+38 (063) 595 80 08 - Viber, Telegram, WatsApp

КАЛЬЦИЙ-Д3 НИКОМЕД ФОРТЕ №30

Главная » Каталог лекарств
КАЛЬЦИЙ-Д3 НИКОМЕД ФОРТЕ №30

КАЛЬЦИЙ-Д3 НИКОМЕД ФОРТЕ (CALCIUM-D3 NYCOMED FORTE) Nycomed A11J B

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

табл. жев., № 30, № 60, № 120

Кальция карбонат 1250 мг Колекальциферол 400 МЕ

Прочие ингредиенты: сорбитол, изомальт, повидон, магния стеарат, аспартам, масло лимонное, моно- и диглицериды жирных кислот.

1250 мг кальция карбоната эквивалентно 500 мг кальция.

№ UA/3541/01/02 от 23.07.2007 до 23.07.2012

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

комбинированный препарат, регулирует обмен кальция и фосфора, восполняет дефицит кальция и витамина D3 в организме. Кальций принимает участие в формировании костной ткани, минерализации зубов, свертывании крови, регулировании процессов нервной проводимости и мышечных сокращений, поддержании стабильной деятельности нервной системы.
Колекальциферол (витамин D3) регулирует обмен кальция и фосфора в организме, усиливает всасывание кальция в кишечнике.
Кальций. Около 30% принятой дозы кальция всасывается в ЖКТ. 99% кальция концентрируется в твердых структурах организма (кости, зубы); 1% — во вне- и внутриклеточном пространстве.
Около 50% кальция в крови находится в физиологически активной ионизированной форме. Почти 10% — в комплексе с цитратами, фосфатами и другими анионами. Оставшиеся 40% входят в состав белков, в основном альбуминов. Выводится кальций с фекалиями, мочой и потом.
Витамин D3 легко всасывается в тонком кишечнике. Колекальциферол и его метаболиты циркулируют в крови в виде специфических глобулинов. В печени колекальциферол превращается в гидроксильноактивную форму 25-гидроксихолекальциферол, затем в почках — в 1,25-гидроксихолекальциферол, отвечающий за усиленное всасывание кальция. Не прошедший метаболизм витамин D3 сохраняетсяв мышечной и жировой тканях. Выводится витамин D3 с калом и мочой.

ПОКАЗАНИЯ:

для профилактики и комплексной терапии остеопороза (менопаузальный, сенильный, стероидный, идиопатический и др.) и его осложнений (патологические переломы костей); для профилактики и лечения дефицита кальция и/или витамина D3.

ПРИМЕНЕНИЕ:

для профилактики и лечения остеопороза — 1 таблетка 2–3 раза в сутки.
Для восполнения дефицита кальция и витамина D3:
взрослым и детям в возрасте 12 лет и лицам пожилого возраста — 1 таблетка 2 раза в сутки;
детям в возрасте от 5 до 12 лет — 1–2 таблетки в сутки;
детям в возрасте до 5 лет — не более 1 таблетки в сутки.
В среднем курс лечения составляет 4–6 нед. Количество курсов, проводимых в течение года, определяет врач на основании индивидуальных показаний. Таблетку можно разжевать, проглотить целой или рассосать.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:


гиперкальциемия (повышенное содержание кальция в крови);
гиперкальциурия (повышенное содержание кальция в моче);
мочекаменная болезнь (образование кальциевых конкрементов);
повышенная чувствительность к компонентам препарата;
гипервитаминоз D3;
тяжелая степень почечной недостаточности.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

со стороны ЖКТ: запор, повышенное газообразование. Редко — гиперкальциемия и гиперкальциурия. Очень редко —аллергическая реакция в виде зуда, кожных высыпаний, крапивницы.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

таблетки Кальция-Д3 Никомед Форте содержат аспартам, поэтому его не следует назначать при фенилкетонурии.
У пациентов с незначительной или умеренно выраженной почечной недостаточностью (в том числе у лиц пожилого возраста) или незначительной гиперкальциурией следует периодически контролировать уровень кальция в моче и плазме крови. Кроме того, следует контролировать уровень кальция в моче у пациентов с указанием на наличие почечных конкрементов в анамнезе с целью исключения гиперкальциурии.
Во избежание передозировки следует учитывать поступление кальция и витамина D3 и других источников в пределах рекомендуемых суточных доз потребления кальция и витамина D3.
Кальций-Д3 Никомед Форте должен использоваться с осторожностью у больных при длительной иммобилизации в связи с риском развития гиперкальциемии.
Не применять одновременно с витаминными комплексами, содержащими кальций и витамин D3.
Применение в период беременности и кормления грудью. С целью предупреждения передозировки суточная доза в этот период не должна превышать 1500 мг кальция и 600 МЕ витамина D3. Витамин D3 и его метаболиты могут проникать в грудное молоко, поэтому необходимо уичтывать поступление кальция и витамина D3 и других источников у матери и ребенка.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

кальций может усиливать абсорбцию препаратов тетрациклинового ряда в ЖКТ, поэтому интервал между приемом препаратов тетрациклинового ряда и Кальция-Д3 Никомед Форте должен составлять не менее 3 ч.
Для предупреждения снижения всасывания бисфосфонатов или фторида натрия рекомендуется принимать Кальций-Д3 Никомед Форте не ранее чем через 2 ч после их приема.
Активность витамина D3 может снизиться при одновременном применении фенитоина или барбитуратов.
При одновременном лечении сердечными гликозидами необходимо контролировать ЭКГ и клиническое состояние пациента, так как препараты кальция могут потенцировать терапевтические и токсические эффекты сердечных гликозидов.
ГКС снижают всасывание кальция, поэтому при проведении системной терапии ГКС может возникнуть необходимость в повышении дозы Кальция-Д3 Никомед Форте. Одновременное лечение с препаратами холестирамина или прием слабительных средств на основе минерального или растительного масла может снижать всасывание витамина D.
При одновременном применении диуретиков тиазидного ряда повышается риск возникновения гиперкальциемии, так как тиазидные диуретики увеличивают канальциевую реабсорбцию кальция. Фуросемид и прочие петлевые диуретики, наоборот, увеличивают выведение кальция почками.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

наиболее серьезным последствием острой или хронической передозировки препарата является гиперкальциемия, обусловленная гиперчувствительностью к витамину D.
Токсический эффект возможен в случае приема 200 жевательных таблеток в течение суток.
Симптомы гиперкальциемии включают анорексию, тошноту, рвоту, головокружение, слабость, головную боль, гиперкальциурию, гиперкреатинемию. Может развиться кома. Наличие полидипсии и полиурии свидетельствует о возможности поражения почек.
Лечение. Прием таблеток необходимо прекратить, ввести в организм большое количество жидкости и назначить диету с ограниченным содержанием кальция. В особенно тяжелых случаях может возникнуть необходимость в применении ГКС и другой симптоматической терапии.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

в плотно закрытой упаковке при температуре 15–25 °С.


Важно! Изображение упаковок товаров приведено в иллюстративных целях и не всегда соответствует внешнему виду упаковок имеющихся в наличии товаров разных производителей и дозировок.
Уточняйте интересующую Вас информацию, в том числе о наличии, производителе и цене товара по телефонам интернет-аптеки.


Данная страница содержит информацию, которая не является основанием для самолечения.
Обязательно получите консультацию специалиста и внимательно ознакомьтесь с инструкцией, находящейся в упаковке с препаратом, перед его применением!