онлайн аптека Контакты:

+38 (063) 595 80 08 - Viber, Telegram, WatsApp
+38 (063)982 79 79


Топ препаратов



ДИОКОР СОЛО 160 ТАБ.160МГ №90

ДИОКОР СОЛО 160 ТАБ.160МГ №90
  • Код товара: 112439
  • Производитель: ФАРМА СТАРТ ООО УКРАИНА КИЕВ
  • Действующее вещество: валсартан
  • Срок годности: до 31.10.2026
  • Наличие: есть в наличии


Быстрый заказ ДИОКОР СОЛО 160 ТАБ.160МГ №90

Оставьте ваши данные, мы Вам перезвоним!

Ваше имя:
Номер телефона:
   

ДИОКОР СОЛО 80/160 (DIOCOR SOLO 80/160)

VALSARTANUM     C09C A03

Фарма Старт

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

ДИОКОР СОЛО 80

табл. п/плен. оболочкой 80 мг блистер, № 30

 Валсартан 80 мг

Прочие ингредиенты: кальция гидрофосфат дигидрат, целлюлоза микрокристаллическая, гидроксипропилметилцеллюлоза, натрия кроскармеллоза, кремния диоксид коллоидный безводный, тальк, магния стеарат, opadry II White.

№ UA/11341/01/02 от 28.01.2011 до 28.01.2016

ДИОКОР СОЛО 160

табл. п/плен. оболочкой 160 мг блистер, № 30

 Валсартан 160 мг

Прочие ингредиенты: кальция гидрофосфат дигидрат, целлюлоза микрокристаллическая, гидроксипропилметилцеллюлоза, натрия кроскармеллоза, кремния диоксид коллоидный безводный, тальк, магния стеарат, opadry II White.

Покрытие для нанесения оболочки Opadry II White: полиэтиленгликоль, спирт поливиниловый, тальк, титана диоксид E171.

№ UA/11341/01/01 от 28.01.2011 до 28.01.2016

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Фармакодинамика. Действующее вещество препарата Диокор Соло — валсартан — является активным специфическим антагонистом рецепторов ангиотензина II. Он действует избирательно на рецепторы подтипа АТ1, ответственные за известные эффекты ангиотензина II. Повышенные уровни ангиотензина II в плазме крови после блокады АТ1-рецепторов валсартаном могут стимулировать неблокированный АТ2-рецептор, который уравновешивает эффект АТ1-рецептора. Валсартан не проявляет какой-либо частичной активности агониста относительно АТ1-рецептора, но имеет намного большее (приблизительно в 20 000 раз) сродство к АТ1 рецептору, чем к АТ2-рецептору.
Валсартан не угнетает АПФ, известный также под названием кининазы II, который превращает ангиотензин I в ангиотензин II и разрушает брадикинин. Применение препарата у пациентов с АГ приводит к снижению АД без влияния на частоту пульса.
Начало гипотензивного действия отмечают в пределах 2 ч, максимум — через 4–6 ч после приема внутрь. После приема препарата антигипертензивное действие сохраняется в течение 24 ч. Максимальный терапевтический эффект развивается через 2–4 нед от начала лечения и сохраняется при длительной терапии.
В случае комбинации препарата с гидрохлоротиазидом достигается достоверное дополнительное снижение АД.
Внезапное прекращение приема препарата не сопровождается развитием синдрома отмены. При длительном применении препарата больными АГ установлено, что препарат не оказывал существенного влияния на уровень общего ХС, мочевой кислоты, а также при исследовании натощак на концентрацию ТГ и глюкозы в плазме крови.
Применение препарата Диокор Соло обусловливает уменьшение случаев госпитализации по причине сердечной недостаточности, замедление прогрессирования сердечной недостаточности, улучшение функционального класса по классификации NYHA, увеличение фракции выброса, а также уменьшение выраженности симптомов сердечной недостаточности и улучшение качества жизни по сравнению с плацебо.
Фармакокинетика. После перорального приема препарата валсартан всасывается быстро, однако степень всасывания значительно варьирует. Средняя величина абсолютной биодоступности препарата составляет 23%. Фармакокинетическая кривая валсартана имеет нисходящий мультиэкспоненциальный характер (T½α Валсартан в значительной степени (на 94–97%) связывается с белками плазмы крови, преимущественно с альбумином. Объем распределения в период равновесного состояния низкий (около 17 л). По сравнению с печеночным кровотоком (около 30 л/ч), плазменный клиренс валсартана происходит относительно медленно (около 2 л/ч). Количество валсартана, экскретирующегося с калом, составляет 70% принятой внутрь дозы. С мочой выводится около 30%, преимущественно в неизмененном виде. При назначении валсартана с пищей AUC уменьшается на 48%, хотя начиная примерно с 8-го часа после приема препарата концентрации валсартана в плазме крови как в случае приема его натощак, так и при приеме с пищей, одинаковые. Уменьшение AUC тем не менее не сопровождается клинически значимым снижением терапевтического эффекта, поэтому препарат можно принимать и натощак, и во время еды.
Среднее время достижения Cmax и T½ валсартана у пациентов с сердечной недостаточностью и здоровых добровольцев одинаковое. Показатели AUC и Cmax валсартана повышаются линейно и почти пропорциональны повышению дозы выше клинического диапазона (40–160 мг 2 раза в сутки). Коэффициент кумуляции составляет в среднем 1,7. Клиренс валсартана после перорального приема составляет около 4,5 л/ч. Возраст не влияет на клиренс препарата у пациентов с сердечной недостаточностью.
Пациенты пожилого возраста. У некоторых пациентов пожилого возраста системное воздействие валсартана было более выраженным, чем у больных молодого возраста, однако не было установлено какой-либо клинической значимости этого.
Пациенты с нарушением функции почек. Не выявлено корреляции между функцией почек и системным воздействием валсартана. Поэтому пациентам с нарушением функции почек коррекции дозы препарата не требуется. Пока не проведено исследований фармакокинетики препарата у больных, находящихся на гемодиализе. Однако валсартан имеет высокую степень связывания с белками плазмы крови, поэтому его выведение при гемодиализе маловероятно.
Пациенты с нарушением функции печени. Около 70% величины всосавшейся дозы препарата экскретируется с желчью, преимущественно в неизмененном виде. Валсартан не подвергается значительной биотрансформации и, как можно ожидать, системное воздействие валсартана не коррелирует со степенью нарушений функции печени. Поэтому больным с печеночной недостаточностью небилиарного происхождения и при отсутствии холестаза не требуется коррекции дозы валсартана. Было показано, что у пациентов с билиарным циррозом печени или обструкцией желчевыводящих путей AUC валсартана увеличивается приблизительно в 2 раза.

ПОКАЗАНИЯ:

АГ. Сердечная недостаточность (II–IV класса по классификации Нью-Йоркской ассоциации кардиологов (NYHA)).

ПРИМЕНЕНИЕ:

АГ. Рекомендуемая доза Диокора Соло для взрослых составляет 80 или 160 мг 1 раз в сутки. Антигипертензивный эффект достигается в течение 2 нед, а максимальный эффект очевиден через 4 нед. У пациентов с неконтролируемым АД доза может быть повышена до максимальной — 320 мг, возможно дополнительное назначение диуретиков. Диокор Соло можно применять также одновременно с другими антигипертензивными средствами.
Сердечная недостаточность. Рекомендуемая начальная доза Диокора Соло составляет 40 мг 2 раза в сутки. Повышение дозы с 80 и 160 мг 2 раза в сутки до высшей дозы должно осуществляться соответственно переносимости препарата пациентом. Максимальная суточная доза составляет 320 мг.
Оценка состояния пациентов с сердечной недостаточностью всегда должна включать оценку состояния функции почек.
Примечание относительно всех показаний: пациентам с нарушениями функции почек или с печеночной недостаточностью нежелчного происхождения и без холестаза коррекции дозы препарата не требуется.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

повышенная чувствительность к валсартану или любому из компонентов препарата; период беременности и кормления грудью; детский возраст.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

частота возникновения побочных реакций оценивается следующим образом: очень часто — ≥1/10; часто — ≥1/100, Инфекции и инвазии: часто — вирусные инфекции; редко — инфекции верхних дыхательных путей, фарингиты, синуситы; очень редко — ринит.
Со стороны системы кроветворения: часто — нейтропения; очень редко — тромбоцитопения.
Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности, включая сывороточную болезнь.
Нарушения обмена веществ: иногда — гиперкалиемия*.
Нарушения психики: иногда — бессонница, снижение либидо.
Со стороны нервной системы: часто — постуральное головокружение*; редко — вертиго; очень редко — головная боль**.
Со стороны органа зрения и слуха: иногда — вертиго.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто — ортостатическая гипотензия, артериальная гипотензия**; очень редко — васкулит.
Со стороны дыхательной системы: иногда — кашель.
Со стороны ЖКТ: иногда — диарея, боль в животе; очень редко — тошнота**.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: очень редко — сыпь, зуд.
Со стороны костно-мышечной системы: иногда — боль в спине; очень редко — артралгия, миалгия.
Со стороны мочеполовой системы: очень редко — нарушение функции почек**.
Общие нарушения: иногда — слабость, астения, отек.
Имеются сообщения о наличии побочных реакций:
*при симптомах сердечной недостаточности;
**при сердечной недостаточности (часто — головокружение, нарушение функции почек, артериальная гипотензия; иногда — головная боль, тошнота).
В редких случаях прием препарата может влиять на результаты лабораторных исследований, например возможно снижение уровня гемоглобина и показателя гематокрита.
У отдельных пациентов с АГ иногда отмечали значительное повышение уровня креатинина в плазме крови, калия и общего билирубина. Получены сообщения об отдельных случаях повышения показателей функции печени.
У некоторых пациентов с сердечной недостаточностью повышался уровень креатинина в плазме крови, а также уровень калия в плазме крови и азота мочевины в крови.
Поэтому при лечении препаратом Диокор Соло необходимо периодически контролировать вышеуказанные показатели и вносить коррективы во время лечения.
Никакой специальный мониторинг лабораторных параметров не требуется для пациентов с эссенциальной гипертензией, получающих терапию валсартаном.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

пациенты с дефицитом в организме натрия и/или ОЦК. У больных с выраженным дефицитом в организме натрия и/или ОЦК, как, например, при применении диуретиков в высоких дозах, изредка в начале лечения валсартаном может возникать артериальная гипотензия с клиническими проявлениями. Поэтому перед началом лечения Диокором Соло необходимо провести коррекцию содержания в организме натрия и/или ОЦК, например путем снижения дозы диуретика.
В случае развития гипотензии пациенту следует придать горизонтальное положение и при необходимости провести в/в инфузию физиологического р-ра. После стабилизации АД лечение Диокором Соло может быть продолжено.
Стеноз почечной артерии. Кратковременное применение препарата у пациентов с вазоренальной гипертензией, являющейся вторичной вследствие одностороннего стеноза почечной артерии, не вызывает никаких существенных изменений гемодинамики почек, креатинина или азота мочевины крови. Поскольку другие лекарственные средства, влияющие на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему, могут повышать уровень мочевины в крови и креатинина в плазме крови у пациентов с односторонним или двусторонним стенозом почечной артерии, в качестве меры безопасности рекомендуется мониторинг этих показателей.
Нарушение функции почек. Пациентам с нарушением функции почек коррекции дозы не требуется. Однако в тяжелых случаях (клиренс креатинина Нарушение функции печени. Пациентам с печеночной недостаточностью коррекции дозы не требуется. Валсартан выводится главным образом с желчью в неизмененном виде. У пациентов с обструктивными нарушениями желчевыводящих путей отмечали более низкий клиренс валсартана. Поэтому следует соблюдать особую осторожность при назначении валсартана пациентам с обструктивными нарушениями желчевыводящих путей.
Сердечная недостаточность. У пациентов с сердечной недостаточностью, принимающих препарат в обычных дозах, выявляют незначительное снижение АД, но прекращения терапии из-за длительной симптоматической гипотензии, как правило, не требуется, если следовать инструкциям по дозированию препарата. В начале терапии препаратом пациенты с сердечной недостаточностью должны соблюдать осторожность.
Вследствие угнетения ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у лиц с повышенной чувствительностью могут отмечать нарушения функции почек. У пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью, у которых функция почек может зависеть от активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, лечение ингибиторами АПФ или антагонистами рецепторов ангиотензина может сопровождаться олигурией и/или прогрессирующей азотемией, (редко) ОПН и/или смертью. Оценка состояния пациентов с сердечной недостаточностью всегда должна включать оценку состояния функции почек.
Комбинация валсартана с каптоприлом не была более эффективной по сравнению с применением только каптоприла. Никаких различий в общей смертности в зависимости от возраста, пола, расовой принадлежности, базового лечения или основного заболевания не выявлено. Кроме того, польза от лечения комбинацией валсартан + каптоприл, монотерапии валсартаном и монотерапии каптоприлом была подтверждена у пациентов, принимавших блокаторы β-адренорецепторов.
Для пациентов с сердечной недостаточностью необходима осторожность при использовании тройной комбинации ингибиторов АПФ, блокаторов β-адренорецепторов и валсартана.
Период беременности и кормления грудью. Учитывая механизм действия антагонистов ангиотензина II, нельзя исключить риска для плода при применении васартана в период беременности.
Как и другие препараты, оказывающие непосредственное влияние на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему, валсартан не следует применять во время беременности. Если беременность выявлена в период лечения препаратом, прием валсартана необходимо прекратить как можно скорее.
Неизвестно, проникает ли валсартан в грудное молоко. Поэтому не рекомендуется применение препарата в период кормления грудью.
Дети. Безопасность и эффективность применения валсартана у детей пока не установлена, поэтому препарат не применяют в педиатрической практике.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. При приеме валсартана, как и других антигипертензивных средств, рекомендуется соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе с точными механизмами.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

лекарственного взаимодействия препарата, которое имело бы клиническое значение, не выявлено. К препаратам, которые исследовали в клинических испытаниях, относятся: циметидин, варфарин, фуросемид, дигоксин, атенолол, индометацин, гидрохлоротиазид, амлодипин, глибенкламид.
Поскольку Диокор Соло в значительной степени не метаболизируется, клинически значимого взаимодействия между лекарственными средствами в виде метаболической индукции или угнетения системы цитохрома Р450 при сочетанном применении с валсартаном не отмечено. Несмотря на то что валсартан имеет высокую степень связывания с белками плазмы крови, исследования in vitro не продемонстрировали никакого взаимодействия на этом уровне с рядом молекул, которые также имеют высокую степень связывания с белками, а именно с диклофенаком, фуросемидом и варфарином.
Одновременное применение с калийсберегающими диуретиками (например спиронолактон, триамтерен, амилорид), добавками калия или заменителями соли, содержащими калий, может привести к повышению уровня калия в плазме крови и увеличению содержания креатинина в плазме крови у пациентов с сердечной недостаточностью. Следует соблюдать осторожность в тех случаях, когда необходимо комбинированное лечение.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

вследствие передозировки препарата может развиться выраженная артериальная гипотензия, что может привести к угнетению сознания, коллапсу, шоку. Если препарат был принят недавно, следует вызвать рвоту. При гипотензии обычным методом терапии является в/в вливание физиологического р-ра.
Маловероятно, что валсартан можно вывести из организма путем гемодиализа в связи с его связыванием с белками плазмы крови.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Аналоги:


Интернет аптека, лекарства

online apteka вход в интернет магазин:

Электронная почта

Пароль

 востановить пароль

  Отмена
Нет учетной записи?
Зарегистрироваться