онлайн аптека Контакты:

+38 (063) 595 80 08 - Viber, Telegram, WatsApp
+38 (063)982 79 79


Топ препаратов



Кальций-D3 табл.жев. N20 апельс.вкус фл.

Кальций-D3 табл.жев. N20 апельс.вкус фл.

Быстрый заказ Кальций-D3 табл.жев. N20 апельс.вкус фл.

Оставьте ваши данные, мы Вам перезвоним!

Ваше имя:
Номер телефона:
   

КАЛЬЦИЙ-Д3 НИКОМЕД с апельсиновым/мятным вкусом (CALCIUM-D3 NYCOMED orange/mint taste) Takeda Nycomed     A12A X

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

КАЛЬЦИЙ-Д3 НИКОМЕД с апельсиновым вкусом

табл. жев. фл., № 20, № 50, № 100

 Кальция карбонат 1250 мг  Холекальциферол (витамин D3) 200 МЕ

Прочие ингредиенты: сорбит (E 420), изомальт, повидон, магния стеарат, аспартам (Е951), моно- и диглицериды жирных кислот, ароматизатор апельсиновый.

№  UA/3541/01/01 от 14.05.2010 до 14.05.2015

КАЛЬЦИЙ-Д3 НИКОМЕД с мятным вкусом

табл. жев. фл., № 30, № 100

 Кальция карбонат 1250 мг  Холекальциферол (витамин D3) 200 МЕ

Прочие ингредиенты: сорбит (E 420), изомальт, повидон, магния стеарат, аспартам (Е951), моно- и диглицериды жирных кислот, ароматизатор мятный.

№ UA/10610/01/01 от 14.05.2010 до 14.05.2015

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Кальций-Д3 Никомед — комбинированный препарат, регулирующий обмен кальция и фосфора. Восполняет недостаток кальция и витамина D3 в организме, необходим для минерализации зубов. Кальций принимает участие в формировании костной ткани, минерализации зубов, свертывании крови, регулировании процессов нервной проводимости и мышечных сокращений, поддержании стабильного функционирования нервной системы.
Применение кальция и витамина D3 препятствует увеличению синтеза паратиреоидного гормона (ПТГ), который стимулирует костную резорбцию (вымывание кальция из костей).
Витамин D3 всасывается в тонком кишечнике. Кальций всасывается в ионизированной форме в проксимальном отделе тонкого кишечника за счет активного витамин D-зависимого транспортного механизма. 
Приблизительно 30% принятой дозы кальция всасывается в ЖКТ. 99% кальция концентрируется в твердых структурах организма (кости, зубы); 1% остается во внутренней и внеклеточной среде. Приблизительно 50% кальция в плазме крови находится в физиологически активной ионизированной форме. Почти 10% находится в комплексе с цитратами, фосфатами и другими анионами, оставшиеся 40% входят в состав белков, в основном альбуминов. Кальций выводится с калом, мочой и потом. 
Витамин D3 легко всасывается в тонком кишечнике. Холекальциферол и его метаболиты циркулируют в крови в виде специфических глобулинов. Холекальциферол в печени превращается в гидроксильноактивную форму — 25-гидроксихолекальциферол, затем в почках — в 1,25-гидроксихолекальциферол, отвечающий за усиленное всасывание кальция. Витамин D3, который не подвергся метаболизму, хранится в мышечной и жировой тканях. Витамин D3 выводится с калом и мочой.

ПОКАЗАНИЯ:

применяют для профилактики и лечения дефицита кальция и/или витамина D3; для профилактики и в комплексной терапии остеопороза.

ПРИМЕНЕНИЕ:

профилактика и лечение дефицита кальция и/или витамина D3 
Взрослые: рекомендуемая доза — 1 таблетка 1–3 раза в сутки.
Дети в возрасте старше 5 лет: рекомендуемая доза — 1 таблетка 1–2 раза в сутки по рекомендации врача.
Профилактика и комплексная терапия остеопороза 
Взрослые: рекомендуемая доза — 1 таблетка 2–3 раза в сутки.
Таблетку следует разжевать или рассосать.
У пациентов пожилого возраста нет необходимости в коррекции дозы. 
У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью не следует применять препарат.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

 

  • гиперкальциемия (повышенное содержание кальция в крови);
  • гиперкальциурия (повышенное содержание кальция в моче);
  • нефролитиаз (мочекаменная болезнь);
  • гипервитаминоз D3;
  • повышенная чувствительность к сое или арахису;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

 

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

побочные эффекты по частоте возникновения классифицируют таким образом: нечасто (>1/1000, 1/10 000, Со стороны обмена веществ: нечасто — гиперкальциемия, гиперкальциурия.
Со стороны ЖКТ: редко — запор, метеоризм, тошнота, боль в животе, диарея.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: очень редко — зуд, сыпь, крапивница.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

во время продолжительного лечения препаратом необходимо контролировать уровень кальция и креатинина в плазме крови, особенно у лиц пожилого возраста при сочетанной терапии с сердечными гликозидами или тиазидными диуретиками и у пациентов с высокой склонностью к образованию зубных камней. В случае появления признаков гиперкальциемии или нарушения функции почек необходимо снизить дозу или прекратить прием препарата. 
У пациентов с легкой и умеренной почечной недостаточностью (особенно у людей пожилого возраста) или незначительной гиперкальциурией необходимо периодически контролировать выведение кальция с мочой с целью исключения гиперкальциурии.
Кальций-Д3 Никомед с осторожностью применяют у пациентов с иммобилизацией ввиду риска развития гиперкальциемии, а также у больных саркоидозом.
Во избежание передозировки необходимо учесть поступление кальция и витамина D3 из других источников в пределах рекомендуемых суточных норм потребления кальция и витамина D3.
Таблетки Кальций-Д3 Никомед содержат аспартам, который в организме трансформируется в фенилаланин, поэтому препарат не следует принимать пациентам с фенилкетонурией. 
Пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы, лактазной недостаточностью или нарушением всасывания глюкозы-галактозы не следует применять препарат, поскольку он содержит сорбит, изомальт и сахарозу. 
Период беременности и кормления грудью. Применение таблеток Кальций-Д3Никомед показано в период беременности. Для предотвращения передозировки суточная доза не должна превышать 1500 мг кальция и 600 МЕ витамина D3. 
Витамин D3 и его метаболиты могут проникать в грудное молоко, поэтому необходимо учитывать поступление кальция и витамина D3 из других источников у матери и ребенка.
Дети. Препарат применяют для профилактики и лечения дефицита кальция и/или витамина D3 у детей в возрасте старше 5 лет по рекомендации врача.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами. Нет данных относительно влияния препарата на скорость реакций при управлении транспортными средствами.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

диуретики тиазидного ряда снижают выведение кальция с мочой. При сочетанной терапии необходимо контролировать уровень кальция в плазме крови, поскольку повышается риск возникновения гиперкальциемии. Кальций может препятствовать абсорбции препаратов тетрациклинового ряда, хинолоновых антибиотиков, левотироксина, потому эти препараты необходимо принимать за 2 ч до или через 4–6 ч после приема Кальция-Д3 Никомед.
При сочетанной терапии с сердечными гликозидами необходим контроль ЭКГ и клинического состояния больного, поскольку препараты кальция могут потенцировать терапевтические и токсические эффекты сердечных гликозидов.
Для предотвращения снижения всасывания бисфосфонатов или фторида натрия рекомендуют принимать Кальций-Д3 Никомед не ранее чем через 1 ч после их приема.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

наиболее серьезным последствием острой или хронической передозировки является гиперкальциемия, обусловленная гиперчувствительностью к витамину D. 
Симптомы: анорексия, тошнота, рвота, запор, боль в животе, мышечная слабость, утомляемость, психические нарушения, полидипсия, полиурия, нефрокальциноз, нарушение сердечного ритма в тяжелых случаях. Могут развиться бессознательное состояние и кома. Продолжительная передозировка препарата в высоких дозах может привести к поражению почек и кальцинозу тканей. 
Лечение. Необходимо прекратить применение препарата. Следует ввести большое количество жидкости и соблюдать диету с ограничением содержания кальция. В зависимости от тяжести передозировки может возникнуть необходимость применения петлевых диуретиков, бисфосфонатов, кальцитонина, кортикостероидов.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

при температуре не выше 25 °С


Интернет аптека, лекарства

online apteka вход в интернет магазин:

Электронная почта

Пароль

 востановить пароль

  Отмена
Нет учетной записи?
Зарегистрироваться