Амоксиклав порошок для оральной суспензии по 250 мг/62,5 мг в 5 мл в флаконе 25 г для приготовления 100 мл суспензии

Артикул: 12869
230.70 грн.

Цена актуальна на 19:15 | Годен до: июнь 2024
Нужен рецепт на это лекарство?

Обращайтесь к нашему доктору.

Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
предназначен для применения детям
Детям
с 2-х месяцев
Беременным
по назначению врача
Кормящим
по назначению врача
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
с осторожностью
Водителям
с осторожностью
Внимание! Данный препарат отпускается строго по предъявленному в аптеке рецепту.
Торговое название Амоксиклав
Действующие вещества Амоксициллин, Кислота клавулановая
Количество действующего вещества 50 мг + 12,5 мг
Форма выпуска порошок для внутреннего применения
Количество в упаковке 25 г
Первичная упаковка флакон
Способ применения Оральные
Взаимодействие с едой Во время
Температура хранения от 5°C до 25°C
Чувствительность к свету Не чувствительный
Признак Импортный
Происхождение Химический
Рыночный статус Брендированный дженерик
Производитель ЛЕК ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ Д.Д.
Страна производства Словения
Заявитель Sandoz
Условия отпуска По рецепту
Код АТС

J Средства для лечения инфекций

J01 Антибактериальные средства

J01C Бета-лактамные антибиотики, пенициллины

J01CR Комбинации пенициллинов, в том числе с ингибиторами бета-лактамаз

J01CR02 Амоксициллин и ингибитор фермента

Скачать сертификат соответствия

Амоксиклав – комбинированный лекарственный препарат, который относится к группе бета-лактамных антибиотиков. Терапевтические эффекты оказывают действующие вещества – амоксициллин – один из лучших антибиотиков пенициллинового ряда и клавулановая кислота – самая мощная из известных ингибиторов бета-лактамаз.

Сочетание этих субстанций приводит к появлению особых свойств Амоксиклава:

  • необратимая блокада β-лактамаз микроорганизмов, что позволяет амоксициллину оказывать антибактериальный эффект даже на устойчивых возбудителей;
  • высокая биодоступность;
  • хорошо проникает в большинство тканей и жидкостей организма, создавая высокую концентрацию, которая необходима для уничтожения чувствительных патогенных бактерий.

Механизм действия амоксициллина в составе Амоксиклава заключается в бактерицидной активности – нарушении синтеза компонента клеточной стенки бактерий, что вызывает их растворение. Клавулановая кислота является β-лактамным ингибитором и проявляет одинаковую активность в отношении как грамположительных, так и грамотрицательных бактерий. Защищает амоксициллин от разрушения ферментами – β-лактамазами, тем самым расширяет спектр действия амоксициллина.

Амоксиклав производится фармацевтической компанией Lek Pharmaceuticals d. d. в Словении. На фармацевтическом рынке Украины существуют различные лекарственные формы препарата. Это является важным моментом в выборе Амоксиклава при назначении пациентам разных возрастных категорий и степени тяжести заболевания.

Преимущества применения Амоксиклава:

  • предсказуемая эффективность и нетоксичность пенициллинов;
  • более широкий спектр действия, сравнительно с амоксициллином и пероральными цефалоспоринами за счет наличия клавулановой кислоты;
  • применяется во всех возрастных группах;
  • прием пищи не влияет на всасывание препарата.

Среди лекарственных форм следует отметить удобство использования суспензии Амоксиклав. Препарат оснащен мерным шприцем для точности дозирования. Возможность трехкратного применения суспензии у детей минимизирует развитие резистентности и соответствует международным требованиям рациональной антибиотикотерапии.

Показания

Лечение у взрослых и детей бактериальных инфекций, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами:

  • острый бактериальный синусит (подтвержденный);
  • острый средний отит;
  • подтвержденное обострение хронического бронхита;
  • внебольничная пневмония;
  • циститы;
  • пиелонефрит;
  • инфекции кожи и мягких тканей, в т.ч. целлюлит, укусы животных, тяжелые дентоальвеолярни абсцессы с распространенным целлюлитом;
  • инфекции костей и суставов, в т.ч. остеомиелит.

При назначении антибактериальных препаратов следует руководствоваться правилами их надлежащего применения.

Состав

Действующие вещества в 5 мл суспензии

  • амоксициллин в форме тригидрата - 125 мг
  • кислота клавулановая в форме калиевой соли - 31,25 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия цитрат безводный, натрия карбоксиметилцеллюлоза-целлюлоза микрокристаллическая, ксантановая камедь, кремния диоксид коллоидный безводный, кремния диоксид, ароматизатор клубничный, натрия бензоат (Е 211), сахарин натрия, маннит ( E 421).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, к любым антибактерильным средствам группы пенициллина.

Наличие в анамнезе тяжелых реакций гиперчувствительности (в т.ч. анафилаксии), связанных с применением других β-лактамных агентов (в т.ч. цефалоспоринов, карбапенемов или монобактамов).

Наличие в анамнезе желтухи или дисфункции печени, связанных с применением амоксициллина/клавуланата.

Способ применения и дозы

Дозы указано в единицах амоксициллин/ кислота клавулановая.

При подборе дозы Амоксиклава ® следует учитывать:

  • ожидаемые патогенные микроорганизмы и их возможную чувствительность к действующим веществам;
  • тяжесть и локализацию инфекции;
  • возраст, массу тела и состояние функции почек пациента.

В случае необходимости следует рассмотреть целесообразность применения альтернативных форм Амоксиклава ® (например, содержащих более высокие дозы амоксициллина и/ или различное соотношение амоксициллина и кислоты клавулановой).

Продолжительность терапии зависит от течения заболевания. Лечение не следует продолжать более 14 дней без оценки состояния пациента.

Взрослые и дети с массой тела ≥ 40 кг: 500 мг/125 мг 3 раза в сутки.

Дети с массой тела <40 кг :от 20 мг/5 мг на 1 кг массы тела в сутки (при инфекциях легкой и средней тяжести) до 60 мг/15 мг на 1 кг массы тела в сутки (при тяжелых инфекциях) в виде трех отдельных доз. Максимальная суточная доза составляет 2400 мг/600 мг.

Детям до 2 лет следует применять дозу не более 40 мг/10 мг/кг массы тела в сутки .

Клинических данных по применению Амоксиклава ® в форме суспензии для лечения детей в возрасте до 2 месяцев нет, поэтому рекомендаций относительно дозирования не существует.

Способ применения

Для оптимальной абсорбции и уменьшения возможных побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта препарат следует принимать в начале приема пищи.

Начинать лечение можно с парентерального введения препарата, а затем продолжить формой препарата для перорального применения.

Приготовление 100 мл суспензии: перед применением проверить целостность крышки, которая закрывается. Встряхнуть флакон, чтобы порошок отделился от стенок и дна. Добавить питьевую воду двумя порциями (сначала в 2/3, а затем до круговой метки на флаконе в виде углубления в стекле), встряхивая флакон каждый раз. ПЕРЕД КАЖДЫМ ПРИЕМОМ ХОРОШО ВЗБАЛТЫВАТЬ!

Особенности по применению

Применение в период беременности или кормления грудью

Беременность. Репродуктивные исследования на животных пероральных и парентеральных форм Амоксиклав не выявили тератогенного действия. В ходе одного исследования с участием женщин с преждевременным разрывом оболочек плода сообщалось, что профилактическое применение Амоксиклава может быть связано с повышением риска некротизирующего энтероколита у новорожденных. Как и при применении других лекарственных средств, следует избегать применения препарата во время беременности, особенно в первом триместре, кроме случаев, когда, по мнению врача, такое применение необходимо.

Период кормления грудью. Оба активных компонента препарата экскретируются в грудное молоко (нет информации относительно влияния клавулановой кислоты на младенца, находящегося на грудном вскармливании). Соответственно, у младенца, находящегося на грудном вскармливании, возможно появление диареи и грибковой инфекции слизистых оболочек, поэтому кормление грудью следует прекратить. Следует принять во внимание возможность возникновения аллергических реакций. Амоксиклав в период кормления грудью можно применять только тогда, когда, по мнению врача, польза от применения будет преобладать риск.

Дети

Препарат в форме суспензии назначать детям в возрасте от 2 месяцев.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Исследований по изучению способности препарата влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами не проводили. Однако могут возникнуть побочные реакции (например, аллергические реакции, головокружение, судороги), которые могут повлиять на способность управлять автомобилем или другими механизмами.

Передозировка

Симптомы

Могут наблюдаться симптомы расстройств желудочно-кишечного тракта и нарушения баланса жидкости и электролитов. Наблюдалась кристаллурия, связанная с приемом амоксициллина, что в отдельных случаях приводило к почечной недостаточности (см. раздел «Особенности применения»).

У пациентов с нарушением функции почек и у пациентов, принимающих высокие дозы препарата, возможно возникновение судорог.

Сообщалось об осаждении амоксициллина в катетерах мочевого пузыря, преимущественно после введения в высоких дозах. Следует регулярно проверять проходимость катетеров.

Лечение

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта можно лечить симптоматически, обращая внимание на баланс жидкости/ электролитов.

Амоксициллин/ клавулановая кислота могут быть удалены из кровотока с помощью гемодиализа.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия

Одновременное применение пробенецида не рекомендуется. Пробенецид снижает почечную канальцевую секрецию амоксициллина. Одновременное применение с Амоксиклавом ® может привести к повышению уровня амоксициллина в плазме крови на протяжении длительного времени, однако не влияет на уровень клавулановой кислоты.

Одновременное применение аллопуринола во время лечения амоксициллином может увеличить вероятность аллергических реакций. Данных относительно одновременного применения аллопуринола и Амоксиклав ® нет.

Как и другие антибиотики, Амоксиклав ® может влиять на флору кишечника, что приводит к уменьшению реабсорбции эстрогенов и снижению эффективности комбинированных пероральных контрацептивов.

Некоторые сообщения свидетельствуют об увеличении уровня международного нормализованного соотношения (INR) у пациентов, которые лечатся аценокумаролом или варфарином и принимают амоксициллин. Если такое применение необходимо, следует тщательно контролировать протромбиновое время или уровень INR с добавлением или прекращением лечения комбинированным препаратом, содержащим амоксициллин.

Амоксиклав ® не следует применять вместе с бактериостатическими химиотерапевтическими средствами/антибиотиками (хлорамфеникол, макролиды, тетрациклины или сульфаниламиды), поскольку in vitro при таких комбинациях наблюдался антагонистический эффект.

Одновременное применение Амоксиклава ® и метотрексата может увеличить токсичность последнего (лейкопения, тромбоцитопения, образование язв на коже).

При одновременном применении комбинации амоксициллина с клавулановой кислотой и микофенолата мофетила сообщалось о снижении концентрации активного метаболита микрофеноловой кислоты в плазме крови примерно на 50%. Это изменение предозового уровня может не полностью соответствовать изменению общей экспозиции микофенольной кислоты. Таким образом, изменение в дозировке микофенолата мофетила обычно не требуется, если нет клинического подтверждения дисфункции трансплантата. Однако внимательное наблюдение необходимо во время совместного применения и в течение некоторого времени после антибиотикотерапии.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°C в оригинальной упаковке для защиты от влаги.

Хранить в недоступном для детей месте.

Флакон с готовой суспензией хранить плотно закрытым при температуре 2-8°C; использовать в течение 7 суток.

Срок годности - 2 года.

Описание товара заверено производителем Лек.

Редакторская группа
Дата создания: 16.11.2023       Дата обновления: 28.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Амоксиклав пор. д/орал. сусп. 250мг/62,5мг/5мл фл. 25г (100мл) №1 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Амоксиклав пор. д/орал. сусп. 250мг/62,5мг/5мл фл. 25г (100мл) №1?

Цены на Амоксиклав пор. д/орал. сусп. 250мг/62,5мг/5мл фл. 25г (100мл) №1 начинаются от 230.70 грн. за упаковку.

Можно ли давать это лекарство детям?

С 2-х месяцев. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у порошка Амоксиклав (Лек)?

Согласно с инструкцией температура хранения Амоксиклав (Лек) составляет от 5°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какая страна производства у Амоксиклав (Лек)?

Страна производитель у Амоксиклав (Лек) - Словения.

Динамика цен на "Амоксиклав пор. д/орал. сусп. 250мг/62,5мг/5мл фл. 25г (100мл) №1"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка