Бактоклав таблетки покрытые пленочной оболочкой стрип 10 шт

Артикул: 72644
97.00 грн.

Упаковка / 10 шт.

Цена актуальна на 18:15 | Годен до: июнь 2024
Нужен рецепт на это лекарство?

Обращайтесь к нашему доктору.

Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
с 12-ти лет с массой тела больше 40 кг
Беременным
Нельзя
Кормящим
по назначению врача
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
Можно
Водителям
с осторожностью
Внимание! Данный препарат отпускается строго по предъявленному в аптеке рецепту.
Торговое название Бактоклав
Действующие вещества Амоксициллин, Кислота клавулановая
Форма выпуска таблетки для внутреннего применения
Количество в упаковке 10 таблеток
Первичная упаковка блистер
Способ применения Оральные
Взаимодействие с едой После
Температура хранения от 5°C до 25°C
Чувствительность к свету Не чувствительный
Признак Импортный
Происхождение Химический
Рыночный статус Брендированный дженерик
Производитель МИКРО ЛАБС ЛИМИТЕД
Страна производства Индия
Заявитель Micro Labs
Условия отпуска По рецепту
Код АТС

J Средства для лечения инфекций

J01 Антибактериальные средства

J01C Бета-лактамные антибиотики, пенициллины

J01CR Комбинации пенициллинов, в том числе с ингибиторами бета-лактамаз

J01CR02 Амоксициллин и ингибитор фермента

Состав и форма випуска

Состав

Действующие вещества: amoxicillin; clavulanic acid;

1 таблетка содержит амоксициллина тригидрата эквивалентно амоксициллина 500 мг калия клавуланата эквивалентно клавулановой кислоты 125 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, натрия крахмала (тип А), тальк, пропиленгликоль, диметикон, Tabcoat TC-1709 MB белый (гипромеллоза, пропиленгликоль, этилцеллюлоза, тальк, титана диоксид (Е 171)).

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. амоксициллин — полусинтетический антибиотик с широким спектром антибактериальной активности относительно многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. амоксициллин чувствителен к бета-лактамазам и распадается под их воздействием, поэтому спектр активности амоксициллина не включает микроорганизмы, синтезирующие этот фермент. клавулановая кислота, имеющая бета-лактамную структуру, подобную пенициллинам, обладает способностью инактивировать бета-лактамазные ферменты, свойственные микроорганизмам, резистентным к пенициллинам и цефалоспоринам. в частности, она имеет выраженную активность относительно важных с клинической точки зрения плазмидных бета-лактамаз, которые часто ответственны за возникновение перекрестной резистентности к антибиотикам. присутствие клавулановой кислоты в составе бактоклава защищает амоксициллин от распада под действием ферментов бета-лактамаз и расширяет спектр антибактериального действия амоксициллина, включая многие микроорганизмы, резистентные к амоксициллину и другим пенициллинам и цефалоспоринам.

Таким образом, Бактоклав выявляет свойства антибиотика широкого спектра действия и ингибитора бета-лактамаз, оказывает бактерицидное действие относительно широкого спектра микроорганизмов, включая:

  • грамположительные аэробы: Bacillus anthracis*, виды Corynebacterium, Enterococcus faecalis*, Enterococcus faecium*, Listeria monocytogenes, Nocardia asteroides, Staphylococcus aureus*, коагулазоотрицательные стафилококки (включая Staphylococcus epidermidis), Streptococcus agalactiae, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, Streptococcus viridans;
  • грамположительные анаэробы: виды Clostridium, виды Peptococcus, виды Peptostreptococcus;
  • грамотрицательные аэробы: Bordetella pertussis, виды Brucella, Escherichia coli*, Gardnerella vaginalis, Haemophilus influenzae*, Helicobacter pylori, виды Klebsiella*, виды Legionella, Moraxella catarrhalis* (Branhamella catarrhalis), Neisseria gonorrhoeae*, Neisseria meningitidis*, Pasteurella multocida, Proteus mirabilis*, Proteus vulgaris*, виды Salmonella*, виды Shigella*, Vibrio cholerae, Yersinia enterocolitica*;
  • грамотрицательные анаэробы: виды Bacteroides (включая Bacteroides fragilis), виды Fusobacterium.
  • Другие микроорганизмы: Borrelia burgdorferi, виды Chlamydia, Leptospira icterohaemorrhagiae, Treponema pallidum.

*Некоторые представители этих видов бактерий продуцируют бета-лактамазу, что делает их нечувствительными к монотерапии амоксициллином.

Фармакокинетика. Оба компонента препарата хорошо абсорбируются после перорального приема Бактоклава. Пища не влияет на степень абсорбции. Амоксициллин характеризуется высоким объемом распределения в жидкостях и тканях организма, за исключением головного мозга и СМЖ. Клавулановая кислота, подобно амоксициллину, хорошо распределяется в тканях организма.

Около 60–70% амоксициллина и около 40–65% клавулановой кислоты выделяется в неизмененном виде с мочой на протяжении первых 6 ч после перорального приема 500 + 125 мг препарата. Одновременный прием с пробенецидом задерживает выделение почками амоксициллина, но не препятствует выведению клавулановой кислоты.

Показания

Инфекции, вызванные чувствительными к бактоклаву микроорганизмами:

  • инфекции верхних дыхательных путей (включая инфекции ЛОР-органов), среди них рецидивирующий тонзиллит, синусит, средний отит;
  • инфекции нижних дыхательных путей, в том числе обострение хронического бронхита, сегментарная пневмония и бронхопневмония;
  • инфекции мочеполовой системы, в том числе цистит, уретрит, пиелонефрит;
  • инфекции кожи и мягких тканей, в том числе ожоги, абсцесс, воспаление подкожной клетчатки, раневые инфекции.

Противопоказания

Препарат противопоказан пациентам с аллергической реакцией на пенициллины и при наличии в анамнезе желтухи/нарушения функции печени после применения препарата.

Применение

Общие рекомендации для лечения инфекций

Доза для лечения инфекций легкой и средней тяжести у взрослых и детей в возрасте 12 лет: 1 таблетка 2 раза в сутки. При тяжелом течении инфекции (включая хронические и рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей и бронхолегочные инфекции) назначают 1–2 таблетки 3 раза в сутки.

Дозирование при нарушении функции почек

Клиренс креатинина 30 мл/мин 1 таблетка 2 раза в сутки
Клиренс креатинина 10–30 мл/ мин 1 таблетка 2 раза в сутки
Клиренс креатинина 10 мл/ мин 1 таблетка каждые 24 ч

При гемодиализе рекомендованная доза препарата составляет 1 таблетку в сутки + 1 таблетка во время диализа и в конце диализа (учитывая снижение концентрации амоксициллина и клавулановой кислоты в плазме крови).

При нарушении функции печени Бактоклав следует применять с осторожностью. Необходимо регулярно проводить мониторинг функции печени.

Коррекции дозы у пациентов пожилого возраста не требуется. При необходимости дозу корригируют в зависимости от функции почек.

Для оптимальной абсорбции и снижения возможных побочных эффектов со стороны ЖКТ препарат следует принимать в начале приема пищи.

Лечение не следует продолжать более 14 сут без оценки состояния больного.

Особенности применения

Перед началом терапии Бактоклавом необходимо точно определить наличие в анамнезе реакций гиперчувствительности к пенициллинам, цефалоспоринам или другим бета-лактамным препаратов.

Применение в период беременности или кормления грудью

Следует избегать применения лекарственного средства во время беременности, особенно в I триместре, кроме случаев, когда польза от применения превышает потенциальный риск.

Оба активные компоненты лекарственного средства экскретируются в грудное молоко (нет информации относительно влияния клавулановой кислоты на младенца, находящегося на грудном вскармливании). Соответственно, у младенца, находящегося на грудном вскармливании, возможно появление диареи и грибковой инфекции слизистых оболочек, поэтому кормление грудью следует прекратить.

Бактоклав в период кормления грудью можно применять только тогда, когда, по мнению врача, польза от применения будет преобладать риск.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Негативного влияния на способность управлять автомобилем и другими механизмами не наблюдалось, но следует учитывать вероятность таких побочных эффектов, как головокружение, аллергические реакции, судороги, которые могут повлиять на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Передозировки

Симптомы

Могут наблюдаться симптомы расстройств желудочно-кишечного тракта и нарушения баланса жидкости и электролитов. Наблюдалась кристаллурия, связанная с приемом амоксициллина, что в отдельных случаях приводила к почечной недостаточности. У пациентов с нарушением функции почек и у пациентов, принимающих высокие дозы лекарственного средства, возможно возникновение судорог. Сообщалось об осадках амоксициллина в катетерах мочевого пузыря, преимущественно после введения в высоких дозах. Следует регулярно проверять проходимость катетеров.

Лечение

Со стороны желудочно-кишечного тракта можно лечить симптоматично, обращая внимание на баланс жидкости / электролитов. Бактоклав из крови методом гемодиализа.

Побочные эффекты

Побочные реакции классифицированы по органам и системам, по частоте возникновения распределены на такие категории: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100) и (1/10), иногда (≥1/1000) и (1/100), редко (≥1/10 000) и (1/1000), очень редко (1/10 000).

Инфекции и инвазии: часто — кандидоз кожи и слизистых оболочек.

Со стороны кровеносной и лимфатической системы: редко — обратимая лейкопения (включая нейтропению) и тромбоцитопения; очень редко — обратимый агранулоцитоз и гемолитическая анемия. Увеличение времени кровотечения и протромбинового индекса.

Со стороны иммунной системы: очень редко — ангионевротический отек, анафилаксия, сывороточная болезнь, аллергический васкулит.

Со стороны нервной системы: часто — головокружение, головная боль; очень редко — обратимая гиперактивность и судороги. Судороги могут возникать у пациентов с нарушением функции почек или у пациентов, получающих высокие дозы препарата.

Со стороны ЖКТ

Взрослые: очень часто — диарея; часто — тошнота, рвота.

Дети: часто — диарея, тошнота, рвота.

Тошнота чаще ассоциируется с высокими дозами препарата. Выраженность вышеупомянутых симптомов со стороны ЖКТ может быть уменьшена при приеме препарата в начале приема пищи; иногда — нарушение пищеварения; очень редко — антибиотикассоциированный колит (включая псевдомембранозный и геморрагический колит), черный волосатый язык.

Со стороны гепатобилиарной системы: иногда — умеренное повышение уровня АлАТ и/или АсАТ отмечали у больных, которые получали терапию антибиотиками группы бета-лактамов, однако клиническое значение этого не установлено; очень редко — гепатит и холестатическая желтуха.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C. В недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Описание товара заверено производителем Микро лабс.

Редакторская группа
Дата создания: 03.07.2023       Дата обновления: 28.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Бактоклав табл. п/о №10 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Бактоклав табл. п/о №10?

Цены на Бактоклав табл. п/о №10 начинаются от 97.00 грн. за упаковку.

Можно ли давать это лекарство детям?

С 12-ти лет с массой тела больше 40 кг. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у таблеток Бактоклав (Микро лабс)?

Согласно с инструкцией температура хранения Бактоклав (Микро лабс) составляет от 5°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у таблеток Бактоклав №10?

Какая страна производства у Бактоклав (Микро лабс)?

Страна производитель у Бактоклав (Микро лабс) - Индия.

Динамика цен на "Бактоклав табл. п/о №10"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка