онлайн аптека Контакты:

+38 (063) 595 80 08 - Viber, Telegram, WatsApp
+38 (063)982 79 79


Топ препаратов



Арифон ретард табл.п/о 1.5мг №30

Арифон ретард табл.п/о 1.5мг №30
  • Код товара: 212813
  • Производитель: СЕРВЬЕ
  • Срок годности: до 01.09.25
  • Наличие: есть в наличии


Быстрый заказ Арифон ретард табл.п/о 1.5мг №30

Оставьте ваши данные, мы Вам перезвоним!

Ваше имя:
Номер телефона:
   

АРИФОН® РЕТАРД (ARIFON® RETARD)

INDAPAMIDUM     C03B A11
Servier

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

табл. пролонг. п/плен. обол. 1,5 мг, № 15, № 30 Индапамид 1,5 мг


Прочие ингредиенты: лактозы моногидрат, гипромеллоза, повидон, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, титана диоксид (Е171), глицерин, макрогол 6000.

№  UA/1001/01/01 от 24.03.2009 до 24.03.2014

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Фармакодинамика. Индапамид — сульфонамидный диуретик с индоловым кольцом, который фармакологически сходен с тиазидными диуретиками и применяется для лечения АГ.
Индапамид действует на уровне почек и сосудов.
Индапамид ингибирует реабсорбцию натрия в кортикальном сегменте почек. Это повышает экскрецию натрия и хлоридов с мочой и, в меньшей степени — экскрецию калия и магния, повышая таким образом диурез.
Антигипертензивное действие индапамида сохраняется 24 ч при незначительном диуретическом эффекте.
Более того, его антигипертензивное действие сохраняется даже у пациентов с АГ, находящихся на гемодиализе.
Антигипертензивное действие индапамида связано с улучшением эластичности артерий и уменьшением резистентности артериол и ОПСС.
Индапамид действует на уровне сосудов путем:
•снижения сократительной способности гладких мышц сосудов, что связано с изменениями трансмембранного обмена ионов (в основном кальция);
•стимуляции синтеза простагландина PGE2 и простациклина PGI2 (вазодилататор и ингибитор агрегации тромбоцитов).
Индапамид уменьшает гипертрофию левого желудочка.
Более того, как было установлено в исследованиях разной продолжительности (короткой, средней и длительной) при участии пациентов с АГ, индапамид:
•не влияет на метаболизм липидов (ТГ, ХС ЛПНП и ХС ЛПВП),
•не влияет на метаболизм углеводов, даже у пациентов с АГ и сахарным диабетом.
При превышении рекомендуемой дозы терапевтический эффект тиазидов и тиазидоподобных диуретиков не увеличивается, в то время как количество побочных эффектов возрастает. Если лечение недостаточно эффективно, повышать дозу не рекомендуют.
Фармакокинетика. Активное вещество — индапамид 1,5 мг находится в таблетке пролонгированного действия, созданной на основе гидрофильного матрикса. Распределение индапамида в системе матрикса обеспечивает равномерное высвобождение индапамида из таблетки.
Высвобождающийся из таблетки индапамид быстро и полностью всасывается в ЖКТ. Прием пищи несколько повышает скорость абсорбции, но не влияет на количество абсорбировавшегося препарата.
Cmax в плазме крови после приема однократной дозы достигается приблизительно через 12 ч, дальнейшее применение препарата уменьшает колебания уровня индапамида в плазме крови в междозовом интервале. Существуют интраиндивидуальные колебания.
Связывание с протеинами плазмы крови — 79%.
T1/2 составляет 14–24 ч (в среднем — 18 ч).
При регулярном приеме равновесная концентрация индапамида в плазме крови (плато) достигается через 7 дней. Этот уровень концентрации в плазме крови остается стабильным продолжительное время без возникновения кумуляции.
Индапамид выводится с мочой (70% дозы) и калом (22%) в виде неактивных метаболитов. Почечный клиренс составляет 60–80% общего клиренса.
У пациентов с почечной недостаточностью фармакокинетические параметры не изменяются.

ПОКАЗАНИЯ:

эссенциальная АГ.

ПРИМЕНЕНИЕ:

для перорального применения: 1 таблетка (1,5 мг) в сутки, предпочтительно утром. Таблетку следует глотать целой, не разжевывая, запивая водой.
Применение препарата в более высоких дозах не приводит к повышению антигипертензивного эффекта, но диуретический эффект возрастает.
Пациенты из группы риска — см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

повышенная чувствительность к индапамиду, к другим сульфонамидам или любым компонентам препарата;
тяжелая почечная недостаточность;
печеночная энцефалопатия и тяжелые нарушения функции печени;
гипокалиемия.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

большинство побочных эффектов, как клинических, так и со стороны лабораторных показателей, являются дозозависимыми. Тиазидоподобные диуретики, в том числе индапамид, могут быть причиной возникновения побочных эффектов, перечисленных ниже, с использованием следующего правила: очень часто (>1/10); часто (>1/100, <1/10), нечасто (>1/1000, <1/100), редко (>1/10 000, <1/1000), очень редко (<1/10 000); частота неизвестна (частота не может быть определена согласно имеющейся информации).
Нарушения со стороны системы крови и лимфатической системы: очень редко — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, апластическая анемия, гемолитическая анемия.
Нарушения со стороны нервной системы: редко — головокружение, утомляемость, головная боль, парестезия.
Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко — аритмия, артериальная гипотензия.
Нарушения со стороны ЖКТ: нечасто — рвота; редко — тошнота, запор, сухость во рту; очень редко — панкреатит.
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — почечная недостаточность.
Нарушения со стороны гепатобилиарной системы: очень редко — нарушение функции печени; частота неизвестна — при печеночной недостаточности возможно развитие печеночной энцефалопатии.
Со стороны кожи и подкожной ткани: реакции гиперчувствительности, главным образом со стороны кожи, у пациентов со склонностью к аллергическим и астматическим реакциям: часто — макропапулезная сыпь; нечасто — пурпура; очень редко — ангионевротический отек и/или крапивница, токсический некролиз кожи, синдром Стивенса — Джонсона; частота неизвестна — возможно обострение существующей системной красной волчанки. Сообщалось о случаях реакций фоточувствительности.
Лабораторные показатели:
Гипокалиемия. Во время клинических исследований гипокалиемия (калий в плазме крови <3,4 ммоль/л) отмечена у 10% пациентов и у 4% пациентов калий в плазме крови снизился до <3,2 ммоль/л через 4–6 нед лечения. После 12 нед терапии среднее снижение уровня калия в сыворотке крови было 0,23 ммоль/л.
Очень редко — гиперкальциемия.
Частота неизвестна — гипонатриемия с гиповолемией может привести к возникновению дегидратации и ортостатической гипотензии. Сопутствующая потеря ионов хлора может вызвать вторичный компенсаторный метаболический алкалоз (частота и выраженность этого явления низкие); возможно повышение уровня мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови во время лечения тиазидными диуретиками: рациональность применения этих диуретиков должна быть тщательно оценена перед назначением пациентам с подагрой и сахарным диабетом.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

у пациентов с нарушением функции печени применение тиазидоподобных диуретиков может вызвать развитие энцефалопатии, особенно при нарушениях электролитного баланса. В таком случае применение диуретиков следует немедленно прекратить.
У пациентов пожилого возраста креатинин плазмы крови должен соответствовать уровню, соответствующему возрасту, массе тела и полу пациентов. Пациентам пожилого возраста Арифон Ретард можно назначать, если функция почек не нарушена или если нарушение функции почек незначительное.
Почечная недостаточность и диуретики. У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина <30 мл/мин) применение препарата противопоказано. Тиазидные и тиазидоподобные диуретики наиболее эффективны, если функция почек не нарушена или если нарушение функции незначительное (креатинин плазмы крови <25 мг/л, то есть 220 ммоль/л у взрослых). Гиповолемия, вызванная потерей воды и натрия вследствие приема диуретиков, в начале лечения вызывает снижение гломерулярной фильтрации. Это может привести к повышению уровня мочевины и креатинина в плазме крови. Эта транзиторная функциональная почечная недостаточность не имеет последствий у лиц с нормальной функцией почек, но может ухудшить существующую почечную недостаточность.
Светочувствительность. Сообщалось о случаях реакций светочувствительности у пациентов, принимавших тиазидные и тиазидоподобные диуретики. При возникновении таких реакций лечение диуретиками рекомендуют прекратить. Если снова возникает необходимость в применении диуретиков, рекомендуют защищать открытые участки тела от солнца или источников искусственного ультрафиолетового облучения.
Уровень калия в плазме крови. Снижение уровня калия в плазме крови с возникновением гипокалиемии является основным риском при применении тиазидных и тиазидоподобных диуретиков. Риск возникновения гипокалиемии (<3,4 ммоль/л) необходимо предупреждать у определенных категорий пациентов высокого риска, особенно у пациентов с удлинением интервала Q–T, врожденного или ятрогенного генеза.
У таких пациентов гипокалиемия, как и брадикардия, могут способствовать развитию тяжелых нарушений сердечного ритма, в том числе пароксизмальной желудочковой тахикардии типа «пируэт», которая может иметь летальный исход.
Уровень натрия в плазме крови. Любой диуретик может вызвать гипонатриемию, которая иногда может иметь серьезные последствия. Снижение уровня натрия в плазме крови может быть сначала бессимтомным, поэтому регулярный мониторинг является необходимым и проводится чаще у пациентов пожилого возраста и с циррозом печени.
Уровень кальция в плазме крови. Тиазидные и тиазидоподобные диуретики могут уменьшать экскрецию кальция с мочой и приводить к незначительному и временному повышению уровня кальция в плазме крови.
Пациенты с подагрой. У пациентов с повышенным уровнем мочевой кислоты возможна тенденция к увеличению количества приступов подагры.
В состав препарата входит лактоза, поэтому пациентам с врожденной непереносимостью галактозы, синдромом мальабсорбции глюкозы и галактозы, недостаточностью лактазы Лаппа препарат назначать не рекомендуют.
У спортсменов индапамид может быть причиной положительной реакции при проведении допинг-контроля.
Дети. Арифон Ретард не рекомендуют применять в лечении детей и подростков ввиду недостаточности данных относительно безопасности и эффективности препарата для этой группы пациентов.
Период беременности и кормления грудью. Следует избегать назначения диуретиков в период беременности и никогда не применять их для лечения физиологических отеков беременных. Диуретики могут привести к фетоплацентарной ишемии с риском задержки роста плода.
В период кормления грудью применение индапамида противопоказано ввиду наличия данных относительно его проникновения в грудное молоко.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами.
Арифон Ретард не снижает внимание, но в случае возникновения симптомов, связанных со снижением АД, особенно в начале лечения или при комбинации с другим антигипертензивным средством, может влиять на способность к управлению транспортными средствами и работе с другими механизмами.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

Нерекомендуемые комбинации
Литий. Возможно повышение уровня лития в плазме крови и возникновение симптомов передозировки вследствие уменьшения выведения лития (как и при бессолевой диете). Если необходима терапия диуретиком, следует проводить тщательный мониторинг уровня лития в плазме крови и адаптировать его дозу.
Комбинации, требующие осторожности
Препараты, которые могут вызвать возникновение torsade de pointes (пароксизмальная желудочковая тахикардия типа «пируэт»)
•антиаритмические препараты класса Іа (квинидин, гидроквинидин, дизопирамид);
•антиаритмические препараты класса ІІІ (амиодарон, соталол, дофетилид, ибутилид);
•некоторые антипсихотические препараты:
— фенотиазины (хлорпромазин, циамемазин, левомепромазин, тиоридазин, трифлуоперазин);
— бензамиды (амилсульприд, сульпирид, сультоприд, тиаприд); бутирофеноны (дроперидол, галоперидол);
•другие лекарственные средства: бепридил, цизаприд, дифеманил, эритромицин для в/в применения, галофантрин, мизоластин, пентамидин, спарфлоксацин, моксифлоксацин, винкамин для в/в применения.
Перед назначением такой комбинации проверяют уровень калия и при необходимости корригируют последний. Необходимо контролировать клиническое состояние пациента, электролиты плазмы крови и ЭКГ. При наличии гипокалиемии следует назначать препараты, не вызывающие возникновения torsade de pointes.
НПВП (для системного применения), включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, салицилаты в высокой дозе (>3 г/сут):
•могут снижать гипотензивный эффект индапамида;
•у пациентов с обезвоживанием повышается риск возникновения ОПН (ввиду снижения гломерулярной фильтрации). Перед началом лечения необходимо восстановить водный баланс и проконтролировать функцию почек.
Ингибиторы АПФ. Возможно возникновение внезапной артериальной гипотензии и/или ОПН у пациентов с гипонатриемией (особенно у пациентов со стенозом почечной артерии). Пациентам с АГ, у которых предыдущее применение диуретика привело к гипонатриемии, необходимо или за 3 сут до начала лечения ингибиторами АПФ прекратить применение диуретиков и затем, при необходимости, возобновить терапию диуретиком, или начинать применение ингибитора АПФ с низкой начальной дозы с последующим постепенным ее повышением. У пациентов с застойной сердечной недостаточностью начинать применение ингибитора АПФ необходимо с минимальной дозы, возможно после снижения дозы сопутствующего диуретика.
Препараты, одновременное назначение с которыми может вызвать возникновение гипокалиемии: глюко- и минералокортикоиды (для системного применения), амфотерицин В (для в/в применения), тетракозактид, слабительные препараты, стимулирующие перистальтику.
Сердечные гликозиды: наличие гипокалиемии усиливает токсичность сердечных гликозидов. Необходимо проводить мониторинг калия плазмы крови и ЭКГ-контроль и при необходимости корригировать терапию.
Баклофен усиливает антигипертензивное действие препарата. В начале терапии необходимо устранить нарушения водно-электролитного баланса у пациента и контролировать функцию почек.
Комбинации, применение которых требует внимания
Калийсберегающие диуретики (амилорид, спиронолактон, триамтерен)
Такая комбинация не исключает возможности возникновения гипокалиемии (особенно у больных с сахарным диабетом или почечной недостаточностью) или гиперкалиемии.
Метформин: повышается риск возникновения молочнокислого ацидоза в случае развития функциональной почечной недостаточности вследствие приема диуретиков, особенно петлевых. Не следует назначать метформин, если уровень креатинина крови превышает 15 мг/л (135 мкмоль/л) у мужчин и 12 мг/л (110 мкмоль/л) у женщин.
Йодсодержащие контрастные средства: при возникновении дегидратации, которая была вызвана приемом диуретика, повышается риск развития ОПН, особенно при применении йодсодержащих контрастных средств в высоких дозах. Необходимо восстановить водный баланс до назначения последних.
Имипраминоподобные антидепрессанты, нейролептики: повышается риск развития ортостатической гипотензии (аддитивный эффект).
Соли кальция: возможно возникновение гиперкальциемии вследствие снижения элиминации кальция почками.
Циклоспорин, такролимус: возможно повышение уровня креатинина в плазме крови без влияния на уровень циркулирующего циклоспрорина, даже если нет дефицита воды и натрия.
Кортикостероиды, тетракозактид (системного действия): уменьшение выраженности гипотензивного действия индапамида ввиду задержки воды и ионов натрия под влиянием кортикостероидов.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

симптомы передозировки (приема очень высоких доз) прежде всего, имеют проявления водно-электролитных нарушений (гипонатриемия, гипокалиемия). Клинически возможно возникновение тошноты, рвоты, артериальной гипотензии, судорог, сонливости, головокружения, полиурии или олигурии вплоть до анурии (которая является следствием гиповолемии).
Мероприятия первой помощи включают быстрое выведение препарата путем промывания желудка и/или назначения активированного угля с последующим восстановлением водно-электролитного баланса в условиях стационара.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

при температуре не выше 30 °С.


Интернет аптека, лекарства

online apteka вход в интернет магазин:

Электронная почта

Пароль

 востановить пароль

  Отмена
Нет учетной записи?
Зарегистрироваться