онлайн аптека Контакты:

+38 (063) 595 80 08 - Viber, Telegram, WatsApp
+38 (063)982 79 79


Топ препаратов



ФЛОГОКСИБ-ЗД КАПС.200МГ №10

ФЛОГОКСИБ-ЗД КАПС.200МГ №10
  • Код товара: 85716
  • Производитель: ЗДОРОВЬЕ ФК ООО УКРАИНА ХАРЬКОВ
  • Действующее вещество: целекоксиб
  • Срок годности: до 01.09.2026
  • Наличие: есть в наличии


Быстрый заказ ФЛОГОКСИБ-ЗД КАПС.200МГ №10

Оставьте ваши данные, мы Вам перезвоним!

Ваше имя:
Номер телефона:
   

Флогоксиб-Здоровье, капс 200мг №10

Целекоксиб (Сelecoxib) — 4-[5-(4-метилфенил)-3- трифторметил)-1Н-пиразол-1-ил]-бензенсульфониламид
Код: М01А Н01

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства (M01A)
Общая характеристика:


международное и химическое названия: целекоксиб, 4-[5-(4-метилфенил)-3- трифторметил)-1Н-пиразол-1-ил]-бензенсульфониламид;
основные физико-химические свойства: капсулы по 100 мг: твердые желатиновые капсулы № 2 зелено-голубого или красно-серого цвета; капсулы по 200 мг: твердые желатиновые капсулы
№ 0 зелено-голубого или бело-голубого цвета. Содержимое капсул – порошок белого цвета.
состав: 1 капсула содержит целекоксиба – 100 мг или 200 мг;
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, натрия кроскармелоза, натрия лаурилсульфат, поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский, магния стеарат.

Форма выпуска.

Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа.

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Целекоксиб. Код ATC М01А Н01.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Нестероидное противовоспалительное средство. Механизм действия обусловлен высокоселективным ингибированием циклооксигеназы-2, приводящим к угнетению синтеза провоспалительных простагландинов в очаге воспаления. За счет низкого сродства с циклооксигеназой-1 препарат в терапевтических дозах не оказывает негативного влияния на физиологические процессы, связанные с ЦОГ-1, в тканях (желудке, кишечнике) и функцию тромбоцитов.
Фармакокинетика. При приеме внутрь целекоксиб быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте, распределяясь по органам и тканям. Максимальная концентрация в крови достигается через 2-3 ч. Прием пищи снижает скорость адсорбции и выведения препарата. Связывание с белками плазмы составляет 97% (независимо от дозы), препарат практически не связывается с эритроцитами. Хорошо распределяется в органы и ткани, средний объем распределения составляет 7,1 л/кг. Препарат проникает сквозь гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. Терапевтическая концентрация в плазме крови достигается после
5 дней приема препарата в суточной дозе 400 мг.
Препарат метаболизируется в печени путем гидроксилирования, окисления и последующего глюкуронирования до неактивных метаболитов. В процессах биотрансформации препарата важную роль играет цитохром Р450 СYP2C9. Период полувыведения целекоксиба при курсовом применении составляет 8-12 ч, клиренс – около 500 мл/мин. Выведение целекоксиба происходит преимущественно с помощью печени и кишечника, главным образом в виде метаболитов (97%), менее 1% введенной дозы экскретируется почками.
У лиц с умеренно выраженными нарушениями функции печени концентрация целекоксиба в плазме крови возрастает приблизительно в 2 раза, в связи с чем лечение пациентов данной категории рекомендуется начинать с минимальной терапевтической дозы. У пациентов старше 65 лет максимальная концентрация препарата в плазме крови увеличивается в 1,5 раза, период стабильного содержания в крови возрастает в 2 раза, при этом указанные изменения чаще встречаются у женщин и связаны, главным образом, не с возрастом, а с низкой массой тела. Коррекция дозы, обычно, не требуется, однако у лиц пожилого возраста с малой массой тела (менее 50 кг) рекомендуется начинать лечение с минимальной терапевтической дозы.

Показания к применению.

Воспалительный и болевой симптомокомплекс при ревматоидном артрите, остеоартрозе.

Способ применения и дозы.

Режим дозирования устанавливается врачем индивидуально с учетом интенсивности воспалительного процесса и выраженности болевого синдрома. Взрослым, обычно, назначают при остеоартрозе по 100 мг 2 раза в сутки или 200 мг 1 раз в сутки; при ревматоидном артрите по 200 мг 2 раза в сутки. Высшая суточная доза – 800 мг.
Курс лечения – от 2-3 недель до 3 мес. в зависимости от вида заболевания и эффективности терапии.

Побочное действие.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: боль в эпигастрии, диарея, диспепсия, тошнота, метеоризм; редко – запор, отрыжка, гастрит, стоматит, рвота, повышение активности аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрасферазы; в отдельных слу- чаях – язва желудка и двенадцатиперстной кишки, дисфагия, перфорация кишечника, эзофагит, мелена.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница; редко – нечеткость зрения, внутричерепная гипертензия, парестезия, тревожность, депрессия, атаксия.
Со стороны дыхательной системы: фарингит, синусит, инфекции верхних отделов дыхательных путей; редко – кашель, одышка.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – артериальная гипертензия, тахикардия.
Со стороны системы кроветворения: редко – анемия; в отдельных случаях – лейкопения, тромбоцитопения.
Дерматологические реакции: зуд, сыпь; в отдельных случаях – алопеция, светочувствительность.
Прочие: периферические отеки, судороги в ногах, звон в ушах, утомляемость, инфекция мочевых путей, изменение вкуса.

Противопоказания.

Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, указания в анамнезе на аллергические реакции (крапивница, бронхоспазм), связанные с приемом нестероидных противовоспалительных средств, беременность, период кормления грудью, повышенная чувствительность к сульфонамидам и/или компонентам препарата, возраст до 18 лет.

Передозировка.

Клинического опыта по передозировке не имеется. Возможны явления, описанные в разделе «Побочное действие». Лечение: отмена приема препарата, промывание желудочно-кишечного тракта, симптоматическая терапия. Специфического антидота нет.

Особенности применения.

Больным, имеющим в анамнезе язвенную болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, назначение препарата возможно только в случае полной ремиссии заболевания.
С осторожностью назначают больным с сердечной недостаточностью и другими состояниями, предрасполагающими к задержке жидкости. Следует с осторожностью назначать препарат при снижении активности цитохрома Р450 СYP2C9 во избежание чрезмерного повышения концентрации целекоксиба в плазме.
При тяжелой почечной или печеночной недостаточности препарат следует применять с особенной осторожностью при наличии прямых показаний.
В связи с отсутствием влияния на агрегационную активность тромбоцитов целекоксиб не заменяет ацетилсалициловую кислоту при профилактике сердечно-сосудистых нарушений.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

При одновременном приеме варфарина возрастает риск геморрагических осложнений (кровотечений). При одновременном применении с флуконазолом возможно повышение концентрации целекоксиба в плазме. Антациды (алюминий и магний) снижают степень всасывания целекоксиба на 10%, что не вызывает клинически значимых эффектов. Не выявлено клинически значимого взаимодействия с пароксетином, кетоконазолом, препаратами лития, метотрексатом.

Условия и сроки хранения. В сухом, защищенном от света месте при температуре от 15 оС до 30 оС. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности– 2 года.

Условия отпуска.

По рецепту.

Упаковка.

По 10 капсул в контурную ячейковую упаковку; .№ 10, № 10х2 в пачку.


Интернет аптека, лекарства

online apteka вход в интернет магазин:

Электронная почта

Пароль

 востановить пароль

  Отмена
Нет учетной записи?
Зарегистрироваться