Амицил лиофилизат для раствора для инъекций по 0,5 г во флаконе 1 шт

Артикул: 33828
Оставить отзыв
№2 в категории «Амикацин»

Рейтинг популярности основан на фактическом количестве заказов клиентами сайта за последние 30 дней. Чем больше заказов, тем выше рейтинг.

74.60 грн.

Цена актуальна на 16:00 | Годен до: июнь 2024
Нужен рецепт на это лекарство?

Обращайтесь к нашему доктору.

Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
по назначению врача
Беременным
Нельзя
Кормящим
Нельзя
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
Можно
Водителям
с осторожностью
Внимание! Данный препарат отпускается строго по предъявленному в аптеке рецепту.
Торговое название Амицил
Действующие вещества Амикацин
Количество действующего вещества 500 мг
Форма выпуска порошок для инъекций
Количество в упаковке 1 шт.
Первичная упаковка флакон
Способ применения Внутримышечный
Взаимодействие с едой Не имеет значения
Температура хранения от 15°C до 25°C
Чувствительность к свету Не чувствительный
Признак Отечественный
Происхождение Химический
Рыночный статус Брендированный дженерик
Производитель КИЕВМЕДПРЕПАРАТ ОАО
Страна производства Украина
Заявитель Arterium
Условия отпуска По рецепту
Код АТС

J Средства для лечения инфекций

J01 Антибактериальные средства

J01G Аминогликозиды

J01GB Прочие аминогликозиды

J01GB06 Амикацин

Скачать сертификат соответствия

Состав и форма выпуска

Состав

Действующее вещество:amikacin;

1 флакон содержит амикацина сульфата (1 : 1,8) в пересчете на амикацин 0,5 г.

Форма выпуска

Лиофилизат для раствора для инъекций.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. амикацин — полусинтетический антибиотик группы аминогликозидов широкого спектра действия. оказывает бактерицидное действие. активно проникая через клеточную мембрану бактерий, необратимо связывается с 30s-субъединицей бактериальных рибосом, подавляет синтез белка возбудителя.

Высокоактивен в отношении аэробных грамотрицательных бактерий: Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli, Shigella spp., Salmonella spp., Klebsiella spp., Enterobacter spp., Serratia spp., Providencia stuartii.

Активен также в отношении некоторых грамположительных бактерий: Staphylococcus spp. (в том числе штаммов, устойчивых к пенициллину, метициллину, некоторым цефалоспоринам), некоторых штаммов Streptococcus spp.

Неактивен в отношении анаэробных бактерий.

Фармакокинетика

Всасывание. После введения всасывается быстро и полностью. Cmax в плазме крови при в/м введении препарата в дозе 7,5 мг/кг массы тела — 21 мкг/мл, после в/в инфузии в дозе 7,5 мг/кг в течение 30 мин — 38 мкг/мл. Время достижения Cmax в плазме крови после в/м введения — около 1,5.

Распределение. Равномерно распределяется во внеклеточной жидкости (содержимое абсцессов, плевральный выпот, асцитическая, перикардиальная, синовиальная, лимфатическая и перитонеальная жидкости); в высоких концентрациях определяется в моче, в низких — в желчи, грудном молоке, водянистой влаге глаза, бронхиальном секрете, мокроте и СМЖ. Легко проникает во все ткани организма, где накапливается внутриклеточно. Высокие концентрации выявляют в органах с интенсивным кровоснабжением: легких, печени, миокарде, селезенке, и особенно — в корковом веществе почек; более низкие концентрации — в мышцах, жировой ткани и костях.

У взрослых в средних терапевтических дозах (в норме) амикацин не проникает через ГЭБ. У новорожденных достигаются более высокие концентрации в СМЖ, чем у взрослых.

Амикацин проникает через плацентарный барьер — определяется в крови плода и амниотической жидкости.

Объем распределения (Vd) у взрослых — 0,26 л/кг, у детей — 0,2–0,4 л/кг, у новорожденных в возрасте 1 нед и с массой тела 1,5 кг — до 0,68 л/кг, в возрасте 1 нед и массой тела 1,5 кг — до 0,58 л/кг, у больных муковисцидозом — 0,3–0,39 л/кг.

Средняя терапевтическая концентрация при в/в или в/м введении сохраняется в течение 10–12 ч.

Метаболизм. Не метаболизируется.

Выведение. T½ в терминальной (b) фазе у взрослых — 2–4 ч, у новорожденных — 5–8 ч, у детей — 2,5–4 ч. Конечная величина T½ — 100 ч (высвобождение из внутриклеточных депо).

Выделяется почками путем клубочковой фильтрации (65–94%) преимущественно в неизмененном виде. Почечный клиренс — 79–100 мл/мин.

Фармакокинетика в особых клинических случаях. При нарушении функции почек у взрослых T½ варьирует в зависимости от степени нарушения — до 100 ч, у больных с муковисцидозом — 1–2 ч. У больных с ожогами и гипертермией T½ может быть короче по сравнению со средними показателями вследствие повышенного клиренса.

Выводится при гемодиализе (50% за 4–6 ч) и перитонеальном диализе (25% — за 48–72 ч).

Показания

Инфекции, вызванные чувствительными к амикацину штаммами микроорганизмов, резистентными к другим аминогликозидам.

Применение

Перед введением необходимо провести предварительную внутрикожную пробу на переносимость препарата. применять амицил в/м или в/в.

Обычные дозы для детей в возрасте с 12 лет и взрослых — по 5 мг/кг каждые 8 ч или по 7,5 мг/кг — каждые 12 ч. Максимальная доза для взрослых — 15 мг/кг/сут. В тяжелых случаях и при инфекциях, вызванных Pseudomonas, суточную дозу разделить на 3 введения. Максимальная суточная доза — 1,5 г. Максимальная курсовая доза не должна превышать 15 г.

Продолжительность лечения при в/в введении — до 7 дней, при в/м — 7–10 дней.

Недоношенным новорожденным назначать в начальной дозе насыщения 10 мг/кг массы тела, а затем каждые 18–24 ч — по 7,5 мг/кг в течение 7–10 дней.

Доношенным новорожденным и детям в возрасте до 12 лет сначала назначать 10 мг/кг массы тела, затем — 7,5 мг/кг массы тела каждые 12 ч в течение 7–10 дней.

Пациентам с почечной недостаточностью требуется коррекция режима дозирования: снижение дозы или увеличение интервалов между введениями без изменения разовой дозы. Дозу снижать в зависимости от содержания креатинина в плазме крови и массы тела пациента. Интервал между введениями антибиотика рассчитывать путем умножения значения уровня креатинина в плазме крови на 9, например, если уровень креатинина 2 мг, препарат назначать через каждые 18 ч.

Р-р для парентерального введения готовить непосредственно перед введением.

Вводить Амицил путем в/в инфузии взрослым и детям необходимо, используя объем жидкости, достаточный для капельного вливания, в течение 60–90 мин (со скоростью 50 капель в 1 мин), а новорожденным — в течение 1–2 ч.

Для в/в инфузий содержимое флакона растворить в 100–200 мл 0,9% р-ра натрия хлорида или 5% р-ра глюкозы.

Концентрация р-ра амикацина при в/в введении не должна превышать 5 мг/мл. В/в струйную инъекцию Амицила следует выполнять очень медленно (в течение приблизительно 7 мин).

Для в/м инъекций содержимое флакона растворить в 2–3 мл воды для инъекций и вводить глубоко в верхний наружный квадрант ягодицы.

Дети. Амицил применять с осторожностью у недоношенных и доношенных новорожденных, поскольку из-за недоразвития выделительной системы выведение аминогликозидов может удлиняться, вызывая явления токсичности.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к амикацину, к другим компонентам препарата или к любому другому антибиотику аминогликозидной группы и их производным; почечная недостаточность; неврит слухового нерва; миастения гравис; нарушение функции вестибулярного аппарата; азотемия (остаточный азот 150 мг%); предварительное лечение ото- или нефротоксичными препаратами.

Побочные эффекты

  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, нарушение функции печени (повышение активности печеночных трансаминаз, гипербилирубинемия).
  • Со стороны системы кроветворения: анемия, лейкопения, гранулоцитопения, тромбоцитопения.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: васкулит, артериальная гипотензия.
  • Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, сонливость, нейротоксическое действие (подергивание мышц, ощущение онемения, покалывания, эпилептические припадки), нарушение нервно-мышечной передачи (остановка дыхания).
  • Со стороны органов чувств: ототоксичность (снижение слуха, шум в ушах, вестибулярные и лабиринтные нарушения, обратимая глухота), токсическое действие на вестибулярный аппарат (дискоординация движений, головокружение, тошнота, рвота).
  • Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность — нарушение функции почек (олигурия, протеинурия, гематурия, альбуминурия, цилиндрурия, гиперазотемия), почечная недостаточность.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, гиперемия кожи, лихорадка, отек Квинке.
  • Другие: реакции в месте введения, боль в месте введения, парастезии, тремор.

Особые указания

Перед применением препарата следует определить чувствительность выделенных возбудителей.

Не применять Амицил у больных с повышенной чувствительностью к другим аминогликозидам из-за опасности перекрестной аллергии.

С осторожностью следует применять препарат при миастении, паркинсонизме, ботулизме (аминогликозиды могут вызвать нарушение нервно-мышечной передачи, что приводит к дальнейшему ослаблению скелетных мышц), дегидратации, почечной недостаточности, а также у младенцев (особенно недоношенных), у больных пожилого возраста.

В период лечения необходимо не реже 1 раза в неделю контролировать функцию почек, слухового нерва и вестибулярного аппарата.

Вероятность развития нефротоксичности выше у больных с нарушением функции почек, а также при применении препарата в высоких дозах или в течение длительного времени (этой категории больных требуется ежедневный контроль функции почек).

При неудовлетворительных аудиометрических тестах дозу препарата необходимо снизить или прекратить лечение.

Пациентам с инфекционно-воспалительными заболеваниями мочевыводящих путей рекомендуется употреблять много жидкости.

Основным токсическим эффектом препарата при парентеральном введении является его действие на VIII пару черепно-мозговых нервов, которая проявляется сначала глухотой в диапазоне звуков высокой частоты. У больных с нарушениями функции почек риск развития ототоксических осложнений значительно выше. До начала лечения требуется провести коррекцию водно-электролитного баланса у пациента. В период лечения амикацина сульфатом следует употреблять достаточное количество жидкости, часто определять концентрацию креатинина в плазме крови и при необходимости — корригировать схему дозирования.

Пациентам пожилого возраста следует снижать дозу Амицила в связи со снижением функциональной активности почек и возможным уменьшением массы тела. Требуется регулярно оценивать функциональную активность почек. Необходим анализ мочи до или во время лечения.

Применение Амицила может изменить следующие лабораторные показатели: сывороточная АлАТ, АсАТ, билирубин, ЛДГ, алкалинфосфат, мочевой азот, креатинин, ионы кальция, магния, калия, натрия.

У пациентов с нарушением функции почек суточная доза должна быть снижена и/или интервал между дозами увеличен в соответствии с концентрацией креатинина в сыворотке крови для предотвращения накопления препарата в крови и сведения к минимуму риска ототоксичности. Если появляются признаки раздражения почек (альбуминурия, микрогематурия, лейкоцитурия), гидратацию следует увеличить и снизить дозировку. Эти проявления обычно исчезают после завершения лечения. Если появляются признаки ототоксичности (например головокружение, звон, шум в ушах или снижение слуха) или нефротоксичности (например снижение клиренса креатинина, олигурия), применение Амицила следует прекратить или снизить дозу. Если возникают проявления азотемии или нарастает олигурия, лечение следует остановить.

Одновременное применение амикацина сульфата и диуретиков быстрого действия, например производных этакриновой кислоты, фуросемида, маннита (особенно если диуретик вводят в/в), может привести к развитию необратимой глухоты.

Нельзя применять одновременно два аминогликозида или заменять один препарат другим, если первый аминогликозид применяли в течение 7–10 дней. Повторный курс можно проводить не ранее чем через 4–6 нед.

При отсутствии положительной клинической динамики следует помнить о возможности развития резистентных микроорганизмов. В подобных случаях необходимо отменить лечение и начать соответствующую терапию.

Применение в период беременности или кормления грудью. В связи с тем, что амикацин проникает через плаценту и может осуществлять ото- и нефротоксическое действие на плод, препарат противопоказан в период беременности. При применении Амицила кормление грудью следует прекратить в связи с тем, что амикацин в низких концентрациях проникает в грудное молоко и может влиять на микрофлору кишечника ребенка, находящегося на грудном вскармливании.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Препарат в целом не влияет на скорость реакции, но следует учитывать вероятность таких побочных эффектов со стороны ЦНС, как сонливость, нарушение нервно-мышечной передачи.

Взаимодействия

Фармацевтически несовместим с пенициллинами, гепарином, цефалоспоринами, капреомицином, амфотерицином b, гидрохлоротиазидом, эритромицином, нитрофурантоином, витаминами группы b и c, калия хлоридом.

Амикацин проявляет синергизм при взаимодействии с карбенициллином, бензилпенициллином, цефалоспоринами (у больных с тяжелой хронической почечной недостаточностью при одновременном применении с бета-лактамными антибиотиками возможно снижение эффективности аминогликозидов). Налидиксовая кислота, полимиксин B, цисплатин и ванкомицин повышают риск развития ото- и нефротоксичности.

При одновременном применении с пенициллином, цефалоспоринами, сульфаниламидами, ванкомицином, метоксифлураном, энфлураном, НПВП, рентгеноконтрастными средствами, циклоспорином, цисплатином, амфотерицином B, цефалотином, полимиксином и диуретиками (особенно фуросемид) повышается риск развития нефротоксического действия.

Индометацин, фенилбутазон и другие НПВП, нарушающие почечный кровоток, могут замедлять скорость выведения Амицила. Если применять амикацин одновременно с введением индометацина путем в/в ведения недоношенным детям, происходит повышение концентрации препарата в плазме крови и возникает риск развития токсичности.

Усиливает миорелаксирующее действие курареподобных препаратов.

Метоксифлуран, полимиксины для парентерального введения, капреомицин и другие лекарственные средства, блокирующие нервно-мышечную передачу (галогенированные углеводородные препараты в качестве препаратов для ингаляционной анестезии, опиоидные анальгетики), переливание большого объема крови из цитратными консервантами — повышают риск остановки дыхания. Парентеральное введение индометацина повышает риск развития токсического действия аминогликозидов (увеличение T½ и снижение клиренса).

Амикацин снижает эффективность лекарственных средств, которые применяют при миастении.

При одновременном применении с эфиром этиловым и блокаторами нервно-мышечной передачи повышается риск угнетения дыхания.

Риск развития ототоксического действия возрастает при одновременном применении Амицила с фуросемидом и этакриновой кислотой.

Комбинации антибиотиков — амикацин + цефтазидим и амикацин + цефоперазон — выявляют наиболее аддитивный и синергетический эффект по отношению к Pseudomonas aeruginosa.

В случае применения нескольких антибиотиков Амицил нельзя смешивать в одном шприце или флаконе с другими антибактериальными агентами.

Несовместимость. Р-р амикацина сульфата не следует непосредственно смешивать с другими аминогликозидами, с пенициллинами, гепарином, цефалоспоринами, капреомицином, амфотерицином В, тиопенталом, гидрохлоротиазидом, эритромицином, нитрофурантоином, витаминами группы В и С, калия хлоридом. При необходимости два препарата вводят отдельно, последовательно.

Передозировка

Возможно появление ото- и нефротоксического действия препарата и признаков нейромышечной блокады: шум в ушах, слуховые расстройства, кожные высыпания, головная боль, головокружение, лихорадка, парестезии, снижение функции почек (до почечной недостаточности), угнетение или паралич дыхания, токсические реакции (атаксия, расстройства мочеиспускания, жажда, снижение аппетита, тошнота, рвота).

Лечение: для купирования блокады нервно-мышечной передачи и ее последствий — гемодиализ или перитонеальный диализ; антихолинэстеразные средства, соли кальция, ИВЛ, другая симптоматическая и поддерживающая терапия.

Условия хранения

В оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °c.

Описание товара заверено производителем Киевмедпрепарат.

Редакторская группа
Дата создания: 27.03.2024       Дата обновления: 28.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Амицил лиофил. д/р-ра д/ин. 0.5г фл. №1 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Амицил лиофил. д/р-ра д/ин. 0.5г фл. №1?

Цены на Амицил лиофил. д/р-ра д/ин. 0.5г фл. №1 начинаются от 74.60 грн. за упаковку.

Можно ли давать это лекарство детям?

По назначению врача. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у порошка Амицил (Киевмедпрепарат)?

Согласно с инструкцией температура хранения Амицил (Киевмедпрепарат) составляет от 15°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у порошка Амицил №1?

Какая страна производства у Амицил (Киевмедпрепарат)?

Страна производитель у Амицил (Киевмедпрепарат) - Украина.

Динамика цен на "Амицил лиофил. д/р-ра д/ин. 0.5г фл. №1"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка