Ацикловир Стада таблетки по 200 мг 5 блистеров по 5 шт

Артикул: 9818
201.00 грн.

Упаковка / 25 шт.

40.20 грн.

пластина / 5 шт.

Цена актуальна на 16:00 | Годен до: июнь 2024
Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
с 2-х лет
Беременным
по назначению врача
Кормящим
по назначению врача
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
Можно
Водителям
Можно
Торговое название Ацикловир
Действующие вещества Ацикловир
Количество действующего вещества 200 мг
Форма выпуска таблетки для внутреннего применения
Количество в упаковке 25 таблеток (5 блистеров по 5 шт.)
Первичная упаковка блистер
Способ применения Оральные
Взаимодействие с едой Не имеет значения
Температура хранения от 5°C до 25°C
Чувствительность к свету Не чувствительный
Признак Импортный
Рыночный статус Дженерик-дженерик
Производитель СТАДА АРЦНАЙМИТТЕЛЬ АГ
Страна производства Германия
Заявитель Stada
Условия отпуска По рецепту
Код АТС

J Средства для лечения инфекций

J05 Противовирусные средства

J05A Противовирусные средства прямого действия

J05AB Нуклеозиды и нуклеотиды, за исключением ингибиторов обратной транскриптазы

J05AB01 Ацикловир

Скачать сертификат соответствия

Таблетки «Ацикловир 200 Стада®» применяются при следующих показаниях:

  • лечение вирусных инфекций кожи и слизистых оболочек, вызванных вирусом простого герпеса, включая первичный и рецидивирующий генитальный герпес;
  • супрессия (профилактика рецидивов) инфекций, вызванных вирусом простого герпеса, у больных с нормальным иммунитетом;
  • профилактика инфекций, вызванных вирусом простого герпеса, у больных с иммунодефицитом;
  • лечение инфекций, вызванных вирусом Varicella zoster (ветряная оспа и опоясывающий герпес).

Состав

Действующее вещество - ацикловир (одна таблетка содержит ацикловира 200 мг).

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный безводный, натрия крахмалгликолят (тип А), кополивидон, магния стеарат.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ацикловиру, валацикловиру или к любым другим компонентам препарата.

Способ применения

Таблетку следует принимать целиком, запивая водой. При применении высоких доз ацикловира следует поддерживать адекватный уровень гидратации организма.

Взрослые

Для лечения инфекций, вызванных вирусом простого герпеса, необходимо принимать таблетки ацикловира в дозе 200 мг 5 раз в сутки с примерно 4-часовым интервалом, за исключением ночного периода. Лечение должно продолжаться 5 дней, но в случае тяжелой первичной инфекции оно может быть продолжено. Для больных с тяжелым иммунодефицитом (например, после трансплантации костного мозга) или для больных с пониженной абсорбцией кишечника дозу можно удвоить до 400 мг или применять соответствующую дозу для внутривенного введения. Лечение нужно начинать как можно раньше после начала развития инфекции. В случае рецидивирующего герпеса лучше начинать лечение в продромальный период или после появления первых признаков поражения кожи.

Профилактика рецидивов (супрессивная терапия) инфекций, вызванных вирусом простого герпеса. У больных с нормальным иммунитетом для предотвращения рецидивов инфекций, вызванных вирусом простого герпеса, таблетки 200 мг принимать 4 раза в сутки с 6-часовым интервалом. Для удобства большинство пациентов могут принимать 400 мг ацикловира 2 раза в сутки с 12-часовым интервалом. Лечение будет эффективным даже после уменьшения дозы ацикловира до 200 мг, которую следует принимать 3 раза в сутки с 8-часовым интервалом или даже 2 раза в сутки с 12-часовым интервалом. У некоторых больных радикальное улучшение наблюдается после приема суточной дозы ацикловира 800 мг. Для наблюдения за возможными изменениями естественного течения заболевания терапию ацикловиром нужно периодически прерывать с интервалом 6-12 месяцев.

Профилактика инфекций, вызванных вирусом простого герпеса. Для профилактики инфекций, вызванных вирусом простого герпеса, у больных с иммунодефицитом таблетки 200 мг нужно принимать 4 раза в сутки с 6-часовым интервалом. Для больных со значительным иммунодефицитом (например после трансплантации костного мозга) или для больных с пониженной абсорбцией кишечника дозу можно удвоить до 400 мг или применять соответствующую дозу для внутривенного введения. Продолжительность профилактики зависит от продолжительности периода риска.

Для лечения инфекций, вызванных вирусами ветряной оспы и опоясывающего герпеса, нужно принимать таблетки 800 мг 5 раз в сутки с 4-часовым интервалом, за исключением ночного периода. Лечение должно продолжаться 7 дней. Больным с тяжелым иммунодефицитом (например, после трансплантации костного мозга) или больным с пониженной абсорбцией в кишечнике лучше применять внутривенное введение. Лечение нужно начинать как можно раньше после начала заболевания, результат будет лучше, если лечение начать сразу же после появления высыпаний.

Дети

Для лечения и профилактики инфекций, вызванных вирусом простого герпеса, у детей с иммунодефицитом в возрасте от 2-х лет можно применять дозы, как для взрослых.

Для лечения ветряной оспы у детей старше 6-ти лет назначать 800 мг ацикловира 4 раза в сутки, дети в возрасте от 2-х до 6-ти лет могут получать 400 мг ацикловира 4 раза в сутки. Продолжительность лечения составляет 5 дней.

Более точную дозу можно рассчитать по массе тела ребенка: 20 мг/кг массы тела в сутки (не превышать 800 мг) ацикловира в 4 приема.

Детям до 2-х лет данную лекарственную форму препарата не следует применять.

Особенности применения

Беременные

Не выявлено увеличение количества врожденных пороков у детей, матери которых применяли ацикловир в период беременности, по сравнению с общей популяцией. Однако применять таблетки ацикловира нужно только тогда, когда потенциальная польза от препарата для матери превышает возможный риск для плода.

При пероральном приеме 200 мг ацикловира 5 раз в сутки ацикловир проникает в грудное молоко в концентрациях, составляющих 0,6-4,1% соответствующего уровня ацикловира в плазме крови. Потенциально ребенок, которого кормят этим молоком, может усвоить ацикловир в дозе до 0,3 мг/кг массы тела в сутки. Поэтому назначать ацикловир кормящим грудью, нужно с осторожностью, учитывая соотношение риск/польза.

Водители

При решении вопроса о возможности управления автомобилем или другими механизмами следует принимать во внимание клинический статус пациента и профиль побочных действий препарата. Изучений влияния ацикловира на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами не проводили. Кроме того, фармакология ацикловира не дает оснований ожидать какого-либо негативного влияния.

Передозировка

Симптомы

Ацикловир только частично абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Сообщалось о случайном внутреннем приеме пациентами до 20-ти г ацикловира без возникновения токсического эффекта. При случайной повторной пероральной передозировке перорального ацикловира в течение нескольких дней возникают гастроэнтерологические (такие как тошнота и рвота) и неврологические симптомы (головная боль и спутанность сознания). При передозировке внутривенно ацикловира повышается уровень креатинина сыворотки крови, азота мочевины крови, что приводит к почечной недостаточности. Неврологическими проявлениями передозировки могут быть спутанность сознания, галлюцинации, возбуждение, судороги и кома.

Лечение

Больного необходимо тщательно обследовать для выявления симптомов интоксикации. Поскольку ацикловир из крови хорошо выводится с помощью гемодиализа, последний следует применять в случае передозировки.

Побочные эффекты

Со стороны крови и лимфатической системы: анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

Со стороны иммунной системы: анафилаксия.

Психические расстройства и расстройства со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, возбуждение, спутанность сознания, тремор, атаксия, дизартрия, галлюцинации, психотические симптомы, судороги, сонливость, энцефалопатия, кома.

Вышеприведенные неврологические реакции является в общем обратимыми и обычно возникают у больных с почечной недостаточностью или другими факторами риска.

Со стороны респираторной системы и органов грудной клетки: одышка.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, боль в животе.

Со стороны гепатобилиарной системы: обратимое повышение уровня билирубина и печеночных ферментов, желтуха, гепатит.

Со стороны кожи и подкожной ткани: зуд, сыпь (включая светочувствительность), крапивница, учащенное диффузное выпадение волос (поскольку выпадение волос может быть связано с большим количеством болезней и лекарственных средств, четкой связи с ацикловиром не было обнаружено), ангионевротический отек.

Со стороны почек и мочевыделительной системы: повышение уровня мочевины и креатинина крови, острая почечная недостаточность, боль в почках.

Боль в почках может быть ассоциирован с почечной недостаточностью и кристаллурией.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте. Не требует особых условий хранения.

Срок годности - 5 лет.

Описание товара заверено производителем Стада.

Редакторская группа
Дата создания: 27.03.2024       Дата обновления: 28.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Ацикловир 200 Стада табл. 200мг №25 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Ацикловир 200 Стада табл. 200мг №25?

Цены на Ацикловир 200 Стада табл. 200мг №25 начинаются от 40.20 грн. - пластина / 5 шт.

Можно ли давать это лекарство детям?

С 2-х лет . Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у таблеток Ацикловир (Стада)?

Согласно с инструкцией температура хранения Ацикловир (Стада) составляет от 5°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у таблеток Ацикловир №5?

Полными аналогами Ацикловир 200 Стада табл. 200мг №25 являются:

Какая страна производства у Ацикловир (Стада)?

Страна производитель у Ацикловир (Стада) - Германия.

Динамика цен на "Ацикловир 200 Стада табл. 200мг №25"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка