онлайн аптека Контакты:

+38 (063) 595 80 08 - Viber, Telegram, WatsApp
+38 (063)982 79 79


Топ препаратов



Калия хлорид 0.4% 50мл

Калия хлорид 0.4% 50мл

Быстрый заказ Калия хлорид 0.4% 50мл

Оставьте ваши данные, мы Вам перезвоним!

Ваше имя:
Номер телефона:
   

Описание и инструкция по применению калия хлорида

Kalii chloridum. Kalium chloratum.

Хлористый калий

Состав и форма выпуска

Калия хлорид — 4% и 10% растворы на 33,4% растворе глюкозы в ампулах по 20 мл и 50 мл, в упаковках по 10 ампул.

Лечебные свойства

Калий — основной внутриклеточный ион, играющий важную роль в регулировании функций организма.

Показания к применению калия хлорида

Калия хлорид назначается при недостаточности калия (гипокалиемия) в организме, которая может быть вызвана увеличением объёма плазмы, потерей калия с мочой, с пищеварительными соками (неукротимая рвота, профузный понос), при лечении кортикостероидами, применении мочегонных средств ртутного и тиазидного ряда и др.

При интоксикации (передозировка, «редигитализация») препаратами сердечных гликозидов (наперстянка и др.).

При сердечных аритмиях (мерцательная аритмия, парокеизмальная тахикардия), вызванных введением адреналина, кортизона, дезоксикортикостерона ацетата и инсулина (в основе последних предполагается относительный недостаток калия в организме).

Правила применения

Калия хлорид назначается 3–4 раза в сутки в облатках по 0,3–0,5 г или в виде 10% раствора на воде или фруктовом соке по 1 столовой ложке (15 мл) на приём после еды (при необходимости разовую дозу увеличивают до 60–120 мл). По достижении терапевтического эффекта дозу препарата уменьшают или отменяют его приём.

В случаях упорной рвоты и тяжёлых формах интоксикации показано внутривенное введение препарата. Содержимое ампулы ёмкостью 50 мл с 4% раствором разводят водой для инъекций в 10 раз (до объёма 500 мл) — при этом концентрация калия хлорида составляет 0,4%, глюкозы — 3,34%, чем достигается изотоничность раствора. Приготовленный раствор вводя внутривенно капельно со скоростью 20–30 капель в минуту, одновременно — не более 100 мл. При необходимости внутривенное вливание можно повторить, но с расчётом, чтобы суточная доза не превышала 300 мл.

При опасности развития редигитализации хлорид калия назначают по 1 г на приём 4–7 раз в сутки накануне введения мочегонных средств и в день их применения.

При тяжёлых формах интоксикации наперстянкой изредка прибегают к капельному внутривенному введению 2,0–2,5 г хлорида калия в 500 мл изотонического раствора натрия хлорида или в 5% растворе глюкозы. Возможно повторное введение раствора, но его общее количество не должно превышать 1500 мл в сутки.

При экстрасистолии и пароксизмальной тахикардии рекомендуется прием в 1-й день 60–120 мл 10% раствора калия хлорида, а со следующего дня — 15–20 мл 10% раствора 3–4 раза в день (или соответствующее количество хлористого калия в облатках). Приём калия хлорида особенно эффективен в случае возникновения эктопического ритма на фоне поражения сердечной мышцы.

Побочные явления

Токсическое действие хлорида калия, признаками которого являются парестезии, сердечная аритмия, в редких случаях парадоксальная реакция (увеличение числа экстрасистол); при приёме внутрь — диспепсические явления (тяжесть в подложечной области, тошнота, рвота, понос). В этих случаях приём калия хлорида следует прекратить либо уменьшить его дозу.

Противопоказания к применению калия хлорида

Нарушения выделительной функции почек (опасность задержки избытка калия в крови), полная блокада сердца; необходима осторожность при нарушениях атриовентрикулярной проводимости.

Беременность и лактация

Нет данных.

Взаимодействие с алкоголем

Нет данных.

Особые указания

Нет данных.

Срок годности и условия хранения

Хранить в сухом месте в хорошо укупоренной таре. Срок годности калия хлорида: ампулы, 4% раствор — 3 года, ампулы, 10% раствор — 1 год.

Свойства

Калия хлорид — KCl — белый кристаллический порошок или бесцветные кристаллы солёного вкуса, хорошо растворимые в воде.

Хлорид калия, принятый внутрь, быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта, что сопровождается постепенным повышением содержания ионов калия в крови. Избыток калия быстро выводится почками.

Лечебное действие хлорида калия связано с восстановлением нормальных K/Na соотношений в эктопическом очаге. Хлорид калия играет важную роль в нормализации нарушений баланса электролитов и в восстановлении компенсации сердечной деятельности.

Аналоги:


Интернет аптека, лекарства

online apteka вход в интернет магазин:

Электронная почта

Пароль

 востановить пароль

  Отмена
Нет учетной записи?
Зарегистрироваться