онлайн аптека Контакты:

+38 (063) 595 80 08 - Viber, Telegram, WatsApp
+38 (063)982 79 79


Топ препаратов



Кетотифен Софарма сироп 1мг/5мл 100мл

Кетотифен Софарма сироп 1мг/5мл 100мл

Быстрый заказ Кетотифен Софарма сироп 1мг/5мл 100мл

Оставьте ваши данные, мы Вам перезвоним!

Ваше имя:
Номер телефона:
   

Фармакологическое действие

Кетотифен принадлежит к группе циклогептатиофенонов и обладает выраженным антигистаминным эффектом. Не относится к бронходилатирующим противоастматическим средствам. Механизм действия связан с торможением высвобождения гистамина и других медиаторов из тучных клеток, блокированием гистаминовых Н1-рецепторов и ингибированием фермента фосфодиэстеразы, в результате чего повышается уровень цАМФ (циклический аденозинмонофосфат) в тучных клетках.

Подавляет эффекты PAF (тромбоцито-активирующего фактора). При самостоятельном применении не купирует астматические приступы, а предотвращает их появление и ведет к уменьшению их продолжительности и интенсивности, причем в некоторых случаях они полностью исчезают. Благоприятно влияет на выделение мокроты.

Фармакокинетика

Почти полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта, биодоступность составляет около 50% из-за эффекта "первого прохождения" через печень. Cmax в плазме достигается между 2-4 ч. Связывание с белками плазмы составляет около 75%. Проходит через гематоэнцефалический барьер, проникает в грудное молоко. Объем распределения - 2.7 л/кг.

Около 60% принятой дозы метаболизируется в печени тремя путями: деметилирование, N-окисление, N-глюкуроконъюгация о следующих метаболитов: кетотифен-N-глюкуронид (фармакологически неактивен), норкетотифен (с фармакологической активностью, подобной активности кетотифена), N-оксид кетотифена и 10-гидрокси-кетотифен (с неизвестной фармакологической активностью).

Выводится почками - около 70% в виде неактивных метаболитов, 0.8% - в неизмененном виде. Выведение - двухфазное: T1/2 первой фазы составляет 3-5 ч, второй - около 21 ч.

Показания препарата Кетотифен Софарма
  • атопическая бронхиальная астма (в составе комплексной терапии);
  • аллергический ринит, конъюнктивит.
  • Внутрь.

    Взрослые: по 5 мл (1 мг) 2 раза в день, утром и вечером, во время еды. Для пациентов, у которых наблюдается значительный седативный эффект, рекомендуется медленное повышение дозы в течение первой недели, начиная с 2.5 мл (0.5 мг) вечером перед сном, до постепенного достижения терапевтической дозы.

    Дети старше 3 лет: по 5 мл (1 мг) 2 раза в день, утром и вечером, во время еды.

    Дети от 6 месяцев до 3 лет: по 2.5 мл (0.5 мг) 2 раза в день, утром и вечером.

    Продолжительность лечения

    Лечение является продолжительным, терапевтический эффект достигается после нескольких недель терапии. Лечение необходимо проводить в течение не менее 2-3 месяцев, особенно у пациентов, у которых не наблюдался эффект в первые недели.

    Прекращать лечение кетотифеном следует постепенно, в течение 2-4 недель.

    Побочное действие

    Часто: сонливость, головокружение, замедление скорости реакции и чувство усталости (исчезают через несколько дней терапии), седативный эффект, сухость во рту, тошнота, рвота, гастралгия, запор, увеличение массы тела вследствие повышения аппетита.

    Редко: аллергические реакции; симптомы возбуждения, раздражительность, бессоница, беспокойство и судороги (особенно у детей); дизурия; тромбоцитопения.

    Очень редко: цистит, моча темного цвета, гепатит, повышение активности печеночных ферментов, желтуха.

    В отдельных случаях: многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона.

    Противопоказания к применению
    • беременность, период лактации;
    • детский возраст до 6 месяцев;
    • гиперчувствительность.

    С осторожностью: эпилепсия, эпизоды судорог в анамнезе, печеночная недостаточность.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Противопоказано применение при беременности.

    При необходимости применения кетотифена в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

    Применение при нарушениях функции печени С осторожностью: печеночная недостаточность. Применение у детей Противопоказан детям до 6 месяцев. Особые указания

    Не назначается для купирования приступа бронхиальной астмы. В начале лечения кетотифеном нельзя резко прекращать терапию другими противоастматическими препаратами, особенно системными глюкокортикостероидами. У пациентов со стероидной зависимостью может наблюдаться развитие надпочечниковой недостаточности.

    После присоединения к терапии кетотифена, отмену предшествующего лечения проводят в течение минимум 2 недели, постепенно снижая дозы.

    Кетотифен понижает порог судорожной активности, поэтому его необходимо назначать с особой осторожностью пациентам с эпизодами судорог в анамнезе.

    Лицам, чувствительным к седативному действию, в первые две недели препарат назначают малыми дозами.

    У пациентов, одновременно принимающих пероральные гипогликемические лекарственные средства, следует контролировать число тромбоцитов периферической крови.

    Кетотифен Софарма сироп содержит в качестве вспомогательных веществ метил- и пропилпарагидроксибензоат, которые могут вызвать крапивницу.

    Для лечения больных с врожденной непереносимостью фруктозы следует учитывать, что препарат содержит сорбитол (доза 10 мл - до 3.5 г сорбитола) (возможны, раздражение желудка и диарея).

    Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

    В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.


Интернет аптека, лекарства

online apteka вход в интернет магазин:

Электронная почта

Пароль

 востановить пароль

  Отмена
Нет учетной записи?
Зарегистрироваться