онлайн аптека Контакты:

+38 (063) 595 80 08 - Viber, Telegram, WatsApp
+38 (063)982 79 79


Топ препаратов



ГЕМОФЕРОН Р-Р 200МЛ

ГЕМОФЕРОН Р-Р 200МЛ

Быстрый заказ ГЕМОФЕРОН Р-Р 200МЛ

Оставьте ваши данные, мы Вам перезвоним!

Ваше имя:
Номер телефона:
   

ГЕМОФЕРОН (HAEMOFERON)
Сперко Украина B03A E01

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

р-р д/перорал. прим. фл. 200 мл Железа аммонийного цитрат 4 г/100 мл
Кислота фолиевая 0,03 г/100 мл
Цианокобаламин 0,001 г/100 мл


Прочие ингредиенты: спирт этиловый, сорбитол, метилпарабен, пропилпарабен, натрия гидроксид, сахарин натрия, натрия хлорид, динатрия эдетат, кислота лимонная, ароматизатор малиновый, вода очищенная.

4,00 г железа аммонийного цитрата эквивалентно 0,82 г элементарного железа.

№ UA/7567/01/01 от 15.01.2008 до 15.01.2013

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Фармакодинамика. Гемоферон — комплекс двухвалентного железа, витамина Β12 и фолиевой кислоты, необходимых для нормального процесса кроветворения. Железо входит в состав гемоглобина, миоглобина, различных ферментов, обратимо связывает кислород и обеспечивает его транспорт в ткани, участвует в ряде окислительно-восстановительных реакций, стимулирует эритропоэз. Потребность в железе особенно увеличивается в период активного роста, беременности, кормления грудью, при менструальных и других кровотечениях. Фолиевая кислота вместе с цианокобаламином стимулирует эритропоэз, участвует в синтезе аминокислот, нуклеотидов, нуклеиновых кислот, обмене холина. В период беременности она необходима для нормального развития нервных волокон плода, защищает его от воздействия тератогенных факторов, играет важную роль в реакциях клеточного иммунитета. Цианокобаламин участвует в синтезе нуклеотидов, является важным фактором нормального роста и развития эпителиальных клеток, необходим для метаболизма фолиевой кислоты и синтеза миелина. Цианокобаламин и фолиевая кислота также препятствуют развитию мегалобластной анемии и неврологических нарушений.
Фармакокинетика. После приема внутрь входящее в состав препарата железо в форме двухвалентного иона почти полностью абсорбируется в пищеварительном тракте и поступает в системный кровоток. Максимальная концентрация железа в сыворотке крови достигается через 2–4 ч после приема препарата. Железо практически полностью связывается с трансферринами плазмы крови и вовлекается в процесс образования гемоглобина, миоглобина, цитохромоксидазы, каталазы и пероксидазы или депонируется в клетках ретикулоэндотелиальной системы. Период полувыведения составляет около 12 ч. Выводится с калом, мочой и потом.
Связывание фолиевой кислоты с белками плазмы крови составляет 60–65%, ее метаболизм происходит в печени. Элиминируется главным образом почками, частично через кишечник.

ПОКАЗАНИЯ:

лечение железодефицитной и фолиеводефицитной анемии; состояния, связанные с повышенной потребностью в железе и других компонентах препарата: в период беременности, кормления грудью, при гипохлоргидрии, хронической кровопотере, ожоговой болезни, после операций на желудке, при гемодиализе, целиакии, неспецифическом язвенном колите и болезни Крона, энтеритах, глистной инвазии, синдроме мальабсорбции, резком уменьшении массы тела, кахексии, в период интенсивного роста и полового созревания.

ПРИМЕНЕНИЕ:

препарат принимают внутрь, лучше за 30 мин до еды. Дозировку препарата осуществляют с помощью мерного стаканчика или дозирующего шприца. Взрослым и детям в возрасте старше 10 лет назначают по 15–20 мл в сутки однократно. Для лечения железо- и фолиеводефицитной анемии у детей в возрасте до 10 лет применяют из расчета 3–6 мг элементарного железа на 1 кг массы тела, что в среднем составляет (таблица):Возраст Суточная доза препарата, мл
0–3 мес 2,5
4–9 мес 5
10–12 мес 7,5
1–3 года 10
4–6 лет 12,5
7–10 лет 15




Препарат содержит этиловый спирт. Допустимая концентрация этилового спирта в препаратах для детей первых 5 лет жизни составляет 0,5%. В связи с этим суточную дозу препарата для детей этой возрастной категории необходимо разделить на 2 приема и смешивать со столовой ложкой воды. Средняя продолжительность курса лечения составляет 1–3 мес.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

избыточное накопление железа в организме (гемохроматоз, гемосидероз), урокопропорфирия, нарушение усвоения железа (гипо-, апластическая и гемолитическая анемии), пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки в активной фазе, острый энтероколит, повышенная чувствительность к компонентам препарата.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

препарат хорошо переносится, в отдельных случаях при индивидуальной непереносимости возможны боль в животе, тошнота, рвота, диарея или запор. Указанные эффекты имеют временный характер и исчезают при снижении дозы или отмене препарата. Очень редко возможно возникновение аллергических реакций (кожный зуд, сыпь), требующих отмены препарата и проведения десенсибилизирующей терапии.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

не следует превышать рекомендуемые дозы препарата. С осторожностью назначают пациентам с нарушением функции печени, пищеварительного тракта, пациентам с гемоглобинопатиями, нарушением обмена железа. Не следует сочетать пероральный прием препаратов железа с их парентеральным введением, а также с повторными гемотрансфузиями.
Препарат можно применять в период беременности и кормления грудью с учетом соотношения риск/польза, не превышая рекомендуемые дозы.
Препарат не влияет на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

препараты кальция, антациды, циметидин, колестирамин, фторхинолоны, лекарственные средства и пищевые продукты, содержащие гидрокарбонаты, карбонаты, оксалаты, фосфаты, чай, кофе снижают абсорбцию железа в кишечнике. Препарат не рекомендуется сочетать с метотрексатом, дисульфирамом, пириметамином, триамтереном и триметопримом. Препараты железа снижают абсорбцию тетрациклина и терапевтическую эффективность пеницилламина.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

возможно развитие тошноты, рвоты, боли в эпигастральной области, диареи, быстро исчезающее после отмены препарата. Незначительная передозировка не требует проведения специальных мероприятий.
Лечение. При значительной передозировке препарат следует отменить, провести промывание желудка р-ром натрия гидрокарбоната, использовать в качестве антидота дефероксамин. По показаниям — симптоматическая терапия.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

при температуре не выше 25 °С.


Интернет аптека, лекарства

online apteka вход в интернет магазин:

Электронная почта

Пароль

 востановить пароль

  Отмена
Нет учетной записи?
Зарегистрироваться