онлайн аптека Контакты:

+38 (063) 595 80 08 - Viber, Telegram, WatsApp
+38 (063)982 79 79


Топ препаратов



Диаформин табл. п/пл.об.1000мг N60 (10х6) блистер*

Диаформин табл. п/пл.об.1000мг N60 (10х6) блистер*

Быстрый заказ Диаформин табл. п/пл.об.1000мг N60 (10х6) блистер*

Оставьте ваши данные, мы Вам перезвоним!

Ваше имя:
Номер телефона:
   

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

табл. пролонг. дейст. 500 мг блистер, № 60

 Метформин 500 мг

№ UA/11857/01/01 от 15.12.2011 до 15.12.2016

табл. пролонг. дейст. 1000 мг блистер, № 60

 Метформин 1000 мг

№ UA/11857/01/02 от 15.12.2011 до 15.12.2016

ДИАФОРМИН®

табл. п/плен. оболочкой 500 мг блистер, № 30, № 60

 Метформина гидрохлорид 500 мг

Прочие ингредиенты: крахмал картофельный, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, полиэтиленгликоль 4000, магния стеарат.

№  UA/2508/01/01 от 05.12.2014 до 05.12.2019

табл. п/плен. оболочкой 850 мг блистер, № 30, № 60

 Метформина гидрохлорид 850 мг

Прочие ингредиенты: крахмал картофельный, лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, полиэтиленгликоль 4000, кальция стеарат.

№  UA/2508/01/02 от 05.12.2014 до 05.12.2019

табл. п/плен. оболочкой 1000 мг блистер, № 30, № 60

 Метформин 1000 мг

№ UA/11857/02/01 от 10.09.2012 до 10.09.2017

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

фармакодинамика. Метформин снижает гипергликемию, не приводит к ее развитию. В отличие от сульфонилмочевины, не стимулирует секрецию инсулина и не вызывает гипогликемического эффекта у здоровых лиц. Снижает в плазме крови как исходный уровень глюкозы, так и уровень глюкозы после приема пищи.
Метформин действует тремя путями: угнетает синтез глюкозы в печени за счет ингибирования глюконеогенеза и гликогенолиза; улучшает захват и утилизацию периферической глюкозы в мышцах за счет повышения чувствительности к инсулину; замедляет всасывание глюкозы в кишечнике.
Метформин стимулирует внутриклеточный синтез гликогена, влияя на гликогенсинтетазу. Увеличивает транспортный объем всех типов мембранных переносчиков глюкозы (GLUT). Выявляет положительный эффект на метаболизм липидов: снижает содержание общего ХС, ЛПНП и ТГ.
Фармакокинетика
Всасывание. После перорального приема таблетки с пролонгированным высвобождением метформин всасывается медленнее, чем при приеме таблетки с немедленным высвобождением: Tmax (время достижения Сmaxпрепарата) составляет 7 ч (тогда как Tmax для таблетки немедленного высвобождения — 2,5 ч). В равновесном состоянии Cmax и AUC повышаются непропорционально введенной дозе. Внутрииндивидуальная вариабельность показателей Cmax и AUC для метформина с пролонгированным высвобождением сравнима с таковыми метформина с немедленным высвобождением. При приеме натощак таблеток с пролонгированным высвобождением показатель AUC уменьшается на 30%, а Cmax и Tmax остаются неизменными. Состав пищи не влияет на всасывание метформина с пролонгированным высвобождением. После многократного приема метформина в дозе до 2000 мг в форме таблеток с пролонгированным высвобождением кумуляции препарата не отмечено.
Распределение. Связывание препарата с белками плазмы крови незначительное. Метформин проникает в эритроциты. Максимальный уровень препарата в крови ниже такового в плазме; достигаются они почти одновременно. Средний объем распределения колеблется в диапазоне 63–276 л. 
Метаболизм. Метформин в неизмененном виде выводится с мочой. Метаболиты этого вещества у человека не выявлены.
Выведение. Почечный клиренс метформина превышает 400 мл/мин, что указывает на выведение метформина путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции. Т½ составляет около 6,5 ч.
При нарушении функции почек почечный клиренс препарата уменьшается пропорционально клиренсу креатинина, вследствие чего увеличивается Т½ и уровень метформина в плазме крови.

ПОКАЗАНИЯ:

сахарный диабет II типа (инсулиннезависимый) у взрослых (особенно у больных с избыточной массой тела) при неэффективности диетотерапии и физических нагрузок, в качестве монотерапии или в комбинации с другими пероральными гипогликемическими средствами, или в сочетании с инсулином.

ПРИМЕНЕНИЕ:

таблетки следует глотать целиком, не разжевывая.
Монотерапия или комбинированная терапия в сочетании с другими пероральными гипогликемическими средствами. Рекомендуемая начальная доза — 500 мг/сут.
Через 10–15 дней проведенного лечения дозу необходимо корректировать согласно результатам измерений уровня глюкозы в сыворотке крови. Медленное повышение дозы способствует снижению побочных эффектов со стороны ЖКТ. Максимальная рекомендуемая доза — 2000 мг/сут.
Дозу препарата следует принимать 1 раз в сутки во время еды вечером, повышая на 500 мг каждые 10–15 дней до 2000 мг. Если необходимого уровня гликемии невозможно достичь при применении Диаформина SR в максимальной дозе 2000 мг, которую принимает пациент 1 раз в сутки, дозу можно разделить на 2 приема (1 раз утром и 1 раз вечером во время еды). Если необходимого уровня гликемии не достигнуто, можно применять Диаформин SR в максимальной рекомендованной дозе 3000 мг/сут.
Для пациентов, которые уже лечились метформином, начальная доза Диаформина SR, таблеток с пролонгированным высвобождением, должна быть эквивалентна суточной дозе таблеток с быстрым высвобождением.
В случае перехода на препарат Диаформин SR, таблетки с пролонгированным высвобождением, необходимо прекратить прием другого противодиабетического препарата.
Комбинированная терапия в сочетании с инсулином. Для достижения лучшего контроля за уровнем глюкозы в крови метформин и инсулин можно применять в виде комбинированной терапии. Обычно начальная доза Диаформина SR составляет 500 мг/сут во время еды вечером, тогда как дозу инсулина необходимо подбирать в соответствии с результатами измерения уровня глюкозы в крови.
У пациентов пожилого возраста возможно ухудшение функции почек, поэтому дозу метформина необходимо подбирать на основе оценки функции почек, которую следует проводить регулярно (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

 

  • повышенная чувствительность к метформину или любому другому компоненту препарата;
  • диабетический кетоацидоз, диабетическая прекома;
  • почечная недостаточность или нарушение функции почек (клиренс креатинина <60 мл/мин);
  • острые состояния, сопровождающиеся риском развития нарушений функции почек, такие как обезвоживание организма, тяжелые инфекционные заболевания, шок;
  • острые и хронические заболевания, которые могут приводить к развитию гипоксии: сердечная или дыхательная недостаточность, недавний инфаркт миокарда, шок;
  • печеночная недостаточность, острое отравление алкоголем, алкоголизм.

 

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

метаболические нарушения и нарушения со стороны питания: лактоацидоз.
При длительном применении препарата у пациентов с мегалобластной анемией может снижаться всасывание витамина В12, сопровождающееся снижением его уровня в плазме крови.
Со стороны нервной системы: нарушение вкуса.
Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, диарея, боль в животе, отсутствие аппетита. Чаще всего эти побочные явления возникают в начале лечения и, как правило, спонтанно исчезают. Для предупреждения возникновения побочных явлений со стороны ЖКТ рекомендуется медленное повышение дозы препарата.
Со стороны гепатобилиарной системы: нарушение показателей функции печени или гепатиты, которые полностью исчезают после отмены метформина.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: кожные аллергические реакции, включая сыпь, эритему, зуд, крапивницу.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

лактоацидоз — редкое, но тяжелое метаболическое осложнение, которое может возникнуть как результат кумуляции метформина гидрохлорида. Зарегистрированы случаи возникновения лактоацидоза у пациентов с сахарным диабетом и печеночной недостаточностью тяжелой степени. Факторы риска возникновения лактоацидоза: плохо контролируемый сахарный диабет, кетоацидоз, продолжительное голодание, чрезмерное употребление алкоголя, печеночная недостаточность или любое состояние, связанное с гипоксией.
Лактоацидоз может проявляться в виде мышечных судорог с болью в животе и тяжелой астенией. В дальнейшем возможно развитие ацидозной одышки, гипотермии и комы. Диагностические показатели лабораторного снижения рН крови, повышение плазменной концентрации лактата >5 ммоль/л, увеличение анионного интервала и соотношения лактат/пируват. При подозрении на лактоацидоз необходимо прекратить применение препарата и немедленно госпитализировать пациента.
Почечная недостаточность. Поскольку метформин выделяется почками, перед началом и во время лечения препаратом Диаформин SR необходимо контролировать уровень креатинина в плазме крови:

  • пациентам с нормальной функцией почек — не менее 1 раза в год;
  • пациентам с нарушенной функцией почек и лицам пожилого возраста — не менее 2–4 раз в год. Следует соблюдать осторожность в тех случаях, когда может нарушаться функция почек, например, в начале лечения гипотензивными средствами, диуретиками и в начале терапии НПВП.

Йодосодержащие рентгеноконтрастные средства. В/в применение рентгеноконтрастных средств может вызвать почечную недостаточность и, как следствие, привести к кумуляции метформина и развитию лактоацидоза. Поэтому, в зависимости от функции почек, применение метформина необходимо прекратить за 48 ч до или во время проведения исследований и не возобновлять ранее чем через 48 ч после исследования и оценки функции почек.
Хирургические вмешательства. Необходимо прекратить применение Диаформина SR за 48 ч до планового хирургического вмешательства, которое проводят под общей, спинальной или перидуральной анестезией, и не возобновлять ранее чем через 48 ч после проведения операции и оценки функции почек.
Другие меры предосторожности. Пациентам необходимо соблюдать диету, равномерный прием углеводов в течение суток и контролировать лабораторные показатели. Пациентам с избыточной массой тела следует продолжать придерживаться низкокалорийной диеты. Необходимо регулярно контролировать лабораторные показатели уровня глюкозы в крови.
При одновременном применении Диаформина SR с инсулином или другими пероральными гипогликемическими средствами (например производными сульфонилмочевины или меглитинидом) возможно усиление гипогликемического действия.
Возможно наличие фрагментов оболочки таблеток в кале. Это считается нормальным явлением и не имеет клинического значения.
Применение в период беременности или кормления грудью. Неконтролируемый диабет в период беременности (гестационный или постоянный) повышает риск развития врожденных аномалий и перинатальной смертности. Есть ограниченные данные по применению метформина у беременных, которые не указывают на повышенный риск врожденных аномалий. Доклинические исследования не выявили негативного влияния на беременность, эмбриональное развитие, роды и послеродовое развитие. О планировании, а также о наступлении беременности пациентка должна сообщить врачу. Следует отменить терапию метформином и назначить инсулинотерапию для поддержания уровня глюкозы в крови.
Лактация. Метформин выводится с грудным молоком. У новорожденных/детей грудного возраста побочных эффектов не отмечено. Однако поскольку недостаточно данных о безопасности применения препарата, кормление грудью не рекомендуется в течение терапии препаратом Диаформин SR. Решение о прекращении кормления грудью следует принимать с учетом пользы препарата для матери и потенциального риска для ребенка.
Фертильность. Метформин не влиял на фертильность самцов и самок при применении в дозах 600 мг/кг/сут, которые почти в 3 раза превышали максимальную суточную дозу, рекомендуемую для применения у человека и рассчитывающуюся исходя из площади поверхности тела.
Дети. Не применяют в педиатрической практике.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами. Не влияет на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Однако следует с осторожностью применять метформин в комбинации с другими гипогликемизирующими средствами (производные сульфонилмочевины, инсулин, репаглинид и др.) ввиду риска развития гипогликемии.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

комбинации, которые не рекомендуется применять 
Острая алкогольная интоксикация ассоциируется с повышенным риском лактоацидоза, особенно в случае голодания или соблюдения низкокалорийной диеты, а также при печеночной недостаточности. При лечении препаратом Диаформин SR следует избегать приема алкоголя и лекарственных средств, содержащих спирт.
Йодосодержащие рентгеноконтрастные вещества могут вызвать развитие лактоацидоза у больных сахарным диабетом на фоне функциональной почечной недостаточности. Применение Диаформина SR следует прекратить до проведения исследований и не возобновлять ранее чем через 48 ч после исследования с использованием рентгеноконтрастных веществ и оценки функции почек.
Комбинации, которые следует применять с осторожностью 
Лекарственные средства, оказывающие гипергликемическое действие (ГКС системного и местного действия, симпатомиметики, хлорпромазин). Необходимо постоянно контролировать уровень глюкозы в крови, особенно в начале лечения. Во время и после прекращения такой сочетанной терапии необходимо корректировать дозу Диаформина SR под контролем уровня гликемии.
Ингибиторы АПФ могут снижать уровень глюкозы в крови. При необходимости следует корректировать дозу препарата во время сочетанной терапии.
Диуретики, особенно петлевые, могут повышать риск развития лактоацидоза.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

при применении препарата в дозе 85 г развития гипогликемии не отмечено. Однако в таком случае выявлено развитие лактоацидоза, что требует прекращения лечения Диаформином SR и срочной госпитализации больного. Самым эффективным мероприятием для выведения из организма лактата и метформина является гемодиализ.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

при температуре не выше 30 °С.

Аналоги:


Интернет аптека, лекарства

online apteka вход в интернет магазин:

Электронная почта

Пароль

 востановить пароль

  Отмена
Нет учетной записи?
Зарегистрироваться