+38 (063) 595 80 08 - Viber, Telegram, WatsApp

Мильгамма композитум драже фасовка (№)60***

Главная » Каталог лекарств
Мильгамма композитум драже фасовка (№)60***

Комплекс витаминов группы В.

Нейротропные витамины - бенфотиамин и пиридоксина гидрохлорид - оказывают благоприятное воздействие на воспалительные и дегенеративные заболевания нервов и двигательного аппарата. Способствуют усилению кровотока и улучшают работу нервной системы. Бенфотиамин играет ключевую роль в метаболизме углеводов, а также в цикле Кребса с последующим участием в синтезе тиамин пирофосфата и АТФ. Пиридоксин участвует в метаболизме протеина, и частично, в метаболизме углеводов и жиров. Высокие дозы витаминов бенфотиамина и пиридоксина (превышающие в 50-100 раз физиологические дозы для удовлетворения суточной потребности) оказывают обезболивающее действие, которое объясняется участием витамина бенфотиамина в синтезе серотонина, а также регенерирующее влияние на поврежденные нервные волокна, за счет восстановления миелиновой оболочки нервов.

Тиамин и его фосфаты, а также пиридоксина гидрохлорид способны предотвращать образование конечных продуктов ускоренного гликолизирования белков (AGE-продуктов), что является патогенетически важным механизмом токсического действия глюкозы при сахарном диабете и диабетической полиневропатии.


Фармакокинетика


Бенфотиамин

Всасывание

После приема внутрь 100 мг бенфотиамина Cmax, составляющая 102 нг/мл, достигается через 1.2 ч. На 8-й день перорального приема бенфотиамина в дозе 100 мг/, Cmax составляет 140 нг/мл и достигается через 1.5 ч.
После перорального приема бенфотиамина (витамина В1) происходит дозозависимый двойной транспорт, а также активное всасывание при концентрациях до ≤2 мкмоль, и пассивная диффузия при концентрациях ≥2 мкмоль. В прохождении витамина В1 через слизистую оболочку кишечника задействован механизм переноса, в то время как прохождение витамина В1 через серозную оболочку в кровь происходит при участии АТФ-азы.

Метаболизм

При участии фосфатазы происходит отделение фосфатных остатков от фосфорилированных тиаминовых производных, что необходимо для всасывания витамина. Наибольший объем всасывания происходит в двенадцатиперстной кишке, в меньшей степени - в верхнем центральном отделе тонкой кишки.

Основными продуктами обмена являются тиаминкарбоновая кислота, пирамин, тиамин и ряд еще не установленных метаболитов. В кишечнике происходит дефосфорилирование до S-бензоилтиамина (SBT), при участии фосфатаз. SBT является жирорастворимым веществом, чем объясняется его высокая степень проницаемости. Также происходит всасывание витамина без значительного превращения его в тиамин. Ферментное дебензоилирование до тиамина и биологически активных коферментов происходит на более поздних стадиях.

Преимущество бенфотиамина перед водорастворимыми тиаминами состоит в том, что более высокие концентрации тиамина и биологически активных коферментов в плазме и в головном мозге, сердечной мышце и диафрагме достигаются даже при назначении его в сравнительно меньших дозах.

Выведение

Избыточные количества бенфотиамина выводятся из организма с мочой в неизмененном виде, в виде фосфорилированных форм или метаболитов, включая пиримидин и молекулы тиазола. Выведение бенфотиамина происходит в две фазы. T1/2 в α-фазе составляет 5 ч, в β-фазе - 16 ч после приема внутрь. После приема внутрь 100 мг бенфотиамина в течение 8 дней T1/2 на 8-й день составляет 4.1±1.2 ч. Биологический T1/2 тиамина составляет от 9.5 до 18.5 дней.

Пиридоксина гидрохлорид

Всасывание

Пиридоксина гидрохлорид и его производные всасываются путем пассивной диффузии, в основном в верхних отделах ЖКТ. После приема внутрь 150 мг пиридоксина гидрохлорида Cmax достигается в течение 1.5 ч и составляет 399±306 нг/мл. На 8-й день перорального приема пиридоксина гидрохлорида в дозе 150 мг/ Сmax составляет 370±127 нг/мл и достигается в течение 2 ч.

Метаболизм

Пиридоксин превращается в активные формы, пиридоксаль 5-фосфат и пиридоксамина фосфат, которые в печени окисляются до 4-пиридоксиновой кислоты.

Выведение

Общее количество пиридоксина гидрохлорида в организме (в основном в виде пиридоксаль 5-фосфата) составляет приблизительно 100 мг, из которых в сутки выводится приблизительно 2 мг.

T1/2 в терминальной β-фазе составляет 2.4±0.3 ч после приема внутрь 150 мг пиридоксина гидрохлорида. Биологический T1/2 пиридоксальфосфата составляет 25 дней.


Показания к применению препарата МИЛЬГАММА® КОМПОЗИТУМ


В составе комплексной терапии:

— невралгия;

— неврит;

— парез лицевого нерва;

— ретробульбарный неврит;

— ганглиониты (в т.ч. при опоясывающем лишае);

— плексопатия;

— невропатия и полиневропатия (в т.ч. диабетическая, алкогольная);

— радикулопатия, люмбоишалгия;

— мышечно-тонические синдромы, ночные мышечные судороги, особенно у лиц старших возрастных групп.


Яндекс.ДиректРаспродажа Модной Обуви
-75% скидки на брендовую обувь. Присоединяйтесь к modnaKasta!
modnakasta.ua Онлайн-бутик европейской обуви
Более 40 европейских брендов обуви премиум класса. Новинки сезона 2014
Наши скидки·
Удобный возврат и обмен·
Бесплатная доставка по Украине
calcano.com Итальянская обувь −30%
100% натуральная кожа, коллекция 2013 года от 839 грн. Доставка бесплатно!
shopart.ua



Режим дозирования


Взрослым назначают по 1 таблетки 1 раз/ В тяжелых случаях (по назначению врача) можно увеличить количество приемов до 3 раз/ Продолжительность курса лечения по 1 таблетки 3 не должна превышать 4 недель, далее следует уменьшить количество приемов до 1 таблетки 1 раз/ для снижения риска развития невропатии, связанной с избыточным поступлением в организм пиридоксина (витамина В6).

Продолжительность курса лечения составляет в среднем 6 недель (не более 2 месяцев).

Таблетки, покрытые оболочкой, следует запивать большим количеством воды.


Побочное действие


Аллергические реакции: зуд, крапивница, затрудненное дыхание, отек Квинке, анафилактический шок.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия.

Дерматологические реакции: угревая сыпь, повышенное потоотделение.


Противопоказания к применению препарата МИЛЬГАММА® КОМПОЗИТУМ


— хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;

— наследственная непереносимость фруктозы, нарушение всасывания глюкозы/галактозы, недостаточность сахаразы/изомальтазы;

— беременность;

— период лактации (грудное вскармливание);

— детский и подростковый возраст до 18 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.


Применение препарата МИЛЬГАММА® КОМПОЗИТУМ при беременности и кормлении грудью


Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).


Особые указания


Прием препарата в течение более 2 месяцев может вызвать развитие нейротоксического действия. Более длительный прием препарата Мильгамма® композитум (в течение более 6 месяцев) может вызвать развитие невропатии.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не требуется соблюдения особых мер предосторожности.


Важно! Изображение упаковок товаров приведено в иллюстративных целях и не всегда соответствует внешнему виду упаковок имеющихся в наличии товаров разных производителей и дозировок.
Уточняйте интересующую Вас информацию, в том числе о наличии, производителе и цене товара по телефонам интернет-аптеки.


Данная страница содержит информацию, которая не является основанием для самолечения.
Обязательно получите консультацию специалиста и внимательно ознакомьтесь с инструкцией, находящейся в упаковке с препаратом, перед его применением!