+38 (063) 595 80 08 - Viber, Telegram, WatsApp

Вестинорм табл. 24мг N30

Главная » Каталог лекарств
Вестинорм табл. 24мг N30

Вестинорм (Vestinorm)
Общая характеристика

Международное и химическое названия: betahistine; N-метил-2-(пиридин-2-ил)этанамид дигидрохлорид?

Основные физико-химические свойства: таблетки круглой формы с плоской поверхностью с риской и фаской, белого или почти белого цвета. На поверхности таблеток допускается мраморность;

Cостав: 1 таблетка содержит 8 мг или 16 мг бетагистина дигидрохлорида в пересчете на 100 % сухое вещество;

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 101, натрия крахмал гликолят, аэросил, поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский 12600±2700, магния стеарат.

Форма выпуска

Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа

Средства, применяемые при вестибулярных нарушениях (головокружении). Код АТС N07 А01.

Фармакодинамика

Средство против головокружения. Синтетический аналог гистамина, проявляет гистаминоподобное действие. Препарат является частичным агонистом гистаминовых Н1- и антагонистом Н3-гистаминовых рецепторов внутреннего уха и вестибулярных ядер центральной нервной системы. Улучшает микроциркуляцию и проницаемость капилляров внутреннего уха, увеличивает кровоток в базилярных артериях, нормализует давление эндолимфы в лабиринте и улитке. Нормализует трансмиттерную передачу в нейронах медиальных ядер вестибулярного нерва на уровне моста стволовой части головного мозга.

В результате нормализуются нарушения вестибулярного аппарата и кохлеарные расстройства, снижаются частота и интенсивность головокружений, уменьшается шум и звон в ушах, улучшается слух.

Улучшение состояния при острых вестибулярных расстройствах отмечается уже в первые дни лечения препаратом. Стабильный терапевтический эффект достигается в течение 2 недель приема препарата и может нарастать при приеме препарата в течение нескольких месяцев.

Являясь ингибитором Нз-рецепторов ядер вестибулярного нерва, проявляет выраженный центральный сосудорасширяющий эффект.

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро и практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме достигается через 3 часа. Связывание с белками низкое. Проходит через гистогематические барьеры. Период полувыведения составляет 3-4 часа. Метаболизируется в печени до 2-перидилуксусной кислоты, которая практически полностью выводится из организма с мочой в течение 24 часов.

Показания к применению

Синдромы, характеризующиеся головокружением, в т. ч. вестибулярные головокружения различного генезиса (вертебробазилярная недостаточность, посттравматическая энцефалопатия, атеросклероз сосудов головного мозга, вестибулярный неврит, лабиринтит, доброкачественное позиционное головокружение после нейрохирургических и офтальмологических вмешательств и др.); болезнь и синдром Меньера.

Способ применения и дозы

Назначают взрослым внутрь по 8-16 мг 3 раза в день. Суточная доза составляет 24-48 мг. Таблетки принимают во время или после еды не разжевывая. Доза и длительность терапии устанавливаются врачом индивидуально в зависимости от эффекта терапии.

Побочное действие. Препарат обычно хорошо переносится, иногда возможны незначительные нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, чувство тяжести в эпигастрии), головная боль, которые проходят при приеме препарата во время еды или при уменьшении дозы. Очень редко возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к бетагистина дигидрохлориду и другим компонентам препарата, пептическая язва в активной форме, бронхиальная астма, феохромоцитома.

Передозировка

Симптомы: нарушение функций пищеварительного тракта (тошнота, рвота), головная боль. Имеются сообщения о появлении судорог при приеме дозы 728 мг. Лечение: промывание желудка, симптоматическая терапия. Во всех случаях отмечалось полное выздоровление.

Особенности применения

Пациентам с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки (в т. ч. в анамнезе) препарат назначают с осторожностью. В период применения Вестинорма пациенты с феохромоцитомой и бронхиальной астмой должны находиться под медицинским наблюдением.

Опыт применения препарата для детей, в период беременности и кормления грудью отсутствует. Вестинорм не обладает седативным действием, не влияет на способность пациента к занятиям потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций (управление автотранспортом, работа на станках и машинах).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Антигистаминные средства уменьшают активность Вестинорма.

Условия и срок хранения

Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 ºС.

Срок годности - 2 года. Не использовать после окончания срока годности.

Условия отпуска

По рецепту.

Упаковка

По 10 таблеток в блистер. По 3 блистера, вложенных в пачку.


Важно! Изображение упаковок товаров приведено в иллюстративных целях и не всегда соответствует внешнему виду упаковок имеющихся в наличии товаров разных производителей и дозировок.
Уточняйте интересующую Вас информацию, в том числе о наличии, производителе и цене товара по телефонам интернет-аптеки.


Данная страница содержит информацию, которая не является основанием для самолечения.
Обязательно получите консультацию специалиста и внимательно ознакомьтесь с инструкцией, находящейся в упаковке с препаратом, перед его применением!


Аналоги: