетилхолина и простагландинов, снижая, таким образом, пропульсивную перистальтику и увеличивая время прохождения содержимого через кишку. Лоперамида гидрохлорид увеличивает тонус анального сфинктера, снижая недержание и позывы.

Через немаловажное родство с стенкой кишечника и высокая степень метаболизма при первом прохождении, лоперамид практически не попадает в системный кровоток.

Фармакокинетика. Установлено, что Имодиум лингвальные таблетки биоэквивалентны обычным капсулам "Имодиум". Лоперамида гидрохлорид легко абсорбируется из кишечника, но почти полностью задерживается в его стенке и метаболизируется до того, как попасть в системное кровообращение. Самой значимой метаболической реакцией является окислительное N-деметилирования. Лоперамид экскретируется в основном с калом, в моче препарат не обнаруживается. Приблизительно 95 % принятой дозы лоперамида связывается с белками плазмы, преимущественно с альбуминами. Период полувыведения для человека в среднем равна 10,8 час. (9 - 14 час.). Исследования распределения у крыс показали немаловажное родство с стенкой кишечника при преимущественном связывании с рецепторами продольного слоя мышечной оболочки. Выделение проистекает в основном с калом.

Показания к применению. Имодиум лингвальные таблетки предназначены для симптоматического лечения острой и хронической диареи. У больных с илеостомой его можно применять для снижения частоты и объема опорожнение, а также для придания калу более твердой консистенции.

Способ использования и дозы. Имодиум лингвальные таблетки кладут на язык, в течение несколько секунд таблетка разлагается, после чего её проглатывают с слюною, не запивая водой. Для того, чтобы достать таблетку из блистера, необходимо:

- потянуть фольгу за край и полностью снять её с ячейки, в которой находится таблетка;

- осторожно надавить снизу и извлечь таблетку с упаковки.

Поскольку быстрорастворимые таблетки достаточно ломкие, их не следует продавливать через фольгу для избежания их порчи.

После открытия пакета таблетки становятся чувствительными к жидкости. При высокой относительной влаге таблетки могут набухать, этот процесс ускоряется при высокой температуре. Таблетки, что остались в открытом пакете после 6 недель хранения, использовать не рекомендуется.

Взрослым, людям пожилого возраста и детям старшим 6 лет:

Острая диарея: начальная доза – 2 быстрорастворимые таблетки (4 мг) для взрослых и 1 таблетка (2 мг) для детей; в дальнейшем принимают по 1 таблетке (2 мг) после каждого дальнейшего жидкого опорожнения.

Хроническая диарея: начальная доза для взрослых – 2 быстрорастворимые таблетки (4 мг) ежедневно, для детей – 1 таблетка (2 мг) ежедневно; эта доза корректируется далее так, чтобы частота опорожнений составляла 1-2 раза в сутки, что как правило достигается при поддерживающей дозе 1-6 таблеток в день.

Максимальная суточная доза: при хронической диарее у взрослых – 8 таблеток ежедневно; у детей максимальная суточная доза рассчитывается, исходя из веса тела ребенка (3 таблетки на 20 кг веса тела ребенка).

Побочное действие.

Ни в одном с тех случаев, когда выполнялись рекомендации касающиеся использования и принимались во внимание противопоказания, не отмечено серьёзных побочных реакций даже после длительного назначение.

Были сообщения про такие побочные явления: реакции повышенной чувствительности, такие как кожная высыпания, крапивница и (в единичных случаях) анафилактический шок и пузырчатые высыпания, которые включали токсический эпидермальный некролиз. В большинстве с этих случаев пациенты принимали также другие препараты, которые могли вызывать или способствовать проявлении побочных явлений.

В исключительных случаях наблюдались запор и/ или вздутие живота, которые были связанные с непроходимостью, особенно тогда, когда нарушалась Инструкция для применения препарата.

Имели место несколько жалоб, которые тяжело отличить от симптомов, что связанные с самою диареей, а именно: абдоминальная боль и дискомфорт; тошнота и рвота; утомляемость, сонливость или головокружение, сухость во рту.

Некоторые больные, что принимали Имодиум лингвальные таблетки, жаловались на ощущение жжения или покалывания языка, что возникало сразу же после приема препарата.

Противопоказания.

Имодиум лингвальные таблетки нельзя применять в таких случаях:

- у детей младше 6 лет;

- у больных с гиперчувствительностью к одному или нескольких ингредиентов быстрорастворимых таблеток;

- как основную терапию при острой дизентерии, которая характеризируется

- наличием крови в каловых массах и сильным жаром);

- у больных с язвенным колитом или псевдомембранным колитом, который связанный с приёмом антибиотиков широкого спектра действия;

- при необходимости избежать торможения перистальтики. Необходимо немедленно прекратить прием, если развивается запор, вздутие живота или частичная кишечная непроходимость.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Кроме препаратов с аналогическими фармакологическими свойствами, взаимодействий между препаратами не наблюдалось.

Передозировка.

Симптомы

В случае передозировки (включая относительная передозировка вследствие дисфункции печени) может возникнуть торможение центральной нервной системы (ступор, нарушение координации, сонливость, миоз, мышечный гипертонус, торможение дыхания) и кишечная непроходимость. Дети большей мерой чувствительны к влиянию на ЦНС.

Лечение

Лечение передозировки носит симптоматический и поддерживающий характер. Если у больного нет рвоты, то сначала проводят промывание желудка, а потом дают активированный уголь. Суспензия активированного угля, которая вводится в желудок не позднее чем за 3 часа после приема Имодиума лингвальных таблеток, способен уменьшить всасывание лоперамида. Если появляются симптомы передозировки, как антидот можно использовать налоксон. Поскольку длительность действия Имодиума лингвальных таблеток большая за налоксон (1-3 часа), может потребоваться повторное назначение налоксона. Для определения возможного торможение ЦНС больной должен находиться под тщательным надзором не менее чем 48 часов.

Особенности использования.

Поскольку лечение диареи Имодиумом лингвальными таблетами носит только симптоматический характер, то вместе с ними необходимо, за возможности, применять этиотропные средства.

У больных диареей, особенно у детей, может возникнуть снижение уровней жидкости и электролитов. В таких случаях важно использовать замещающую терапию для пополнения жидкости и электролитов. Имодиум лингвальные таблетки не следует давать детям возрастом до 6 лет без назначения врача или без медицинского присмотра.

При острой диарее, если в течение 48 часов не наблюдается клинического улучшения, прием Имодиума лингвальных таблеток следует прекратить и обратиться за консультацией к врачу.

Больные, которые имеют дисфункцию печени, должны находиться под тщательным наблюдением для определения признаков токсического поражения ЦНС вследствие высокого ступени метаболизма препарата при первом прохождении.

Поскольку лоперамид не выводится с мочой, нет необходимости индивидуально подбирать дозы Имодиума лингвальных таблеток для больных с нарушением функции почек.

Использование в период беременности и лактации.

Несмотря на отсутствие указаний про то, что Имодиум лингвальные таблетки имеет тератогенный или эмбриотоксическое влияние, прежде чем давать его в период беременности, особенно в течение первых трёх месяцев, следует убедиться, что терапевтические преимущества, которые предвидятся, должны превышать потенциальный риск.

Данных про выделение лоперамида с материнским молоком при приёме Имодиума лингвальных таблеток недостаточно, но, поскольку незначительное количество препарата была выявлена в молоке, прием Имодиума при кормлении ребенка не рекомендуется.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с техникой.

Имодиум лингвальные таблетки не изменяют скорость реакции. Однако в случае возникновения утомленности, сонливости или головокружение не рекомендуется управлять автомобилем или работать с техникой.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре 15 – 30°С в местах, недоступных для детей. После распаковки пакета сохранять в сухом месте.

Срок годности – 5 лет в упаковке. После распаковки: 6 месяцев при условии хранения в сухом, прохладном месте и 6 недель при условии хранения в влажном месте при высокой температуре.


Интернет аптека, лекарства

online apteka вход в интернет магазин:

Электронная почта

Пароль

 востановить пароль

  Отмена
Нет учетной записи?
Зарегистрироваться