онлайн аптека Контакты:

+38 (063) 595 80 08 - Viber, Telegram, WatsApp
+38 (063)982 79 79


Топ препаратов



Алексан р-р д/ин 20мг/мл 5мл №1

Алексан р-р д/ин 20мг/мл 5мл №1
  • Код товара: 149131
  • Производитель: Австрия
  • Действующее вещество: цитарабин
  • Наличие: нет в наличии


Быстрый заказ Алексан р-р д/ин 20мг/мл 5мл №1

Оставьте ваши данные, мы Вам перезвоним!

Ваше имя:
Номер телефона:
   

Алексан 

Состав и форма выпуска
Раствор для инъекций: 
1 мл содержит цитарабин 20 или 50 мг;
вспомогательные вещества: натрия хлорид, натрия лактат, молочная кислота, вода для инъекций;
во флаконе стеклянном 5, 10 или 20 мл; в пачке картонной 1 флакон

Фармакологическое действие 
Алексан - противоопухолевое средство из группы антиметаболитов-аналогов пиримидина. Предполагается, что препарат действует посредством ингибирования ДНК-полимеразы. Кроме того, по-видимому, ограниченно включается в ДНК и РНК.

Фармакокинетика 
При быстром в/в введении цитарабин лишь в умеренных количествах проникает через ГЭБ, однако после непрерывной в/в инфузии концентрация в спинномозговой жидкости достигает 40-50% стационарной концентрации в плазме. Связывание с белками составляет 15%. Быстро метаболизируется путем дезаминирования в крови и тканях, особенно в печени, и в минимальных количествах в спинномозговой жидкости.
Период полувыведения характеризуется индивидуальными различиями. Выводится почками, менее 10% в неизмененном виде.

Показания 
Острые нелимфобластные лейкозы, бластный криз хронического миелолейкоза, лимфогранулематоз, эритромиелоз, нейролейкемия, неходжкинские лимфомы.

Способ применения и дозы 
Алексан вводят в/в (струйно или капельно), в/м, п/к, интралюмбально, интравентрикулярно.
Для индукции ремиссии назначают по 3-6 мг/кг/сут или 100-200 мг/м2/сут в течение 5-7 дней в комбинации с антрациклиновыми антибиотиками. Продолжительность терапии определяется клиническими и морфологическими показателями (мазок костного мозга). Допустимым пределом является появление гипоплазии костного мозга. Повторный курс проводится с интервалом не менее 2 недель.
При поддерживающей терапии 1.5-3 мг/кг/сут или 75-100 мг/м2/сут в течение 5 дней ежемесячно или 1 раз в неделю также в комбинации с противоопухолевыми антибиотиками.

Побочное действие 
Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, анемия, лейкопения.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, стоматит, анорексия; редко - нарушение функции печени, эзофагит, диарея, желудочно-кишечное кровотечение.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: парестезии, необычная усталость, конъюнктивит, спутанность сознания, потеря памяти, судороги, тремор, дизартрия.
Со стороны дыхательной системы: отек легких, диффузный интерстициальный пневмонит.
Со стороны репродуктивной системы: аменорея, азооспермия.
Прочие: цитарабиновый синдром, включающий боли в костях или мышцах, боли в грудной клетке, повышенную температуру, общую слабость, лихорадку, кожную сыпь (возникает через 6-12 ч после введения).

Противопоказания 
Миелодепрессия, беременность, повышенная чувствительность к цитарабину.
Цитарабин противопоказан при беременности. При необходимости применения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.
Женщины детородного возраста должны использовать надежные методы контрацепции в период лечения цитарабином.
В экспериментальных исследованиях установлено тератогенное и эмбриотоксическое действие цитарабина.

Особые указания 
Не рекомендуют применять цитарабин у пациентов с ветряной оспой (в т.ч. недавно перенесенной или после контакта с заболевшими), с опоясывающим герпесом или другими острыми инфекционными заболеваниями. 
С осторожностью применяют цитарабин у пациентов с угнетением системы кроветворения, нарушениями функции почек и/или печени, с инфильтрацией костного мозга опухолевыми клетками, а также у больных, получавших ранее цитотоксические лекарственные средства или лучевую терапию.
Во время терапии цитарабином следует контролировать картину периферической крови, функцию печени и почек, уровень мочевой кислоты в плазме крови.
Через 24 ч после введения число лейкоцитов снижается, на 7-9-й день достигает минимальных значений, затем кратковременно повышается до 12-го дня, после чего вновь снижается более значительно с минимумом на 15-24-й день. В последующие 10 дней число лейкоцитов быстро возрастает до исходного уровня. Число тромбоцитов значительно снижается на 5-й день после введения цитарабина, самый низкий уровень достигается на 12-15-й день, в течение последующих 10 дней достигая исходного уровня.
Введение ГКС позволяет предотвратить или уменьшить проявления цитарабического синдрома.
В период лечения, особенно при наличии большого количества бластных клеток или при большой массе опухоли (лимфомы), необходимо проводить обязательную медикаментозную профилактику гиперурикемии и обеспечить прием аллопуринола и достаточного количества жидкости.
В экспериментальных исследованиях установлено мутагенное действие цитарабина.
Цитарабин в форме порошка для инъекций и раствора для инъекций включен в Перечень ЖНВЛС.

Лекарственное взаимодействие 
Одновременное применение цитарабина и 5-фтороцитозина приводит к значительному увеличению токсических эффектов (эта комбинация не рекомендуется).
Сочетанное применение цитарабина с урикозурическими препаратами повышает вероятность развития нефропатии.
При одновременном применении с препаратами, оказывающими миелотоксическое действие, возможно усиление угнетающего влияния на систему кроветворения.
При одновременном применении с циклофосфамидом повышается вероятность развития тяжелой кардиомиопатии.
Сочетанное применение цитарабина с метотрексатом взаимно усиливает цитотоксическое действие.

Условия хранения: В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °.
Срок годности: 3 года.


Интернет аптека, лекарства

online apteka вход в интернет магазин:

Электронная почта

Пароль

 востановить пароль

  Отмена
Нет учетной записи?
Зарегистрироваться