+38 (063) 595 80 08 - Viber, Telegram, WatsApp

Контрактубекс гель 20г

Главная » Каталог лекарств
Контрактубекс гель 20г

КОНТРАКТУБЕКС (CONTRACTUBEX)

 

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

гель туба 20 г

Экстракт лука                       10 г/100 г

Гепарин натрий                    5000 МЕ/100 г

Аллантоин                 1 г/100 г
Прочие ингредиенты: метил-4-гидроксибензоат, кислота сорбиновая, смола ксантановая, полиэтиленгликоль 200, ароматизатор, вода очищенная.

Производитель: Merz Pharma (Германия)

Фармакологические свойства и фармакодинамика контрактубекс геля:

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящими в его состав компонентов. Оказывается фибринолитическое противовоспалительное (за счет присутствия экстракта лука), антитромбическое (за счет присутствия гепарина), и кератолитическое действие (за счет присутствия аллантоина). Стимулирует клеточную регенерацию без гиперплазии. Ингибирует пролиферацию коллоидных фибробластов.

В эксперименте было показано, что гепарин в течении 4 ч в клинически достаточном количестве проникает в соединительную ткань дермы. Глубокое проникновение обеспечивается комбинацией гепарина с экстрактом луковиц Серае и аллантоином. Всасывание, распределение, метаболизм, выведение: при использовании препарата Контрактубекс системная абсорбация не наблюдается.

Показания примениения контрактубекс геля:

 Гипертрофические и келоидные рубцы, возникающие после хирургических операций, ампутаций, ожогов и травм;

Анкилозы суставов;

 Контрактура Дюпюитрена;

Травматические сухожильные конрактуры;

Растяжки после беременности

Атрофические рубцы

Профилактика образования патологических рубцов в послеоперационном периоде или после травмы;

Способ применения и дозы контрактубекс геля:

Возможно применение у детей, беременных, а также в период лактации.

Расход препарата в одно применение в среднем 0,5 см. геля на рубцовую поверхность площадью 20-25 см?. Применять 2-3 раза в сутки, слегка втирая в рубцовую ткань. Курс лечения при свежих рубцах составляет в среднем 4 недели.

При застарелых плотных рубцах на ночь накладывают окклюзионную повязку с гелем. Курс лечения составляет в среднем 3-6 месяцев.

Для профилактики используют фазу после эпителизации раны.

Побочное действие контрактубекс геля:

Редко местные кожные реакции.

Противопоказания контрактубекс геля:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Взаимодействие препарата контрактубекс с другими лекарственными препаратами:В связи с отсутствием системной абсорбации препарата возможно его использование в сочетании с другими Необходимость длительного применения препарата обусловлена медленным восстановлением физиологических процессов в самой коже, требующим нескольких месяцев, а состав на основе высококачественных натуральных компонентов позволяет применять КОНТРАКТУБЕКС столько времени, сколько это необходимо.

Применение Контрактубекс геля

В течение многих лет Контрактубекс применяется в хирургии и косметологии и демонстрирует свою эффективность в лечении послеоперационных и послеожоговых рубцов, в том числе грубых, препятствующих движению и келоидных, а также растяжек (стрий) после родов или после резкого снижения веса. Гель может быть использован в лечении как свежих, так и застарелых рубцов. И не имеет значения, что послужило причиной возникновения рубца: механическое повреждение кожи, термический или химический ожог, прививка, угревая сыпь или хирургическое вмешательство.

Контрактубекс очень прост в применении. Вместе с тем, сам процесс лечения рубцов, шрамов и растяжек требует от пациента настойчивости и терпения. Продолжительность лечения составляет от 3 до 6 месяцев, в некоторых случаях до 1 года.

Тем не менее тот реальный результат, которого Вы достигнете с помощью Контрактубекса, стоит ваших усилий и терпения.

Лечение препаратом “Контрактубекс” очень хорошо переносится даже при длительном применении.

Действие Контрактубекс гель:

Способствует регенерации здоровых клеток кожи

Оказывает противовоспалительный эффект

Снимает зуд

Смягчает рубцовую ткань

Тормозит пролиферацию клеток соединительной ткани

Увлажняет рубцовую ткань

Восстанавливает пигментный обмен

Действующими веществами геля Контрактубекс являются экстракт лука Серае, гепарин и аллантоин.

Экстракт Серае получают из отобранного лука, выращенного на специальных полях. Он обладает противовоспалительным, бактерицидным эффектом. Он также уменьшает отек и препятствует чрезмерному синтезу соединительной ткани.

Гепарин смягчает рубцовую ткань. Он также обладает противовоспалительным действием и способствует удержанию воды в рубцовой ткани.

Аллантоин ускоряет заживление и снимает зуд. При застарелых рубцах его основная функция - восстановить и сохранить содержание воды в рубцовой ткани и поддержать кровообращение.

Свойства всех ингредиентов усиливают и дополняют друг друга. Сероловая основа геля Контрактубекс оставляет на поверхности рубца, шрама, растяжки (стрии) тонкую защитную пленку, которая предохраняет чувствительную рубцовую ткань от повреждений.

В подавляющем большинстве случаев Контрактубекс возвращает рубцовой ткани эластичность и восстанавливает функции кожи.

Чем раньше вы начнете лечение Контрактубексом, тем более эффективным оно будет.

Лечение Контрактубекс гелем:

Чтобы повлиять на процесс формирования рубца, в том числе келоида, шрама, растяжек, лечение Контрактубексом следует начать как можно раньше.

Первые процедуры можно проводить через несколько дней после того, как рана затянулась (эпителизировалась) - примерно через 7–14 дней после повреждения кожи. Слегка смочите поверхность рубца перед нанесением Контрактубекса. Это позволит активным компонентам препарата лучше впитаться в рубцовую ткань.

Свежие рубцы

На свежие, нежные рубцы гель наносится 1-3 раза в день, тонким слоем и осторожно втирается. Массирующими движениями с легким нажимом гель растирается от середины к краю рубца до полного впитывания в течение 1-2 минут.

Застарелые рубцы (год и более со времени возникновения)

При застарелых, более жестких рубцах Контрактубекс нужно наносить 1-3 раза в день и втирать массирующими движениями. Поверхность рубца рекомендуется на ночь закрывать давящей повязкой, чтобы усилить действие геля.

Повязка особенно желательна в случае, когда рубец, в том числе келоид, имеет большую площадь. Размягчите рубец при помощи теплой влажной губки. Нанесите Контрактубекс тонким слоем. Осторожно вмассируйте гель в рубец. Затем наложите на рубец давящую повязку. Оставьте повязку на ночь, чтобы усилить действие геля. Для рубцов меньшей площади можно использовать лейкопластыри.

Для рубцов расположенных на руках, локтях, ступнях ног и т.п., рекомендуется принимать частичные ванны. Для этого добавьте 2 см препарата “Контрактубекс” в 1 литр воды (температура воды 36°-38°С) и подержите зарубцевавшийся участок кожи в этом растворе 10-15 минут.

Иногда, в зависимости от природы рубца, результаты будут заметны уже вскоре после начала лечения. Однако чаще требуется несколько месяцев, чтобы достичь заметного улучшения внешнего вида рубца.

Терпение и интенсивное лечение являются залогом того, что состояние вашего рубца изменится к лучшему.
Препарат можно применять в период беременности и кормления грудью.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: не описаны.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: при температуре до 25 °C.онтрактубекс 20 г.


Важно! Изображение упаковок товаров приведено в иллюстративных целях и не всегда соответствует внешнему виду упаковок имеющихся в наличии товаров разных производителей и дозировок.
Уточняйте интересующую Вас информацию, в том числе о наличии, производителе и цене товара по телефонам интернет-аптеки.


Данная страница содержит информацию, которая не является основанием для самолечения.
Обязательно получите консультацию специалиста и внимательно ознакомьтесь с инструкцией, находящейся в упаковке с препаратом, перед его применением!