онлайн аптека Контакты:

+38 (063) 595 80 08 - Viber, Telegram, WatsApp
+38 (063)982 79 79


Топ препаратов



Дентагель гель 20г туб.

Дентагель гель 20г туб.

Быстрый заказ Дентагель гель 20г туб.

Оставьте ваши данные, мы Вам перезвоним!

Ваше имя:
Номер телефона:
   

Название :     


ДЕНТАГЕЛЬ

INN :     COMB DRUG

Упаковка :
по 20г в тубах

Свидетельство :


    UA/6966/01/01



Общая характеристика:
 основные физико-химические свойства: гель белого или почти белого цвета, со специфическим запахом;
 состав: 1 г геля содержит: метронидазола бензоата в пересчете на метронидазол 10 мг, раствора хлоргексидина диглюконата (20%) в пересчете на хлоргексидин диглюконат 0,5 мг;
 вспомогательные вещества: карбомер (карбопол), пропиленгликоль, сахарин натрия, трилон Б, масло мятное, триэтаноламин, вода очищенная.
 Форма выпуска. Гель для десен.
 Фармакологическая группа. Противомикробные и антисептические препараты для местного применения в стоматологии. Метронидазол, комбинации. Код АТС А01А В67**.
 Фармакологические свойства. Фармакодинамика. Дентагель – комбинированный противомикробный препарат для лечения и профилактики некоторых инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта. Эффективность препарата обусловлена наличием в его составе двух активных ингредиентов. Метронидазол – производное нитроимидазола, обладает антипротозойным и антибактериальным действием в отношении анаэробных простейших и анаэробных бактерий, вызывающих пародонтит: Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, P. Denticola, Fusobacterium fusiformis, Wolinella recta, Treponema sp., Eikenella corrodens, Borrelia vincenti, Bacteroides melaninogenicus, Selenomonas sp. Хлоргексидин – антисептик, активен в отношении широкого спектра вегетативных форм грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, а также дрожжей, дерматофитов и липофильных вирусов. На споры бактерий действует только в условиях повышенной температуры.
      Механизм действия метронидазола заключается в биохимическом восстановлении 5-нитрогруппы метронидазола внутриклеточными транспортными протеинами анаэробных микроорганизмов и простейших. Восстановленная 5-нитрогруппа метронидазола взаимодействует с ДНК клеток микроорганизмов, ингибируя синтез их нуклеиновых кислот, что приводит к гибели бактерий.
      Бактерицидный эффект хлоргексидина обусловлен связыванием катионов (результат диссоциации соли хлоргексидина в физиологической среде) с отрицательно заряженными стенками бактериальных клеток. В низких концентрациях хлоргексидин вызывает нарушение осмотического равновесия бактериальных клеток и выход из них калия и фосфора, что приводит к бактериостатическому эффекту. При высоких концентрациях хлоргексидина цитоплазматическое содержимое бактериальной клетки осаждается, что, в конечном счете, вызывает гибель бактерий.
      Фармакокинетика. Минимальная подавляющая концентрация (МПК50) метронидазола ниже 1 мкг/мл для анаэробных бактерий, вызывающих периодонтит: Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, P. Denticola, Fusobacterium fusiformis, Wolinella recta. При местном применении концентрация метронидазола в тканях десен значительно выше, чем при пероральном приеме препарата, что позволяет свести к минимуму риск развития системных побочных эффектов.    
 Показания к применению. Острый гингивит, острый язвенно-некротический гингивит Венсана; хронический гингивит, в том числе отечный, гиперпластический, атрофический (десквамативный) гингивит; хронический пародонтит; периодонтальный абсцесс; рецидивирующий афтозный (язвенный) стоматит; зубная боль при инфекционно-воспалительных процессах в ротовой полости.  
 Способ применения и дозы.  Препарат предназначен только для применения в стоматологии. Дентагель назначают взрослым и детям старше 14 лет. Гель наносят на десна 2 раза в сутки. После нанесения геля в течение 15 мин нельзя полоскать рот и принимать пищу. Продолжительность лечения - до 14 дней.
 Побочное действие. Риск развития системных побочных эффектов при местном применении невысок, однако иногда отмечается металлический привкус во рту, головная боль, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница).
 Противопоказания. Повышенная чувствительность к метронидазолу, хлоргексидину, производным нитроимидазола. Детский возраст до 14 лет.
Передозировка.  Про передозировку препарата сведений нет.
 Особенности применения.  Во время применения препарата нельзя употреблять алкоголь (возможны дисульфирамоподобные реакции). Избегать попадания геля в глаза. Применение препарата в период беременности и кормления грудью не рекомендуется.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Метронидазол может усиливать действие варфарина и других непрямых антикоагулянтов, что приводит к увеличению протромбинового времени. При одновременном применении с дисульфирамом токсичность препаратов повышается, что может вызвать развитие неврологических симптомов. Противомикробная активность метронидазола снижается при одновременном применении с фенобарбиталом и фенитоином из-за ускоренного метаболизма метронидазола. Циметидин замедляет метаболизм метронидазола, что может повысить концентрацию последнего в сыворотке крови.
Условия  и сроки  хранения.  Хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше +25 оС. Срок годности –2 года.

Условия отпуска.  Без рецепта.

Упаковка. По 20 г в тубах алюминиевых.


Интернет аптека, лекарства

online apteka вход в интернет магазин:

Электронная почта

Пароль

 востановить пароль

  Отмена
Нет учетной записи?
Зарегистрироваться