онлайн аптека Контакты:

+38 (063) 595 80 08 - Viber, Telegram, WatsApp
+38 (063)982 79 79


Топ препаратов



Диалипон амп. 3% 10мл N5

Диалипон амп. 3% 10мл N5
  • Код товара: 12608
  • Производитель: Фармак, Украина
  • Действующее вещество: альфа-липоевой кислоты
  • Срок годности: до 01.10.24
  • Наличие: нет в наличии


Быстрый заказ Диалипон амп. 3% 10мл N5

Оставьте ваши данные, мы Вам перезвоним!

Ваше имя:
Номер телефона:
   

Диалипон (раствор) (Dialiponum)
Общая характеристика

Международное и химическое названия: thioctic acid; 5-(1,2-дитиолан-3-ил)-валериановая кислота;

Основные физико-химические свойства: прозрачная желтая жидкость;

Состав: 1 мл раствора содержит 30 мг альфа-липоевой кислоты;

Вспомогательные вещества: N-метилглюкамин, полиэтиленгликоль 300, вода для инъекций.

Форма выпуска

 Раствор для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа

 Средства, влияющие на пищеварительную систему и метаболические процессы. Код АТС А16А Х01.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Альфа-липоевая кислота выступает как коэнзим в окислительном декарбоксилировании альфа-кетокислот; играет важную роль в энергетическом обмене клетки. В амидной форме (липоамид) является эссенциальным кофактором мультиэнзимных комплексов, катализирующих декарбоксилирование альфа-кетокислот цикла Кребса. Альфа-липоевой кислоте присущи антитоксические и антиоксидантные свойства, она также способна восстанавливать другие антиоксиданты, например, при сахарном диабете. У больных диабетом альфа-липоевая кислота снижает резистентность к инсулину и тормозит развитие периферической нейропатии. Способствует снижению содержания глюкозы в крови и накоплению гликогена в печени. Альфа-липоевая кислота влияет на обмен холестерина, принимает участие в регуляции липидного и углеводного обмена, улучшает функцию печени (вследствие гепатопротекторного, антиоксидантного, дезинтоксикационного действия).

Фармакокинетика

 Период полувыведения препарата 30 мин. Общий клиренс составляет 694 мл/мин. Объем распределения — 12,7 л. После одноразового внутривенного введения в первые 3-6 часов с мочой выводится 93-97% альфа- липоевой кислоты или ее дериватов.

Показания к применению

 Используют с профилактической и лечебной целью в комплексной терапии диабетических полинейропатий, заболеваний печени (гепатиты, цирроз), отравлений солями тяжелых металлов, грибами, хронических интоксикациях.

Способ применения и дозы

 Препарат применяют внутривенно взрослым в дозе 10-20 мл/сутки. Его вводят медленно — не более 50 мг/мин. Лучше вводить путем инфузии с физиологическим раствором: 10-20 мл Диалипона смешивают с 200-250 мл 0,9% раствором натрия хлорида и вводят на протяжении 20-30 мин. Инфузионные растворы следует оберегать от света, прикрывая их светозащитными экранами.

 В начале курса лечения на протяжении 2-4 недель препарат вводят внутривенно. После этого переходят на поддерживающую терапию лекарственными формами альфа-липоевой кислоты для перорального приема (Диалипон капсулы) в дозе 300-600 мг/сутки на протяжении 1-3 месяцев. Для закрепления эффекта лечения курс терапии Диалипоном® рекомендуется проводить 2 раза в год. Клинического опыта применения препарата для лечения детей нет.

Побочное действие

 Иногда после быстрой внутривенной инъекции появляются ощущение тяжести в голове, тошнота, рвота и затруднение дыхания, которые потом быстро исчезают сами. Возможны аллергические реакции в месте инъекции с проявлениями крапивницы и возникновением экзем, которые могут распространяться по всему телу. Редко возможно развитие анафилактического шока. В некоторых случаях после внутривенного введения наблюдаются судороги, диплопия, петехиальная сыпь, нарушение функции тромбоцитов. Возможна гипогликемия вследствие улучшения утилизации глюкозы. У пациентов с повышенной чувствительностью в месте инъекции Диалипона возможно ощущение жгучей боли.

Противопоказания

 Гиперчувствительность к препарату. Не рекомендуется назначать препарат детям и женщинам в период беременности и кормления грудью в связи с отсутствием опыта клинического применения препарата у данной категории пациентов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

 Диалипон® реагирует in vitro с ионными комплексами металлов (например, с цисплатином), поэтому препарат может снижать их эффект. Диалипон® с сахарами образует тяжело растворимые комплексные соединения. Из-за этого инфузионный раствор Диалипона® несовместим с растворами глюкозы, фруктозы, Рингера. Препарат несовместим с растворами, содержащими соединения, которые вступают в реакцию с SH-группами или дисульфидными мостиками. Возможно усиление гипогликемического эффекта при приеме инсулина или пероральных сахароснижающих средств, поэтому необходим постоянный контроль уровня гликемии, особенно в начале лечения Диалипоном®. В некоторых случаях необходимо уменьшить дозу инсулина или пероральных сахароснижающих препаратов.

Передозировка

 При передозировке возможны тошнота, рвота, головная боль. При передозировке или подозрении на серьезные побочные эффекты необходимо немедленно прекратить инъекцию и, не вынимая инъекционной иглы, медленно ввести 0,9% физиологический раствор. Лечение симптоматическое.

Особенности применения

 При лечении больных сахарным диабетом необходим частый контроль гликемии. В некоторых случаях необходимо скоррегировать дозы сахароснижающих средств для предупреждения гипогликемии. Пациентам, которые принимают Диалипон®, следует воздерживаться от употребления алкоголя из-за того, что он снижает терапевтическую активность препарата.

Условия и сроки хранения

 Хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре от 15 ºС до 25 ºС. Срок годности — 2 года.

Условия отпуска

 По рецепту.

Упаковка

 По 10 мл в ампулах, по 10 ампул в пачке; по 20 мл в ампулах, по 5 или 10 ампул в пачке.


Интернет аптека, лекарства

online apteka вход в интернет магазин:

Электронная почта

Пароль

 востановить пароль

  Отмена
Нет учетной записи?
Зарегистрироваться