Ампициллин порошок для раствора для инъекций по 1 г во флаконе 1 шт

Артикул: 44163
Оставить отзыв
№2 в категории «Ампициллин»

Рейтинг популярности основан на фактическом количестве заказов клиентами сайта за последние 30 дней. Чем больше заказов, тем выше рейтинг.

16.20 грн.

Цена актуальна на 14:15 | Годен до: июнь 2024
Нужен рецепт на это лекарство?

Обращайтесь к нашему доктору.

Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
Можно
Беременным
по назначению врача с учетом соотношения польза/риск
Кормящим
по назначению врача с учетом соотношения польза/риск
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
с осторожностью
Водителям
с осторожностью
Внимание! Данный препарат отпускается строго по предъявленному в аптеке рецепту.
Торговое название Ампициллин
Действующие вещества Ампициллин
Количество действующего вещества 1000 мг
Форма выпуска порошок для инъекций
Количество в упаковке 1 шт.
Первичная упаковка флакон
Способ применения Внутривенное
Взаимодействие с едой Не имеет значения
Температура хранения от 15°C до 25°C
Чувствительность к свету Не чувствительный
Признак Отечественный
Происхождение Химический
Рыночный статус Дженерик-дженерик
Производитель КИЕВМЕДПРЕПАРАТ ОАО
Страна производства Украина
Заявитель Arterium
Условия отпуска По рецепту
Код АТС

J Средства для лечения инфекций

J01 Антибактериальные средства

J01C Бета-лактамные антибиотики, пенициллины

J01CA Пенициллины широкого спектра действия

J01CA01 Ампициллин

Скачать сертификат соответствия

Состав и форма выпуска

Состав

Действующее вещество: 1 флакон содержит ампициллина натриевой соли стерильной, в пересчете на ампициллин – 1,0 г.

Форма выпуска

Порошок для раствора для инъекций.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. ампициллин обладает широким спектром антибактериального (бактерицидного) действия. активен в отношении грамположительных микроорганизмов (staphylococcus spp., за исключением штаммов, продуцирующих пенициллиназу; streptococcus spp., в том числе s. pneumoniae; corynebacterium diphtheriae, bacillus anthracis, clostridium spp., большинство энтерококков) и грамотрицательных (еsсhеrісhіа coli, shigella spp. , salmonella spp., neisseria meningitidis, n. gonorrhoeae, proteus mirabilis, некоторые штаммы klebsiella pneumoniae, haemophilus influenzae) микроорганизмов.

Препарат разрушается пенициллиназой и поэтому не действует на пенициллиназообразующие штаммы бактерий. Препарат ингибирует полимеразу пептидогликана и транспептидазу, препятствует образованию пептидных связей и нарушает поздние этапы синтеза клеточной стенки микроорганизмов, которые делятся. Возникающие дефекты оболочки снижают осмотическую устойчивость бактериальной клетки, что приводит к ее гибели (лизису).

Фармакокинетика. При в/м или в/в введении циркулирует в высоких концентрациях в крови. Cmax в крови проявляется через 15 мин при в/в введении и через 0,5–1 ч — после в/м. При в/м введении 0,5–1 г ампициллина с интервалом между приемами 4–6 ч в крови поддерживается терапевтическая концентрация.

Хорошо проникает в ткани и жидкости организма, проявляется в терапевтических концентрациях в плевральной, перитонеальной и синовиальной жидкости. В желчи может проявляться в концентрациях в 4–100 раз выше, чем в крови. Относительно небольшая (10–30%) часть связывается с белками плазмы крови. Через ГЭБ не проникает. Почти не подвергается биотрансформации. Выделяется в основном почками, частично — с желчью, у женщин, кормящих грудью, проникает в молоко. В течение 12 ч с мочой выводится 45–70% введенной дозы. При нарушении выделительной функции почек повышается уровень препарата в крови и замедляется его выведение. При клиренсе креатинина 10 мл/мин уровень антибиотика в крови может быть в 10 раз выше, чем у больных с нормальной функцией почек. Т½ удлиняется от 1–2 ч в норме до 10–12 ч. Ампициллин при повторном введении не кумулирует, что дает возможность применять его в высоких дозах и длительно.

Показания

Сепсис, септический эндокардит, менингит, инфекции дыхательных путей (пневмония, хронический бронхит, абсцесс легких); инфекции моче- и желчевыводящих путей (пиелит, пиелонефрит, цистит, холангит, холецистит); инфекции кожи и мягких тканей и заболевания, вызванные чувствительными к действию антибиотика микроорганизмами (вызванные бета-гемолитическим стрептококком группы а или коагулазоположительным стафилококком, чувствительным к пенициллину); санация носителей тифа (носителей salmonella typhi и paratyphi).

Применение

Дозу препарата и продолжительность лечения устанавливают индивидуально, в зависимости от тяжести заболевания, локализации инфекции и чувствительности возбудителя к препарату. обязательна кожная проба на повышенную чувствительность к антибиотику. препарат вводят в/м или в/в (капельно или струйно).

Рекомендуемая доза для взрослых составляет 250–500 мг 4 раза в сутки, суточная — до 1–3 г. При тяжелых инфекциях суточная доза может быть повышена до ≥10 г.

Новорожденным препарат назначают в суточной дозе 20–40 мг/кг массы тела, детям других возрастных групп — 50–100 мг/кг. При тяжелом течении инфекции указанные дозы могут быть удвоены. Суточную дозу вводят в 4–6 приемов с интервалом 4–6 ч.

При менингите у детей: в возрасте до 1 мес назначают в суточной дозе 100–500 мг/кг, в возрасте от 1 мес — в суточной дозе 200–300 мг/кг за 6–8 введений. Суточную дозу вводят в 4–6 приемов.

Продолжительность лечения составляет 7–14 дней и более. Лечение ампициллином следует продолжать в течение не менее 48–72 ч после нормализации температуры тела и исчезновения симптомов заболевания. При инфекциях, вызванных гемолитическим стрептококком, продолжительность лечения должна составлять не менее 10 сут.

Р-р для в/м введения готовить непосредственно перед применением, добавляя к содержимому флакона 5 мл стерильной воды для инъекций. Для в/в струйного введения разовую дозу препарата (не более 2 г) растворяют в 5–10 мл воды для инъекций или 0,9% р-ра натрия хлорида и вводят медленно в течение 3–5 мин (введение в дозе 1–2 г осуществляют в течение 10–15 мин). При разовой дозе, превышающей 2 г, препарат вводят в/в капельно. Для в/в капельного введения разовую дозу препарата (2–4 г) растворяют в небольшом объеме воды для инъекций (7,5–15 мл соответственно), затем полученный р-р антибиотика добавляют в 125–250 мл 0,9% р-ра натрия хлорида или 5–10% р-ра глюкозы и вводят со скоростью 60–80 капель в минуту. При капельном введении детям в качестве растворителя применяют 5–10% р-р глюкозы. Р-ры использовать сразу после приготовления.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ампициллину и другим β-лактамным антибиотикам (пенициллины, цефалоспорины, карбапенемы); тяжелые нарушения функции печени и почек; инфекционный мононуклеоз; лейкемия; вич-инфекции; заболевания пищеварительного тракта/колит, связанный с применением антибиотиков.

Побочные эффекты

Со стороны иммунной системы: аллергические реакции, включая сыпь, зуд, гиперемию, крапивницу, ринит, конъюнктивит, лихорадку, боль в суставах, эозинофилию, эксфолиативный дерматит, пурпуру, мультиформную экссудативную эритему, синдром стивенса — джонсона, отек квинке, анафилактический шок.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, изменения вкуса, боль в животе, стоматит, глоссит, сухость во рту, кишечный дисбактериоз, гастрит, энтероколит, геморрагический колит. В процессе лечения или в течение нескольких недель после окончания антибиотикотерапии существует вероятность развития псевдомембранозного колита.

Со стороны гепатобилиарной системы: гепатит, холестатическая желтуха.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: при применении препарата в высоких дозах у больных с почечной недостаточностью возможны головокружение, головная боль, тремор, судороги, нейропатия.

Местные реакции: в том числе отек, зуд, гиперемия в месте введения.

Лабораторные показатели: повышение активности печеночных трансаминаз, ЛДГ, ЩФ, креатинина, ложноположительные результаты неферментативных глюкозурических тестов и реакции Кумбса.

Другие: обратимые нарушения гемопоэза (лейкопения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, агранулоцитоз), интерстициальный нефрит, суперинфекция, кандидоз. При применении Ампициллина у больных с бактериемией (сепсис) возможна реакция бактериолиза (реакция Яриша — Герксгеймера).

Особые указания

В процессе лечения необходим систематический контроль функции почек, печени и периферической крови. пациентам с почечной недостаточностью дозу препарата необходимо снизить; пациентам с выраженной почечной недостаточностью (клиренс креатинина 10 мл/мин) применять препарат в половинной дозе с интервалом 12 ч.

С осторожностью следует применять при лечении больных детей при наличии в анамнезе матери данных о ее повышенной чувствительности к пенициллинам.

При БА, сенной лихорадке и других аллергических заболеваниях препарат применять, назначая одновременно десенсибилизирующие средства.

При длительном лечении препаратом у ослабленных больных возможно развитие суперинфекции, вызванной устойчивыми к препарату микроорганизмами.

Необходимо прекратить прием препарата, если возникла кожная сыпь.

Пациенты с лимфолейкозом имеют повышенный риск развития кожной сыпи.

Применение в период беременности и кормления грудью. Тератогенный эффект Ампициллина не выявлен. Однако применение Ампициллина в период беременности возможно только в том случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Ампициллин проникает в грудное молоко в низких концентрациях. Во время лечения следует прекратить кормление грудью.

Дети. Ампициллин применяют в педиатрической практике.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Во время лечения у некоторых пациентов возможно возникновение побочных реакций со стороны ЦНС (см. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ), поэтому необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Взаимодействия

Ампициллин повышает эффект антикоагулянтов, антибиотиков аминогликозидного ряда, снижает эффект пероральных контрацептивов. при одновременном применении ампициллина с пероральными эстрогенсодержащими препаратами отмечается снижение их эффективности за счет ослабления печеночной циркуляции эстрогена.

Пробенецид снижает канальцевую секрецию ампициллина, в результате чего возрастает риск развития его токсического действия.

Вероятность появления кожной сыпи повышает аллопуринол.

Ампициллин в высоких дозах снижает уровень атенолола в плазме крови, поэтому рекомендуется применять эти препараты отдельно, сначала атенолол, а после него — ампициллин.

Ампициллин снижает клиренс и повышает токсичность метотрексата, усиливает всасывание дигоксина.

При взаимодействии ампициллина с макролидами, паромомицином, тетрациклинами, хлорамфениколом снижается эффект обоих препаратов. Ампициллин может снижать эффект натрия бензоата.

При одновременном применении с блокаторами бета-адренорецепторов повышается вероятность возникновения анафилактических реакций.

Передозировка

При передозировке возможны токсическое воздействие на цнс (головокружение, головная боль), диспептические явления (тошнота, рвота, жидкий стул), аллергические реакции в виде кожной сыпи. в случае возникновения симптомов передозировки препарат следует немедленно отменить и при необходимости провести симптоматическое лечение: промывание желудка, прием активированного угля, солевых слабительных, коррекция водно-электролитного баланса, гемодиализ. при аллергии показаны антигистаминные и десенсибилизирующие средства.

Условия хранения

В оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °с.

Описание товара заверено производителем Киевмедпрепарат.

Редакторская группа
Дата создания: 27.03.2024       Дата обновления: 28.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Ампициллин пор. д/р-ра д/ин. 1г фл. №1 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Ампициллин пор. д/р-ра д/ин. 1г фл. №1?

Цены на Ампициллин пор. д/р-ра д/ин. 1г фл. №1 начинаются от 16.20 грн. за упаковку.

Можно ли давать это лекарство детям?

Можно. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у порошка Ампициллин (Киевмедпрепарат)?

Согласно с инструкцией температура хранения Ампициллин (Киевмедпрепарат) составляет от 15°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у порошка Ампициллин №1?

Аналогами со сходным терапевтическим эффектом являются:

Какая страна производства у Ампициллин (Киевмедпрепарат)?

Страна производитель у Ампициллин (Киевмедпрепарат) - Украина.

Динамика цен на "Ампициллин пор. д/р-ра д/ин. 1г фл. №1"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка