+38 (063) 595 80 08 - Viber, Telegram, WatsApp

Венорутон капсулы 300мг №50

Главная » Каталог лекарств
Венорутон капсулы 300мг №50

Фармакологическая группа Венотонизирующий и венопротекторный препарат    МНН                         оксерутины (oxerutins) Состав и формы выпуска
  1 капс.
гидроксиэтилрутозиды 300 мг

Вспомогательные вещества: макрогол 6000 - 9 мг, пустая твердая желатиновая капсула (желатин - 63.0097 мг, вода - 11.02 мг, титана диоксид - около 1.5 мг, краситель железа оксид желтый - 0.47 мг).

Состав черных чернил: шеллак в этаноле, краситель железа оксид черный, н-бутанол, пропиленгликоль, изопропанол, аммиак водный.

10 шт. - блистеры (5) - пачки картонные.

Описание Капсулы желатиновые, матовые, желто-бежевого цвета, без запаха, с надписью "Venoruton 300"; содержимое капсул - порошок от желтого до коричневато-желтого цвета, без запаха. Фармакологическое действие

Препарат оказывает ангиопротекторное и флеботонизирующее действие. Производное рутина. Действует преимущественно на капилляры и вены.

Уменьшает поры между эндотелиальными клетками за счет модификации волокнистого матрикса, расположенного между клетками эндотелия. Ингибирует агрегацию и увеличивает степень деформируемости эритроцитов. Оказывает противовоспалительное действие.

При хронической венозной недостаточности Венорутон® уменьшает выраженность таких ее проявлений как отеки, боль, судороги, трофические расстройства, варикозные язвы. Уменьшает симптомы, связанные с геморроем, в т.ч. боль, зуд и кровотечение.

Оказывая благоприятное воздействие на проницаемость и резистентность стенок капилляров, препарат способствует замедлению развития диабетической ретинопатии. Благодаря влиянию рутозида на реологические свойства крови, препарат способствует предотвращению микротромбозов сетчатки.

Взаимодействие Действие Венорутона усиливается при одновременном применении с аскорбиновой кислотой. Фармакокинетика

Всасывание и распределение

После приема внутрь абсорбция составляет около 10-15%. Cmax в плазме крови достигается в пределах 1-9 ч. В течение 120 ч концентрации остаются определяемыми; их снижение происходит биэкспоненциально.

Выведение

T1/2 составляет 10-25 ч. O-(?-гидроксиэтил)-рутозиды и их глюкуроновые метаболиты выводятся в основном с желчью, 3-6% выводится почками за 48 ч.

Показания
  • хроническая венозная недостаточность;
  • постфлебитический синдром;
  • трофические нарушения при варикозной болезни;
  • трофические язвы;
  • в качестве вспомогательного лечения при лимфостазе после проведения склерозирующей терапии и удаления варикозных узлов;
  • геморрой (боль, экссудация, зуд и кровотечение);
  • венозная недостаточность и геморрой при беременности, начиная со II триместра;
  • в качестве вспомогательного лечения ретинопатии у пациентов с сахарным диабетом, при артериальной гипертензии и атеросклерозе.
Противопоказания
  • повышенная чувствительность к рутозидам или другим компонентам препарата;
  • I триместр беременности.
Применение при беременности и кормлении грудью

В ходе клинических исследований изучалось применение Венорутона при беременности, однако, его применение в I триместре специально не изучалось. Применение в I триместре беременности противопоказано.

В исследованиях, проведенных на животных, не было отмечено тератогенного и другого нежелательного воздействия препарата на плод.

Назначать Венорутон® внутрь рекомендуется, только начиная со II триместра беременности, когда ожидаемая польза для матери от его применения превышает возможный риск для плода.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время еды, проглатывая целиком, запивая водой.

При хронической венозной недостаточности, постфлебитическом синдроме, трофических нарушениях при варикозной болезни и трофических язвах: на начальном этапе лечения (в течение первых 2 нед) принимают по 1 капс. Венорутон® 2–3 раза в сутки (не более 3 капс/сут). Далее лечение либо продолжают в течение 2–3 мес в той же дозе в качестве поддерживающей терапии, либо прекращают. Минимальная поддерживающая доза составляет по 1 капс. 2 раза в сутки. При этом достигнутый терапевтический эффект сохраняется не менее 4 нед. Минимальный курс лечения, в течение которого обычно развивается эффект, составляет 2 нед.

Для поддержания результата необходимо проводить 2 курса лечения в год.

При лимфостазе (наряду с бинтованием эластичными бинтами), а также после склеротерапии вен и удаления варикозных узлов: рекомендуемая доза составляет 10 капс./сут — по 3 капс. утром и вечером и 4 капс. на ночь в течение срока до 6 мес.

Для устранения симптомов геморроя: рекомендуемая доза составляет по 1 капс. 2–3 раза в сутки (не более 3 капс./сут) до устранения симптомов, обычно в течение 28 дней.

При диабетической ретинопатии, артериальной гипертензии и атеросклерозе (в качестве вспомогательной терапии): по 2–3 капс. 2–3 раза в сутки, не более 3000 мг/сут, на протяжении 2 мес.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, диарея, изжога.

Аллергические реакции: кожная сыпь.

Прочие: головная боль, приливы крови к лицу.

Побочные эффекты быстро исчезают после прекращения применения препарата.

Передозировка О случаях передозировки, которые сопровождались бы клиническими симптомами, не сообщалось.            Особые указания

Если в период применения препарата выраженность симптомов заболевания не уменьшается, следует проконсультироваться с врачом.

Хранение Список Б. Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C.        

Важно! Изображение упаковок товаров приведено в иллюстративных целях и не всегда соответствует внешнему виду упаковок имеющихся в наличии товаров разных производителей и дозировок.
Уточняйте интересующую Вас информацию, в том числе о наличии, производителе и цене товара по телефонам интернет-аптеки.


Данная страница содержит информацию, которая не является основанием для самолечения.
Обязательно получите консультацию специалиста и внимательно ознакомьтесь с инструкцией, находящейся в упаковке с препаратом, перед его применением!