Азитромицин-Кр капсулы 0,25 г блистер 6 шт

Артикул: 169325
111.50 грн.

Упаковка / 6 шт.

Цена актуальна на 00:30 | Годен до: июнь 2024
Дозировка:
0,25 г 0,5 г
Нужен рецепт на это лекарство?

Обращайтесь к нашему доктору.

Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
с массой тела больше 45 кг
Беременным
по назначению врача
Кормящим
по назначению врача
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
с осторожностью
Водителям
с осторожностью
Внимание! Данный препарат отпускается строго по предъявленному в аптеке рецепту.
Торговое название Азитромицин
Действующие вещества Азитромицин
Количество действующего вещества 250 мг
Форма выпуска капсулы для внутреннего применения
Количество в упаковке 6 капсул
Первичная упаковка блистер
Способ применения Оральные
Взаимодействие с едой До
Температура хранения от 15°C до 25°C
Чувствительность к свету Не чувствительный
Признак Отечественный
Происхождение Химический
Рыночный статус Дженерик-дженерик
Производитель ЧЕРВОНА ЗІРКА ПАТ ХІМЗАВОД
Страна производства Украина
Заявитель Красная звезда
Условия отпуска По рецепту
Код АТС

J Средства для лечения инфекций

J01 Антибактериальные средства

J01F Макролиды, линкозамиды и стрептограмины

J01FA Макролиды

J01FA10 Азитромицин

Состав и форма выпуска

Состав

действующее вещество: azithromycin;

1 капсула содержит: азитромицин (в пересчете на азитромицина дигидрат) 250 мг (0,25 г);

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, натрия кроскармеллоза, магния стеарат;

оболочка капсулы содержит: желатин, глицерин, метилпарагидроксибензоат (Е 218), пропилпарагидроксибензоат (Е 216), титана диоксид (Е 171), бриллиантовый голубой (Е 133) – только в Азитромицин-КР 0,5 г, вода очищенная.

Форма выпуска

Капсулы.

Фармакологические свойства

Азитромицин (9-деоксо-9а-аза-9а-метил-9а-гомоэритромицин а) в форме дигидрата является представителем новой группы макролидных антибиотиков — азалидов. обладает широким спектром антимикробного действия: активен в отношении ряда как грамположительных (стафилококков), так и грамотрицательных (кишечная и гемофильная палочки, шигеллы, сальмонеллы) микроорганизмов, а также микоплазм, легионелл, бактероидов.

По сравнению с эритромицином более эффективен в отношении грамотрицательных микроорганизмов, более устойчив в кислой среде желудка, медленнее выделяется из организма, действует более продолжительное время и лучше переносится. В высоких концентрациях обеспечивает бактерицидный эффект. Ингибирует синтез белка рибосомами микроорганизмов, угнетая пептидтранслоказу на стадии трансляции.

Азитромицин устойчив в кислой среде, обладает липофильными свойствами, быстро всасывается из пищеварительного тракта. После однократного приема внутрь биодоступность составляет около 37%. Сохраняется в бактерицидных концентрациях в очаге инфекционного воспаления на протяжении 5–7 дней после приема последней дозы, что позволяет использовать короткие (3–5 дней) курсы лечения. Не связывается с ферментами комплекса цитохрома Р450. Максимальная концентрация (0,4 мг/л) достигается через 2–3 ч после приема внутрь в дозе 0,5 г. Легко проникает через гистогематические барьеры и мембраны клеток. Концентрация препарата в тканях в 10–15 раз выше, чем в плазме крови, а в очаге инфекции — на 24–34% выше, чем в интактных тканях, и коррелирует со степенью активности воспалительного процесса. Азитромицин эффективен при инфекциях, вызванных внутриклеточными возбудителями. Несмотря на высокую концентрацию в фагоцитах, азитромицин существенно не влияет на их функцию. Одновременный прием пищи снижает всасывание азитромицина. Около 35% азитромицина метаболизируется в печени. Выведение из плазмы крови двухфазное: период полувыведения в первой фазе составляет 14–24 ч, во второй фазе — около 41 ч. Из организма выводится в неизмененном виде с желчью (около 60%) и мочой (около 5%).

Показания

Инфекции верхних (бактериальный фарингит, тонзиллит, скарлатина) и нижних (бактериальный бронхит, интерстициальная и альвеолярная пневмония) дыхательных путей, лор-органов (средний отит, ларингит, синусит), мочеполовой системы (неосложненный уретрит и цервицит), кожи и мягких тканей (рожистое воспаление, импетиго, вторичные инфицированные дерматозы), хроническая стадия мигрирующей эритемы (болезнь лайма), заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированные с helicobacter pylori.

Применение

Внутрь 1 раз в сутки за 1 ч до или 2 ч после еды.

Взрослым при инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, кожи и мягких тканей (за исключением хронической мигрирующей эритемы) назначают по 500 мг 1 раз в сутки на протяжении 3 дней.

При хронической мигрирующей эритеме назначают 1 раз в сутки на протяжении 5 дней (1-й день — 1 г, со 2-го по 5-й день — по 0,5 г).

При заболеваниях, передающихся половым путем, назначают в дозе 1 г однократно.

При заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с Helicobacter pylori назначают в дозе 1 г в сутки на протяжении 3 дней совместно с антисекреторным препаратом и другими лекарственными средствами, входящими в комплексные эрадикационные схемы.

Дети. Детям с массой тела меньше 45 кг не рекомендуется назначать азитромицин в виде капсул.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к макролидам, нарушение функции печени, период беременности и кормления грудью, дети с массой тела меньше 45 кг.

Побочные эффекты

Обычно хорошо переносится. иногда возможны тошнота, рвота, боль в животе, слабость, головная боль, головокружение, сонливость, кожная сыпь, тахикардия, ангионевротический отек, эозинофилия, у детей — гиперкинезия, повышенная возбудимость, бессонница, конъюнктивит.

Особые указания

С осторожностью применяют при нарушении функции печени, почек, аритмиях (возможны удлинение интервала q–t и желудочковые аритмии). при развитии реакций гиперчувствительности препарат отменяют и назначают соответствующую терапию. в случае пропуска приема одной дозы препарата пропущенную дозу следует принять как можно раньше, а следующие дозы — с интервалом 24 ч. нет необходимости в коррекции дозы препарата у лиц пожилого возраста и больных с нарушением функции почек.

Взаимодействия

Антацидные средства, содержащие гидроксид алюминия или магния, снижают всасывание азитромицина в пищеварительном тракте и его концентрацию в сыворотке крови, поэтому интервал между их приемом должен составлять не менее 2 ч. не отмечено взаимодействия препарата с теофиллином, непрямыми антикоагулянтами, карбамазепином, фенитоином, дигоксином, циклоспорином и эрготамином.

Передозировка

Не описана.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре до 25 °с.

Описание товара заверено производителем Красная звезда.

Редакторская группа
Дата создания: 03.07.2023       Дата обновления: 29.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Азитромицин-Кр капс. 0,25г №6 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Азитромицин-Кр капс. 0,25г №6?

Цены на Азитромицин-Кр капс. 0,25г №6 начинаются от 111.50 грн. за упаковку.

Можно ли давать это лекарство детям?

С массой тела больше 45 кг. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у Азитромицин (Красная звезда)?

Согласно с инструкцией температура хранения Азитромицин (Красная звезда) составляет от 15°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у Азитромицин №6?

Полными аналогами Азитромицин-Кр капс. 0,25г №6 являются:

Какая страна производства у Азитромицин (Красная звезда)?

Страна производитель у Азитромицин (Красная звезда) - Украина.

Динамика цен на "Азитромицин-Кр капс. 0,25г №6"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка