+38 (063) 595 80 08 - Viber, Telegram, WatsApp

ВИПРАТОКС ЛИНИМЕНТ 40Г ТУБА

Главная » Каталог лекарств
ВИПРАТОКС ЛИНИМЕНТ 40Г ТУБА

Випратокс (Vishpha)

Общая характеристика:

основные физико-химические свойства: линимент белого цвета с характерным запахом камфоры и пихтового масла;
состав: 100 г мази содержит: действующие вещества: яда гюрзы 16 МЕД — 0.00176 г, салициловой кислоты — 1.0 г, пихтового масла — 3.0 г;
вспомогательные вещества: натрия хлорида раствор 0.9 %, камфора рацемическая, подсолнечное масло рафинированное, вазелин медицинский, глицерин, эмульгатор Т-2, вода очищенная.

Форма выпуска.

Линимент для наружного применения.

Фармакотерапевтическая группа.

Препараты, которые применяются при болях в суставах и мышцах. Код АТС: M02A X10.

Фармакологические свойства.

Випратокс — это комбинированный препарат и его свойства обусловлены действием активных ингредиентов. В частности, благодаря камфоре, препарат оказывает местнораздражающее, анальгезирующее и противовоспалительное действия, а возбуждая чувствительные нервные окончания кожи, улучшает трофику тканей. Общепризнанной точкой зрения, согласно которой проявляются фармакологические свойства змеиных ядов, являются действие токсических полипептидов — токсинов. Последние делятся на три основные подгруппы. К первой относятся токсины, которые специфично блокируют Н-холинорецепторы субсинаптической мембраны скелетной мускулатуры и некоторых отделов ЦНС — это так называемые постсинаптические нейротоксины. Вторая группа представлена токсинами, которые с высокой степенью селективности действуют на пресинаптические нервные окончания и способствуют увеличению освобождения медиаторов — т. н. пресинаптические нейротоксины. К третьей группе относятся полипептиды (т. н. кардио- и цитотоксины), которые активно действуют на мембраны клеток, в том числе возбуждая, вызывая их деполяризацию — это мембраноактивные нейротоксины. Вместе со специфическим действием, которое непосредственно зависит от составных частей яда, лечебный эффект препарата обусловлен рефлекторными реакциями, которые возникают в связи с раздражением рецепторов, с раздражением биогенных веществ, которые образуются при местном действии препарата на ткани, с влиянием на иммунологические реакции организма, а также со стимуляцией системы гипофиз-надпочечники. Салициловая кислота при наружном применении проявляет антисептическое, раздражающее, отвлекающее и кератолическое действие, способствуя лучшему проникновению действующих компонентов. Пихтовое масло, благодаря высокой липофильности, легко проникает через эпидермис, оказывает раздражающее действие на окончания чувствительных нервов как поверхностных сосудов, так и сосудов более глубоко расположенных тканей.



Показания к применению.

Ревматизм, невралгия, ишиас, люмбаго, радикулит, миалгия, артралгия и другие заболевания с сопутствующим болевым симптомом.

Способ применения и дозы.

В зависимости от размера поверхности болезненного участка линимент наносят небольшими порциями 5–10 мг (1–2 чайные ложки) и тщательно втирают в кожу 1–2 раза в сутки до исчезновения болевого симптома. Курс лечения зависит от тяжести течения заболевания, а также от характера сопутствующей терапии.

Побочное действие.

Препарат, обычно, хорошо переносится, но в случае длительного применения иногда возможны проявления аллергических реакций на составные препарата.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, что может способствовать возникновению зуда, отека или лихорадки. В этом случае рекомендуется прекратить применение линимента и смыть его остатки с кожи. Перечисленные явления исчезают после прекращения применения препарата и не требуют специального лечения. Випратокс нельзя применять во время беременности и кормления грудью.

Передозировка.

Могут развиваться аллергические реакции (зуд, дерматит, шелушение кожи).
Лечение. При появлении симптомов аллергии препарат отменить.

Особенности применения.

Во избежание появления побочных эффектов, необходимо заранее нанести небольшое количество линимента на кожу для определения индивидуальной чувствительности. Не наносить на кожу с проявлениями аллергической реакции.

Не допускать попадания препарата в глаза и на слизистые оболочки. При случайном попадании в глаза или на слизистые оболочки необходимо тщательно промыть их большим количеством проточной воды.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Не известно.

Условия и срок годности.

Хранить при температуре 8–20 °С, в недоступном для детей месте. Срок годности — 2 года.

Условия отпуска.

Без рецепта.

Упаковка.

По 40 г в алюминиевой тубе; по 1 тубе в картонной пачке.


Важно! Изображение упаковок товаров приведено в иллюстративных целях и не всегда соответствует внешнему виду упаковок имеющихся в наличии товаров разных производителей и дозировок.
Уточняйте интересующую Вас информацию, в том числе о наличии, производителе и цене товара по телефонам интернет-аптеки.


Данная страница содержит информацию, которая не является основанием для самолечения.
Обязательно получите консультацию специалиста и внимательно ознакомьтесь с инструкцией, находящейся в упаковке с препаратом, перед его применением!


Аналоги: