онлайн аптека Контакты:

+38 (063) 595 80 08 - Viber, Telegram, WatsApp
+38 (063)982 79 79


Топ препаратов



Гентамицин-Д амп. 4% 2мл N10

Гентамицин-Д амп. 4% 2мл N10

Быстрый заказ Гентамицин-Д амп. 4% 2мл N10

Оставьте ваши данные, мы Вам перезвоним!

Ваше имя:
Номер телефона:
   

Описание товара:

ИНСТРУКЦИЯ 
по медицинскому применению препарата 
ГЕНТАМИЦИНА СУЛЬФАТ-ДАРНИЦА (GENTAMYCINI SULFATIS - DARNITSA) 

Общая характеристика: 
международное название: Gentamicinum;
основные физико-химические свойства: прозрачная, бесцветная жидкость;
состав: 1 мл раствора содержит гентамицина сульфата в пересчете на гентамицин и безводное вещество - 0,04 г;
вспомогательные вещества: пиросульфит натрия технический, натрия эдетат, вода для инъекций.

Форма выпуска. Раствор для инъекций.

Фармакологическая группа. Антибактериальные средства. Аминогликозиды. АТС J01GB03.

Фармакологические свойства. Гентамицин - бактерицидный антибиотик широкого спектра действия из группы аминогликозидов. Активный в отношении грамположительных бактерий: Staphylococcus (коагулазоположительные, коагулазоотрицательные и некоторые пеницилиназопродуцирующие штаммы), Streptococcus (группа А a-гемолитические и b-гемолитические), Mycobacterium spp и грамотрицательных бактерий: Pseudomonas aeruginosa, Aerobacter aerogenes, Esherichia coli, Proteus spp., Klebsiella spp., Serratia spp., Shigella spp., Citrobacter spp., Providentia spp., Yersinia spp. Чаще резистентны к гентамицину Streptococcus pneumoniae.
Препарат не действует на анаэробы, грибы, вирусы, простейшие. Резистентность микробов к препарату возникает медленно и штаммы, устойчивые к нему, в этом случае резистентны также к неомицину и канамицину.

Фармакокинетика. Препарат быстро всасывается при внутримышечном введении. Максимальная концентрация препарата в плазме крови после парентерального введения наблюдается через 30-60 мин. Гентамицина сульфат-Дарница плохо связывается с белками плазмы. Терапевтическая концентрация поддерживается стабильной на протяжении всего периода лечения. Хорошо проникает в ткани, серозные полости, спинномозговую жидкость, проходит через гематоэнцефалический барьер, плаценту. В терапевтических концентрациях активное вещество определяется в ране, гное, грануляциях.
Гентамицина сульфат-Дарница практически не метаболизи-руется в организме. Выводится почками в высокой концентрации в неизмененном виде. Это создает концентрацию в моче значительно высшую, чем в плазме крови. Период полувыведения - 2-3 часа.

Показания к применению. Гентамицина сульфат-Дарница применяют при сепсисе, менингите, перитоните, септическом эндокардите, инфекционно-воспалительных заболеваниях органов дыхания (пневмония, эмпиема плевры, абсцесс легких), инфекциях почек и мочевыводящих путей (пиелонефрит, цистит, уретрит), простатите, инфицированных ожогах и других заболеваниях, вызванных преимущественно грамотрицательными микроорганизмами, устойчивыми к другим антибиотикам, или ассоциациями грамположительных и грамотрицательных возбудителей (смешанная инфекция).
Показанием для применения Гентамицина сульфата-Дарница являются также гнойно-септические заболевания, возникающие у больных с лейкозами и злокачественными новообразованиями на фоне проводимой цитостатической лучевой терапии, и при применении иммунодепресантов.
Препарат назначают при инфекциях кожи и мягких тканей (контагиозное импетиго, поверхностные фолликулиты, фурункулез, пиодермия, дерматит и экзема, пустулезное акне, язвы, в том числе варикозные), обморожениях, ожогах, ранах, ссадинах и т.д. Важным аспектом назначения Гетамицина сульфата-Дарница являются не только смешанные инфекции, но и ситуации, когда не установлен возбудитель заболевания. В плане лечения последних антибиотик применяют совместно с полусинтетическими пенициллинами - карбенициллином, ампициллином.

Способ применения и дозы. Препарат применяют внутримышечно и внутривенно (капельно).
При тяжелых инфекциях (сепсис, перитонит, абсцесс легких, менингит и т.д.) разовая доза для взрослых и детей старше 14 лет составляет 0,8-1 мг/кг массы тела, суточная -2,4-3,2 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза равна 5 мг/кг массы тела. Детям раннего возраста препарат назначают только по жизненным показаниям при тяжелых инфекциях. Суточная доза для новорожденных и детей грудного возраста равна 2-5 мг/кг массы тела, 1-5 лет - 1,5-3 мг/кг массы тела, 6-14 лет - 3 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза для детей независимо от возраста составляет 5 мг/кг массы тела. Суточную дозу вводят в 2-3 приема. Внутривенные инъекции проводят на протяжении 2-3 суток, а потом переходят на внутримышечное введение. Средняя продолжительность лечения - 7-10 суток. При инфекциях мочевыделительных путей разовая доза для взрослых и детей старше 14 лет составляет 0,4 мг/кг массы тела, суточная - 0,8-1,2 мг/кг массы тела. Больным с тяжелым течением инфекционного заболевания суточная доза может быть увеличена до 3 мг/кг массы тела.

Побочное действие. Гентамицина сульфат-Дарница при парентеральном введении может иметь ототоксическое и нефротоксическое действие, которое, как правило, имеет оборотный характер. Поэтому препарат рекомендуют применять под контролем функции почек, вестибулярного аппарата и слуха (не реже 1 раза в неделю), а также определять концентрацию его в крови. Концентрация Гентамицина сульфата-Дарница в крови не должна превышать 8 мкг/мл.
Иногда при парентеральном введении Гентамицина сульфата-Дарница встречается такое осложнение, как блокада нервно-мышечной проводимости и угнетение дыхания. В таких случаях применяют антихолинестеразные препараты, в частности прозерин, а также препараты кальция внутривенно.
Редко могут отмечаться аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, отек). В таком случае препарат отменяют и назначают десенсибилизирующую терапию.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату, тяжелые нарушения функции почек, прежде всего у больных с уремией. При незначительных нарушениях функции почек препарат назначают с осторожностью. Препарат противопоказан при выраженной азотемии, заболеваниях слухового нерва, вестибулярного аппарата, миастении, в период беременности, если это не обусловлено жизненными показаниями.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Токсические эффекты Гентамицина сульфата-Дарница усиливаются при одновременном применении с препаратами, обладающими ототоксическим, нефротоксическим действием, а также влияющими на нервно-мышечную проводимость:
диуретиками (фуросемид, этакриновая кислота);
антибиотиками (цефалоспорины, цепорин, метициллин, ванкомицин);
с ульфаниламидами;
производными хинина;
салицилатами;
синтетическими противоопухолевыми препаратами (цисплатин);
сердечными гликозидами (дигоксин).

Передозировка. 
Симптомы: тошнота, рвота, нефротоксическое и ототоксическое действие.
Лечение: симптоматическая терапия. Ускорение выведения из организма с помощью гемодиализа и перитонеального диализа.

Особенности применения. С осторожностью назначают пациентам с болезнью Паркинсона или миастенией, людям пожилого возраста. При продолжительном лечении следует периодически контролировать функцию почек и органов слуха. Во время лечения необходимо употреблять большое количество жидкости. Гентамицина сульфат-Дарница нельзя смешивать в одном шприце с другими лекарственными препаратами !

Условия и срок хранения. Хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре 15-25°С. Срок годности - 3 года.

Условия отпуска. По рецепту.

Упаковка. По 2 мл 4% раствора в ампулах; по 10 ампул в упаковке.

Аналоги:


Интернет аптека, лекарства

online apteka вход в интернет магазин:

Электронная почта

Пароль

 востановить пароль

  Отмена
Нет учетной записи?
Зарегистрироваться