Налаштування
Шрифт:
  • А
  • А
  • А
Колір:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Фото
  • ЧБ
  • Колір
  • Вимк.
Повна версія
Амлонг таблетки 5 мг N30 (10х3)
26,30 ₴
Код товару:
21062
У список

Амлонг таблетки 5 мг N30 (10х3)

Немає в наявності
26,30 ₴
Залишилися питання?
Ми раді допомогти
Ціни дійсні тільки при покупці онлайн, ціни в роздрібній мережі можуть відрізнятися від вказаних на сайті Задати питання фармацевту
Характеристики товара
шт. 3
№ Реєстраційного посвідчення UA/6714/01/01
Інструкція

Амлонг (AMLONG) инструкция по применению

Состав

действующие вещества: 1 таблетка содержит амлодипина бесилат эквивалентно 5 мг или 10 мг амлодипина
вспомогательные вещества:
таблетки 5 мг целлюлоза микрокристаллическая кальция гидрофосфат натрия крахмала (тип А) магния стеарат
таблетки 10 мг целлюлоза микрокристаллическая кальция гидрофосфат натрия крахмала (тип А) магния стеарат повидон тальк кремния диоксид коллоидный.

Лекарственная форма

Таблетки.

Фармакологическая группа

Селективные блокаторы кальциевых каналов с преимущественным влиянием на сосуды. Код АТС C08C A01.

Показания

  • Артериальная гипертензия.
  • Хроническая стабильная стенокардия.
  • Вазоспастическая стенокардия (стенокардия Принцметала).

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к дигидропиридинов амлодипина к любому из компонентов препарата.
  • Артериальная гипотензия тяжелой степени.
  • Шок (включая кардиогенный шок).
  • Обструкция выводного тракта левого желудочка (например стеноз аорты тяжелой степени).
  • Гемодинамически нестабильная сердечная недостаточность после острого инфаркта миокарда.

Способ применения и дозы

Для взрослых препарат применяют в начальной дозе 5 мг 1 раз в сутки. В зависимости от индивидуальной реакции на терапию доза может быть повышена до максимальной суточной дозы 10 мг 1 раз в сутки.

Пациенты пожилого возраста. Нет необходимости в уменьшении дозы для данной категории пациентов. Повышение дозы следует проводить с осторожностью.

Пациенты с нарушением функции почек. Нет необходимости в уменьшении дозы для данной категории пациентов.

Пациенты с печеночной недостаточностью. Дозы препарата для применения пациентам данной категории не установлены.

  Дети в возрасте от 6 лет с артериальной гипертензией. Рекомендованная начальная доза препарата Амлонг для этой категории пациентов составляет 2 5 мг (1/2 таблетки) 1 раз в сутки. Если необходимый уровень артериального давления не будет достигнут в течение 4 недель дозу можно увеличить до 5 мг в сутки. Применение препарата в дозе 5 мг для данной категории пациентов не исследовалось.

Побочные реакции

Обычно препарат хорошо переносится больными но возможно появление таких побочных эффектов:

Побочные реакции о которых сообщалось при применении амлодипина:
Со стороны крови и лимфатической системы: лейкопения тромбоцитопения.
Со стороны иммунной системы: аллергические реакции.
Нарушение метаболизма и алиментарные нарушения: гипергликемия.
Психические нарушения: бессонница изменение настроения (включая тревожность) депрессия редко- спутанность сознания.
Со стороны нервной системы: экстрапирамидные симптомы сонливость головокружение головная боль (главным образом в начале лечения) тремор дисгевзия гипестезия парестезии гипертонус периферическая нейропатия обмороки.
Со стороны органа зрения: нарушение зрения (включая диплопии).
Со стороны органов слуха и лабиринта: звон в ушах.
Со стороны сердца: тахикардия инфаркт миокарда аритмия (включая брадикардию желудочковую тахикардию и мерцание предсердий).
Со стороны сосудов: приливы артериальная гипотензия васкулит.
Респираторные торакальные и медиастинальные нарушения: одышка ринит кашель.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: боль в животе тошнота рвота диспепсия нарушение перистальтики кишечника (включая запор и диарею) сухость во рту панкреатит гастрит гиперплазия десен.
Со стороны пищеварительной системы: гепатиты желтуха повышение уровня печеночных ферментов (чаще всего ассоциировалось с холестазом).
Со стороны кожи и подкожной ткани: алопеция пурпура изменение окраски кожи повышенное потоотделение зуд сыпь сыпь ангионевротический отек мультиформная эритема крапивница эксфолиативный дерматит синдром Стивенса-Джонсона отек Квинке фотосенсибилизация.
Со стороны костно-мышечной и соединительной ткани: отек голеней артралгия миалгия судороги мышц боль в спине.
Со стороны почек и мочевыводящих путей: нарушение мочеиспускания никтурия повышенная частота мочеиспускания.
Со стороны репродуктивной системы и молочных желез: импотенция гинекомастия.
Общие нарушения и состояния в месте введения: отек усталость боль за грудиной астения боль недомогание.
Другое: увеличение или уменьшение массы тела.

Передозировка

Опыт преднамеренного передозировки ограничен.

Симптомы передозировки: имеющаяся информация дает основания полагать что значительное передозировки Амлонг приведет к чрезмерной периферической вазодилатации и возможно к рефлекторной тахикардии. Сообщалось о развитии значительной и возможно длительной системной гипотензии включая шок с летальным исходом.

Лечение клинически значимая артериальная гипотензия обусловленная передозировкой амлодипина требует активной поддержки деятельности сердечно-сосудистой системы включая частый мониторинг функции сердца и дыхания повышение конечностей мониторинг объема циркулирующей жидкости и мочеотделение.

Для восстановления тонуса сосудов и артериального давления можно применить сосудосуживающие препараты убедившись в отсутствии противопоказаний к их применению. Применение кальция глюконата внутривенно может быть полезным для нивелирования эффектов блокады кальциевых каналов.

В некоторых случаях может быть полезным промывание желудка. Применение активированного угля здоровым добровольцам в течение 2-х часов после введения 10 мг амлодипина значительно уменьшило уровень его всасывание.

Поскольку амлодипин в значительной степени связывается с белками эффект диализа является незначительным.

Применение в период беременности или кормления грудью

Применять амлодипин в период беременности рекомендуется только в тех случаях когда нет более безопасной альтернативы а риск связанный с самим заболеванием превышает возможный вред от лечения для матери и плода.

Неизвестно проникает амлодипин в грудное молоко. При принятии решения о продлении кормления грудью или о применении амлодипина необходимо оценивать пользу кормления грудью для ребенка и пользу от применения препарата для матери.

Дети

Препарат применяют детям в возрасте от 6 лет. Влияние амлодипина на артериальное давление пациентов в возрасте до 6 лет неизвестен.

Особые меры безопасности

Особенности применения.

Безопасность и эффективность применения амлодипина при гипертоническом кризе не оценивали.

Пациенты с сердечной недостаточностью. Данной категории пациентов Амлонг следует применять с осторожностью. В длительном плацебо-контролируемом исследовании у пациентов с сердечной недостаточностью тяжелой степени (класс III и IV по классификации Иуна) при применении амлодипина частота случаев развития отека легких была выше по сравнению с применением плацебо но этот эффект не был связан со случаями обострения сердечной недостаточности.

Пациенты с застойной сердечной недостаточностью. Блокаторы кальциевых каналов включая амлодипин следует применять с осторожностью поскольку они могут повышать риск сердечно-сосудистых событий и летальных случаев в будущем.

Пациенты с нарушением функции печени. Период полувыведения амлодипина увеличивается у пациентов с нарушением функции печени рекомендаций по дозы препарата нет. Поэтому данной категории пациентов препарат следует применять с осторожностью. Пациентам с тяжелой печеночной недостаточностью может потребоваться медленный подбор дозы и тщательное наблюдение за состоянием пациента.

Пациенты пожилого возраста. Увеличивать дозу данной категории пациентов следует с осторожностью.

Пациенты с почечной недостаточностью. Данной категории пациентов следует применять обычные дозы препарата. Изменения концентрации амлодипина в плазме крови не коррелируют со степенью нарушений функции почек. Амлодипин не удаляется путем диализа.

Амлодипин не влияет на результаты лабораторных исследований.

Не рекомендуется применять амлодипин вместе с грейпфрутом или грейпфрутовым соком поскольку у некоторых пациентов биодоступность может быть увеличена что приведет к усилению гипотензивного эффекта препарата.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Амлонг может оказать незначительное или умеренное влияние на способность управлять автотранспортом или работать с механизмами.

Скорость реакции может быть снижена при наличии таких симптомов как головокружение головная боль спутанность сознания или тошнота. В таком случае следует временно отказаться от управления автомобилем или работы с механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Клинически значимого взаимодействия Амлонгу с тиазидными диуретиками бета-адреноблокаторами ингибиторами АПФ нитратами пролонгированного действия сублингвальными препаратами нитроглицерина нестероидными противовоспалительными средствами антибиотиками пероральными гипогликемическими препаратами не выявлено.

При одновременном применении циметидина и амлодипина фармакокинетические показатели последнего не изменяются.

Влияние других лекарственных средств на амлодипин.

Одновременное применение амлодипина и ингибиторов CYP3A4 мощной или умеренной действия (ингибиторы протеаз азольные противогрибковые средства макролиды такие как эритромицин или кларитромицин верапамил или дилтиазем) может привести к значимому повышению экспозиции амлодипина. Клиническое значение таких изменений может быть более выраженным у пациентов пожилого возраста. Может потребоваться клиническое наблюдение за состоянием пациента и подбор дозы.

Не рекомендуется одновременно применять амлодипин и грейпфруты или грейпфрутовый сок поскольку у некоторых пациентов биодоступность амлодипина может повышаться что в свою очередь приводит к усилению гипотензивного действия.

Индукторы CYP3A4.

Информации о влиянии индукторов CYP3A4 на амлодипин нет. Одновременное применение амлодипина и веществ являющихся индукторами CYP3A4 (например рифампицина зверобоя) может приводить к снижению концентрации амлодипина в плазме крови поэтому применять такие комбинации следует с осторожностью.

Дантролен (инфузии).

У животных наблюдались желудочковые фибрилляции с летальным исходом и сердечно-сосудистый коллапс что ассоциировались с гиперкалиемией после применения верапамила и дантролена в. Из-за риска развития гиперкалиемии рекомендуется избегать применения блокаторов кальциевых каналов таких как амлодипин склонным к злокачественной гипертермии пациентам и при лечении злокачественной гипертермии.

Влияние амлодипина на другие лекарственные средства.

Гипотензивное действие амлодипина потенцирует гипотензивное действие других антигипертензивных средств.

Клинические исследования взаимодействия препарата показали что амлодипин не влияет на фармакокинетику аторвастатина дигоксина варфарина и циклоспорина.

Фармакологические свойства

Фармакологические. Амлодипин - блокатор кальциевых каналов группы дигидропиридина который ингибирует трансмембранный перенос ионов кальция в гладкомышечные клетки миокарда и сосудов. Механизм антигипертензивного действия препарата обусловлен расслабляющим эффектом на гладкие мышцы сосудов. Точный механизм действия амлодипина при стенокардии не установлен но известно что средство уменьшает ишемию миокарда двумя путями:

  1. Амлодипин расширяет периферические артериолы и в результате работы сердца снижает общее периферическое сопротивление. Поскольку частота сердечных сокращений практически не изменяется то уменьшение нагрузки на сердце приводит к снижению потребности миокарда в кислороде.
  2. Механизм действия амлодипина также включает расширение главных коронарных артерий и коронарных артериол как в неизмененных так и в ишемизированных зонах миокарда.

Фармакокинетика.

Всасывания. После приема внутрь амлодипин медленно и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта независимо от приема пищи при этом максимальная концентрация в плазме крови достигается через 6-12 ч. Биодоступность амлодипина составляет 60-65%.

Распределение. Объем распределения препарата составляет около 20 л / кг. Примерно 97 5% амлодипина связывается с белками плазмы крови. Амлодипин хорошо проникает в органы и ткани организма. Стойка концентрация амлодипина в плазме крови достигается через 7-8 суток непрерывного применения препарата.

Метаболизм. Амлодипин биотрансформируется в печени до неактивных метаболитов.

Вывод. Амлодипин выводится из организма с мочой 10% дозы - в неизмененном виде и

60% - в виде неактивных метаболитов. Выведение метаболитов амлодипина является двухфазным период полувыведения в среднем составляет 35-50 часов.

Пациенты пожилого возраста. Время достижения равновесной концентрации амлодипина в плазме подобный у пациентов пожилого возраста и у взрослых пациентов. Клиренс амлодипина обычно несколько пониженным что у пациентов пожилого возраста приводит к увеличению площади под кривой « концентрация / время» (AUC) и полувыведения препарата.

Пациенты с нарушением функции почек. Амлодипин экстенсивно метаболизируется до неактивных метаболитов. 10% амлодипина выводится в неизмененном виде с мочой. Изменения концентрации амлодипина в плазме крови не коррелируют со степенью нарушения функции почек. Пациентам с нарушением функции почек можно применять обычные дозы амлодипина. Амлодипин не удаляется путем диализа.

Фармацевтические характеристики

Основные физико-химические свойства:

  • таблетки 5 мг: белые или почти белые круглые плоские таблетки со скошенными краями и насечкой с одной стороны.
  • таблетки 10 мг: белые или почти белые круглые плоские таблетки со скошенными краями и насечкой с одной стороны.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30 ° С в сухом недоступном для детей месте.

Упаковка

По 10 таблеток в блистере по 3 блистера в картонной коробке.

Категория отпуска

По рецепту.

Відгуки користувачів

Цей продукт ще не має відгуків.
Залишити відгук
Моя оцінка
Зверніть увагу
Інформація / інструкція до препарату призначена тільки в інформаційних цілях і призначена виключно в інформаційних цілях.
Повідомлення
Зворотний дзвінок
Розшифрувати рецепт
Онлайн чат
Як вам зручніше з нами звʹязатися?
Скасувати
Кнопка зв'язку