онлайн аптека Контакты:

+38 (063) 595 80 08 - Viber, Telegram, WatsApp
+38 (063)982 79 79


Топ препаратов



Алтея корни 60г

Алтея корни 60г
  • Код товара: 155126
  • Производитель: Ліктрави ПрАТ
  • Действующее вещество: алтеї корені
  • Срок годности: до 01.12.22
  • Наличие: нет в наличии


Быстрый заказ Алтея корни 60г

Оставьте ваши данные, мы Вам перезвоним!

Ваше имя:
Номер телефона:
   

Описание

Алтей лекарственный — многолетнее растение с ветвистым корневищем и мясистыми корнями. Стебли многочисленные. Листья округлые или почковидные, с нижней стороны сильно опушенные. Цветки с беловатым или розоватым венчиком.Алтей армянский отличается от алтея лекарственного глубоко трех-, пятилопастными листьями.

Состав

Корни алтея содержат вещества слизистые (до 35%), крахмал (до 37%), пектин (10–11%), сахара, аспарагин, бетаин, каротин, лецитин, фитостерин, соли минеральные, масло жирное (до 1, 7%).

Фармакологическое действие

Производят противовоспалительное, смягчающее, отхаркивающее, обволакивающее действие, облегчают спонтанную регенерацию тканей, уменьшают воспалительный процесс.

Автономная Республика Крым Регионы прорастания лекарственного растения
  • Автономная Республика Крым
  ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Алтей лекарственный — один из видов рода Алтей, которые входят в семейство Мальвовых. Относится к многолетним травянистым растениям. Ареал произрастания: Европа, Азия, Северная Америка и север Африки. Основная зона культивации: Украина и Краснодарский край (Россия).

Предпочитает влажную почву с близким расположением грунтовых вод. Поэтому часто растет в поймах рек и на заболоченной местности.

Алтей лекарственный обычно имеет высоту от 60 см до 2 м. Листья округлой формы, расположены ярусами, верхний ярус бархатистый на ощупь и более вытянутой формы. Стеблей, как правило, несколько, реже встречаются одиночные. Обращает на себя внимание красивыми соцветиями, за что в народе получил название «дикой розы». Цветки собраны в колосовидное соцветие на верхушке стебля. Цветы имеют 5 лепестков, окрашены в нежно-розовый цвет, а тычинки – в фиолетовый.

Трава алтей цветет в июне-июле.

Основное лекарственное сырье — корень. Корни алтея лекарственного имеют многоглавый вид. От главного корня длиной до 50 см отходят многочисленные боковые ответвления дополнительных корней.

ЗАГОТОВКА СЫРЬЯ

Заготовка корней алтея происходит тогда, когда наземная часть уже отмершая (сентябрь-октябрь) или до того, как она отрастет (апрель-май). Корни должны быть старше 2-х лет. Их выкапывают лопатой или плугом, моют, очищают, обрезая корневища и мелкие корни, а также удаляя одревесневшую часть вверху. Корни оставляют вялиться в течение 2–3 дней на воздухе. Очищенные от пробки корешки разрезают на куски. Большие корни разрезают вдоль. Высушивать их рекомендуют с использованием искусственной сушки при 50–60 °C, так как при естественной сушке сырье гниет.

Сырье алтея хранят до 3-х лет, поместив в тару — стеклянную или металлическую.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ДЕЙСТВИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ КОРНЕЙ АЛТЕЯ

В алтее содержится высокий процент крахмала, пектин, каротин, жирные масла, лецитин, минеральные соли, аминокислоты и большое количество слизистых веществ. Как слизесодержащее растение, корень алтея часто приравнивают к семенам льна.

Корни алтея имеют свойства:

  • ускорять и улучшать самопроизвольную регенерацию тканей;
  • стимулировать и облегчать процесс отхаркивания;
  • снимать воспаление;
  • смягчать воспалительный налет;
  • обволакивать раздраженную слизистую оболочку.

Алтей используют:

  • как регенерирующее и ранозаживляющее средство при кожных заболеваниях;
  • как максимально эффективное средство от кашля;
  • в качестве смягчающего средства при воспалениях горла, в частности при ларингите;
  • при болезнях, связанных с раздражением слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, корень алтея для желудка служит отличным обволакивающим средством. Особенность действия: эффект усиливается с повышением кислотности желудочного сока;
  • в борьбе с лишним весом. Корень алтея для похудения является очень популярным средством. У него есть способность снижать аппетит, создавать ощущение сытости, улучшать перистальтику.
КОРЕНЬ АЛТЕЯ ОТ КАШЛЯ

Алтей облегчает отход мокроты, уменьшает воспаление дыхательных путей и горла. Поэтому его используют при бронхите, воспалении легких, коклюше.

Обволакивающие свойства алтея способствуют снятию покраснения и раздражения всей слизистой глотки, что облегчает и снимает зуд в горле, вызывающий судорожный кашель. Поэтому настой из него пьют при ларингите, остром и хроническом тонзиллите, ангине.

Корень алтея помогает от кашля и при бронхиальной астме.

Алтей не принимают при сухом кашле, так как могут быть побочные эффекты.

КОРНИ АЛТЕЯ В КОСМЕТОЛОГИИ

Корень алтея применяется не только в медицине, но и в косметологии. Он оказывает регенерирующее и увлажняющее действие на кожу, снимает воспаление и раздражение. Хорошо себя зарекомендовал как средство от чрезмерной сухости кожи

Корень алтея для волос используется в виде настоя. Он хорошо укрепляет волосы, препятствует выпадению и стимулирует их рост, снимает раздражение кожи головы.


Интернет аптека, лекарства

online apteka вход в интернет магазин:

Электронная почта

Пароль

 востановить пароль

  Отмена
Нет учетной записи?
Зарегистрироваться