Барол капсулы кишечнорастворимые по 20 мг 3 блистера по 10 шт

Артикул: 37288
284.10 грн.

Упаковка / 30 шт.

94.70 грн.

стрип / 10 шт.

Цена актуальна на 14:30 | Годен до: июнь 2024
Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
Нельзя
Беременным
Нельзя
Кормящим
Нельзя
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
Можно
Водителям
с осторожностью
Торговое название Барол
Действующие вещества Рабепразол
Количество действующего вещества 20 мг
Форма выпуска капсулы для внутреннего применения
Количество в упаковке 30 капсул (3 блистера по 10 шт.)
Первичная упаковка стрип
Способ применения Оральные
Взаимодействие с едой Не имеет значения
Температура хранения от 5°C до 25°C
Чувствительность к свету Не чувствительный
Признак Импортный
Происхождение Химический
Рыночный статус Брендированный дженерик
Производитель ИНВЕНТИА ХЕЛСКЕА ЛТД
Страна производства Индия
Заявитель Mega
Условия отпуска По рецепту
Код АТС

A Препараты влияющие на пищеварительную систему и обмен веществ

A02 Препараты для лечения заболеваний связанных с нарушением кислотности

A02B Средства для лечения пептической язвы и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

A02BC Ингибиторы "протонного насоса"

A02BC04 Рабепразол

Скачать сертификат соответствия

Состав и форма выпуска

Состав

действующее вещество: rabeprazole;

1 капсула содержит рабепразол натрия 20 мг (в виде кишечнорастворимых пеллет);

другие составляющие: нейтральные пеллеты (№ 16–18), покрытые магния карбонатом; гипромелоза; натрия гидроксид; магния карбонат легкий; тальк; метакрилатный сополимер (тип С); макрогол 6000; титана диоксид (Е 171); железа оксид красный (Е 172); железа оксид черный (Е 172).

Форма выпуска

Капсулы кишечнорастворимые.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. механизм действия. рабепразол относится к классу антисекреторных соединений, по химической структуре относящееся к замещенным бензимидазолам. препарат не обладает холиноблокирующими свойствами и не блокирует н2-рецепторы, но угнетает секрецию соляной кислоты в желудке путем специфического угнетения фермента h+/k+-атфазы на секреторной поверхности париетальных клеток желудка. эта ферментная система считается кислотным (протонным) насосом, и, таким образом, рабепразол классифицируется как ингибитор протонного насоса желудка, который блокирует конечную стадию синтеза соляной кислоты. рабепразол превращается в активную сульфонамидную форму путем протонирования и вступает во взаимодействие с доступными остатками цистеина протонного насоса.

Антисекреторная активность. После перорального приема рабепразола антисекреторный эффект развивается через 1 ч и достигает максимума через 2–4 ч. Степень угнетения базальной и стимулированной желудочной секреции через 23 ч после приема первой дозы рабепразола составляет 62 и 82% соответственно, а продолжительность этого эффекта достигает 48 ч. Антисекреторный эффект рабепразола несколько повышается при курсовом ежедневном применении 1 таблетки в сутки, стабильное угнетение секреции достигается через 3 дня после начала приема. После завершения приема рабепразола секреторная активность желудка восстанавливается на протяжении 2–3 дней.

Влияние на концентрацию гастрина в плазме крови. После приема рабепразола в дозе 10 или 20 мг 1 раз в сутки концентрация гастрина в сыворотке крови в первые 2–8 нед терапии повышается, что способствует угнетению секреции соляной кислоты. Концентрация гастрина возвращается к исходному уровню, как правило, на протяжении 1–2 нед после прекращения лечения.

Другие эффекты. До настоящего времени нет данных относительно системных эффектов со стороны ЦНС, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, которые могли бы быть вызваны приемом рабепразола.

Фармакокинетика. Абсорбция. Препарат выпускается в форме кишечно-растворимых капсул; абсорбция активного вещества начинается в кишечнике. Рабепразол быстро абсорбируется в кишечнике. Максимальная концентрация рабепразола в плазме крови достигается приблизительно через 3,5 ч после приема препарата в дозе 20 мг. Максимальная концентрация рабепразола в плазме крови и значение AUC имеют линейный характер в диапазоне доз от 10 до 40 мг. Абсолютная биодоступность после перорального приема в дозе 20 мг (по сравнению с в/в введением) составляет около 52%, в значительной степени в связи с метаболизмом первичного прохождения через печень. Биодоступность рабепразола при многократном приеме не повышается. У здоровых добровольцев период полувыведения из плазмы крови составляет около 1 ч (0,7–1,5 ч), а суммарный клиренс — 283±98 мл/мин. Прием пищи и время приема на протяжении суток не влияют на абсорбцию рабепразола.

Распределение. Степень связывания рабепразола с белками плазмы крови составляет почти 97%.

Метаболизм и экскреция. Основными метаболитами рабепразола, определяемыми в плазме крови, являются тиоэфир (М1) и карбоновая кислота (М6), а к вторичным метаболитам, присутствующим в низких концентрациях, относят сульфон (М2), диметилтиоэфир (М4) и конъюгат меркаптуровой кислоты (М5). Незначительную антисекреторную активность имеет только диметиловый метаболит (М3), однако его не выявляют в плазме крови.

Показания

Пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки; гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (гэрб); неязвенная диспепсия; для эрадикации helicobacter pylori (в комбинации с соответствующими антибактериальными средствами); синдром золлингера — эллисона; хронический гастрит с повышенной кислотообразующей фукцией желудка в фазе обострения.

Применение

При пептической язве желудка и гэрб назначают по 20 мг 2 раза в сутки. продолжительность курса лечения при пептической язве двенадцатиперстной кишки составляет 2–4 нед, язве желудка — 2–8 нед, при гэрб — 4–8 нед; поддерживающая терапия при гэрб — по 10–20 мг 1 раз в сутки до 12 мес.

При неязвенной диспепсии назначают по 40 мг 1 раз в сутки или по 20 мг 2 раза в сутки на протяжении 2–3 нед.

Для эрадикации Helicobacter pylori назначают в составе соответствующих комплексных терапевтических схем с антибиотиками (амоксициллином, кларитромицином, тетрациклином), метронидазолом, фуразолидоном и препаратами висмута, например: Барол по 20 мг 2 раза в сутки + кларитромицин по 500 мг 2 раза в сутки + амоксицилин по 1 г 2 раза в сутки на протяжении 7 дней.

Барол по 20 мг 2 раза в сутки + кларитромицин по 500 мг 2 раза в сутки + метронидазол по 500 мг 2 раза в сутки на протяжении 7 дней.

При синдроме Золлингера — Эллисона начальная доза препарата составляет 60 мг/сут, при необходимости дозу повышают до 120 мг/сут (суточную дозу 80 мг и более следует разделять на 2 приема), доза и продолжительность курса лечения определяются индивидуально.

При хроническом гиперацидном гастрите в фазе обострения назначают по 40 мг в сутки (по 1 капсуле 2 раза или по 2 капсулы 1 раз в сутки) на протяжении 2–3 нед.

Капсулы нельзя разжевывать или вскрывать, следует глотать их целиком.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к рабепразолу, замещенным бензимидазолам или другим ингредиентам препарата, период беременности и кормления грудью, детский возраст.

Побочные эффекты

Обычно барол хорошо переносится пациентами. побочные эффекты, как правило, умеренно выражены и кратковременны. наиболее частыми побочными эффектами со стороны жкт и печени могут быть диарея или запор, боль в животе, тошнота, рвота, метеоризм, отрыжка, редко — повышение активности печеночных ферментов, нарушение вкуса, сухость во рту.

Со стороны системы кроветворения в отдельных случаях отмечают лейкопению, тромбоцитопению.

Со стороны нервной системы возможны головокружение, головная боль, возбуждение или сонливость, депрессия.

Возможны аллергические реакции — кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек, бронхоспазм.

Другие проявления: фарингит, боль в спине, гриппоподобный синдром, миалгия, боль в груди, синусит, судороги икроножных мышц, инфекция мочевыводящих путей, в единичных случаях — увеличение массы тела, нарушение зрения, повышенная потливость.

Особые указания

Перед началом применения препарата необходимо исключить наличие у больного злокачественного новообразования.

Рекомендуется соблюдать осторожность в начале применения препарата Барол пациентам с тяжелыми нарушениями функции почек и печени.

Не назначается детям, поскольку нет опыта его применения у пациентов этой возрастной группы.

Безопасность применения Барола в период беременности не установлена. Экспериментально выявлено, что препарат может проникать через плацентарный барьер, поэтому применение его в период беременности противопоказано. Неизвестно, проникает ли рабепразол в грудное молоко, поэтому Барол не следует назначать в период кормления грудью.

Маловероятно негативное влияние Барола на способность к управлению транспортными средствами и работе с потенциально опасными механизмами, однако в случае развития сонливости рекомендуется воздержаться от подобного рода деятельности.

В случае развития дерматологических проявлений применение препарата следует прекратить.

Взаимодействия

Рабепразол, как и другие ингибиторы протонного насоса, метаболизируется ферментами системы цитохрома p450 (cyp 450).

Рабепразол вызывает сильное и продолжительное снижение секреции соляной кислоты в желудке, поэтому может влиять на фармакокинетику препаратов, абсорбция которых зависит от показателя рН желудочного содержимого.

Прием рабепразола вызывает снижение концентрации кетоконазола в плазме крови на 33% и повышение на 22% минимальной концентрации дигоксина. Таким образом, пациенты, применяющие указанные препараты вместе с Баролом, должны находиться под врачебным наблюдением для определения необходимости коррекции дозы.

In vitro установлено, что рабепразол метаболизируется изоферментами CYP 2C9 и CYP 3A системы CYP 450. Эти исследования позволяют считать, что Барол имеет низкую способность взаимодействовать с другими лекарственными средствами; при этом его влияние на метаболизм циклоспорина аналогично влиянию других ингибиторов протонного насоса.

Передозировка

Симптомы: повышенная потливость,

головокружение, головная боль, сонливость, сухость во рту, тошнота, рвота.

Лечение: специфический антидот неизвестен. При передозировке необходимо проводить симптоматическое и поддерживающее лечение.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °с.

Описание товара заверено производителем Инвентиа Хелскеа.

Редакторская группа
Дата создания: 15.09.2023       Дата обновления: 28.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Барол капс. 20мг №30 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Отзывы покупателей

Наталья 6 апреля 2023
С первого дня приминения данного препарата появились боли в желудке, так как пила утром и вечером то боль была и день и ночь. Через пару дней мучений, перешла на другой препарат, под другим названием, и боли прошли. Незнаю, то ли этот препарат мне не подошёл, то ли была побочка. Не могу сказать о его эффективности.
Комментировать Был ли отзыв полезен для вас: Пожаловаться
Анатолій 24 апреля 2023
Скоріш за все не підійшов Вам.В мене схожа історія з препаратом омез(були болі),а цей навпаки все добре.
Анна 16 августа 2019
Ночью часто просыпалась от жгучей боли в области желудка. Пропила барол месяц. Как рукой сняло. Больше не донимает боль ночью.
Комментировать Был ли отзыв полезен для вас: Пожаловаться

Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Барол капс. 20мг №30?

Цены на Барол капс. 20мг №30 начинаются от 94.70 грн. - стрип / 10 шт.

Можно ли давать это лекарство детям?

Нельзя. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у капсул Барол (Инвентиа Хелскеа)?

Согласно с инструкцией температура хранения Барол (Инвентиа Хелскеа) составляет от 5°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у капсул Барол №10?

Аналогами со сходным терапевтическим эффектом являются:

Какая страна производства у Барол (Инвентиа Хелскеа)?

Страна производитель у Барол (Инвентиа Хелскеа) - Индия.

Динамика цен на "Барол капс. 20мг №30"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка