онлайн аптека Контакты:

+38 (063) 595 80 08 - Viber, Telegram, WatsApp
+38 (063)982 79 79


Топ препаратов



ДИАФОРМИН ТАБ.500МГ №60(10Х6)

ДИАФОРМИН ТАБ.500МГ №60(10Х6)
  • Код товара: 99136
  • Производитель: ФАРМАК УКРАИНА КИЕВ
  • Действующее вещество: метформин
  • Срок годности: до 01.06.2026
  • Наличие: есть в наличии


Быстрый заказ ДИАФОРМИН ТАБ.500МГ №60(10Х6)

Оставьте ваши данные, мы Вам перезвоним!

Ваше имя:
Номер телефона:
   

Диаформин (Diaformin)
Общая характеристика

Международное и химическое названия: Metformin; хлоралгидрата 1,1-диметилбигуанид;

Основные физико-химические свойства: таблетки 500 мг белого или почти белого цвета, круглой формы, с двояковыпуклой или плоскоцилиндрической поверхностью, с фаской и риской;

таблетки 850 мг белого или почти белого цвета, продолговатой формы, с двояковыпуклой поверхностью, с риской или без риски;

Состав: одна таблетка содержит метформина гидрохлорида 500 мг;

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, микрокристаллическая целлюлоза (101), повидон, полиэтиленгликоль 4000, магния стеарат.

Одна таблетка содержит метформина гидрохлорида 850 мг;

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, лактозы моногидрат, микрокристаллическая целлюлоза (101), повидон, полиэтиленгликоль 4000, кальция стеарат.

Форма выпуска

Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа

Пероральные гипогликемизирующие средства. Код ATC A10B A02.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. ДиаформинTM является производным бигуанидов и относится к синтетическим пероральным гипогликемическим препаратам. Гипогликемический эффект обусловлен усилением поглощения и окисления глюкозы мышечной и жировой тканями, стимуляцией гликолиза в тканях, угнетением глюконеогенеза в печени и всасывания глюкозы в пищеварительном тракте. Он потенцирует периферическое действие эндогенного и экзогенного инсулина вследствие усиления его связывания с инсулиновыми рецепторами. ДиаформинTM позитивно влияет на липидный обмен: уменьшает гиперинсулинемию при ожирении путём угнетения секреции эндогенного инсулина, понижает содержание триглицеридов и холестерина в плазме крови, повышает концентрацию свободных жирных кислот и глицерина путём усиления липолиза. Препарат также вызывает образование лактатов, но умереннее, чем другие бигуаниды; усиливает фибринолиз и агрегацию тромбоцитов; уменьшает альбуминурию.

Фармакокинетика

Перорально назначенный препарат всасывается главным образом в тонком кишечнике. Биодоступность препарата в обычных дозах составляет 50-60%. Максимальная концентрация метформина (основного действующего вещества) в плазме крови (приблизительно 2 мкг/мл) определяется через 2-4 часа после приёма. Препарат всасывается в течение 6 часов. Метформин практически не связывается с белками плазмы. Распределение его происходит быстро, объём распределения составляет от 63 до 276 литров. Наибольшая концентрация метформина наблюдается в слюнных железах, кишечнике, почках, печени, эритроцитах. Препарат не метаболизируется в печени. Выводится через почки с мочой в неизменённом виде. Средний период полувыведения составляет от 1,5 до 4,5 часов. Незначительное количество метформина имеет период полувыведения 9-19 часов. Почечный клиренс составляет 350-550 мл/минуту. Способность к выделению метформина коррелирует с клиренсом креатинина. При нарушении функции почек возможна кумуляция препарата.

Показания к применению
Инсулинонезависимый диабет (II типа), особенно у пациентов с избыточным весом (при первичной и вторичной гиперлипопротеинемии), когда не удаётся достигнуть удовлетворительной компенсации нарушений обмена соответствующей диетой и физическими нагрузками. 
Инсулинозависимый диабет (I типа) в комбинации с инсулинотерапией.
Метаболический синдром.

Способ применения и дозы

Дозы и режим приема препарата устанавливает врач с учётом индивидуальной потребности каждого больного. ДиаформинTM используется в качестве монотерапии или в сочетании с производными сульфонилмочевины. Таблетки принимают во время еды 2 - 3 раза в день. Максимальная суточная доза - 3 г. Лечение начинают с низкой дозы (0,5 г 1 - 2 раза в сутки), которую постепенно повышают до необходимой терапевтической дозы в течение периода от нескольких дней до двух недель. Выраженный терапевтический эффект наблюдается через 10 - 14 суток. Средняя поддерживающая доза - 1,5 г (по 1 таблетке 3 раза в день). При дозах, которые превышают 2,5 г ДиаформинаTM в сутки, дальнейшего повышения его эффективности не наблюдается.

При использовании ДиаформинаTM вместе с инсулином в первые 4 - 6 суток дозу последнего не меняют. В дальнейшем дозу инсулина постепенно снижают (на 4 - 8 МЕ в течение нескольких суток).

Побочное действие

Диспептические явления (тошнота, рвота, метеоризм, боли в животе, диарея, металлический привкус во рту) имеют место в начале лечения метформином у 5-20% пациентов. Эти симптомы постепенно исчезают в процессе дальнейшего лечения препаратом или при снижении его дозы. При продолжительном поносе препарат отменяют. Диспептические явления можно значительно уменьшить, если принимать препарат во время еды и назначать его в постепенно возрастающих дозах.

Вследствие угнетения метформином всасывания витамина В12 и фолиевой кислоты у отдельных пациентов может нарушаться гемопоэз и возникать мегалобластическая анемия. Кожные аллергические реакции возникают крайне редко.

ДиаформинTM может способствовать возникновению лактатацидоза у пациентов с почечной недостаточностью, болезнями печени, инфекциями, онкологическими заболеваниями, гиповитаминозами, после употребления алкоголя, пребывания под наркозом, у пожилых пациентов.

Противопоказания
Сахарный диабет, который компенсируется диетотерапией, использованием препаратов сульфонилмочевины или инсулина;
Декомпенсированный сахарный диабет (кетоацидоз, гипергликемическая кома);
Абсолютные показания для назначения инсулина;
Беременность и кормление грудью, детский возраст;
Острая фаза инфаркта миокарда, выраженная сердечная и дыхательная недостаточность;
Лактатацидоз и состояния, которые повышают риск его развития (почечная недостаточность, цирроз печени, инфекции, лейкоз, гиповитаминоз В1, алкоголизм, наркоз, тяжелая физическая работа, пожилой возраст);
Аллергия на препарат.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Во время проведения длительного лечения препаратом как назначение, так и отмена дополнительной медикаментозной терапии могут ухудшить состояние компенсации сахарного диабета. Возможно усиление сахароснижающего действия метформина при одновременном использовании лекарственных средств, которым свойственна гипогликемическая активность: инсулин, протидиабетические производные сульфонилмочевины, акарбоза, нестероидные противовоспалительные препараты из группы салицилатов и пиразолонов, ингибиторы моноаминоксидазы (ниаламид, бефол), окситетрациклины, производные клофибрата, циклофосфамида и его соединений. Симпатолитические средства (клонидин, резерпин, гуанетидин) и (-адреноблокаторы (анаприлин, атенолол) при продолжительном применении могут вызвать чрезмерную гипогликемию и влиять на субъективное восприятие её проявлений.

Циметидин, замедляя выведение метформина из организма, повышает риск возникновения лактатацидоза. Чрезмерное и хроническое употребление алкоголя может непредвиденным образом усиливать гипогликемическое действие метформина и его способность повышать содержание лактатов в сыворотке крови.

Гипогликемическое действие метформина может снижаться под влиянием глюкокортикоидных препаратов, комбинированных эстроген-гестагенных контрацептивов, адреналина и других симпатомиметических соединений, глюкагона, гормонов щитовидной железы, тиазидных и других диуретиков, диаксозида, фенотиазинов и производных никотиновой кислоты. Гуар (гуарем, хьюаровая смола) может снижать всасывание дианормета и этим ослаблять его действие.

Во время лечения ДиаформиномTM ускоряется выведение фенпрокумона и других производных кумарина. У пациентов, которым предварительно проводилась терапия кумаринами, в случае назначения или прекращения лечения ДиаформиномTM необходимо контролировать состояние системы гемокоагуляции.

Передозировка

Передозировка препарата редко приводит к гипогликемии. Она главным образом увеличивает риск возникновения лактатацидоза, который начинается с тошноты, рвоты, болей в животе, мышцах, после чего наблюдается гипервентиляция, потеря сознания и кома. Пациента необходимо немедленно доставить в больницу. Диагноз подтверждается определением уровня лактата и метформина в сыворотке крови. Наиболее действенным способом детоксикации является проведение гемодиализа. Наличие метформина в эритроцитах является признаком его кумуляции и требует проведения повторных гемодиализов. Симптоматическая терапия направлена на стабилизацию деятельности сердечно-сосудистой системы, коррекцию ацидоза, устранение гипоксии.

Особенности применения

В начале лечения больной диабетом должен быть проинформирован о действии препарата, особенностях его применения, возможных побочных эффектах, связанных с его приемом.

Внутривенное введение рентгенконтрастных веществ может увеличить риск возникновения острой почечной недостаточности. Поэтому лечение препаратом прерывают за 2 суток до введения контрастных веществ и возобновляют лишь через 2 суток после проведенного исследования.

При операциях под общим обезболиванием (наркозом), по причине возрастания риска возникновения почечной недостаточности, применение препарата также прерывают за 2 суток до операции и возобновляют через 2 суток после её проведения.

Если монотерапия препаратом или другими сахароснижающими препаратами не дает желаемого эффекта, возможно назначение комбинированной терапии этими средствами. В этом случае назначенная ранее доза препарата, который уже применялся, остается неизменной, а дополнительный препарат дают сначала в наименьшей дозе, которая постепенно повышается в зависимости от уровня глюкозы в крови. Комбинированная терапия проводится под строгим контролем врача.

Во время лечения препаратом необходимо регулярно контролировать содержание глюкозы в крови и моче, а также концентрацию гликозилированного гемоглобина.

При использовании препарата вместе с инсулином в первые 4-6 суток дозу последнего не изменяют. В дальнейшем дозу инсулина постепенно снижают (на 4-8 ЕД на протяжении нескольких суток). Такая комбинированная терапия проводится под строгим контролем врача.

Предостережения, которые касаются участия в дорожном движении и обслуживании автотранспорта. ДиаформинTM сам по себе не вызывает гипогликемии, однако при проведении комбинированной терапии метформином и препаратами сульфонилмочевины (или другими сахароснижающими препаратами) возникает угроза возникновения гипогликемии. Способность к концентрации внимания и рефлексы могут быть снижены в случае гипогликемии.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, защищённом от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности 2 года.

Условия отпуска

По рецепту.

Упаковка

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке. По 1, 3 или 6 контурных ячейковых упаковок, вложенных в пачку.

Аналоги:


Интернет аптека, лекарства

online apteka вход в интернет магазин:

Электронная почта

Пароль

 востановить пароль

  Отмена
Нет учетной записи?
Зарегистрироваться