+38 (063) 595 80 08 - Viber, Telegram, WatsApp

Имунофан спрей наз 50 мкг/доза 40доз***

Главная » Каталог лекарств
Имунофан спрей наз 50 мкг/доза 40доз***

Фармакологическое действие

Препарат обладает иммунорегулирующим, детоксикационным, гепатопротекторным действием и вызывает инактивацию свободнорадикальных и перекисных соединений. Фармакологическое действие основано на достижении 3 основных эффектов: коррекции иммунной системы, восстановления баланса окислительно-антиокислительной реакции организма и ингибирования множественной лекарственной устойчивости, опосредованной белками трансмембранного транспортного насоса клетки.
Действие препарата начинает развиваться в течение 2-3 ч (быстрая фаза) и продолжается до 4 месяцев (средняя и медленная фазы).
В течение быстрой фазы (продолжительность - до 2-3 сут) проявляется, прежде всего, детоксикационный эффект - усиливается антиоксидантная защита организма путем стимуляции продукции церулоплазмина, лактоферрина, активности каталазы; препарат нормализует перекисное окисление липидов, ингибирует распад фосфолипидов клеточной мембраны и синтез арахидоновой кислоты с последующим снижением уровня холестерина крови и продукции медиаторов воспаления. При токсическом и инфекционном поражении печени препарат предотвращает цитолиз, снижает активность трансаминаз и уровень билирубина в сыворотке крови.
В течение средней фазы (начинается через 2-3 сут, продолжительность - до 7-10 сут) происходит усиление реакций фагоцитоза и гибели внутриклеточных бактерий и вирусов.
В течение медленной фазы (начинает развиваться на 7-10 сут, продолжительность до 4 месяцев) проявляется иммунорегулирующее действие препарата - восстановление нарушенных показателей клеточного и гуморального иммунитета. В этот период наблюдается восстановление иммунорегуляторного индекса, отмечается увеличение продукции специфических антител. Влияние препарата на продукцию специфических противовирусных и антибактериальных антител эквивалентно действию лечебных вакцин. В отличие от последних препарат не оказывает существенного влияния на продукцию реагиновых антител класса IgE и не усиливает реакцию повышенной чувствительности немедленного типа. Имунофан стимулирует образование IgA при его врожденной недостаточности.
Имунофан эффективно подавляет множественную лекарственную устойчивость опухолевых клеток и повышает их чувствительность к действию химиотерапевтических препаратов.

Фармакокинетика

Действие препарата начинает развиваться в течение 2 - 3 часов (быстрая фаза) и продолжается до 4 месяцев (средняя и медленная фазы).

В течение быстрой фазы (продолжительность до 2 - 3 суток) проявляется, прежде всего, детоксикационный эффект, усиливается антиоксидантная защита организма путем стимуляции продукции церулоплазмина, лактоферрина, активности каталазы; препарат нормализует перекисное окисление липидов, ингибирует распад фосфолипидов клеточной мембраны и синтез арахидоновой кислоты с последующим снижением уровня холестерина крови и продукции медиаторов воспаления. При токсическом и инфекционном поражении печени препарат предотвращает цитолиз; снижает активность трансаминаз и уровень билирубина в сыворотке крови.

В течение средней фазы (начинается через 2-3 суток, продолжительность до 7-10 суток) происходит усиление - реакций фагоцитоза и гибели внутриклеточных бактерий и вирусов.

В течение медленной фазы (начинает развиваться на 7 - 10сутки, продолжительность до 4 месяцев) проявляется иммунорегулирующее действие препарата - восстановление нарушенных показателей клеточного и гуморального иммунитета. В этот период наблюдается восстановление иммунорегуляторного индекса, отмечается увеличение продукции 5 специфических антител. Влияние препарата на продукцию специфических противовирусных и антибактериальных антител эквивалентно действию лечебных вакцин. В отличие от последних препарат не оказывает . существенного влияния на продукцию реагиновых антител класса IgE и не усиливает реакцию гиперчувствительности немедленного типа. Имунофан стимулирует образование IgA при его врожденной недостаточности.

Имунофан эффективно подавляет множественную лекарственную устойчивость опухолевых клеток и повышает их чувствительность к действию химиотерапевтических препаратов.

Показания к применению

— применяют у взрослых и детей старше 2-х лет для профилактики и лечения иммунодефицитных и токсических состояний, острых и хронических инфекционно-воспалительных заболеваний.

Применение при беременности и в период лактации

Вследствие недостаточной изученности следует с осторожностью применять при беременности и в период лактации.

Особые указания

В результате активации фагоцитоза возможно кратковременное обострение очагов хронического воспаления, поддерживаемых за счет персистенции вирусных или бактериальных антигенов.

С осторожностью (Меры предосторожности)

Противопоказан детям до 2-х лет.

Противопоказания

— детский возраст до 2-х лет;
— повышенная чувствительность.

Способ применения и дозы

Интраназально. При использовании флакон следует держать вертикально, распылителем вверх. Снять защитный колпачок с распылителя. Перед первым применением заполнить дозирующий насос путем нажатия на широкий ободок распылителя 3-4 раза. Вставить распылитель в носовой ход при вертикальном положении головы. Однократно нажать широкий ободок распылителя до упора. В одной дозе препарата содержится 50 мкг имунофана. Суточная доза не должна превышать 200 мкг.
В комплексной терапии острых и хронических инфекционно-восиалительных заболеваний, сопровождающихся симптомами интоксикации и иммунодефицитного состояния, Имунофан назначают по 1 дозе (50 мкг) в каждый носовой ход 2 раза/сут, ежедневно в течение 10-15 дней.
При оппортунистических инфекциях (цитомегаловирусная и герпетическая инфекция, токсоплазмоз, хламидиоз, пневмоцистоз, криптоспоридиоз):
— по 1 дозе (50 мкг) в каждый носовой ход 2 раза/сут, ежедневно, курс лечения 10-15 дней. При необходимости возможно повторение курса через 2-4 недели.
При хроническом вирусном гепатите и хроническом бруцеллезе:
— по 1 дозе (50 мкг) в каждый носовой ход 1 раз/сут, ежедневно, курс лечения 10-15 дней, для предотвращения рецидива следует проводить повторные курсы через 4 - 6 месяцев.
В схеме лечения больных ВИЧ-инфекцией:
— 1 дозе (50 мкг) в каждый носовой ход 1 раз/сут, ежедневно, в течение 10-15 дней. При необходимости возможно повторение курса через 2-4 недели.
При лечении онкологических больных в схеме радикального комбинированного лечения (химио-лучевая терапия и операции):
— по 1 дозе (50 мкг) в каждый носовой ход 1 раз/сут, ежедневно, в течение 8-10 дней перед химио-лучевой терапией и операцией с последующим продолжением курса в течение всего периода лечения.
У больных с распространенным опухолевым процессом (III- IV стадии) различной локализации в плане комплексной или симптоматической терапии:
— по 1 дозе (50 мкг) в каждый носовой ход 1 раз/сут, ежедневно, в течение 8-10 дней. При необходимости и наличии выраженных явлений токсикоза рекомендуется повторное проведение курса.

Побочное действие

Возможна индивидуальная непереносимость.


Важно! Изображение упаковок товаров приведено в иллюстративных целях и не всегда соответствует внешнему виду упаковок имеющихся в наличии товаров разных производителей и дозировок.
Уточняйте интересующую Вас информацию, в том числе о наличии, производителе и цене товара по телефонам интернет-аптеки.


Данная страница содержит информацию, которая не является основанием для самолечения.
Обязательно получите консультацию специалиста и внимательно ознакомьтесь с инструкцией, находящейся в упаковке с препаратом, перед его применением!