онлайн аптека Контакты:

+38 (063) 595 80 08 - Viber, Telegram, WatsApp
+38 (063)982 79 79


Топ препаратов



Бензилбензоат-Д мазь 25% 30г

Бензилбензоат-Д мазь 25% 30г
  • Код товара: 208510
  • Производитель: Дарница, Украина
  • Действующее вещество: Бензилбензоат
  • Срок годности: до 01.07.23
  • Наличие: нет в наличии


Быстрый заказ Бензилбензоат-Д мазь 25% 30г

Оставьте ваши данные, мы Вам перезвоним!

Ваше имя:
Номер телефона:
   

БЕНЗИЛБЕНЗОАТ-ДАРНИЦА (BENZYLBENZOAT-DARNITSA)

BENZYLII BENZOAS*     P03A X01

Дарница

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

мазь д/наруж. прим. 250 мг/г туба 30 г

 Бензил бензоат 250 мг/г

№  UA/4488/01/01 от 19.01.2011 до 19.01.2016

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Мазь Бензилбензоат-Дарница оказывает акарицидное действие в отношении различных видов клещей, включая чесоточных (Acarus scabiei) и клещей рода Demodex, обладает противопедикулезной активностью. Препарат оказывает бактериостатическое действие благодаря наличию антимикробного консерванта — цетилпиридиния хлорида. Оказывает токсическое действие в отношении всех видов вшей (гибель вшей наступает через 2–5 ч, клещей — через 7–32 мин). Проникает сквозь хитиновый покров и накапливается в организме клеща в токсических концентрациях. Вызывает гибель личинок и взрослых особей чесоточных клещей; не действует на яйца.
При местном применении бензилбензоат в системный кровоток практически не всасывается.

ПОКАЗАНИЯ:

мазь Бензилбензоат-Дарница применяют для лечения чесотки, педикулеза.

ПРИМЕНЕНИЕ:

мазь Бензилбензоат-Дарница применяют местно. За один прием наносится 10–15 г мази. У детей мазью покрывают все участки кожи, взрослым наносят на все участки кожи, кроме лица и волосистой части головы. При лечении чесотки перед применением препарата пациенты должны принять душ с мылом и горячей водой для удаления чешуек и корочек, тщательно смыть мыло и вытереться полотенцем. Сначала мазь следует наносить на ладони, кисти рук, затем — на все остальные части тела в последовательности сверху вниз (мазь не следует наносить на лицо и слизистые оболочки). В последнюю очередь мазь необходимо наносить на ноги, ступни и в межпальцевые промежутки. В местах с нежной кожей (паховый участок, гениталии, грудные железы), а также при экземе, дерматите или пиодермии следует осторожно наносить мазь, не втирать. После обработки руки не следует мыть в течение 3 ч. В некоторых случаях после высыхания нанесенной мази (обычно через 1 ч) рекомендуется нанести второй слой. После окончания обработки больным следует одеть чистое белье, одежду и поменять постельные принадлежности. Через 24–48 ч необходимо принять душ и вновь поменять белье и постельные принадлежности. Мазь наносится на кожу 4 раза в течение 2 нед с интервалом 3–4 дня. На курс лечения расходуется в среднем 60–90 г мази.
При лечении чесотки у детей в возрасте до 5 лет мазь Бензилбензоат-Дарница непосредственно перед применением необходимо разбавить теплой кипяченой водой (30–35 °С) в соотношении 1:1 и перемешать до образования однородной эмульсии. Обработку следует проводить 2 раза с интервалом 12 ч, не принимая предварительно теплой ванны.
При лечении норвежской чесотки перед применением мази Бензилбензоат-Дарница необходимо предварительно с помощью кератолитических средств (например крема Карбодерм-Дарница, содержащего 10% мочевины) очистить кожные покровы от корок. Продолжительность курса лечения определяется динамикой очищения кожных покровов, купированием воспалительного процесса, прекращением зуда.
При лечении педикулеза препарат наносят на волосы и волосистую часть головы, слегка втирая в кожу; голову повязывают косынкой. Через 30 мин препарат смывают проточной водой и ополаскивают волосы теплым 5% р-ром уксуса. После окончания этой процедуры волосы моют с мылом или шампунем и расчесывают частым гребнем для удаления гнид. Эффективность обработки определяют через сутки и при необходимости процедуру повторяют. При лобковом педикулезе мазь втирают в кожу лобка, живота, паховых складок и внутренней поверхности бедер.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

гиперчувствительность к бензилбензоату или другим компонентам препарата, период беременности и кормления грудью, детский возраст до 3 лет. Повреждения кожи, в том числе гнойничковые заболевания кожи.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

при аппликациях препарата может возникнуть ощущение жжения, которое проходит при дальнейшем применении мази. В редких случаях у лиц с чувствительной кожей могут возникнуть местные кожные реакции (ощущение жжения или зуд, покраснение или сухость участка кожи, который обрабатывается препаратом), а также аллергические кожные реакции. Если вышеуказанные побочные эффекты в дальнейшем не проходят самостоятельно, применение препарата необходимо прекратить. Чувствительность кожи особенно повышалась на поврежденных участках и гениталиях. Иногда может возникнуть контактный дерматит.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

перед началом лечения больному целесообразно принять горячий душ для механического удаления с поверхности кожи клещей, а также для разрыхления поверхностного пласта эпидермиса (для облегчения проникновения препарата). Если в период после обработки рук возникла необходимость их мытья, то после каждого мытья рук необходимо их снова обработать.
Обязательно следует проводить обработку нательного и постельного белья, верхней одежды и головных уборов.
Следует избегать попадания мази в глаза и на слизистые оболочки. При случайном попадании препарата:

  • в глаза: тщательно промыть водой или 1% р-ром натрия гидрокарбоната, при раздражении слизистой оболочки глаз закапывают 30% р-р сульфацетамида, при боли — 2% р-р прокаина;
  • в рот: рот прополоскать водой или теплым 2% р-ром натрия гидрокарбоната;
  • в желудок: при случайном приеме препарата внутрь следует немедленно обратиться к врачу.

После завершения курса лечения необходим контроль врача в течение 2 нед (а при наличии осложнений — и более). 
Обработку больных в одном очаге, а также контактных лиц следует проводить одновременно.
Осложнения в виде пиодермий, экземы следует лечить одновременно с чесоткой и продолжать после ее устранения.
Применение в период беременности или кормления грудью 
Данные о применении препарата Бензилбензоат-Дарница, мазь в период беременности отсутствуют, в связи с чем не рекомендуется применять препарат этой категории пациентов.
Не следует применять препарат непосредственно при кормлении ребенка грудью.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами. Не влияет.
Дети. Детям в возрасте до 3 лет не рекомендуется применять препарат.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

фармакологического взаимодействия мази Бензилбензоат-Дарница с другими препаратами не выявлено, однако, как и все противопаразитарные средства, ее не рекомендуется наносить одновременно с другими препаратами для наружного применения. Местное или системное применение кортикостероидов может способствовать исчезновению или уменьшению проявлений некоторых симптомов (зуда, гиперемии и т.д.) при сохранении инвазии, поэтому на период лечения мазью Бензилбензоат-Дарница следует избегать применения таких препаратов.
Цетилпиридиния хлорид, входящий в состав лекарственного средства в качестве антимикробного консерванта и эмульгатора, взаимодействует с анионными поверхностно-активными веществами, в частности с мылами. Это может приводить к потере бактериостатических свойств препарата и его коагуляции.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

при передозировке возможно увеличение выраженности побочных эффектов, например, контактного дерматита.
При случайном проглатывании мази или нанесении очень большого количества возможны: увеличение выраженности побочных эффектов препарата, контактный дерматит, внезапная потеря сознания, стимуляция ЦНС (судороги) и задержка мочеиспускания.
Лечение симптоматическое. Кожу необходимо очистить от мази. При проглатывании мази необходимо промыть желудок, а затем принять активированный уголь. При необходимости применять противосудорожные средства.
В случае появления какой-либо нежелательной реакции в месте нанесения препарата его необходимо смыть водой с мылом.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

в оригинальной упаковке при температуре 15–25 °С.


Интернет аптека, лекарства

online apteka вход в интернет магазин:

Электронная почта

Пароль

 востановить пароль

  Отмена
Нет учетной записи?
Зарегистрироваться