онлайн аптека Контакты:

+38 (063) 595 80 08 - Viber, Telegram, WatsApp
+38 (063)982 79 79


Топ препаратов



Холудексан капс. 300мг N20 (10х2) блистер

Холудексан капс. 300мг N20 (10х2) блистер

Быстрый заказ Холудексан капс. 300мг N20 (10х2) блистер

Оставьте ваши данные, мы Вам перезвоним!

Ваше имя:
Номер телефона:
   

ХОЛУДЕКСАН (CHOLUDEXAN) 

ACIDUM URSODEOXYCHOLICUM A05A A02
World Medicine 

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

капс. 300 мг, № 20
Кислота урсодезоксихолевая 300 мг 

№ UA/10333/01/01 от 10.12.2009 до 10.12.2014

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: 

Фармакодинамика. Кислота урсодезоксихолевая оказывает холелитолитическое, желчегонное, гепатопротекторное, гипохолестеринемическое и иммуномоделирующее действие.
Основные механизмы действия:
гипохолестеринемический: снижение синтеза ХС в печени, уменьшение экскреции его в желчь и всасывания в кишечнике;
антихолестатический: угнетение экскреции токсичных желчных кислот в желчь, всасывание их в подвздошной кишке и выведение из организма;
холелитолитический: формирование жидких кристаллов с молекулами ХС;
иммуномоделирующий: снижение синтеза иммунокомпетентного IgM (в меньшей мере — IgG и IgA), снижение экспрессии антигенов гистосовместимости на гепатоцитах и холангиоцитах, что предотвращает активацию цитотоксических Т-лимфоцитов, ослабление продукции аутоантител и содействует снижению иммунопатологических реакций;
цитопротекторный: улучшение проницаемости фосфолипидного слоя мембраны гепатоцитов, восстановление и защита структуры клеток от повреждений.

Фармакокинетика. Урсодезоксихолевая кислота абсорбируется в кишечнике. При пероральном применении препарата в разовой дозе 600 мг Сmax активного вещества в плазме крови (5,5 ммоль/л) достигается через 1 ч. Урсодезоксихолевая кислота метаболизируется в печени с образованием тауринового и глицинового конъюгатов, последние экскретируются в желчь. Связывание с белками высокое — до 99%. Урсодезоксихолевая кислота проникает через плацентарный барьер. На 50–70% выводится ЖКТ.

ПОКАЗАНИЯ: 
для растворения холестериновых камней в желчном пузыре не более 15 мм в диаметре, рентгеноконтрастных, при условии функционирующего желчного пузыря;
первичный билиарный цирроз печени (ПБЦ) при отсутствии декомпенсации цирроза печени;
гастрит с рефлюксом желчи.

ПРИМЕНЕНИЕ: 

Холудексан у взрослых применяют внутрь, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости (можно во время приема пищи). Суточную дозу обычно принимают 1 раз в сутки перед сном, в отдельных случаях для усиления холелитического эффекта — 2 раза в сутки.
Режим дозирования индивидуальный:
для растворения желчных камней в дозе 10 мг/кг массы тела в сутки принимают от 6 мес до 2 лет. Если через 12 мес от начала лечения не наблюдается уменьшение желчных камней, дальнейшее применение препарата нецелесообразно. Эффективность терапии контролируется с помощью УЗИ или рентгенографически каждые 6 мес. При развитии кальцификации камней лечение прекращают;
для лечения гастрита с рефлюксом желчи назначают по 300 мг (1 капсула) Холудексана перед сном; продолжительность лечения обычно составляет 10–14 дней;
для симптоматического лечения первичного билиарного цирроза (ПБЦ):

Суточная доза зависит от массы тела и составляет приблизительно от 2 до 6 капсул (приблизительно 10–15 мг урсодеоксихолевой кислоты на 1 кг массы тела).
Рекомендуется такая схема приема препарата:
Масса тела, кгСуточная доза, капсулУтроДеньВечер 35–50 2 1 – 1 51–65 3 1 1 1 66–85 4 1 1 2 86–110 5 1 2 2 >110 6 2 2 2 


В единичных случаях у больных с первичным билиарным циррозом в начале лечения могут ухудшаться клинические симптомы, например усилиться зуд. В этом случае терапию необходимо продолжать с применением 1 капсулы Холудексана в сутки, а потом постепенно дозу повышать (на 1 капсулу каждую неделю) до достижения рекомендованной дозы.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: 
повышенная чувствительность к препарату; острый холецистит; острый холангит; нефункционирующий желчный пузырь;
желчнокаменная болезнь с высоким содержанием кальция в конкрементах; эмпиема желчного пузыря; желчно-кишечный свищ; воспалительные процессы в тонкой и толстой кишках; цирроз печени в стадии декомпенсации; печеночная и/или почечная недостаточность; панкреатит; дети с массой тела менее 35 кг; период беременности и кормления грудью.

Капсулы Холудексан нельзя применять также при непроходимости желчных протоков (общего желчного протока или протока пузыря). Холудексан не назначают больным с желчным пузырем, который не визуализируется радиологическими методами, с нарушением сократительной функции желчного пузыря или тем, у которых частые желчные колики.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: 

Со стороны ЖКТ. При лечении урсодезоксихолевой кислотой сообщалось о диарее (чаще дозозависимой) во время терапии урсодезоксихолевой кислотой, боль в эпигастральной области (часто), тошнота, рвота (редко).
Со стороны печени и желчного пузыря (очень редко). При лечении урсодезоксихолевой кислотой может наблюдаться кальцификация желчных камней. При терапии первичного билиарного цирроза наблюдалась декомпенсация печеночного цирроза, которая частично регрессировала после прекращения лечения.
Реакции повышенной чувствительности (очень редко). Сыпь.
Редко — алопеция, головокружение.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: 

для успешного растворения желчных камней препарат применять при условиях:
полностью сохраненной функции желчного пузыря;
заполнении его камнями не более чем наполовину;
камни должны быть сугубо холестериновыми и не давать тени на рентгенограмме (размер не более 15 мм);
сохраненная проходимость протока желчного пузыря;
общий желчный проток свободен от камней.

С целью контроля эффективности лечения рекомендуется каждые 6 мес проводить рентгенологическое и УЗИ желчевыводящих путей. В течение первых 3 мес лечения необходимо проверять параметры функции печени (АсАТ (SGOT), АлАТ(SGPT) и γ-GT) через каждые 4 нед, а потом — через каждые 3 мес.
После полного растворения конкрементов рекомендовано применять препарат приблизительно 3 мес для того, чтобы содействовать растворению конкрементов малых размеров (которые не определяются).
Применение в период беременности и кормления грудью. В период беременности применение препарата противопоказано. При необходимости применения Холудексана в период кормления грудью следует решить вопрос о прекращении кормления, поскольку данные о проникновении урсодезоксихолевой кислоты в грудное молоко отсутствуют. 
Женщины детородного возраста могут принимать препарат лишь при условиях применения надежных противозачаточных средств. Перед началом лечения беременность должна быть исключена.
Дети. Детям с массой тела меньше 35 кг следует применять препараты урсодезоксихолевой кислоты в другой лекарственной форме.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. С учетом возможности появления головокружения как побочной реакции на время применения Холудексана рекомендовано воздержаться от управления транспортными средствами и работы с другими механизмами.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: 

Холудексан нельзя применять одновременно с колестирамином, колестиполом или антацидными препаратами, содержащими алюминия гидроксид и (или) смектит (алюминия оксид), поскольку эти препараты связывают урсодезоксихолевую кислоту в кишечнике и таким образом снижают ее поглощение и эффективность. Если же применение препаратов, содержащих одно из этих веществ, все же является необходимым, их следует принимать по крайней мере за 2 ч до или после приема капсул Холудексана.
Холудексан усиливает всасывание циклоспорина в кишечнике. У пациентов, принимающих циклоспорин, необходимо контролировать концентрацию циклоспорина в крови и скорригировать дозу циклоспорина в случае необходимости.
В отдельных случаях Холудексан может снижать всасывание ципрофлоксацина.
Урсодезоксихолевая кислота снижает Cmax в плазме крови и AUC кальциевого антагониста нитрендипина. Исходя из этого, а также из единственного сообщения о взаимодействии с веществом дапсоном (снижение терапевтического эффекта) и из исследований in vitro, можно предположить, что урсодезоксихолевая кислота индуцирует активность препаратов, метаболизирующихся цитохромом Р450 3A4.
Исходя из этого, при одновременном применении средств, метаболизирующихся при участии этого фермента, необходимо соблюдать осторожность и учитывать возможность возникновения необходимости в коррекции дозы.

ПЕРЕДОЗИРОВКА: 

Симптомы: диарея.
Лечение: прекратить применение препарата. Терапия симптоматическая с восстановлением водно-электролитного баланса.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: 

при температуре 15–25 °C.

Аналоги:


Интернет аптека, лекарства

online apteka вход в интернет магазин:

Электронная почта

Пароль

 востановить пароль

  Отмена
Нет учетной записи?
Зарегистрироваться