Атенолол-Здоровье таблетки по 50 мг 2 блистера по 10 шт

Артикул: 159742
Оставить отзыв
№3 в категории «Атенолол»

Рейтинг популярности основан на фактическом количестве заказов клиентами сайта за последние 30 дней. Чем больше заказов, тем выше рейтинг.

11.20 грн.

Упаковка / 20 шт.

Цена актуальна на 00:00 | Годен до: июнь 2024
Нужен рецепт на это лекарство?

Обычная цена: 11.20 грн.

Цена по рецепту: 1.99 грн.

Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
Нельзя
Беременным
при наличии строгих показаний
Кормящим
Нельзя
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
с осторожностью
Водителям
с осторожностью
Торговое название Атенолол
Действующие вещества Атенолол
Количество действующего вещества 50 мг
Форма выпуска таблетки для внутреннего применения
Количество в упаковке 20 таблеток (2 блистера по 10 шт.)
Первичная упаковка блистер
Способ применения Оральные
Взаимодействие с едой До
Температура хранения от 5°C до 25°C
Чувствительность к свету Не чувствительный
Признак Отечественный
Происхождение Химический
Рыночный статус Дженерик-дженерик
Производитель ТОВ ФАРМ КОМПАНИЯ ЗДОРОВЬЕ
Страна производства Украина
Заявитель Здоровье
Условия отпуска По рецепту
Код АТС

C Препараты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы

C07 Средства для лечения сердечной аритмии и гипертонии (Бета-адреноблокаторы)

C07A Блокаторы бета-адренорецепторов

C07AB Селективные блокаторы бета-адренорецепторов

C07AB03 Атенолол

Скачать сертификат соответствия

Фармакологические свойства

Атенолол (4-[2-(гидрокси-3-изопропиламинопропокси) фенил]ацетамид) — cелективный блокатор β1-адренорецепторов. в отличие от неселективных блокаторов β-адренорецепторов атенолол при применении в средних терапевтических дозах не влияет на β2-адренорецепторы бронхов и сосудов. кардиоселективность утрачивается при приеме препарата в высоких дозах. оказывает антиангинальное, гипотензивное и антиаритмическое действие. снижает систолическое и диастолическое ад, автоматизм синусного узла, чсс, замедляет av-проводимость, снижает сократимость миокарда и его потребность в кислороде.

В пищеварительном тракте всасывается до 50% препарата. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2–4 ч после приема препарата. Атенолол в незначительной степени биотрансформируется в печени (меньше 10%). Выводится преимущественно с мочой. Период полувыведения составляет 6–7 ч, у больных с почечной недостаточностью может удлиняться.

Показания

Аг, ибс (профилактика приступов стенокардии), профилактика и лечение наджелудочковых тахиаритмий.

Применение

Дозу устанавливают индивидуально. при стенокардии атенолол-зт назначают в дозе 50–100 мг в сутки (в 1–2 приема); при необходимости дозу повышают до 200 мг в сутки (в 2 приема). при аритмии назначают в дозе 50–100 мг в сутки в 1–2 приема. при аг назначают в начальной дозе 50 мг 1 раз в сутки. по показаниям дозу повышают до 100 мг 1–2 раза в сутки. максимальная суточная доза составляет 200 мг.

Необходима коррекция режима дозирования при нарушении экскреторной функции почек: при клиренсе креатинина ниже 35 мл/мин дозу препарата снижают на 50%, при клиренсе ниже 15 мл/мин — на 75%.

Атенолол-ЗТ рекомендуется принимать перед едой, не разжевывать и запивать небольшим количеством воды. Опыт применения препарата у детей недостаточен.

Противопоказания

Синоаурикулярная блокада, аv-блокада ii–iii степени, брадикардия (чсс менее 50 в 1 мин), синдром слабости синусного узла, артериальная гипотензия, хроническая сердечная недостаточность iiб–iii стадии, острая сердечная недостаточность, метаболический ацидоз, ба.

Побочные эффекты

В начале лечения возможны ортостатическая гипотензия, головная боль, депрессия, повышенная потливость, нарушения сна, тошнота, запор, диарея, зуд, ощущение холода в конечностях, в единичных случаях — нарушение av-проводимости, недостаточность кровотока, выраженная брадикардия, артериальная гипотензия, явления сердечной недостаточности, гипогликемическое состояние у больных сахарным диабетом, конъюнктивит.

Особые указания

Прекращать прием атенолола-зт, как и других блокаторов β-адренорецепторов, при ибс нужно постепенно, поскольку при внезапной отмене препарата возможно усиление ангинозного синдрома и явлений ишемии миокарда, снижение толерантности к физической нагрузке. кардиоселективность атенолола-зт позволяет с осторожностью применять его в лечении пациентов с хобл в случае резистентности к другим антигипертензивным препаратам. препарат при этом назначают в минимальных эффективных дозах.

Атенолол-ЗТ следует с осторожностью назначать больным сахарным диабетом, поскольку блокаторы β-адренорецепторов могут маскировать симптомы гипогликемии и потенцировать гипогликемизирующее действие антидиабетических средств.

Блокаторы β-адренорецепторов могут маскировать выраженность некоторых клинических проявлений гипертиреоза (устранять тахикардию). Внезапная их отмена может спровоцировать развитие тиреотоксического криза, поэтому при отмене Атенолола-ЗТ необходимо наблюдение врача. Применение Атенолола-ЗТ в период беременности и кормления грудью показано лишь в тех случаях, когда ожидаемый терапевтический эффект для матери превышает риск негативного влияния на плод или грудного ребенка.

Взаимодействия

При одновременном применении атенолола-зт с инсулином, пероральными гипогликемизирующими препаратами, антигипертензивными средствами действие последних усиливается.

При одновременном применении Атенолола-ЗТ с резерпином, метилдопой, клонидином, гуанфацином, верапамилом возможно развитие выраженной брадикардии. При одновременном лечении клонидином его прием можно прекратить только через несколько дней после отмены Атенолола-ЗТ. Необходимо с особой осторожностью применять комбинацию Атенолола-ЗТ с верапамилом, поскольку это связано с повышенным риском развития брадикардии и нарушений АV-проводимости. Как и другие блокаторы β-адренорецепторов, Атенолол-ЗТ не рекомендуется назначать одновременно с нейролептиками, транквилизаторами и ингибиторами МАО.

Передозировка

Начальными проявлениями передозировки являются сонливость, диспноэ, стридорозное дыхание, брадикардия. возможно развитие застойной сердечной недостаточности, артериальной гипотензии, бронхоспазма и гипогликемии. при передозировке выполняют промывание желудка, назначают внутрь активированный уголь, вводят глюкагон. при брадикардии или av-блокаде вводят атропин или изопреналин; при неэффективности медикаментозного лечения применяют электрокардиостимуляцию; при застойной сердечной недостаточности — дигитализацию и назначают мочегонные препараты.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте.

Описание товара заверено производителем Здоровье.

Редакторская группа
Дата создания: 01.03.2024       Дата обновления: 29.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Атенолол-Здоровье табл. 50мг №20 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Атенолол-Здоровье табл. 50мг №20?

Цены на Атенолол-Здоровье табл. 50мг №20 начинаются от 11.20 грн. за упаковку.

Можно ли давать это лекарство детям?

Нельзя. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у Атенолол (Здоровье)?

Согласно с инструкцией температура хранения Атенолол (Здоровье) составляет от 5°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у Атенолол №20?

Полными аналогами Атенолол-Здоровье табл. 50мг №20 являются:

Какая страна производства у Атенолол (Здоровье)?

Страна производитель у Атенолол (Здоровье) - Украина.

Динамика цен на "Атенолол-Здоровье табл. 50мг №20"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка