онлайн аптека Контакты:

+38 (063) 595 80 08 - Viber, Telegram, WatsApp
+38 (063)982 79 79


Топ препаратов



Аспаркам р-р д/ин.амп.10мл №10

Аспаркам р-р д/ин.амп.10мл №10
  • Код товара: 142875
  • Производитель: Украина-страна
  • Срок годности: до 01.11.21
  • Наличие: нет в наличии


Быстрый заказ Аспаркам р-р д/ин.амп.10мл №10

Оставьте ваши данные, мы Вам перезвоним!

Ваше имя:
Номер телефона:
   

Состав:
действующие вещества: калия аспарагинат, магния аспарагинат;
1 мл раствора содержит калия аспарагината 45,2 мг, магния аспарагината 40 мг;
вспомогательные вещества: сорбит (Е 420), вода для инъекций.

Лекарственная форма. Раствор для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Минеральные добавки. Магния аспартат, комбинации.
Код АТС А12С С55**.

Клинические характеристики.
Показания.
Дополнительная терапия при хронических заболеваниях сердца (сердечная недостаточность, состояние после инфаркта миокарда), при нарушениях сердечного ритма (преимущественно при желудочковых аритмиях), при лечении сердечными гликозидами (для повышения эффективности и улучшения переносимости гликозидов).

Противопоказания.
Олигурия, анурия, детский возраст, гиперкалиемия, гипермагниемия. Острая и хроническая почечная недостаточность, болезнь Аддисона, атриовентрикулярная блокада ІІ-ІІІ степени, кардиогенный шок (при систолическом артериальном давлении у взрослых ниже 90 мм рт. ст.), повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Способ применения и дозы.
Препарат вводят внутривенно капельно или внутривенно струйно (медленно).
Порядок работы с ампулой:
1. Отделить одну ампулу от блока и встряхнуть ее, удерживая за горлышко (рис. 1).
2. Сжать ампулу рукой, при этом не должно происходить выделение препарата, и вращающими движениями скрутить и отделить головку (рис. 2).
3. Через образовавшееся отверстие немедленно соединить шприц с ампулой (рис. 3).
4. Перевернуть ампулу и медленно втянуть в шприц ее содержимое (рис. 4).
5. Надеть иглу на шприц.     рис. 1
рис. 2 рис. 3
рис. 4


Для инфузионного внутривенного введения взрослым: 10-20 мл препарата разводят в 50-200 мл 5 % раствора глюкозы и вводят со скоростью 25 капель в минуту 1-2 раза в сутки (повторное введение проводят через 4-6 часов).
Для струйного внутривенного введения взрослым: 10 мл препарата разводят в 20 мл стерильной воды для инъекций или 5 % раствора глюкозы и вводят не более 5 мл за 1 минуту.
Продолжительность лечения определяется индивидуально и составляет, в среднем, 5 дней.

Побочные реакции.
Возможны гиперкалиемия (тошнота, рвота, диарея, парестезии), гипермагниемия (покраснение лица, жажда, снижение артериального давления, гипорефлексия, судороги, угнетение дыхания). Эти явления обычно проходят при уменьшении дозы препарата.

Передозировка.
При быстром струйном введении или при введении препарата в дозах, значительно превышающих терапевтические, развиваются гиперкалиемия и гипермагниемия, что проявляется покраснением лица, жаждой, артериальной гипотензией, нарушениями нервно-мышечной передачи, угнетением дыхательного центра, аритмиями, судорогами.
Лечение. Прерывают курс лечения. Вводят внутривенно кальция хлорид 100 мг/мин, осуществляют меры по поддержанию дыхания и гемодинамики, симптоматичную терапию. В случае тяжелого отравления при недостаточной эффективности указанных мероприятий показано проведение гемодиализа.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Во время беременности препарат применяют с учетом соотношения риск/польза. При необходимости применения препарата в период лактации кормление грудью необходимо прекратить.

Дети.
Опыт применения препарата детям недостаточный, поэтому его не применяют этой возрастной категории пациентов.

Особенности применения.
При быстром внутривенном введении могут развиваться гиперкалиемия и гипермагниемия с возникновением гипертермии кожи и угрожающих для жизни пациента аритмий, поэтому быстрое внутривенное введение препарата противопоказано.
В случае необходимости лечение препаратом можно объединять с применением строфантина и препаратов наперстянки. С осторожностью применяют при AV-блокаде I степени.
При длительном применении необходим контроль уровня калия и магния в крови, постоянный мониторинг данных ЭКГ.

Способность влиять на скорость реакции при управление автотранспортом или работе с другими механизмами.
Данная лекарственная форма не предусмотрена для применения во время работы лицам, управляющим транспортными средствами, и тем, кто работает с потенциально опасными механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

В связи с наличием в составе препарата ионов калия при применении препарата Аспаркам с калийсохраняющими диуретиками, ингибиторами АПФ, бета-адреноблокаторами, циклоспорином, гепарином, НПВС повышается риск развития гиперкалиемии (в этом случае необходим контроль уровня калия в плазме крови).
Антихолинергические средства уменьшают перистальтику кишечника.
Препарат снижает чувствительность к сердечным гликозидам и улучшает их переносимость.
Препарат усиливает негативное дромо- и батмотропное действие антиаритмических лекарственных средств.
Аспаркам может тормозить всасывание пероральных форм тетрациклина, солей железа и фторида натрия.
Препараты магния снижают эффективность неомицина, полимиксина В, тетрациклина и стрептомицина.
Анестетики усиливают подавляющее действие магния на ЦНС.
При применении препарата Аспаркам с атракурием, дексаметонием, суксаметонием возможно усиление нервно-мышечной блокады; с кальцитриолом - повышение уровня магния в плазме крови; с препаратами кальция наблюдается уменьшение действия ионов магния.
Между применением вышеуказанных препаратов и Аспаркама необходимо выдерживать 3-часовой перерыв.

Фармакологические свойства.
Фармакодинамика. Аспаркам - антиаритмичное средство, устраняет дефицит магния и калия. Препарат устраняет электролитный дисбаланс в организме, улучшает обмен веществ в миокарде и коронарное кровообращение, проявляет противоаритмичные свойства, незначительно угнетает атриовентрикулярную проводимость, а также снижает повышенную чувствительность к сердечным гликозидам и уменьшает проявления их токсичности. Ионы Mg2+ активируют Na+-K+-АТФазу, в связи, с чем снижается внутриклеточная концентрация ионов Na+ и возрастает поступление ионов K+ в клетку. При снижении концентрации ионов Na+ внутри клетки происходит торможение обмена ионов Na+ на ионы Ca2+ в гладких мышцах сосудов, что приводит к их релаксации. Ионы K+ стимулируют синтез АТФ, гликогена, белков, ацетилхолина. Аспарагинат является переносчиком ионов K+ и Mg2+ и способствует их поступлению во внутриклеточное пространство. Поступая в клетки, аспарагинат также включается в процессы метаболизма, способствует синтезу аминокислот, аминосахаров, нуклеотидов, азотсодержащих липидов, корректирует нарушение энергетического обмена ишемизированного миокарда, что приводит к повышению выживаемости кардиомиоцитов.
Фармакокинетика. При внутривенном введении препарат из крови поступает во внутрь кардиомиоцитов и гладкомышечных клеток сосудов в форме ионов K+, Mg2+ и аспарагината и включается в клеточный метаболизм.

Фармацевтические характеристики.

Основные физико-химические свойства: прозрачная бесцветная жидкость.

Несовместимость. Препарат не смешивать с другими лекарственными средствами, за исключением растворителей, указанных в разделе "Способ применения и дозы".

Срок годности. 2 года.

Условия хранения. Хранить в недоступном для детей месте, в оригинальной упаковке, при температуре не выше 25 0С.

Упаковка. По 5 мл или 10 мл в ампулах № 10.

Категория отпуска. По рецепту.


Интернет аптека, лекарства

online apteka вход в интернет магазин:

Электронная почта

Пароль

 востановить пароль

  Отмена
Нет учетной записи?
Зарегистрироваться